Гость
Статьи
Сколько вы даёте денег …
Обсуждение закрыто

Сколько вы даёте денег своим чадам на карманные расходы.

Вот собственно и весь вопрос. Очень интересно услышать мнение родителей , у к оторых детям с 15 и выше. Дочки и жены Рокфеллеров , проходят мимо.

Anonymous
388 ответов
Последний — Перейти
Зёбра
#1

Селедка, а почему одинаково? Потребности немножко разные.

Anonymous
#2

шоб не передрались, наверное

Селедка Таня
#3

Если сыну нужно больше, он может заработать

автор
#4

Таня, а как ваш сын может заработать? Расскажите плиз. Я просто считаю, что это правильный подход. Нужны карманные деньги- зарабатывай. Интересно было бы знать , ваше мнение.

CCCP
#5

9-блин де вы живете. проезд 4доллара. и чай 20??

Anonymous
#6

По тысяче через день)))Папа машину ему подарить-то подарил,(а он еще в институте учится на дневном..вот правда пытается устроиться сейчас на работу), а на бензин-это к маме)) А сам знаете сколько сейчас бензин стоит.Ну и девушка есть..Он конечно найдет работу, но студенту вряд ли много дадут вначале, так что спонсировать будем. А мне и не жалко, что мне солить что ли эти деньги, для чего и кого мы собственно с мужем работаем?

автор
#7

Анонимус 16 , по 1000 через день- это по 40 долларов?? Я что мало своему даю денег. У него тоже девушка.

автор
#8

Аня, а 100-150 - это где-то 12 долларов? ТОже немало. Если учитывать, чтокаждый день!

Сюзи
#9

500-700 рублей в неделю, на книжки-диски-сладости и т.д.
15 лет дочке.

автор
#10

Таня, спасибо.

автор
#11

Танечка, спасибо. Ну вот я тоже сыну примерно так даю. А вот СССР говорит,что это маловато...ЧТо -то я задумалась, может и правда маловато.. А сын недавно прсто сказал, мам , а может ыт мнебудешь давать в неделю определённую сумму. Я отказала ему. Сказала, буду давать при надобности.

Таня (детё)
#12

автор, ну смотря на что ваш сын их тратит. мне на выпивку хватает)

Anonymous
#13

Я не знаю, может быть я не права, но я своему сыну даю возможность заработать дома. У нас уговор такой - домашняя работа, она делается всеми и для всех, никто за нее никому не платит, а то ты посуду помоешь за деньги, а я тебя за денги в школу поведу. Но вот если он поможет мне в моем хобби! вот это будет оплачено. Так, он мне все лето помогал в садово-огородных работах (я выращииваю только цветы), полол, копал, камушки какие-то таскал. Заработал за лето 1000 рублей на этом. Машину мне на даче моет за деньги, без вопросов. Еще есть всякие дела, за которые я ему плачу. По-моему, правильно.

траляля
#14

У нас немного другие реалии. Я сыну в 10 лет даю 3 евро. Карманные деньги не должны тратиться на еду (кафе, рестораны не считаем), проезд до школы, уни и т.д. Автор, я думаю вы корректны по отношению к сыну. Он должен учиться расчитывать свои возможности. Моё чудо ко мне недавно пришло и спросил, дам ли я ему к 14 февраля деньги. Он девочке коробку конфет хочет купить. Мы ему отказали. Автор, в моём окружении родители придерживаются методике воспитания, близкой к вашей. И достойные люди выросли.

Кролик
#15

100 руб. по субботам, если в школе все хорошо+ 100 руб премия. Каждый день на проезд и завтраки в школе 100 рублей. Проездной школьный не покупаем, тк автобуса не дождешься, ездит на маршрутках. Удивительно, что до сих пор возвращает с этих денег сдачу- дочери 11 лет. Домашнюю помощь принципиально не оплачиваю.

Маман
#16

Дочери 16 лет.Все что ей нужно она покупает себе сама(одежду,косметику не покупаем,ну оч редко можем что нибудь с мужем купить) всегда по разному даем.Примерно 2500-4000 тысячи в месяц.+ на эти деньги она и гулять ходит.

зимой на шпильках
#17

Мне 18 лет, В месяц имею чуть больше 2000руб. -это моя стипендия + родительские. Маршрутка стоит 9 рублей, хотя когда есть желание, можно и пешком дойти за 20 минут, к тому же минимум на телефон надо рублей 500, и в кафе раза 2 в неделю ходим, это около 150 рублей за раз, на ксероксы постоянно нужно, и что нить перекусить в универе, пара женалов обязательно! и это все без чего я не могу обойтись! Не хватает!! Но хорошую косметику и одежду покупают родители.

зимой на шпильках
#18

женалов=журналов

Anonymous
#19

Моя 16-ти летняя дочь устроилась на работу и сама зарабатывает 2000 рублей в месяц.Очень горжусь,что на косметику,безделушки,сладости и посиделки в кафе с друзьями денег не просит.Подрабатывает,кстати убркой.Работа не сложная-помыть полы в офисах(занимает 1,5-2 часа),работает в паре с ещё одной девушкой,так что только раз в неделю работает.Питание,занятие в кружках и проезд оплачиваю я.НЕОБХОДИМУЮ ОДЕЖДУ тоже я покупаю.

зимой на шпильках
#20

У нас не принято подрабатывать такими видами работ, когда учишься, и живешь в полностью обеспеченной семье. ╧38, ваша дочь конечно молодец, но у нас немного другие порядки.

Anonymous
#21

Автор, ну вы совсем сдурели? если есть возможность - почему не давать сыну больше??? И лучше фиксированную сумму на месяц (2 недели) - чтобы учился распоряжаться деньгами, учитывать свои расходы. Тем более если у него девушка есть - чтобы он мог хотя бы пару раз в месяц сводить ее в кино или кафе, розочку там подарить, конфеты. Родом из низов совка что ли, где у детей ничего не было? Жлобство какое-то по отношению к сыну...

Anonymous
#22

Автор, Вы так и не написали где живете. В каждой стране свои реалии. В Штатах и в Канаде подавляющее большинство подрабатывает лет с 14. Например у нас в супермаркете (в Торонто) 80\% кассиров - подростки. В России такое малореально. Зато у многих моих российских знакомых дети старшеклассники и студенты первых курсов прекрасно подрабатывают курьерами, особенно летом.

Anonymous
#23

Девушка спросила парня, считает ли он её симпатичной. Он сказал нет. Она спросила, хотел бы он быть с ней навсегда, и он снова сказал нет. Тогда она спросила его, если бы она ушла, заплакал бы он и ответом было нет. Она услышала достаточно. Она повернулась, чтобы уйти, слёзы бежали по её лицу. Парень взял её за руку и сказал: Ты не симпатична, ты прекрасна. Я не хотел бы быть с тобой навсегда, мне это НУЖНО. И я бы не плакал, если бы ты ушла, я бы умер. Не сладкие ли это слова!!! Сегодня в полночь ваша любимая половина поймёт, на сколько сильно Вас любит. Что-то хорошее произойдёт с Вами завтра в 13.00-16.00ч. Если эта цепь писем оборвётся, Вы столкнётесь с 10 проблемами в последующие 10 лет. Завтра утром тот человек, который тебе нравиться, признается тебе в любви. Завтра твой лучший день, если ты не разошлешь 20 таких надписей до 12 вечера, то закончится твоя любовная история. Это не прикол и не ложь. Просто скопируй и вставь ВСЕМ

траляля
#24

патока, а чего это вам стыдно?-))) Вы мне скажите у вас дети есть? И если есть, у них в 10 лет есть компьютер, две игровые приставки, их развозят каждый день по школам и кружкам, с ними ходят всей семьей в кино, в детские парки, в лес, на озеро и пр., читают им на ночь книги, занимаются с ними? Я может и жадина, но мой ребёнок должен расчитывать свои возможности. Он не купит себе лишний раз журнал, а купит на теже карманные деньги коробку конфет. Вот и всё. Вообще трагедии не вижу.

Anonymous
#25

48, ааа, ну тогда еще куда ни шло... а то написали так, как будто денег на карманные расходы не даете в принципе, и отказали даже в коробке конфет для подарка...

Евка
#26

Траляля, тогда понятно...но все-таки можно было ему один раз дать эти деньги, а также объяснить, чтобы в след раз заранее на это копил. Если уже объясняли - тогда вообще отменяю комментарий\%)

Anonymous
#27

Зря вы даете много денег подросткам. У меня брата младшего маман так разбаловала - ему уже 25, зарплата в 4 раза выше родительской, а он все деньги клянчит. Привык себе покупать дорогущие шмотки, машины менять каждые 2 года, а потом жаловаться что есть нечего, а мама "ой, у меня сердце болит, как он там голодный". Недавно меня спросила нормально ли 30евро в день в Европе (это командировочные, помимо жилья и зарплаты) - я вообще офигела потому что 3 года жила имея 35евро в день, при этом снимая жилье, полностью себя обеспечивая, путешествуя и еще 15 тыс. отложить умудрилась, и ей не пришло в голову поинтересоваться хватает ли денег потому что у меня с детства репутация ответственной...

Anonymous
#28

Сыну 13 лет. Получается, даю рублей по 400-500 в неделю, это у него уходит на оплату за музыкальные репитиции (за базу, короче) и за проезд на тренировки, плюс остается на кое-что по мелочи, типа пирожка и сока, если оголодал по дороге и т.п. В школу деньги не берет - не нужны, говорит. На постоянной основе деньги не даю, ну, не считая мелочи (рублей 20), когда идет гулять, мало ли что, и-то он не всегда берет, т.к. не нужно ему особо. Если собирается в магазин (обычно, музыкальный или рок-атрибутики) - на это даю отдельно, в пределах разумного.

Варвара
#29

На прошлой неделе сын (15 лет) попросил давать карманные деньги 100 р каждый день или 700 р в неделю. Мы и раньше давали сколько и когда попросит, но раньше просил только на проездные и на еду, когда кончались деньги. Мы согласились. У него по-моему появилась девочка. Сын учится на подготовительных в институт три раза в неделю, занимается спортом, два раза в неделю ездит к репетиторам, работать при такой нагрузке невозможно. Вот и даём.

Anonymous
#30

естественно оплата проездных, обеды уже оплаченные.

Anonymous
#31

Моему 19. Даю когда просит, спрашиваю - на что? На телефон, обеды, сигареты. Просит у меня редко. Подрабатывает.

Лиля Д
#32

Тра ля ля, вы наверное, с детства хотите приручить вашего сына к тому, чтобы он не "баловал" девушек, когда вырастет. Я понимаю, отказать в коробке конфет для девочки 18-летнему лбу, который сам может где-то прекрасно подработать! Но 10-летнему мальчишке, который ну просто нигде не может заработать лишнюю копейку - это жлобство. У вас уже сейчас четко выработан комплекс свекрови.А дальше-то что будет? Ой-ой-ой!!!Жалко вашего сына. Мальчик видно неплохой.

траляля
#33

Что вы так о моём ребёнке беспокоитесь?-)))Он неплохой сам стал или всё таки воспитание? Он получает 3 евро в неделю. За хороший аттестат от нас, бабушка его тоже не обижает. Он должен учиться планировать расходы. Или я его до 16 должна баловать, а потом бросить в воду? У меня муж такой же точки зрения придерживается. Вы ещё скажите, что он будет плохим свёкром. Лиля Д, а при чём тут девочка?-))) Я её поверхностно знаю и то по рассказам сына. Если он хочет подароватьВы скажите с вами ваш ребёнок делится своими переживаниями, любовями и прочим?-) Со мной да. У нас хорошие отношения. Ребёнок ничем ни обделён, ни материально, ни морально. Дело вообще не в девочке, а в самостоятельности. И учиться самостоятельности надо с раннего возраста.

траляля
#34

Лиля Д, а почему вы завтраки считаете личными нуждами? Мне интересно. Это еда, но не личные нужды.

ukrainka2
#35

Мой сын( 20 лет) тратит в месяц 200 евро (питание, гигиена, дорога). Не курит и не пьёт.

Лиля Д
#36

Но до того момента, пока моя дочь сама не стала что-то себе зарабатывать, я оплачивала сама ее подарки ко дню рождения своим друзьям. Потом она это делала саиа.

Anonymous
#37

63- не могу не вмешаться))) Мальчик получает карманные деньги. если ему девочка дорога, и он настолько взрослый, что знает о дне влюбленных, пусть накопит на конфеты девочке сам. Терпеть не могу мужиков, которые до пенсии стараются сидеть на родительской шее. Труляля, полностью вас поддерживаю- так воспитываются ответственные мужики, которые своих телок на шею родителям не навешивают. Нравится девочка, заботься о ней сам, благо карманные деньги позволяют.

Лиля Д
#38

66, с вами все ясно. Вы с детства приучаете своих сыновей, что в будщем они столкнуться с "телками". Посему и напрягаться не надо. И не напрягаться надо начинать прямо с детства.

розовая пантера
#39

я тоже с позиции ребенка:) мне 20, студентка дневного отделения. планирую в новом году искать работу. с 16лет получаю от мамы по 3000рублей в мясяц. сюда входят: проезд, телефон, кафе, кино и тп. одежда, косметика, подарки друзьям и крупные развлечения (клубы, поездки) оплачиваются родителями в отдельном порядке.

Лиля Д
#40

Траляля, уже неинтересно. Что это за вопль домохозяйки - "У меня отличный муж"? У всех отлмчные мужья, не только у вас. Насмешили, право!

Anonymous
#41

хм... куда катится мир. я в 18 во всю работала и училась в институте и денег никаких уже у родителей не брала. А тут 20 лет и все на маминой шее.

66
#42

67- у меня дочь, и я хочу, чтоб ей достался нормальный МУЖИК, а не маменькин сынок, Труляля- моей 12, а Вашему ? ;)

Lill
#43

Лиля Д., тут наоборот, ребенок или отказывает себе в чем-либо ради конфет для девочки или покупает что-нибудь себе. Как раз, учит напрягаться. А в чем интересно "напряг", если тебе родители так и так на конфеты дадут. Очень даже не напряжно. Называется и рыбку съесть, и... далее по тексту.

66
#44

Кстати, у меня у подруги сын насобирал пивных бутылок, сдал и купил маме подарок на 8 марта. И это в 7 лет!!! Вот это я понимаю-мужик растет(а ведь мог и у папы на подарок попросить, люди обеспеченные), а мамашек которые до 30 лет везут своей кровиночке пожрать на другой конец москвы, а кровиночке в голову не придет за еду деньги вернуть- ну-ну ((((( Такого зятя своей дочери не пожелала бы, а выбирать ей самой, конечно

траляля
#45

Лиля Д, я вас что то не понимаю. При чём тут другие мужья:-))) Я вам сказала, что у мальчика перед глазами папа. А дети многому учатся у родителей. 66, нашему 10. Да такая опёка детям не нужна. Я считаю это медвежьей услугой.

Lill
#46

Траляля, моей 9 лет, Вы на форум лет через 16 заходите:))

66
#47

77- и я о том же ))))))))

биби
#48

То есть, я хотела сказать, что на карманные он сам зарабатывает. Так как я не могу ему давать столько, сколько ему нужно: подарки его девушке, кафе, всякие технические причиндалы к компьютеру, мобиле и т. д.

Anonymous
#49

Вот зашла сюда поглядеть.. Мне родители дают 10 рублей в день... мне 16 =(

Anonymous
#50

траляля, вы такая беднаоя или такая жадная? Меня больше всего смешит заявление что вы водите детей в лес, что дорого очень? Или лес или коробка конфет? Бедный мальчик, но вам все вернется, ни на какие отношения с будущей снахой и внуками можете не рассчитывать, е если сынок вас ваш вас сводит гулять на старости лет, то порцию лапши вам положенной уменьшит в два раза хаха