Гость
Статьи
цена квартиры
Обсуждение закрыто

цена квартиры

Собираемся с мужем покупать квартиру, в договоре, ест-но, указана стоимость квартиры и есть фраза, дословно не помню как звучит, но смысл в том, что стоимость квартиры не может повышаться после заключения настоящего договора. Дом будет сдаваться в марте следующего года, до этого времени вносится 60 процентов стоимости, после оставшиеся 40 процентов в рассрочку на два года даются. Знакомая сказала, что она до сих пор не может расплатиться с квартирой, так как ее стоимость постоянно растет!!!!!!!! Наш агент говорит, что этого не может быть, но сейчас не знаешь кому верить. Разве может расти стоимость квартиры, когда договор купли-продажи уже заключен? Спасибо.

марина
20 ответов
Последний — Перейти
Ingeborge
#1

Если не ошибаюсь, цена может изменяться из-за метража. Т.е. она может оказаться больше, чем Вы расчитывали и за лишние метры придется доплатить. По какой цене - не знаю.

Леньчик
#2

1) прав. Мы точно так же покупали квартиру, как и вы. После обмера БТИ количество метров немного прибавилось, но совсем немного. Мы за них доплатили не помню, по какой цене, но ничего сверхъестесственного не было. А цена по договору не росла, но единственное, что было, это попросили последний взнос внести раньше, так как сами понимаете, денег своровали, на что-то не хватило. Дом был сдан на 1 год позже наеченного срока.

Anonymous
#3

Марина постоянно цена квартиры расти не может. Просто после обмера БТИ ваша квартира может быть больше по метражу, как правило не сильно, на пару метров. Вот за эти пару метров вы и доплатите. Но один раз, а не постоянно. И стоимость этой пары метров как правило оговорена в договоре и повышаться уже не может. Если разница в метрах будет не в + а в - , то тут зависит от договора. Или вам вернут лишние деньги или ничего не вернут, потому что оговорили это в договоре.

автор
#4

это зависит от кокретной конторы, где-то цена фиксируется в договоре до момента сдачи дома, где-то нет. в последнем случае обязательно должен быть утвержденный график цен за кв.метр поквартально.

Anonymous
#5

Автор, проконсультируйтесь лучше с юристом и покажите договор. Могут быть ньюансы в договоре.

Anonymous
#6

Марина, а на будущее знайте, что заключая сделку на миллионы, договор то надо читать. Ведь эта сумма для вас не мусор. И такие сделки надо совершать в присутствии своего юриста. Лучше обезопасить себя и потратить некоторую сумму на специалиста чем потом кусать себе все руки. Агент ваш ответственности если что не несет.

Anonymous
#7

По договору цена не росла, но изменился метраж, за который мы будем доплачивать! срок сдачи просрочили на 3 года!Обещают этим летом сдать дом! вот как быть в такой ситуации??? в суд подать за просрочку?

марина
#8

Спасибо за ответы. Еще раз позвонила в строительную фирму проконсультироваться, сказали, что, да, когда дом построен, дополнительно обмеряют, плюс минус может выйти по метражу, оплата метра из расчета окончательно стоимости квартиры. И еще сказали, что стоимость квартиры может увеличиться на 10 процентов в том случае, если компания дополнительное оборудование на дом устанавливает, но такого еще не было, по словам консультанта. Вот.

Anonymous
#9

9 - у Вас кто застройщик? у меня Дружба, так в однушке аж на 4 метра больше получилось, вот так строили-строили и наконец построили :), просрочка 3 года, а цены почти в пять раз выролси. Вот сижу и дуамю, сколько же доплачивать придется - и не говорят заранее. Сказали - будет срок 2 недели, чтобы собрать беньги на доплату

Булавка+
#10

после обмера БТИ цена может меняться. Вы покупаете номинал в метраже, потом он уточняется вы доплачиваете либо нет

агент
#11

автор, ваши знакомые связались скорее всего с так называемым "кооперативом", типа "Строим вместе"-так это вообще мошенники, либо авансировали квартиру на вторичном рынке, там повышение цены вошло в норму, увы. Если новостройка продается надежной фирмой, то цены фиксируются в момент резервирования и распространяются в том числе на дополнительные метры, появляющиеся после обмера БТИ. А вот сроки сдачи практически никогда не соблюдаются.

марина
#12

агент, возможно вы правы по поводу кооператива, помню в разговоре со знакомой, это слово "кооператив" прозвучало несколько раз. Вроде ситуация начала разъясняться. Я живу в Питере, а компания называется "ленспецму", в городе у нас одна из самых серьезных и надежных считается. Буду молиться, чтобы во время дом сдали и не было плюс 3 метра в итоге ))))

марина
#13

Муж сегодня заключил договор на одну квартиру, но не проплатил еще первый взнос. Сейчас сидим и понимаем, что нам низко третий этаж, лучше взять шестой с отделкой, дороже на 500 тысяч, но не будет гемора с отделкой. Я понимаю, что поступили по идиотски, сразу не подумали, но там и времени особо думать не было, одна квартира на весь дом без отделки осталась. Интересно, нам позволят переоформить договор на шестой этаж или уже все, пути назад нет?

Anonymous
#14

7 сперва проконсультируйтесь с юристом. Вполне возможно что в договоре нет конкретных сроков. В любом случае лучше перед тем как в суд бежать узнать на что можешь рассчитывать, что бы даром не терять время нервы и деньги.

Anonymous
#15

Мы покупали квартиру в новостройке, когда дом еще строился, платили всю сумму сразу. После сдачи дома площадь квартиры увеличилась на 0,6 м2, доплатили из расчета цены кв. метра указанной в договоре, хотя к моменту сдачи дома цена на метр сильно возросла.

Anonymous
#16

Мы платили единовременно и потом ничего не доплачивали.

Anonymous
#17

12, у нас в одной квартире было 60 метров общей площади и расхождение всего 2 метра. В другой общая больше 100 метров и расхождение всего 2 метра.

Anonymous
#18

13 - бывает:) у них были случаи, когда меньше метраж получался. Я ни в коем случае не обижаюсь, был один шанс из тысячи, что я по этим ценам вообще успею купить.

9
#19

12, у нас Трастхолдинг. Купили в августе 2007 в строящемся доме. В январе 2008 мы уже приняли квартиру. Тогда же, по документам БТИ, площадь увеличилась на 0,6 кв. метра. Общий метраж около 47 квадратов. Просрочка была около 2 месяцев, т.к. дом не принимали из-за недостаточного благоустройства придворовой территории. Доплачивали мы по ценам августа, сейчас метр стоит намного дороже.

9
#20

12, кстати, нас сразу предупреждали, что площадь квартиры изменится в большую или меньшую сторону, но не более чем на 1 кв. метр.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: