Гость
Статьи
Особенности …
Обсуждение закрыто

Особенности американской культуры

Предстоит поехать в США в командировку по работе. Надо сказать, что за свою жизнь с американцами общалась крайне мало, разве что с "бывшими нашими". Если здесь есть кто-то, кто живёт в США или часто там бывает по работе - расскажите, пожалуйста, как избежать ошибок и непоняток при общении, какие особенности американского менталитета стоит учитывать? И ещё интересно, но не так важно, насколько на самом деле американский английский отличается от британского? На что стоит обратить внимание? Я свободно говорю по-английски, но у меня скорее британский вариант (за исключением русского акцента, естественно), так как живу в бывшей британской колонии. Всем спасибо за ответы.

Marisol
841 ответ
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Языки отличаются не сильно, за исключением ряда слов. Список не большой можно погуглить и найти его. например для англичат жареная картошка чипс, для американцев, френч фрайз ит.д.
По поводу культуры: этикета как такового нет. америка страна без условностей и церемоний. Безусловно "волшебные" слова обязательны, но китайских церемоний не разводят, все очень просто. В отличие от англичан. американцы запросто могут разговаривать с незнакомцами. Принят, так называемый, смол-толк: о погоде, о спорте и всякой ничего не значащей чепухе. Категорически запрещено затрагивать темы политических взглядов, рас, религиозных воззрений, всего того где могут мнения разниться. Американцы любят согласие и неконфликтность. Поэтому завести знакомых - плевое дело, а настоящих друзей - большая проблема.

Anonymous
#2

Сами англичане и американцы очень разные. Отдыхала я как-то в Тунисе, где было полно англичан, там я и открыла для себя разницу. Бриты ходят тихохонько молчком, да американцы бы давно уже весело все вместе тусовались, знали бы кого как зовут, кто где работает, а то и пару котрактов заключили бы. Англичане нет, чопорные такие, друг с другом не разговаривают, ходят семьями, других людей для них не существует. Скучным народом после Америки кажутся. Да, еще разница, англичанин слушая вас будет молча мограть в знак "слушания", американец проявит "активное слушание", будет улыбаться, угукать, поддакивать, в общем делать все чтобы вам было понятно и видно как ему интересно то, что вы говорите (даже если это не так:)

American
#3

Побольше улыбайся, на вопрос как дела всегда отвечай-"Отлично", и никого не доставай своими проблемами.

Anonymous
#4

Тут есть один менталитет, особенно касается работы-стучат все кому не лень, могут запросто наврать начальству, присвоить себе ваши успехи и мысли и много чего подобного. Ну и если у них какие то проблемы с вами, никогда вам лично ничего не скажут-идут через начальство, врут, подставляют, могут осознанно сделать гадость (у нас почему то по тупому стирают исходники). В этом смысле народец просто дрянь, а на отвлечённые темы тоже не очень то поговоришь, разве что с теми кто давольно долго жил в других странах, у этих хоть какой то интерес к чему нибудь в жизни. А с моими коллегами только о жратве, о политике, причём упаси вас боже высказать мысль что америка в чём то неправа, ну и будут тебе иногда жаловаться что их жена разжирела (а ***?). Кстати, сама не русская, но заметила какую то истеричную нелюбовь к русским, особенно если те умнее их. В общем, не советую ходить на работу с радостью полные штаны, на первый взгляд все дружелюбные, прям хвостиками вилять готовы, но за спиной-если б за убийство не сажали, многие бы согласились лично этим заняться. У нас то же самое в отделах где много индусов.А где каши понамешано из разных национальностей можно очень приятно и легко работать. Сейчас уже готовлюсь перейти именно в такой отдел, сил моих нет этих ур0дов терпеть.

balalaika
#5

есть такое, не сказала б что повально, но в точку.
Не воспринимайте приветстие "how're you doing?" буквально, с вами просто здороваются, не стоит начинать рассказывать как у вас дела, а тем более напрягать рассказами проблемах. Во всем будьте легкой и приятной, незачем им знать о чем вы на самом деле думаете или переживаете, если конечно вас не вызвали на откровения первыми. Ежедневно душ по утрам, банально, но вы всегда должны быть свежей, тут культ гигиены. Поменьше декоративной косметики, золота, меха и кожи, если не хотите показаться безвкусной, а то и вульгарной, "наших" поэтому за три версты тут видать. Бизнесс-дресс код: блузки, рубашки, костюмчики, платья, пиджачки, туфли-лодочки, в ушах бриллианты-гвоздики, хорошие часы, ненавязчивый легкий парфюм, короче все должно быть на пол-тона тон "тише" и нейтральнее. А если вы просто супер, как человек и говорите умные вещи, то ваш английский будте поняен, i вы всем итак понравитесь, будьте собой)

Anonymous
#6

Ан6- ну не стоит преувеличивать. Нет, если вам так легче родину любить- то конечно. И в америках есть друзья и подруги. И о проблемах рассказывают. Но только близким и провереным людят. Соседке по подъезду, конечно, никто душу изливать не будет. И после 2 бутылок пива в лучшие друзья, конечно, не записывают

4
#7

6, ну не всё так ужасно конечно. Просто по работе оч.часто приходится сталкиваться с людьми которые по определению дрянь и серь, научились кое как 2-3 строчки когда строчить и больше ничего им в жизни не надо, есть с кем спать и есть что жрать, и они очень боятся потерять это, потому как больше не найдут.Вот и держутся зубами и когтями. Ещё боятся ситуаций когда надо думать, думать-для них это просто катастрофа и они сожрать готовы того кто их хочет перед этим фактом поставить. Но это работа, коллег не выбирают, поэтому и перевожусь в другое место, подальше от этой падали. А в обычной жизни мы все выбираем себе друзей и знакомых под стать. Вот среди обычных знакомых американцев все душки, интеллигентные, имеющие широкий кругозор, ЛЮДИ. Таким и на жизнь можно пожаловаться, и радостью поделиться, и в дискусии вступать, уж они то в жизни читали не только комиксы и книги из серии селф хелп. Есть сосед с которым общаться одно удовольствие, частенько вместе сидим за кофе. Но вот и он, потомственный американец, мечтает свалить отсюда, 10 мес из 12и проводит в других странах, активист, множество знакомых и связей во всём мире. И родители его были такими, и дети точно такие же, в этом мире сытого жира им просто нечего делать, специально отправил их учиться в европу. Но таких единицы, самое страшное то что даже дети иммигрантов со временем становятся именно такими вот зомбированными идиотами, как у Стругацких, единственное желание чтоб было весело и ни о чём не надо было думать. Так что если и собрались сюда перебираться, оч. советую обращать внимание на своих детей. Оно, конечно, может и хорошо когда ребёнок всем доволен и ни хрена ему в жизни не надо, но только я б своим такого счастья не пожелала. Пока сама была голодная до денег и карьеры меня все эти мои излияния мало заботили, но вот дорвалась, появилось время оглянуться вокруг и стало тошно.

4
#8

Марисоль, я тоже типа аспирантка (это мастерс по моему?),так вот у нас студенты часто ходят даже немытыми и простите банально пахнут. Так что в юбочках да брючках upscale-casual можно ходить на презентации итд. итп. А вот на лекции не советую-3 часа сидеть на попе в формальной одежде очень изматывает. А если по работе-так это смотря какая работа. На прошлой был дресс код будь здоров, программистов заставляли сидеть в галстуках и пиджаках тройках, женщин вообще добивали дресс кодом. А в нынешнем дурдоме можно ходить хоть в лохмотьях, всем плевать, сама тоже хожу в том что первое под руку попадётся. Да и как то не до юбчонок-одни мужики воркуг, причём есть и сильно озабоченные. Обычно хожу в джинсах и футболках, и на работу и потом в университет. Препода тоже не страдают любовью к высокой моде. Но вот хоть убейте, только один раз видела в наших универах девушку с каблуками и в юбочке-этакий цветочек, и то, как оказалось, ошиблась зданием :) Думаю джинсы и футболка будут в самый раз, ну если конечно особого дресс кода нет.

Anonymous
#9

А меня бесит что они как *** ходят. Я одеваюсь и в юбки и в деловые костюмы и в каблуки и всегда получаю много клмплиментов. Вообще старшее поколение прилично одевается и со вкусом. А на молодежь без слез смотреть нельзя. Я бы ввела принудительный дресс-код в универах: не ходить зимой в сланцах, не ходить в универ в трико и пижамах, домашних тапочках и банных халатах. Таким внешним видом они проявляют неуважение к преподавателям и однокурсникам.

333
#10

11- ну ты просто каралевишна:)))) Все обзавидовались что ты много комплиментов получаешь:)))) Теперь сама себе ответь на вопрос- а на кой хрен тебе эти комплименты нужны? Самооценка настолько низкая, что поднимаем, привлекая самцов? Америка тем и хороша, что каждый ходит так и в том, в чем ему удобно. И только русские приезжают и обращают внимание на шмотки. Никого тут шматьем не удивишь. Хоть в банном халате, хоть в трусах придет. И любят их мужчины точно так же. Только вот вам разница. Вас любят за короткую юбку и боевой раскрас в любое время дня и ночи. А их в пижамах и трико. И не бросают их мужья за лишний волосок на ногах или лишний паунд на весах. Потому что любят такими, какие они есть. А на каждого расфуфыренного павлина всегда найдется более павлинистый

Marisol
#11

И стоит, наверное, захватить парадное одеяние на случай, если буду делать доклад.

Anonymous
#12

333 иди потрахайся. Может подобреешь:) Во-первых я не русская. Во-вторых вы наверное судите по себе если у вас кроме банного халата и проститутской мини в гардеробе ничего нет. Во всем мире есть понятие о вкусе и уместности одежды. В универ ходить в домашних тапочках и трико - это неуважение и к себе и к окружающим. У кого с головой в порядке тот поймет. Комплименты мне в основном делают взрослые женщины и мужчины. Которые знают толк в уместности одежды. Самцов цеплять мне в отличие от вас не надо. У меня есть МЧ и он из моей страны. Мы живем и учимя вместе. Так что ты злядня иди убейся об стену. А еще подучи русский и не позорься больше:)

Anonymous
#13

Я просто всегда и везде уместно одеваюсь. В универ - по-деловому или смарт-кажуал, минимум макияжа, на вечеринки понаряднее и поженственнее. Мини ношу летом на отдыхе, джинсовые, с флип-флопами. Банный халат - дома после душа. Итд. А у некоторых я гляжу тут и со стилем и с головой большие проблемы.

333
#14

:)))) типично расейские разговоры:))))) Стиляга ты наша:))))) Да кому какое дело в чем ты ходишь??? Взрослые женщины и мужчины ей комплименты делают:)))) А главное- "которые знают толк в одежде и стиле":)))) На вручение оскара тебя еще не пригласили, дурочка малолетняя? Ну так, блеснуть красотой и стилем:))))

Anonymous
#15

Блин да угомонитесь вы!!! Я НЕ РУССКАЯ!!! Не судите всех по себе!

Anonymous
#16

По-моему учеба в америке на некоторых плохо жествует: пропадает способность здраво мыслить:(

333
#17

ооо:))) украинская стиляга? Или белорусская? Сидела б в своем Бобруйске училась, чего ж к этим ужасным нестильным американцам поехала учиться? Прям жалко тебя, столько бедняжке выносить приходится, каждый день свое эстетическое мироощущение пачкать, глядя на банные халаты и тапочки на лекциях. На лекцию ведь надо приходить как на миланский подиум. Иначе ж никакая наука в голову не полезет. Какие там формулы, если сумочка и лак для ногтей на пол- тона отличаются?!?!?

Anonymous
#18

У вас на карте кроме россии украины, белооруссии, хачландии и чуркестана других стран нет? Сочувствую...

Anonymous
#19

333, http://youtube.com/watch?v=WALIARHHLII про вас наверное. Совсем заучились там в америке:)

333
#20

да откуда ты еще можешь быть??? По-русски пишешь- значит откуда- то из стран союза. Принципиальной разницы не вижу. А раз пишешь хачландия и чуркестан- то наверняка расейская подданая. Таких дурех больше нигде не воспитывают

Anonymous
#21

Не удивительно что не учитесь. уровень-то наверняка как у девушки по ссылке:)

Anonymous
#22

За что я уважаю другие нации - индусов, например, итд за то что им пофигу, выделяются они или нет. И только русские чувствуют себя настолько ущербными что стесняются своей "русскости" и непохожести на других. Главное желание - слиться, чтобы не узнали, не дай бог акцент итд. Есть, значит, чего стыдиться. А вот индуски гордо ходят в сари и им пофигу что они выделяются. И их американцы уважают. Арабки ходят все закутанные, и американцы это понимают и уважают. А русские стыдливо прячутся в безликих джинсах и футболках, лишь бы за русскую не приняли. Какой же гнилой нацией вы себя считаете значит, если сами себя стыдитесь!

4
#23

35, а никто и не говорит что они правы :) Но они то не орут что надо всем запретить носить каблуки и юбки :) Ни разу что то не видела чтоб они шипели на цыпочек. Зато цыпы почему то вечно шипят и на них, и на тех кто весит нехило, и на неформалов, вообще на всех кто не подходит под их, цыпин плинтус однотипности :)

Anonymous
#24

4 текст читайте! Я не русская.

4
#25

39, тогда уж тем более, с чего это у вас так сердце за русских разболелось? Кстати, кто вы такая, вы не русская, уже доподлинно известно что вы xач и не чурка (это выражаясь вашими словами), из каких радиоактивных болот прибыли, мадам?

Anonymous
#26

Откуда я не скажу. Иначе вы русские еще какое-нибудь слово придумаете:)

4
#27

42, сдаётся мне что слово уже давно придумано ;) Начинается оно на Т ;)

4
#28

44, а вот чисто из жидо-масонской вредности не скажу, думаю что в спину часто слышите ;)

Вышка
#29

36- я вот не стыжусь. А приводить в пример арабок - глупо, чадра- показатель рабскости. Лично мне,как всем свободолюбивым русским, противна физически такая женщина в парандже. Это низшие существа, они вообще нелюди.

4
#30

52, это вас так проняли гневные речи вышки про нелюдей и паранджу? Или всё таки про шмотки?

Anonymous
#31

Про нелюдей конечно:) Я не в восторге от мусульманской культуры да и хитрые они люди в большинстве. Но не мне судить, кто люди а кто нет.

4
#32

О па, а вы не так просты как оказались :)Ларец-то с китайской головоломкой, с одной стороны гневный выпад на паранджу с другой стороны xачи. Чешу репу в раздумьях.

Anonymous
#33

Да ладно, расслабьтесь:) Тема не обо мне:) Не вы ли помнится мне только что пожелали спокойной ночи?

4
#34

57, а помнится вас тут парочка людей отправляла спать ;) Намёк видимо не доходит....Скажите, у вас тараканы в доме водятся?

Anonymous
#35

Ну что ж, видимо не нашлось аргументов:) У парочки людей:) А у кого-то в голове тараканы.

Anonymous
#36

Неужели вы все-таки ТАКАЯ? Я была о вас лучшего мнения! Ах, какая досада:(

4
#37

Ну как знаете, а я всё таки пойду. Счастливо мусолить тему тараканов ;)ЗЫ. А как вы думаете, тарканы и шмотки-будет ли когда нибудь мода на платица в тараканчик, как скажем была на платья в клеточку? ;)

Anonymous
#38

Забыла сказать: тараканы... в платьицах в клеточку пье-де-пуль. Говорят, она опять в моде:)

mamant
#39

Marisol:насчет парфюма нужно аккуратно, днем, в принципе, не принято. Одежда - любая, главное чистая, гладить необязательно. Насчет стукачества - далеко не везде, да и не стукачество это, а просто особенности менталитета- с чего мне разбираться с кем-то по любому поводу - есть начальник, ему за это платят, пусть он и разбирается. Насчет присвоить чужую работу - столько сколько в Рассеи нигде не присваивают. У меня диплом прямо с защиты увели. Но вообще, чтобы не попадать впросак лучше всего все вопросы решать по емеле: всегда есть копия с датой, только не нужно лезть на рожон, а нежно и ласково уточнить у XXX правильно ли вы все поняли или попросит подтвердить получение проекта, бумажки, и т.д. Удачи!

Shipovnik
#40

36 - у мусульманок и индусок нет выбора! Они вынуждены ходить в своей нац.одежде и не знают ничего другого. А поэтому говорить что они гордятся своей одеждой, я бы не стала, это как то по деццки звучит. И насчет уважения к ним американцев - тоже. Уважать за одежду... Американцы по-моему просто не замечают кто в чем одет и как накрашен. А вот если от вас разит потом и футболка в пятнах - зарубку на память сделают, хотя и не скажут ничего. Русские НЕ прячутся в безликих джинсах и футболках, просто пожив в штатах понимаешь, что так удобнее, комфортнее и уютнее. И почему безликие? Обычные, нормальные и каждый день другие, вот что важно.

Shipovnik
#41

Из практических советов Автору - Душ дважды в день. Одежду менять ежедневно, не принято два дня ходить в одной футболке, даже если она еще не пропахла потом. Обычно студенты почти не пользуются косметикой, либо пользуются так, что на лице её не заметно. Если вы стоите в очереди (в магазине, кафе и т.д.) стойте так, что бы не соприкасаться с впереди стоящими. Если сиденье общее (типа скамейки) - не прижимайтесь. Соблюдайте дистанцию, разговаривая не подходите вплотную к собеседнику. Следите за свежестью дыхания. Если вам надо пройти, а в проходе стоят люди и разговаривают, скажите экскъюзми и они вас пропустят, не пытайтесь пролезать молча сквозь толпу. Вообще слова простите, извините, спасибо во всех видах должны быть постоянно "на языке".

Shipovnik
#42

Я не знаю заставляют ли индусок носить их нац.одежду или нет, но многие из них носят, значит так хотят. А вот как чувствуют себя мусульманки без паранджи я, к счастью, не знаю, да и не горю желанием узнать. Но вам, как знатоку, я верю.

Shipovnik
#43

68 - Мадам, вы что то хотели сказать, или мне показалось?

4
#44

Шиповник, а вы б лучше затюканность научились определять не по одежде ;) Вы форум почитайте, оч. много интересного можно узнать про свободную непорабощённую русскую женщину.

Anonymous
#45

Да у меня слов нет. Я рыдалЪ:.(

4
#46

74, вам того же. Но я и в самом деле иду спать, просто ждала мыло с документами. ЗЫ, а насчёт платица в таракашку подумайте, смелое дизайнерское решение по моему ;)

Anonymous
#47

Говорила же что с детства страдаю инсектофобией!

4
#48

Ну я тож страдаю, что из того? Рисованые не кусаются. Пора начинать убивать в себе раба инсектофобии! Урррраа отвариСЧи.!

Anonymous
#49

А иудейки говорят голову бреют. Вообще, что арабки, что иудейки - вроде один хрен. Волосатые и страшные:)

Вася
#50

Соглашусь,иудейки и еврейки по сути одна *** и весьма не привлекательная