Гость
Статьи
А вы хотели бы жить в …
Обсуждение закрыто

А вы хотели бы жить в собственном доме?

У нас с мужем встал вопрос о покупке большего жилья. Живем в Москве, и стоимость трешки в новом доме вполне сопоставима со стоимостью собственного дома за городом, в коттетжном поселке, где-то в 30-40 км от МКАД. Склоняемся ко 2-му варианту. Есть ребенок маленький (1 год), думаю, что ему лучше будет на свежем воздухе. Только меня смущает сам факт жизни "в лесу". Мне кажется у нас менталитет такой, привыкли все жить "в стаде", чтобы люди рядом были, школа и детсад во дворе, поликлиника за углом... Непривычно нам ухаживать за садом, сеять траву, покупать газонокосилки всякие... Какое-то колхозное сознание (это я про себя, если что). В Европе другое дело, там их поколения в поколение в своих домах живут, а у нас... В коттетжном поселке будет где-то 50 домов, но все-равно вся жизнь какая-то изолированная, за развлечениями придется ездить в Москву. Ребенка в сад и в школу тоже придется возить. Я вся в раздумьях, а надо оно, или лучше "по старинке", в трешечке жить в городе? Если кто-то живет в своем доме - поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. Может я зря переживаю? И еще вопрос ко всем - если бы была возможность, вы бы хотели уехать из своей серой многоквартирной коробки в свой дом, но не в городе, а за городом?

Ромашка
142 ответа
Последний — Перейти
Максим
#1

Я бы не хотел.

Anonymous
#2

я за свой дом: делаешь что хочешь, шумишь, прыгаешь, музыку слушаешь не соседскую, все дышат свежим воздухом!

Anonymous
#3

Я об этом подумываю - мне нравится жизнь за городом, особенно для малыша. Но в сад я бы отдавала поблизости, обычно везде есть, да и в начальную школу тоже.

Anonymous
#4

Я б не отказалась. Все лето провожу с детьми в деревне. Нормальное там житье, все блага цивилизации имеются. :) Ну в смысле, не все, канеш... супермаркетов и ночных клубов нема. Но зато - свежий воздух, минимальное количество машин на дорогах, парное коровье молоко, речка рядом, лес, и самое главное - дом! Не маленькая клетушечка на 9 этаже, а полноценный дом, где можно топать по полу, не опасаясь, что у соседей снизу упадет люстра... и опять же не слышать, как шумят соседи за стенкой. Выйти погулять и забацать шашлыки можно в любой момент. Кайф! :)

Anonymous
#5

Да какой лес, там все уже плотно застроено! Не город конечно, но и не глушь!

Фиалочка
#6

Ну а ребенок подрастет, пойдет в школу и захочет общаться, гулять с друзьями. вы его каждый раз чтоли в город возить будете, чтоб он там пару часиков погулял. не, я бы однозначно не хотела. одно дело жить летом на даче и совсем другое постоянно жить.

Anonymous
#7

я бы не хотела. больше проблем чем радостей... а так можно в дом отдыха поехать, когда захочется.

траляля
#8

Я тоже не хотела, а потом муж уговорил. Теперь очень рада, столько плюсов. Правда мы живём не в России. В Москве я бы вообще не задумывалась, там дышать нечем.

Anonymous
#9

и проблем много и радости много, но мне кажется за городом должны жить те кто не сомневается в правильности своего выбора)))раз уж вы такой городской житель, то живите в квартире, а если будет возможность купите дачку, чтобы иногда вкушать прелести деревенской жизни)))

Anonymous
#10

Если есть возможность купить большую квартиру, чтобы комната по 20 метров, с большущей террасой или балконом, то почему бы и нет. Хотя для ребёнка ещё лет 7 нужен хорошей воздух и простор, а потом можно и в город перебраться.

Флер
#11

Вы знаете, в своем доме столько прелести. Как уже выше было сказано, можно шуметь и делать что хочешь. Много места. Иметь много комнат, чердак и подвал - в этом есть определенный шарм. Дальше, лично я обожаю цветы. Свои, самые красивые. Деревья. Мне нравится этим заниматься. Я очень люблю завтракать на улице, на террасе под пение птиц. Обедать и ужинать тоже. В теплое время года, разумеется. Для ребенка простор: качели, горка и т.п. До города 20 км: 30 мин. на машине. Для меня переезд был вынужденный, сначала я смирилась, а потом вошла во вкус.Сейчас мне ОЧЕНЬ нравится. И чувствую, что с возрастом я полюблю этот образ жизни еще больше.

ой
#12

ООО!!!Свой дом!Только свой дом!

Anonymous
#13

По мне дом круче, это мечта моей жизни просто, квартира опостылела, с ее соседями и всем прочим.Через месяц линяем в свежепостроенный коттедж, там еще дел куча, но жить в картире мочи нет уже. Правда у нас город небольшой и коттеджный район примыкает к нему, но какая там тишина, и дома делай что хочешь, а тут шепотом приходится ночью разговаривать, и все прочее!!!! И зря говорите что ребенку гулять не с кем будет, что, в поселке не люди что ли?

Anonymous
#14

раньше думала - ни за что!! нужны были тусы, цивилизация, маркеты. А теперь мне 30, очень хочу. подумываем продать квартиру и построить дом на эти деньги

Anonymous
#15

Кстати, хочу заметить, у нас соседи люди уважаемые в городе и с бобами, депутаты, дядька занятый нефтяным бизнесом, но что самое прикольное, частенько с газонокосилками сами ходят, травку стригут, видно расслабляет.

Фиалочка
#16

13, конечно в поселке тоже люди и дети, но у ребенка могут появится хорошие друзья в школе или в садике, и ему захочется гулять с ними.

Максим
#17

16, друзей можно к себе пригласить на выходные.

Anonymous
#18

Фиалочка, у нас к примеру, дети всех соседей в одной школе учаться, даже родители вместе их отвозят, кто свободен в данный момент или водитель. Думаю не будет проблем, живут же люди.Но мне пока рано об этом думать, детей нет пока.

June
#19

Я жила в детстве до 12 лет в доме, потом переехали в квартиру, а сейчас замуж вышла, снова в доме живу. Я лично романтики особой в частном доме не видела, мне как раз комфорт был нужен, чтоб, как автор говорит, все под рукой. Дом требует ухода не только изнутри, но и снаружи, плюс все ремонты за свой счет (если крыша прохудится или там в подвал вода затечет), плюс за участком надо ухаживать тоже. Но. Если это не пугает, то почему бы нет? Если есть машина у обоих - мужа и жены, в принципе ничего страшного, что живут за городом, зато можно цветов-деревьев понасажать, животных завести (собаку опять-таки можно не выгуливать, а просто выпустить в сад). Ну и как тут уже сказали. шашлычки на природе хоть каждый день можно делать.

Фиалочка
#20

Максим, ну выходные это одно дело. но я лично гуляла почти каждый день со своими друзьями из садика и из школы. а вот на выходные уже уезжала за город и общалась с другими друзьями, поэтому я за квартиру.

Anonymous
#21

Стоимость трешки в новом доме сопоставима со стоимостью коттежа? Это будет очень эконом вариант. Да и 30-40 км, да по пробочкам - всю жизнь в машине проведете. Если дом+квартира, то да, если дом или квартира, то дому - нет.

Anonymous
#22

И дались эти шашлыки, прямо маньячество какое-то.

Ромашка
#23

22, трешка в новом доме нынче около 600-700 тыс. долларов стоит. Конечно, на Рублевке за столько не купишь, но приличный вариант по другим направлениям можно найти. До работы мужу будет добираться ближе, чем в Москве по пробкам.

Аноним
#24

Если бы школы - институты хорошие поблизости, то да, а так ни за что. Мы с мужем мечтаем жить за городом, но ребенок в школу идет. Машины в семье 2, но так ведь не навозишься! Допустим только в школу. Но мы, например, еще на рисование ходим и на карате. Где кушать между школой и секциями? Плюнуть на кружки? Ребенок вырастет, жить будете всем колхозом? Трешку разменять можно будет, а дом со временем только падать в цене будет. Соглашусь с предыдущим мнением, если дом + квартира, то ДА, в противном случае нет

Anonymous
#25

Аноним, а что, развития не предвидится, все остановилось на трешке?? пипеццц

Аноним
#26

'До работы мужу будет добираться ближе, чем в Москве по пробочкам.' Ага, вы сначала до Москвы добиритесь! ))) Почему вы решили, что в Подмосковье пробок нет? Сейчас многие в Москву едут по утрам. Вы даже не представляете насколько многие!

Аноним
#27

Ну так если предвидется развитие, то это отлично! Но пока мы исходим не из того где жить, имея И дом, И квартиру. На данный момент мы исходим из положения: либо-либо. А будет развитие или нет, это одному Богу известно! И еще, стоит ли обижаться на мое ЛИЧНОЕ мнение? Решать не мне!

Ромашка
#28

Аноним, мы рассмтриваеи Новую Ригу, там меньше всего пробок. И у мужа офис из центра переносят на окраину (т.к. начальству с Рублевки ближе добираться). Поэтому получается реально ближе и быстрее, проверяли...

Ромашка
#29

Аноним, да никто не обижается, все мнения приветствуются!

Anonymous
#30

Сегодня тааакой дом видела в объявлениях! Находится на Тенерифе, площадь 130 кв метров + терраса, вид на океан, правда он далеко довольно, но сам дом на возвышении. Мебель вся есть, новая, заезжай и живи! 4 комнаты +столовая+ кухня + 2 ванные комнаты. Стоит это удовольствие... 170000 евро или 250000 долларов!

Ромашка
#31

31, не сыпьте соль на рану...

June
#32

Ромашка (24) - трешка стоит в Москве 600-700 тыс. долларов??? Да за такие деньги в Америке можно огромный дом купить у озера. С участком в три гектара впридачу.

Anonymous
#33

33 а у озера вы где будете работать и как жить?почему тогда люди прутся в НЙ,Чикаго,Детройт,в Москве живут,чтоб зарабатывать,а озер в России хватает

Anonymous
#34

34, вы явно не в Америке живете. Тут в больших городах в квартирах живут только те, у кого нет денег на то чтобы купить дом в пригороде.

фифа
#35

35, не надо ля-ля, есть кондо подороже домов, это просто на люьителя

фифа
#36

А что тут такого? Москва-столица, вы в NY или Париже поищите жилье за такие деньги, посмотрите,что вы сможете купить

Аля
#37

Да я в свои сорок четыре года, имея квартиру в Москве, очень аккуратно подхожу к покупке дома за городом, вот такого для постоянного проживания. Хотя вроде и ребенок уже взрослый.Первое, у меня нет машины и водить я не буду никогда (у меня отвод по правам из-за здоровья), как я буду добираться-то до работы..не могу же я все время подстраиваться под мужа с сыном. Сын студент-дневного ВУЗа, институт в центре Москвы, тоже надо добираться. Там коттджный поселок домов на сто, инфраструктуры особо нет,магазинов и аптек тоже, максимум палатка какая-то.. Теперь дальше, кто будет убирать вот этот здоровущий дом под двести метров, у меня просто сил не хватит. Дома ко мне женщина раз в неделю приходит убираться, где я ее там найду? За землей нужно будь здоров как следить, а там 16 соток.. Вообщем сперва воодушевляешься, потом так реально на ситуацию смотришь и понимаешь, что вешаешь на себя очень большие проблемы и впрягаешься куда-то..Вот сейчас с мужем сели и подсчитали, дом сам стоит как раз похоже на квартиру, а вот сколько в него вложить надо, квартира отдыхает.. там как в бездонную бочку все, сдают же просто голые стены,да и в участок, чтобы облагородить тоже нужно хорошо вкладываться.Содержание дома обходится намного дороже, чем квартиры.Вообщем я пока еще не готова к дому.

Anonymous
#38

Если дом плюс к квартире, то можно. Если дом вместо квартиры - однозначно нет. Действительно, как тут писали выше до врача нормального не доберешься, так можно и от аппендицита скончаться. Постоянная зависимость от машины, пробок. Если работать в Москве пятидневку, не наездишься, мы таким образом помучались да в квартиру вернулись. Шашлыки каждый день есть не будешь, а вот пахать в этом доме нужно каждый день.

Аля
#39

У меня у многих знакомых есть дома за городом, я реально смотрю на ситуацию. Лучше всего устроен быт как раз у тех, кто заранее позаботился о его дальнейшем содержании.Но это траты еще те..Очень многие строили на участке сразу два дома, один для себя и маленький домик для кого-то.Либо строили вблизи более-менее крупных городков областных. Объясняю зачем..Нанимают на работу людей, обычно пару лет 45-50 (с работой в области напряженно), муж следит за участком, жена помогает по дому. Некоторые их прямо на участке вот в этом маленьком доме поселяют, либо предоставлют им.. когда хотят домой едут, когда хотят остаются. Вот в этом случае проблемы решаются замечательно, ты можешь в этот дом приехать в любое время и не думать про уход за ним и землей. Но вы же сами понимаете, что просто зарплату этим людям кладете ежемесячную.У меня у мужа вообще руки особо не приставлены))Он вот так говорит-купим дом с большим участком.. все как-то абстрактно..ему кажется, что все само собой как бы делается и участок ухоженный и горки альпийские и газон подстриженный(навидался у друзей.. только не знает, что там народ нанятый все это дело выполняет, я сама узнавала). Сразу знаю, что делать он там ничего особо не будет, он эти копания в земле терпеть не может, значит все ляжет опять на меня.

Anonymous
#40

я мечтаю о доме, но денюжков нету

ой
#41

У нас тоже нет денег на квартиру/под Питером,о Питере и мечтать не приходится/,но есть участок земли за городом.Реальнее построить дом,а там видно будет - не понравится,можно продать и квартиру купить.Но мне кажется - это классно.Да и траву косить,да и снег убирать.

Anonymous
#42

Я бы и да и нет, Нет потому что элементарно страшно, ну что делать женщине одной и ещще с маленьким ребенком в огромном доме, сиди там и трясись, муж то в городе работа и т д, просто страшно, Да, потому что воздух и свобода. Не обязательно разводить огороды засеял все газонной травой и нормалек, Я бы лично решилась жить в доме если была бы за границей, там это в порядке вещей, у нас стремно, грабят, убивают видишь ли. В городе чувствуешь себя хоть в какой то безопасности рядом люди. Автор, а может просто зимняя дача ведь там можно жить практически круглый год и ребенок будет на воздухе, мне кажется так спокойнее, на зиму когда темнота можно и в город перебираться.

Anonymous
#43

Согласна я еще с постом Али 38, уборка такой большой площади, отсутствие инфраструктуры, и хотя участок можно вроде бы не облагораживать просто травой засеять но землю весной нужно перепахивать иначе там просто вырастет бурьян со временем выше человеческого роста, короче проблем сразу станет во много раз больше, и элементарная беззащитность, охрана не спасет даже если она там и будет, это все таки не деревня где люди живут десятилетиями и жизнь уже устоялась.

Anonymous
#44

трешка в новом доме должна стоить больше 600-700 тысяч. странно.

Аля
#45

Просто я сейчас столкнулась с тем, что есть две квартиры,помимо той, в которой живем, трешка и однушка.Одна наша бывшая, одна после свекрови осталась. Они пустые стоят, трешку сдаем.. Вот муж и заладил, давай продадим трешку, однокомнатную сыну оставим и купим дом за городом.По цене вроде как одинаково получается, но это конечно только дом с участком и дом без внутренней отделки.. и участок просто земля. сколько туда вкладывать и сколько там вкалывать.. я даже представить боюсь, это же просто впрягаться в какое-то ярмо.Ладно бы нам жить было негде, есть прекрасная квартира, обустроенная... Ну честно, сейчас живу спокойно,быт налажен, жизнь за городом меня не прельщает.. В конце концов на шашлык и к друзьям поехать можно, у мамы небольшая летняя дача,я просто с ужасом думаю, что он все-таки подвигнет меня на это..Купить-то он купит, а дальше для него хоть трава не расти, все вот эти каждодневные хлопоты лягут на меня.

Anonymous
#46

А живу именно в своем доме.

Ромашка
#47

47, ну и как вам??

Anonymous
#48

"дом со временем только падать в цене будет"-чушь полная, земля только дорожает.У нас дом в черте города в подмосковье, рядом речка, парк,через дорогу - уже спальный район,магазины, салоны,кафе,школы,садики-что хотите, все в шаговой доступности.стоит этот дом как две двухкомнатные квартиры в домах через дорогу.Я только за дом.

Анфиска
#49

Я просто обажаю свой дом и ни за какие коврижки не поеду в квартиру.Теперь по порядку чем квартира хуже,я не трясусь в своем доме,что за стенкой соседи что то варят газовым аппаратом,который взрывается и при этом хорошо,если подьезд не рушится,а так две,три квартиры вылетают с этажа и окна в соседних домах,меня никто не топит с верху,не портит мой ремонт,никто не топает над головой, я спокойно сплю и не слышу,как соседи спускают воду в унитазе,в то же время ко мне могут придти гости и мы неделеми будем петь песни во всю глотку и танцевать,до упада до этого никому нет дела,мои две,три машины могут и будут стоять во дворе и я не буду бегать ночами к окну смотреть все ли в порядке,так же не буду платить бешеные деньги за охраняемую стоянку.Свой дом это,своя сауна,свой бассейн,если не хватает комнат на всех домочадцев,нет проблем пристоить еще пол.дома или классную веранду,да все что,душе угодно.В квартире Вы не выпрыгнете дальше своих стен, а в доме,сколько угодно,как позволяют средства и фантазия!Обажаю свой сад,за деревьями и кустарниками не нужен тщетельный уход,за то фрукты и ягоды душистые и вкусные,без нитратов,круглый год.Я могу заниматься ЛЮБЫМ свои хобби,будь то развод кошек,собак,мотоциклы,цветы,кролики,ни один сосед не придет и не скажет,что шумно или воняет им!На своем участке в конце,концов я могу постороить ангар,склад,где могу хранить свои товар и не надо будет платить деньги ,если есть свой бизнес, за помещение! Да и вообще,как говорил Марк Твен,покупайте ЗЕМЛЮ,ее больше не производят!

Анфиска
#50

Да, затрат больше,забот больше,но это жизнь,я радуюсь каждой розе,которую сама высаживаю,каждой виноградной кисти,а как поют летом соловьи,в спальнях на втором этаже огромные окна во всю стену,в том числе и в ванной комнате,это просто прелесть,вечером после работы лежать в ванной с душистой пеной,свечи ароматические горят,и смотреть на закат,слушать пение птиц и ощущать аромат роз,который почему т о именно к вечеру так пахнет и поднимается в воздух,а как приятно зимой сидеть на первом этаже в гостинной,возле пылающего камина,на мягком диване поджав ноги и потягивая горячий глитвейн!Да это просто класс,и ни какие люди и соседи мне на дух не нужны!