Гость
Статьи
проблема со свекровью
Обсуждение закрыто

проблема со свекровью

Мыс мужем уже вместе уже пять лет И все это время мы живем со свекровью в ее квартире.Не подумайте ,что она какая нибудь гарпия-наоборот она очень милая хорошая женщина,она с первого дня приняла меня как родную.Она никогда не лезла в наши с мужем отношения-потомучто у нее есть своя насыщенная жизнь.Она в свои шестьдесят с лишним лет продолжает работать,занимается спортом,ходит в театры,у нее много подруг,она замечательно выглядит и следит за своим здоровьем.Словом чудесная свекровь.и я ее по настоящему уважаю и люблю.мы с мужем давно мечтали купить загородный дом и жить в нем отдельно.И вот скоро мечта исполнится.Я давно желала стать полноправной хозяйкой в доме,самой решать какого цвета шторы будут висеть,что готовить на обед,какими кастрюльками пользоваться,и тд.Такие у меня домохозяйские амбиции))Но свекровь сообщила что когда мы построим дом она оставит работу и будет жить с нами(хотя ей есть где жить).Это значит,что я никогда не буду хозяйкой, я опять буду одним из младших членов семьи.Блин я давно уже выросла,я умею сама распорядиться своим временем и принимать решения,может и неправильные но МОИ.Это сейчас когда я живу в ее квартире я подчиняюсь распорядку ее дома.Но если она будет жить с нами в нашем с мужем доме мне опять таки придется подчиняться ей во всем что касается быта и хозяйства.Потому что она старше,она привыкла быть главной,она некоторые веши умеет делать лучше меня.и я ни в чем не смогу ей возразить.Мне останется роль не Хозяйки а маленькой девочки.В чем то это может и хорошо,но мне надоело.Мне не десять лет.И я не знаю как этого избежать я не нахожу разумных доводов,чтобы объяснить мужу почему я не хочу жить с его мамой-ведь он ее любит. И вот подскажите мне что делать я не знаю что придумать- других причин отказаться от совместного с мамой проживания у меня нет.Кроме моего желания быть самостоятельной и полноправной женой и хозяйкой.Мой муж почему то считает что мне нравится быть персонажем вечно ведомым его умной и доброй мамой.Я не знаю как преподнести мое желание, чтобы не обидеть ни мужа ни свекровь

автор
61 ответ
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Дайте им это прочитать

Anonymous
#2

Поговорите с мужем, а он, в свою очередь, пусть предложит своей маме ИНОГДА (позже, в силу ряда причин это ИНОГДА сведите к минимуму) погостить у Вас, плюс пусть объяснит ей как опасно оставлять пустующую квартиру на долгое время.

Задница с Ушами
#3

Блин! Ну пусть ваш муж почитает это ваше изречение...тут, может до него "дойдет"...

Anonymous
#4

Скажите мужу то, что написали в своем первом посте. Ваше желание понятно. Вы правы, что при таких отношениях вы никогда не будете хозяйкой в своем доме. Наверное, было ошибкой жить со свекровью, потому что теперь вы ей в чем-то должны. С другой стороны она сама согласилась принять вас в своем доме и вы не обязаны делать тоже самое.

4
#5

ёпрст, автор, точно дайте прочитать вашему мужу, что вы написали, раз сразу три поста об этом говорят))))

Anonymous
#6

Как только переедите, сообщите свекрови что очень рады поменяться с ней ролями, что давно мечтали стать "первой" женой и командывать гаремом, управлять домом. Строить планы относительно цвета обоев, мебели, зановесок и т.п. начинайте сейчас. Желательно вслух и почаще употребляя сочетания "в моем доме".

Contra
#7

Я не поняла проблемы. Сейчас она хозяйка в своем доме. Если вы купите СВОЙ дом, то вы в нем и будете хозяйкой. Это будет ВАШ дом, а не свекрови, и там она у вас будет гостьей, а не вы у нее.

Anonymous
#8

вот бывает у людей - все хорошо, да что-то нехорошо.

Мышь скуластая
#9

Автор, вы все толково изложили и я, например, не заметила вашего косноязычия. Вот скажите ровно это вашему мужу.

мася
#10

Так как у вас не было проблем со свекровью, они и считает, что все у вас пучком и так и будет продолжаться, мне кажется таковы ее мысли, мне кажется вам не надо париться, закупать без ее совета все что хотите, выделить ей комнату и пусть наслаждается жизнью. Ноя вас прекрасно понимаю, что без нее лучше бы было, сочувствую, может сбежит,потом, все таки к подругам, к городской жизни?

автор
#11

ещ наверно проблема в том что муж относится ко мне как к ребенку.В этом есть конечно свои плюсы-очень приятно иногда покапризничать ,но он уже не воспринимает меня всерьез.Может в начале наших отношений я и была несколько инфантильной и мне нравилось быть маленькой,то теперь я выросла,и такое положение тяготит меня.Но меня уже не воспринимают всерьез.Мои желания выслушиваются весьма снисходительно, но у меня нет права голоса, права решать что либо.Потому что я вроде как ляля, а мама-старшая, мудрая, и лучше знает что к чему.И она в большинстве случаев действительно права.насчет занавесок особенно-у нее отличный вкус.И готовит она превосходно.Я на ее фоне выгляжу довольно бледновато.У меня скоро комплекс неполноценности будет.

Contra
#12

У меня есть подозрение, что муж этот - маменькин сынок, если разрешает маме с ними жить при своей квартире, при том автор пишет, что мама властная. Уж оооочень маменькиносынковостью попахивает, не находите, товарищи?

автор
#13

Контра-да нет я бы не сказала что он прямо таки маменькин сынок.Напротив он рос без отца и рано встал на ноги.Просто он человек довольно таки "семейственный".Нравится ему жить большим семейным кланом.Он раньше вообще хотел построить большой дом чтобы жить всем вместе-и с дядями и тетями и дедами-бабками.Когда не хватило денег я тихо радовалась.Хотя его родственники все сплошь довольно хорошие и интересные люди,но они мне чужие И чуждые.Я вообше не люблю таких "таборов".

Contra
#14

"рос без отца" - так автор, вот из таких и получаются маменькины сынки. Сказать свое веское слово не может - раз (вы нигде не написали, что он против), мама властная - два. Да еще и без отца рос - три. Автор, чтобы развеять мои подозрения, напишите мнение вашего мужа по этому поводу. Хотя я уверена, что дело тут мы имеем именно с мамсынком. Не в обиду автору, я факты анализирую.

автор
#15

Я у него много раз спрашивала-почему ты не жил отдельно от матери вырос уже ведь.Ему просто нравится жить со своей матерью.Она женщина неконфликтная,приятная,при совместном проживании его не напрягает.Почему он должен хотеть жить от нее отдельно.Он в отсутствие отца стал главным мужиком в доме.Он принимает мужские решения-где мы будем жить,куда тратить большие суммы денег и тд.И его не волнует какого цвета висят эти чертовы шторы,и что будет на ужин.Ему все равно кто занимается бытом в доме.Он не понимает что для меня это важно.Этим всем занимается свекровь как главная женщина .А мое назначение по его разумению-похоже для красоты,взор его услаждать.

Contra
#16

А может ему просто удобно жить с мамой. Может, он уверен, что вы никогда не приготовите так же вкусно, как мама. И никогда не выгладите его рубашку так же хорошо, как мама. Автор, не обижайтесь плиз, но у вас в каждом посте "Ему удобно с мамой", "Ему нравится жить с семьей". ЭТО и есть верные признаки. Моему вот, почему-то, с мамой жить совсем не хочется, поэтому мы живем отдельно, хотя я тоже ее люблю и она замечательная. Но семью он создал с ВАМИ, а не с мамой, и не от мамы у него дети будут, а от вас. Подумайте. Одна из отличительных черт мамсынков - стремление жить с мамой, чем бы они это ни мотивировали. Почитайте в инете "психология маменькиного сынка". Там многое прояснят. Счастья вам.

Contra
#17

И вы сами написали "она - главная женщина". Ну разве не мамсынок? Для нормального мужчины после свадьбы особенно главная женщина - все-таки жена.

автор
#18

послушайте,контра,может он и точно маменькин сынок,но мне кажется что состояние не запущенное,и его можно от этого пролечить Но при условии отдельного проживания.И вот в том то и вся соль-как мне этого добиться.Может сымитировать какую -нибудь болесь?))или съездить к моим родичам, с ним вместе естественно? Чтоб он понял каково мне жить в чужом по сути доме.

автор
#19

да вы правы-как будто он не на мне женился а на ней.И я как будто их ребенок.Вот уж не думала-вышла замуж и второе детство получила)).Хотя на самом деле это довольно уныло-быть лялечкой в 25 лет

Contra
#20

18 - опять без обид, но это обычно НЕ лечится. Опять же читайте на этом форуме темы про мамсынков и не поленитесь найти это в инете. Обычно это НЕ лечится. Вам, конечно, не стоит опускать руки, а стоит попытаться. Мужчины обычно не понимают, что 2 женщинам тяжело в одном доме. Он ведь не занимается хозяйством. Объясните ему, что вам важно быть хозяйкой в своем доме. И свекрови объясните, что тоже хотите принимать решения, какой суп сегодня кушать и когда мыть посуду. Но по-моему, случаи с мамсынками безнадежны.

Мышь скуластая
#21

Да поговорите вы с ним, автор. Зачем что-то имитировать, придумывать, надо говорить о своих потребностях и желаниях. Вот если откажет, тогда и будем помогать вам всем форумом что-то придумать. Кстати, вы детей планируете? Есть хороший повод избавиться от клейма "инфантильная" и "ляля".

Contra
#22

21 - боюсь, там мама диктует, когда автору детей планировать и, простите, в какой позе совершать зачатие. Автора жалко.

автор
#23

контра))) мама так страшно себя не ведет.Да и о детях мы с мужем еще не думали-сперва дом надо.А теперь я не хочу вообще ребенка-как я буду его воспитывать если он будет видеть что его маму воспитывает бабушка. С мужем я попытаюсь поговорить насчет своих желаний ,но боюсь что мне вместо выполнения желания "дадут конфетку"-образно говоря.просто шубу какую нибудь купит или кольцо дурацкое, и скажет-чем ты недовольна у тебя все есть.

Anonymous
#24

Не хочеться вас огорчать, но без первого серьезного разговора не обойтись. Надо открыто и очень твердо сказать о своем желании жить отдельно от матери. Только не приводите шторы как пример. Мужчина этого не поймет. Надо продумать аргументы. Например: 1) вы не чувствуете и никогда не почувствуете себя хозяйкой. 2)Выходили замуж за него, а не заего и его маму. 3)Всегда мечтали жить отдельно от своего и его старшего поколения. 4) Вы не зовете жить к вам свою маму. К стати этот аргумент я всегда привожу своему мужу. Действует. 5)Вы достаточно большая девочка чтобы наслаждаться самостоятельностью. 6)Это одна из причин по которой вы вообще выходили замуж.(кроме любви )6) Оторваться от опеки и надзора родителей. Будет большой переполох, размолвка, но слово будет сказанно. И это ваше слово будет потихоньку работать. Главное сказать первый раз, потом будет легче.

Contra
#25

Я вообще не вижу ни одной логичной причины присутствия его мамы в вашем доме. Скучно ей - песть в гости приезжает. Редко. Ненадолго. Но жить там - это лишнее. Видимо, муж этого хочет. Отрывайте его от маминой юбки. Потом вообще поздняк будет.

Мисис ШОК
#26

Автор,в моей жизни похожи взаимоотношения МЧ и свекрови.Вот только я сразу объясняла,что жить наша молодая семья будет только отдельно!В принципе,об этом говорил и сам МЧ и его мама.Она всегда твердит,что житье с предками-это не жизнь!Короче,я вам советую не отмалчиваться и на чудо надеяться,а сесть и поговорить с мужем,откровенно,по-порядку.Так,как вы нам тут написали.В идеале,если он это прочтет.Если он вменяемый,должен понять притензию,а если нет,боюсь,что клиника и дело усложняется.

Gala
#27

Автор, надо донести до мужа серьезность ваших переживаний.Для этого нужна не повседневная атмосфера.Пригласите его , например, в ресторан , а когда он согласится, по дороге в ресторан добавьте, что у Вас есть к нему один интересный разговор.Будет спрашивать какой-молчите и улыбайтесь.А потом уже за столом в разгар ужина-серьезно, спокойно,глядя в глаза рассскажите ему о своих желаниях как вы тут писали, о том что вы повзрослели и хотите других отношений и к себе и между Вами. А в конце скажите , что его желание проживать вместе с мамой совершенно противоречит Вашим жизненным желаниям и с этим надо что-то делать.Не требуйте от него ответа тот час, после своей длинной речи извинитесь и выйдите, наприме, в туалет.Да и по дороге не стоит обсуждать сказанное.Скажите, что эти вещи так важны для Вас, что вам не хотелось бы , чтобы он даал слишком быстрые ответы и принмал слишком быстрые решения.

Anonymous
#28

А я на днях свекрови, глядя в глаза, заявила, что какое же это счасть жить самостоятельно, без родителей, что хочешь, то и делай! (Мы живем давно и отдельно в Москве, сейчас покупаем жилье за свои средства, и она "мылится" к нам переезжать, при наличии у нее собственной 100-метровой квартиры!)Мужу я сказала, что не буду с ней жить. Он мне аргумент - она тебе будет с будущим ребенком помогать. Ни фига, говорю, мне придется ухажитать и за тобой, и за ребенком, и за ней. Станет только тяжелее. Сказал, ладно, понял. А в след. приезд к свекрови я продолжу давить педальку насчет: "в гости-пожалуйста, а жить хочу самостоятельно". К слову, она меня не "переваривает", мы как две змеючки друг другу улыбаемся, открытого конфликта сейчас нет. Ну и зачем же она хочет со мной жить? Наверно, из-за денег и МОСКВЫ.(У нее еще дети есть,правда не такие благополучные, как мой муж).

автор
#29

попробовала вчера вечером поговорить с мужем- ни в какую ! ни хрена не хочет понимать.Я чуть не сорвалась,вовремя ушла в ванную.а то бы -скандал.Даже самый сильный аргумент-что я не зову жить с нами МОЮ маму почти не сработал.Конечно ,говорит приглашай.Только, говорит, ненадолго. Но я все равно не сдамся.Мужа я люблю и разводиться не собираюсь.Придется перевоспитывать.Мы даже на отдых без его мамы еще не ездили.Если в этом году соберутся ,то пусть едут вдвоем,я лучше одна побуду.Надоело.все с мамой да с мамой.Че то даже я не в таком восторге от нее как раньше-полностью представления о семейной жизни перевернулись за один день.

Маня
#30

У меня такая же картина через 20 лет совместной жизни.Я вышла замуж родился сын. Свекровь с мужем-он отчим моему сыну жили в доме ее матери. Дом- это старый дом без воды с печным отоплением и с удобствами во дворе. Заболела бабушка- точнее сошла с ума..Родители мужа быстро съехали в дом к отчиму.Так продолжалось 2 года. Потом бабушка слегла..У мужа матери еще 3 сестры. Они приходили в гости вечером попить чайку-все легло на мои плечи. Один раз у меня истерика началась- мне сказали-хочешь жить- ухаживай.И так еще год. Бабушки не стало..Мы взяли жилищный кредит и перестоили дом полностью от фундамента до крыши.Трубы водопроводные только 500 метров тянули.Делали почти все сами.Получилась конфетка- стоимость дома после ремонта выросла в 10 раз..Осталась нетронутой только земля.И теперь родители мужа хотят жить с нами.Да и еще всячески настраивают родню и мужа и даже делают попытки выжить меня из дома вон. Вот так.

Anonymous
#31

"Мы даже на отдых без его мамы еще не ездили"-это потрясло меня больше всего, Автор, я живу 13 лет со свекровью, но такого извините представить не могу, насколько я поняла детей у Вас еще нет? Вы сами виноваты, что изображали ничего не умеющую девочку из себя, что же теперь хотите?

Anonymous
#32

Дайте им это прочитать

Anonymous
#33

Поговорите с мужем, а он, в свою очередь, пусть предложит своей маме ИНОГДА (позже, в силу ряда причин это ИНОГДА сведите к минимуму) погостить у Вас, плюс пусть объяснит ей как опасно оставлять пустующую квартиру на долгое время.

Задница с Ушами
#34

Блин! Ну пусть ваш муж почитает это ваше изречение...тут, может до него "дойдет"...

Anonymous
#35

Скажите мужу то, что написали в своем первом посте. Ваше желание понятно. Вы правы, что при таких отношениях вы никогда не будете хозяйкой в своем доме. Наверное, было ошибкой жить со свекровью, потому что теперь вы ей в чем-то должны. С другой стороны она сама согласилась принять вас в своем доме и вы не обязаны делать тоже самое.

4
#36

ёпрст, автор, точно дайте прочитать вашему мужу, что вы написали, раз сразу три поста об этом говорят))))

Anonymous
#37

Как только переедите, сообщите свекрови что очень рады поменяться с ней ролями, что давно мечтали стать "первой" женой и командывать гаремом, управлять домом. Строить планы относительно цвета обоев, мебели, зановесок и т.п. начинайте сейчас. Желательно вслух и почаще употребляя сочетания "в моем доме".

Contra
#38

Я не поняла проблемы. Сейчас она хозяйка в своем доме. Если вы купите СВОЙ дом, то вы в нем и будете хозяйкой. Это будет ВАШ дом, а не свекрови, и там она у вас будет гостьей, а не вы у нее.

Anonymous
#39

вот бывает у людей - все хорошо, да что-то нехорошо.

Мышь скуластая
#40

Автор, вы все толково изложили и я, например, не заметила вашего косноязычия. Вот скажите ровно это вашему мужу.

мася
#41

Так как у вас не было проблем со свекровью, они и считает, что все у вас пучком и так и будет продолжаться, мне кажется таковы ее мысли, мне кажется вам не надо париться, закупать без ее совета все что хотите, выделить ей комнату и пусть наслаждается жизнью. Ноя вас прекрасно понимаю, что без нее лучше бы было, сочувствую, может сбежит,потом, все таки к подругам, к городской жизни?

автор
#42

ещ наверно проблема в том что муж относится ко мне как к ребенку.В этом есть конечно свои плюсы-очень приятно иногда покапризничать ,но он уже не воспринимает меня всерьез.Может в начале наших отношений я и была несколько инфантильной и мне нравилось быть маленькой,то теперь я выросла,и такое положение тяготит меня.Но меня уже не воспринимают всерьез.Мои желания выслушиваются весьма снисходительно, но у меня нет права голоса, права решать что либо.Потому что я вроде как ляля, а мама-старшая, мудрая, и лучше знает что к чему.И она в большинстве случаев действительно права.насчет занавесок особенно-у нее отличный вкус.И готовит она превосходно.Я на ее фоне выгляжу довольно бледновато.У меня скоро комплекс неполноценности будет.

Contra
#43

У меня есть подозрение, что муж этот - маменькин сынок, если разрешает маме с ними жить при своей квартире, при том автор пишет, что мама властная. Уж оооочень маменькиносынковостью попахивает, не находите, товарищи?

автор
#44

Контра-да нет я бы не сказала что он прямо таки маменькин сынок.Напротив он рос без отца и рано встал на ноги.Просто он человек довольно таки "семейственный".Нравится ему жить большим семейным кланом.Он раньше вообще хотел построить большой дом чтобы жить всем вместе-и с дядями и тетями и дедами-бабками.Когда не хватило денег я тихо радовалась.Хотя его родственники все сплошь довольно хорошие и интересные люди,но они мне чужие И чуждые.Я вообше не люблю таких "таборов".

Contra
#45

"рос без отца" - так автор, вот из таких и получаются маменькины сынки. Сказать свое веское слово не может - раз (вы нигде не написали, что он против), мама властная - два. Да еще и без отца рос - три. Автор, чтобы развеять мои подозрения, напишите мнение вашего мужа по этому поводу. Хотя я уверена, что дело тут мы имеем именно с мамсынком. Не в обиду автору, я факты анализирую.

автор
#46

Я у него много раз спрашивала-почему ты не жил отдельно от матери вырос уже ведь.Ему просто нравится жить со своей матерью.Она женщина неконфликтная,приятная,при совместном проживании его не напрягает.Почему он должен хотеть жить от нее отдельно.Он в отсутствие отца стал главным мужиком в доме.Он принимает мужские решения-где мы будем жить,куда тратить большие суммы денег и тд.И его не волнует какого цвета висят эти чертовы шторы,и что будет на ужин.Ему все равно кто занимается бытом в доме.Он не понимает что для меня это важно.Этим всем занимается свекровь как главная женщина .А мое назначение по его разумению-похоже для красоты,взор его услаждать.

Contra
#47

А может ему просто удобно жить с мамой. Может, он уверен, что вы никогда не приготовите так же вкусно, как мама. И никогда не выгладите его рубашку так же хорошо, как мама. Автор, не обижайтесь плиз, но у вас в каждом посте "Ему удобно с мамой", "Ему нравится жить с семьей". ЭТО и есть верные признаки. Моему вот, почему-то, с мамой жить совсем не хочется, поэтому мы живем отдельно, хотя я тоже ее люблю и она замечательная. Но семью он создал с ВАМИ, а не с мамой, и не от мамы у него дети будут, а от вас. Подумайте. Одна из отличительных черт мамсынков - стремление жить с мамой, чем бы они это ни мотивировали. Почитайте в инете "психология маменькиного сынка". Там многое прояснят. Счастья вам.

Contra
#48

И вы сами написали "она - главная женщина". Ну разве не мамсынок? Для нормального мужчины после свадьбы особенно главная женщина - все-таки жена.

автор
#49

послушайте,контра,может он и точно маменькин сынок,но мне кажется что состояние не запущенное,и его можно от этого пролечить Но при условии отдельного проживания.И вот в том то и вся соль-как мне этого добиться.Может сымитировать какую -нибудь болесь?))или съездить к моим родичам, с ним вместе естественно? Чтоб он понял каково мне жить в чужом по сути доме.

автор
#50

да вы правы-как будто он не на мне женился а на ней.И я как будто их ребенок.Вот уж не думала-вышла замуж и второе детство получила)).Хотя на самом деле это довольно уныло-быть лялечкой в 25 лет