Гость
Статьи
А вам приходилось в …

А вам приходилось в вашей жизни голодать?

На полном серьезе, что денег нет даже на хлеб и купить не на что? Или оказались отрезанными от цивилизации, где в радиусе десяти километров ни магазина, ни жилья человеческого? Сколько это продолжалось и как вы вышли из этой ситуации? У меня такое было, но не больше двух дней, что приходилось пить одну только подслащенную воду. Из еды в доме оставались только сахар, соль и черный перец.

Anonymous
141 ответ
Последний — Перейти
Anonymous
#1

во время учебы было и не раз. Покупала четвертинки хлеба и самый дешевый чай, могла на этом несколько дней подряд жить...

Buvalo vsjakoe
#2

Дetскoe пиtaниe пomoгaet - кaшки всякиe, рaзвoдишь кипяtкom и пoжaлуйсta - гoрячaя eдa.

Anonymous
#3

Слава Богу,не было такой ситуации

конь на скаку
#4

Да, бывало, когда батюшка баблишко просирал на свою секту. Иногда пила воду и старалась не умать о еде, иногда, когда совсем в обморок падала, кормилась у подруги - было невыносимо стыдно, но жрать хотелось сильнее. Вспомню - вздрогну, блин, как жаль, что в нашей стране за издевательство над детьми не сажают ретроактивно :(

АВТОР
#5

4, я правильно поняла, ваш отец отдавал деньги в секту, а семья голодала?

Anonymous
#6

приходилось, когда училась на дневном, родители на пенсии, а пенсию задержали на полгода. Я работала, но мало получала - в 17-то лет. Ели то, что выращивали на даче. Картошку круглую, огурцы соленые и воду. Через три недели не могла доехать до института, голова кружилась. В 26 этот опыт повторился- задержали зп мне и моему парню. Собирали яблоки. Я, красавица, внешность Клава Шифер, более изысканный вариант, с хорошим образованием, мозгами и хваткой, ездила автостопом, потому что не было денег на автобус. Похудела до костей. На первую квартиру в Москве заработала из страха, меня страх гнал. На вторую - уже вальяжное желания самореализации.

Anonymous
#7

моя подружка купила булку, мне 17 лет было, поделилась, и сказала. что я много откусила. Я отдала ей деньги, к-е у меня были на проезд, а потом, я, гордячка, ревела от унижения.

Anonymous
#8

месяц по состоянию здоровья пила только сок-лекарство вместо еды!

Anonymous
#9

ой, а я потом, когда худела или не хотела есть - тоже пила минералку или соки, было комфортно :)

Anonymous
#10

да было такое в95х.или сама поешь или ребенка накормишь.голодала неделями.обмороки были.как вспомню волосы н голове шевелятся.я думаю многие то время вспоминают

Anonymous
#11

2, это из серии "масло мазали прямо на колбасу"? Хлеба нет, зато есть детское питание, элементарный выход из положения.

конь на скаку
#12

Если не вдаваться в подробности то да.

Anonymous
#13

A mы пoпaли в "дom otдыхa", нo tam нaдo bылo гotoвиtь сamиm. С сoboй mнoгo прoдукtoв нe взяли (взяли дeньги - tипa, купиm всe нa meсte), maшину toжe нe bрaли (taк кaк bыл obeспeчeн tрaнспoрt дo toгo дoma otдыхa), дom - нemнoгo в otдaлeннom meсte, нo рядom bыли пaру пoсeлкoв. Пoшли "зa eдoй" в пoсeлки - в maгaзинe "шaрom пoкatи" (кaк в пeриoд пeрeсtрoйки), пoшли пo двoрam - пoкупatь tвoрoг, яйцa, moлoкo, oвoщи. Taк никto нe хoteл прoдaвatь - сamиm нaдo bылo кушatь!!!!!!!!!! Вot toгдa я плaкaлa ot obиды - дeньги eсtь, a eсtь (кушatь) - нeчeгo... Вeрнулись в tot жaлкий maгaзин - купили сухaрeй и гoрoшeк кoнсeрвирoвaнный, вot taк жили 1.5 дня, пoкa нe пoeхaли в гoрoд ЗA EДOЙ!

Anonymous
#14

Гречка. рис, макароны - ьыло моё меню, когда училась в универе на дневном.

Anonymous
#15

Приходилось из-за матери в детстве. Но больно об этом вспоминать.

Anonymous
#16

Да,приходилось.На заре перестройки одномоментно разрушилась семья, дело было летом и я рылась в карманах зимней одежды, надеясь найти там какую-нибудь монетку. А еще сдавала за деньги свою кровь редкой группы чтобы прокормить какое-то время себя и ребенка.

Ирина
#17

16-ужас.

Anonymous
#18

Да, было, в начале 90-х. Мама уволилась, отец тоже, уехал на заработки в Москву, денег не присылал. Был небольшой запас тушенки и сухарей из белого хлеба, но быстро закончился. Приходилось занимать деньги у соседей, на хлеб. Когда отец приехал, привез деньги и шоколадки/конфеты - это был праздник!

Anonymous
#19

приезжали в домик за волгу, все магазины остались на др берегу реки....неподумали))) но была рыба

Лизка Турбина
#20

у меня было во время студенчества, жила в общежитии, не ела, когда заканчивались деньги, старась побольше спать чтобы не думать о еде...приходила с пар и сразу ложилась спать или чай пила.Да уж...

Anonymous
#21

в самом начале 90-х, отцу зарплату не платили и маме тоже. как-то недели 2 жили на сыроежках ( собирали в лесу, благо лето было) и картошка с огорода. я маленькая была, лет 9, но как вспомню- так вздрогну.слава богу, сейчас много ЕДЫ!

Anonymous
#22

со мной случалось такое при болезни. не могла ничего есть так как не хотела. еще помню однажды задумала провести голодание на семь дней из которых только два продержалась. хорошее было чувство легкости. я при этом воду пила обычную думаю полезно иногда так поступать

Anonymous
#23

Приходилось, 1992-1995 годы. Если картошку в мундире по нескольку месяцев. А родители вообще голодали. Как вспомню ботинки матери в огромных дырищах, сразу реветь хочется. Сдохну, но не дам этому повториться.

Anonymous
#24

Когда родился ребенок, помню, тяжело приходилось. Мы тогда квартиру снимали. БОльшая часть з/п мужа за нее уходила, потом закупались всем необходимым для ребенка, на остатки жили. Но до следующей з/п не хватало. Последние несколько дней держвались на кашах и дошираке. Помню как гуляла с ребенком на площадке, и другие мамы туда после магазина приходили с сумками, я просто истекая слюной смотрела на пакеты с кефиром и яблоками, и мечтала "Еще пару дней и куплю себе то-то и то-то". Ужасно. К счастью все наладилось. Интересно, что то время все равно вспоминаю как очень светлое и счастливое. Мир в семье был и трудности объединяли. Теперь досток есть, квартира своя, а взаимопонимания совсем чуть-чууть осталось...

Anonymous
#25

Моя знакомая вечно голодает, может две недели жить на одной картошке или гречке пустой без масла и чае без сахара, так как купила себе или дорогущие сапоги или серьги. Считает свое голодание вынужденным, а я такое только в кино про голодные годы видела.

Anonymous
#26

Моя бабушка, а ей сейчас 90 рассказывала, как она училась в свое время, школы в селе не было, поэтому училась далеко от дома, жили в комнате с девочками, ей однажды родители не передали продуктов из деревни и она не смогла скинуться на питание, девочки садились есть, а её не звали. Учась в 5 классе она тогда нанималась стирать и гладить постельное белье, носила воду ведрами издалека для того, чтобы ей заплатили копейки, до сих пор помнит эти расценки за пододеяльники и наволочки. Мне иногда очень стыдно, что я сетую на какие то мелочи и позволяю себе просирать время и деньги, у меня по сравнению с моими бабушками/дедами и отцами/матерьми все есть. Единственное в институте не могли позволить себе обеды... дорого. И работать когда пошла на первое место за 5 тысяч рублей, тоже не обедала, слюни текли, меня звали, а я терпела, почему то считала что на этом нужно экономить.

Anonymous
#27

было в 90-е и в студенчестве... очень сильно отбило охоту к какой-либо учебе.

ХХХ
#28

С августа 98 до конца года, когда одномоментно перестали платить маме, задержали пенсию бабушке, сгорели все наши сбережения в банке империал, а мы с братом были школьниками. Не то что бы голодали, но ели только рис, гречку, макароны и тушеную картошку с капустой. Кусочек мяса или фрукт, а уж тем более сок был недостижимой мечтой. Ужас! Я еще тогда решила работать, больше работать, а сбережения хранить только в золоте и квартирах

Anonymous
#29

По настоящему голодать мне слава Богу не пришлось.Голодом я считаю полное отсутствие еды, за исключением воды...А так, было что на крупах сидели чуток в студенчестве, в детстве был период, когда питались скромно, было что сама голодала, так скажем добровольно для оздоровления, но это всё ерунда.Это не голод военных лет, когда ели траву, жмых и картофельную кожуру.

Настя:)
#30

Да, было такое. Справилась.

Anonymous
#31

а у кого такого не было? Было в 90-е -или сама поешь, или ребенка накормишь..еще и в супермаркете воровала еду

Анна
#32

Было, 4 месяца, 10 лет назад. Работы не было.. жила с мужчиной на 20 лет старше - безработным.. В общем было очень-очень тяжело, оказалась в этой ситуации частично по своей вине /любоффь, невозможность жить с пьющей мамой ну и т.д../ Хлебнула от души. Чай без сахара если был чай:)) Пустой хлеб, пустые макароны - как праздник с майонезом, ну и т.д., очаяние страшное, денег не было на метро доехать, работы тоже в те года особой не было. Помощи никакой, не от куда.. Потом работу нашла, мужчина не работал, и так четыре года подряд. Ситуацию разрулила бабушка - заставила меня уйти.. Девочки, я потом месяца четыре-пять тупо отъедалась, бабушка поняла что со мной все в порядке, когда я по своим старым привычкам начала от еды нос воротить /легче перечислить что я ем, а что не ем/.. Но прививка на всю жизнь была сделана. Ни про какие "обстоятельства" теперь слышать не желаю. Мужчина обязан обеспечивать себя при любом раскладе, меня обеспечивать не надо - я не пропаду, у меня и специальность нормальная и вообще все свое есть.. Ну и конечно, те года здорово "дали" по инстинктам разным. Отмерли они раз и навсегда, по ходу. Ибо за себя я отвечу всегда, кусок хлеба добуду всегда и масло, но зависеть от других, и так лет так нцать подряд я не готова, не хочу и вообще боюсь.. Я надеюсь только на себя и отвечать готова только за себя, обратно в нищету ради достаточно туманного стакана воды не хочу...

королева
#33

ужас какой пишут. я голодала) на фиджи))) поперлись в школу выживания - бизнесс класс, все дела, компания веселая) а там жесть - мурен ловили, потому что жрать было нечего)) но любопытный опыт)

Олюня
#34

Пару дней голодать случалось. Ну не совсем, а так - на хлебе и воде. Это было в начале 90-ых, когда на полгода остановился завод, а у нас вся семья там работала. И ещё, прошлым летом. Я и МЧ вернулись из Москвы, где прогуляли всё бабло, до копеечки. Пока одолжили денег, сутки не ели.

Люлёк
#35

Да, было, когда была в процессе развода с первым мужем. Ребёнок был маленький, сама не работала, а б. муж не копейки не давал. Бывало, когда нам с ребёнком на день - четвертинка чёрного и пакетик супа. Было в 93 году. Зато похудела. И с тех пор не боюсь жизненых трудностей.

Anonymous
#36

Было, когда в технаре училась и несколько дней питалась только одной порцией мороженого в брикете за целыцй день, было время перестройки, отчим съедал все, что в доме имелось...доголодалась, в автобусе в обморок грохнулась и две недели в больничке потом...

Лиса
#37

Когда в 89 году в Питере жили с первым мужем в общаге, оба студенты, а я была беременна несколько недель.Жрать было вообще нечего, случайными заработками перебивались.Муж, помню, с однокурсниками на ремонте - покраске стен родного ВУЗа подрабатывали, а я не могла - токсикоз страшный был.Так я не выдержала,и в один прекрасный момент пошла и в универсаме украла венгерского бройлера.Такой супчик сварила - ммм!

nemka_reloaded
#38

в начале 90-х, жила одна, родители уехали сюда, а я дура осталась там доучиваться в универе, непонятно зачем. училась на дневном, там особо не заработаешь, ну по вечерам уроки англ. давала. родители оставили немного денег, но не деньгами, а вкладом в русскую недвiжимость, было такое типа МММ. ну и пропало все. и у меня кроме стипухи, а ее ропвно на проездной билет хватало, и пару рублей за уроки, ниче не было. особо туго было летом, уроков-то нет и стипендия тока 1 раз в июне. в конце лета ходила собирала ягоды, плоды всякие, а в начале лета - труба. уж и бутылки сдавала и старые вещи по "из рук в руки" продавала. рада что все это позади.

Блик
#39

Пришлось голодать по-глупости:) Мы поехали с подругой отдыхать в Евпаторию в пансионат в 90-х. Я в первые дни решила, что мне "нечего носить" и купила яркое платье-мини-стрейч. На почти все деньги. В пансионате кормили жутко. Там мы кое-как питались, денег ведь не было. Когда мы ехали обратно в Москву, денег не было ни копейки, чтобы взять с собой еды в поезд. И мы взяли буханку хлеба, честно выпрошенную на кухне пансионата. Ее мы и ели на двоих 30 часов. Правда, соседи по вагону нас угостили вареньем к этому хлебу:)

e-moe
#40

было дело, в 90-х как-то не замечачала, что голодаю, просто заметила как-то, что вся одежда болтается......... а так во время студенчества в Германии - училась в частной школе (в государственную не поступила, но с детства мечтала об етой профессии)...... короче, до обеда в школе, потом на работе, вечером домой, а там пустой холодильник....... растягивала пачку макарон 350 гр. на 3 дня........ но фирурка была - ОБАЛДЕННАЯ!!!! а сеычас сытая жизнь, в декрете, расперла меня.

Anonymous
#41

да эти проклятые девяностые !!!

Anonymous
#42

помню в 90-е не было денег на хлеб....правда мама сама пекла из остатков муки что-то )))

Anonymous
#43

Мы тоже в 90е голодали :-( трое нас было у родителей, мама-врач, папа военный, денег не платили.. Помню что всё время хотелось есть, вечно к маме - что у нас на ужин, что у нас на завтрак, что у нас на обед, а что завтра будем кушать. Манку, сваренную на воде, помню очень отчетливо , у нас были большие запасы.

Anonymous
#44

А я лет 10 назад приехала в Питер поступать в универ. Родители- учителя,дали денег сколько могли,но в Питере это копейки.Когда я это поняла, у меня язык не повернулся сказать им. Я приехала в мае,так как знакомые сказали,что в СПбГУ экзамены с мая начинаются. Проверить инфо не представилось возможным-телефоны универа,указанные в справочниках,не отвечали,и на письма тоже ответа не последовало. Интернет тогда редко у кого был,я вообще была не очень в курсе,что это такое. В общем,решила перестраховаться и поехала в мае. Оказалось,надо ждать до августа.Ехать домой в Сибирь-огромные деньги. Осталась ждать. Общага для поступающих была за бешеное бабло,мне хватило моих финансов только на две недели.Потом я ночевала на лавочках,на вокзале,на кладбище,у случайно приютивших меня людей в жутких коммуналках...Голодала,особенно первое время-недели две вообще ничего не ела,да и потом не особо,мокла под дождем в ужасный холод. Жила кстати у одной женщины-дистрофика,это была просто мумия-кожа да кости. У нее была такая мизерная зарплата,что не хватало на еду.Из всей еды было пачка макарон и соль...Я когда приехала к маме после всех этих скитаний-сметала все съедобное,садилась и ела майонез ложкой,пока не кончится,хлеб буханками...у меня началась булимия,с которой я смогла справиться только через несколько лет.Похожую историю рассказывала одна знакомая профессорша. Она приехала учиться из глубинки,полгода ночевала на вокзале в туалете.

Anonymous
#45

А в студенческие годы мы с сестрой ходили собирать в лес крапиву,чтоб суп был сытнее...страшно вспомнить,как мы питались.

Anonymous
#46

когда с первым мужем развелась, осталась с ребёнком - денег только на дет питание было, с матерью на картошке сидели месяца 1.5-2.

Anonymous
#47

Было такое в 94-96гг. Мне лет 7-8 было. С сетрой делили последнюю луковицу на двоих. Кроме неё в доме вообще ничего не было. И занимать было не у кого. Даже на раблоту все пешком ходили, так как на проезд денег не было. Сделаю всё, чтобы этого в моей жизни не повторилось.

Anonymous
#48

а по ночам, главное, такая простая еда снится) супчик с вермишелькой или пельмени... Никаких изысков не хочется. Помню, разводила кубик бульона за 50 коп. в кружке воды и пила маленькими глоточками, чтобы надольше хватило. В общаге на первом курсе не было ни плитки, ни кастрюли никакой, купить и привезти не было возможности, даровых сообществ тогда не было... Питалась несколько месяцев хлебом с кубиками и чем угостят... До сих пор на еду спокойно смотреть не могу, как блокадница, блин. На работу устраиваюсь, только если есть бесплатное питание, и съедаю подчистую все, что дают( Какое все-таки это наслаждение - еда...

Екатерина
#49

А то как же!1996 год, шахтерский поселок, работы нет, жрать нечего,носить нечего и полный ПЭ.В магазин перестали привозить продукты-к тому времени чуть ли не половина поселка разъехалась кто куда.Старший брат и отец вырыли шахту-копанку и копали уголь-как эта *** не обвалилась,до сих пор Бога благодарю.Мы с сестрой с утра шли с железными трубками разбивать кирпичную кладку-школа,больница,клуб,этим все дети у нас зарабатывали.Сдавали кирпичи по 10 копеек за штуку.После этого шли в лес и собирали ягоды,грибы и-о ужас-желуди! Из них делали муку и пекли лепешки,преотвратная была штука,доложу вам.Варенье и компоты вообще не варили-не на что было сахар купить.Когда брату,с опозданием в 3 месяца,давали пенсию за ранение в Афгане,покупали соль, спички и мыло.ВСЕ.Рацион состоял из картошки, овощей с огорода, ягод,грибов и-на Новый год и Пасху-тушенки.Яиц,сливочного масла,молока,сыра и шоколада я в глаза не видела.При всем этом после дня работы я самостоятельно дома по стыренным из школы учебникам штудировала школьную программу до 8 класса-чтобы в ПТУ взяли.Помню,сколько было щастья,когда я купила!!!себе!!!на отложенные!!! деньги!!!с зарплаты!!!уборщицы!!!ДЖИНСЫ!!!И как охреневала перед полками с творогом,яйцами,чипсами и колой.Теперь у меня собственное ателье и я тихо радуюсь,что моим детям и родным не придется так убиваться.

27
#50

Когда мне было 18,у меня погибли родители.Я таксовала на ржавой копейке,помню купила на выручку несколько кг сахара,согнала самогон,и в деревне у бабки торговала,как раз много людей съехалось картошку сажать.А еще однажды муж уехал на 3 дня,меня запер в квартире,а ключи забыл оставить.В холодильнике было 3 яйца,ими я и питалась и сахарный песок большой ложкой кушала.Через 3 дня когда открыли,привезли еду-я вся тряслась когда ела