Гость
Статьи
у кого лечить …

у кого лечить депрессию-у психолога или психиатра?

девочки кто знает хорошего врача в Питере-помогите.У меня жестокая депрессия, которая длится уже черт знает сколько лет.Я все перепробовала-и смену обстановки и новые занятия, увлечения,спорт..словом все.Нет сил больше.Я каждое утро просыпаюсь с отвращением,тоской, ничего делать не хочется.все противно.Любая мелочь может довести меня до истерики.Я стараюсь не выказывать всего что у меня внутри своим домашним,но не всегда это удается.самое страшное что под угрозой уже моя семейная жизнь-мой муж видит мое недовольное лицо и ясное дело ему это не нравится.Я совсем не хочу перед ним истерить и психовать,но иногда срываюсь.В общем я не вижу иного выхода, кроме как начать принимать антидепрессанты.Поэтому порекомендуйте мне доктора плиз, а то я скоро сдохну.

автор
110 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Лучше всего обратиться к врачу-психотерапевту. Многие виды депрессии лечатся с помощью психотерапии, а лекарства приносят только временное облегчение. А почему вы стараетесь не высказывать то, что у вас внутри? С кем как не с близкими поделиться своими проблемами? Вы загоняете проблему внутрь, но она остается с вами и организм реагирует депрессией. Лекарства не помогут решить проблему взаимоотношений и дадут временный эффект, да и то очень сомнительный.

Anonymous
#2

у драгдиллера

Anonymous
#3

вообще депрессия всю жизнь лечилась спортом, белками и витаминами (витамины без белков не усваиваются). Ну а в здоровм теле - здоровый дух.

Рупрexт
#4

Страшное дело.

Лапка Бьёнс
#5

еще сходите к эндокринологу. Может непорядок с гармонами.

Anonymous
#6

Депрессия - бич нашего времени. Но я кажется поняла причину своих депрессий, оказывается у меня гормональный сбой

Лиска
#7

3 - Знаменитая фраза в здоровом теле здоровый дух - не более чем литературное жульничество: римского сатирика Ювелана просто переврали, он написал Orandum est ut sit mens sana in corpore sano, что можно перевести как: Хотелось бы, чтобы в здоровом теле был еще и здоровый ум или в более современном варианте: Если бы бодибилдинг заодно развивал мозги!

Лапка Бьёнс
#8

6, если вы пытались сострить- то напрасно. Слезы, нервы, перепады настроения, постоянная усталость, неудавлетворенность -это все гормоны. А сейсам модно све называть депрессией- волнение, неуверенность, страх, скуку, усталость, а потом уже самовнушение- ах, у меня депрессия. но у автора похоже что-то серьезное. Надо к врачам однозначно. Вот кстати про гормоны http://www.cybermed.ru/cybermed/TFByHAMP/sRrGqcwY/neurosis/? _openstat=YmVndW4ucnU7NTg2MTk4OWM7MmI3M2VlYjI7ZjRkYmRmMjE

6
#9

Лиска. вы слишком буквально понимаете эту фразу. Бодибилдинг далеко не залог здоровья :))) 8. Сострить????? я написала чтото смешное????

Anonymous
#10

ИЗ ГАЗЕТЫ.Ипохондрия как извращение благих идей Гиппократа и ГаленаИнтересно, что знаменитый и поныне древний грек Гиппократ болезнь живота называл (по латыни).Отец медицины первым заметил глубокую связь органов Брюшной полости с головным мозгом. Основанием для таких, на первый взгляд, странных выводов стали многолетние наблюдения за больными желудочно-кишечными диспепсиями. Точнее , за тем, как быстро исчезали все проявления депрессии после применения трав,Излечивающих расстройства ЖКТ.Позднее не менее знаменитый римский врач Клавдий ГаленУточнил (заметьте, тоже на основе своих многолетних наблюдений !), что депрессия связана не со всеми органамиБрюшной полости, а только с теми, что расположены в верхней ее части, подреберье. Гален научился успешно лечить болезни подреберья, а вместе с ними и психическое расстройство, которое он первым ипохондрией назвал.Источник болезни был перемещен из верхней части живота в голову. Выводы гиппократа и Галена перестали учитываться и со временем вообще из медицинской науки и практики исчезли.В результате, и сегодня психиатры уверены, что ипохондрия характеризуется чрезмерным вниманием к своему здоровью, необоснованной тревогой за него, навязчивым страхом заболеть неизлечимой болезнью и представляет собой психическое расстройство со всеми его классическими признаками: тоскливым подавленным настроением, снижением побуждений, заторможенностью движений и разного рода соматическими нарушениями.Но все это по причине нарушений в работе головного мозга, следствием которых являются болезненные ощущения в совершенно здоровом животе. А ведь еще древние знали, что все как раз наоборот: корни депрессии в поджелудочной железе. Современные доктора предпочитают об этом не вспоминать и ниже головы не опускаться. Даже тошноту и рвоту, боли в животе и прочие диспептические явления они признаками заболевания нервной системы считают.Киевлянка Оксана 3 года безуспешно лечилась у эндокринологов, невропатологов и психиатров. Больная жаловалась на постоян

Anonymous
#11

Больная жаловалась на постоянную депрессию, усталость, тяжесть в голове, тошноту, приступы сердцебиения, дрожь во всем теле, страх смерти. Это повторялось ежедневно. Приступы продолжались около часа. Заканчивались обильным стулом и мочеиспусканием. После них возникала сильная слабость.Потом Оксану направили к настоящему профессионалу. Новый доктор определил правильный диагноз: болезнь дуоденальной гормональной недостаточности. При обследовании был также хронический дуоденит выявлен.При лечении больной использовались методика санации 12-перстной кишки: диета, исключающая раздражение слизистых, сбор 1 ( первые три дня по 50 мл каждый час, затем 12 дней по пол стакана 4 раза в день за 15 минут до еды и перед сном). Следующие 7 дней сбор 2. А с 23 дня лечения фитоколин в течении 3-х месяцев.И произошло чудо! Причем уже на 3-й день, когда Оксана заметила, что тошнота исчезла, слабость уменьшилась и стул нормализовался. В дальнейшем она чувствовала себя все лучше. Четыре месяца пила травы и полностью излечилась.Однако через год у нее снова некоторые признаки депрессии появились. Курс лечения повторили, после чего болезнь не возвращалась. Сбор 1: по две части цветов ромашки, листьев подорожника большого и мяты перечной, по одной части зверобоя и тысячелистника. 1 ст.ложку смеси заваривают 0,5 л. кипящей воды и через 1 час фильтруют.Сбор 2: трава тысячелистника 9 частей, листья березы-7 частей, трава полыни-чернобыльника 5 частей, вероника лекарственная, фиалка трехцветная по четыре части, сушеница топяная 3 части, цветы ромашки и календулы по 2 части, цветы пижмы и клевера по 1 части. Сбор фитоколин: трава горца птичьего, зверобой, листья подорожника большого, листья и корни одуванчика по 5 частей, листья мяты перечной и брусники по 3 части, трава донника и цветы клевера по 2 части, трава горца почечуйного 1 часть.

Anonymous
#12

, трава горца почечуйного 1 часть.Недостаток возбуждающих дуоденальных гормонов общего действия приводит к отсутствию аппетита, потере веса, сердечно-сосудистым заболеваниям, диэнцефальным кризам. У всех без исключения больных наблюдаются нарушения психики в виде особой депрессии многочисленными неврологическими жалобами, канцерофобией, угнетением половой функции, снижением интереса к жизни, работе, семье, суицидальными мыслями,в тяжелых случаях приводящих к попыткам самоубийства.Острый дуоденит всегда сопровождается головной болью, хронической усталостью, склонностью к гипотонии, головокружениями, потерей эмоциональности, одышкой, потливостью, сердцебиениями, обмороками. При дуодените хроническом симптомы выражены не так отчетливо. Он часто протекает без болей в животе и заметных диспептических расстройств, затрудняя определение правильного диагноза.А болезнь дуоденальной гормональной недостаточности может маскироваться так, что вместо нее врачи лечат истерию, неврастению, тиреотоксикоз, сахарный диабет, диэнцефальный синдром, ищут и находят какую нибудь нейроинфекцию.Коварная гормональная недостаточность чаще поражает молодых, нежели людей почтенного возраста. И почему-то предпочитает в первую очередь женщин. А вообще бывает даже врожденным. 100 процентно развивается после операции на желудке с отключением 12-перстной кишки.Название, кстати, неточное. Скопления гормональных клеток которые занимаются репродукцией секретирующих гормонов, регулирующих обменные процессы в организме, находятся в поджелудочной железе. В 12-перстную кишку они попадают через протоки в уже готовом виде. Таким образом, первая скрипка пищеварительного оркестра по совместительству является и главным дирижером настроения. И все нервно психические расстройства начинаются с нарушений в ее работе.

Anonymous
#13

Журналисты, в медицине не образованные, пишут какую угодно ***. Откройте мед. справочник и почитайте, сколько видов депрессии известно медицине, разного поисхождения и требующих разного подхода к лечению. Это сложное заболевание, и грести все под одну гребенку, пытаясь примитивно объяснить сложные процессы, глупо и непрофессионально. Психика и соматика тесно связаны и не существуют сами по себе. Так же как заболевания внутренних органов могут вызывать депрессию (и даже психические расстройства), так и психические проблемы могут проявляться соматически, и именно область живота при этом наиболее уязвимое место, все стрессы сильно на нем отражаются. Все это давно известно медицине. И безграмотная статья ничего нового медикам не откроет, а людей доверчивых к печатному слову только введет в заблуждение.

Anonymous [37758151]
#14

13, А это статья не журналиста, а газета в которую люди сами присылают от чего вылечились,я уже не раз читала что много проблем связанных с психикой идет от внутренних органов, не у всех, но много. И что лучше траву попить, которая лечит и делает лучше, или химию которая садит те же внутренние органы и ничего не дает.Лекарство садит печень. По этому вопросу откуда все идет можно спорить бесконечно), но у нас все лечат голову, а как оказывается не всегда в этом причина, только кто на это обращает внимание.

Anonymous
#15

14, ну да, "у нас все лечат голову".. специалист по головам лечит голову, а по животам - живот, а чтоб человека лечить, таких специалистов днем с огнем поискать. Вот и лечатся люди сами, кто во что горазд(((

Влюбленная.
#16

Автор,3 очень правильно все сказал(а),но если не помогает,то обратитесь к человеку с МЕДИЦИНСКИМ образованием-психотерапевту,а не к гуманитарию-психологам.Здоровья Вам.

Мелисса
#17

Вот совсем недавно слышала по ТВ о том, что пришли к выводу, что депрессия в современном мире вызвана плохой экологией и неполноценным питанием (когда сидят на диетах, лишая себя необходимых веществ).

Anonymous
#18

16Влюбленная, вы вроде учитесь на дохтура? Вам ли не знать что человек с мед.образованием - это психиатр, а не психотерапевт. Психотерапевт, а в народе психолог лечит словом и для этого не обязательно высшее мед.образование. Автор, обычная практика - пара визитов к психотерапевту который определяет суть проблемы, неторопясь выясняет все подробности и т.д. Потом уже (!!!) направляет к психиатору который и назначает медикаментозное лечение. Иногда оно не работает, но не отчаивайтесь, вам будут выписывать до тех пор, пока не подберут такие, которые вам помогут справляться с проблемой. Не тяните резину, если самостоятельно не можете справится идите к врачу. Депрессия - это не есть просто плохое настроение, это заболевание которое нельзя запускать.

Anonymous
#19

О себе скажу - очень давно я поимела эту проблему даже не зная что такое бывает. Я не спала по трое суток, а днем не находила себе место. Буквально приползла к терапевту и он сам выписал мне антидеприсант (очень легкий, сложные выписывает только специалист). И очень скоро я почувствовала себя человеком - принимала одну таблетку с утра, весь день суетилась (не торопясь) по дому, гуляла, магазины, кухня, тренажерный зал и т.д., а вечером в 10 ложилась и тут же засыпала. С утра опять таблетка и опять как огурец. Никаких снотворных и психотропных мне не потребовалось. Через несколько месяцев я отказалась от таблеток, почувствовала что смогу сама себя контролировать. И не ошиблась. Удачи вам Автор, не затягивайте визит к психотерапевту, нельзя жить в кромешной тьме.

Anonymous
#20

1 шаг-идете к эндокринологу, проверяете щитовидку и яичники...шаг 2- проверяете сердце и почки, шаг 3- идете к психоневрологу

психиатр
#21

ой, мамочки, я уже стараюсь на такие темы не заходить, чтобы не впадать в состояние патологического аффекта: стооолько понапишут =) И гормоны во всем виноваты и траву почечуйную надо пить и депрессия спортом с белками лечится... Автор, лучше к психотерапевту идите. Психотерапевт -изначально врач-психиатр с дополнительным образованием по психотерапии. Есть психотерапевты без медицинского образования (психологи-психотерапевты), но в вашем случае лучше врач, так как без лекарств сложно будет обойтись. Сейчас есть эффективные и безопасные современные лекарства. Психотерапевта найдете в поликлинике ну или частного или в психоневрологическом диспансере.

психиатр
#22

В Питере неплохие врачи в психоневрологическом институте им. Бехтерева

Anonymous
#23

психиатр, вы вряд ли имеете отношение к мед, если отвергаете депрессию-кстати, я не думаю, что у автора именно она- в связи с эндокринными нарушениями

Anonymous
#24

Рыжаков Борис Анатольевич. Принимает в Медицинском центре XXI век (рядом с метро Выборгская). Мне очень помогает.

Снежинка
#25

Ну да, может у Вас щитовидка. К эндокринологу сходите.

Снежинка
#26

Если Вы замужем, Вас никто не бросил, щитовидка... Там уже успокоительные и все эти психиатры не помогут.

кнопка
#27

Я прошла через 7 кругов ада под названием "депрессия". И когда мне кто-то говорит, ой, у меня депрессняк, хочется сесть и рассказать, что такое "депрессняк". А это - болезнь. Это - когда уходишь на полгода с работы, т.к. не можешь общаться с людьми, это когда сидишь целыми днями в кресле, куря одну за одной сигарету. Это когда не делаешь ни-че-го: не моешь голову, не стелишь постель, не ешь, полы и вся квартира покрываются слоем пыли. Вместе с тобой. А ты не хочешь жить. Не истерично, как самоубийцы, а пассивно - как погибающие растение. Два месяца и за шрирку отнесла себя к психологу. Потом еще к одному. И еще. Задушевные беседы как мертвому припарка. Потом был невролог. Потом психотерапевт. Потом психиатр. До сих пор благодаря себя за смелось обратиться за такой профильной помощью: меня вытащили. Медикаментозно дали толчок жить. Но очень многое зависит от тебя самой, одни таблетки начего кроме зависимоти не дадут, надо тащить себя из болота. Пила много чего: от седативных, до сильных антидепрессантов. Пила стого по схеме, когда полтаблетки, перерыв, четвернику, целую и пр. Две недели - смена препарата. Ко мне очень тонко подошли. Название препаратов сознательно говорить не буду. И еще, у депрессии много причин: от чисто психологических (лично у меня был сильнейший стресс), до функциональных нарушений мозга. Вобщем, решайте сами, но я повторюсь, меня спасли только в "психушке", причем диагноз никакими прочими психическими проблемами не сопровождался.

Дереза
#28

Кнопка!У меня тоже есть пмне кажется схожие симптомы-апатия,не желание выходить из дома,общаться с людми,работать,потому что опять же не хочу общаться - нет сил на это.Убирать и многое другое.Конечно заставляю себя .Это уже 2 года длиться.Но есть серьёзная причина для всего этого ,от которой мне никогда не избавиться,возможно это повлияло на причину возникновения.Конечно,у меня видно не такая сильная как у Вас.Вот живу потихоньку еле -еле.Своим сказать,видимо не поймут,скажут,что я просто лентяйка и в том же духе.Вот живу и не знаю,как жить дальше.

Anonymous
#29

в церкви. депрессия - это уныние на святоотеческом языке. оно обрушивается после согрешений на душу.

кнопка
#30

28, просто я поняла, что умру. Или сойду с ума. Или сопьюсь (хотя пить совсем не тянуло) Инстинкт самосохранения сработал, хотелось и жить и чувствовать, ради чего. Не функционировать, а если не наслаждаться, то хотя бы не быть вызженой внутри куклой, как зомби. Дереза, а что за причина (если не совсем интимно)?

Дереза
#31

Неизлечимая болезнь.С которой надо жить как-то.

кнопка
#32

29, грех? Это предательство и потеря самого родного человека - мой грех? А следом тяжелая болезнь (физическая, а не психологическая), тоже мой грех?

Дереза
#33

29-даже в церковь идти страшно!И нет сил!

кнопка
#34

Дереза, простите, может безтактно, но жить надо так, как-будто ни-че-го нет. Просто с ощущением полного здоровья и веры: в жизнь, себя, будущее. очень глупо звучит, но стадий у любой "неизлечимости" несколько: отрицание, бунт, принятие, уныние, переоценка ценностей. Только через пятую стадию можно вернуть себе здоровье. Это тоже - опыт. Я болела: тяжело, не смертельно, но "неизлечимо", мерзкая хронь, да еще и кожная. и тем не менее живу и о болезни не вспоминаю, ее нет, она ушла как сташный сон.

кнопка
#35

беСтактно))

Дереза
#36

Кнопка!Самое смешное,что у меня есть поддержка родного человека.Но это всё равно ,как червь сидит и точит изнутри меня.Я стараюсь не показывать,но не всегда могу контролировать.И тем более я недавно стала понимать,что со мной не всё в порядке.Сначала думала пройдёт,но не проходит.

Anonymous
#37

исцеляет и печаль разной этиологии: и ту, что от гнева, и ту , что от лишения жедаемого, и ту, что бесовской этиологии ( навязчивые мысли и состояния) и беспричинную.Уныние - скуке внука, а лени - дочь (с) Преподобный Амвросий Оптинский. Уныние соответствует состоянию лености и скуке, но также под унынием подразумевается потеря аппетита, отвращение, томление и равным образом упадок сил, потеря мужества, вялость, оцепенение, небрежность, беспечность, сонливость, отягчение тела и души. Уныние может подталкивать человека ко сну, хотя он в действительности не устал. Характерно общее и некое расплывчатое неудовольствие. Под воздействием этой СТРАСТИ человек теряет вкус ко всему, находит всякую вещь пошлой и безвкусной, не ждет более ничего. Приводит человека к психическому и телесному неравновесию.(c) Цитирую по книге французского психиатра и богослова Жан-Клода Ларше "Исцеление психических болезней" Therapeutique des maladeies mentales

Anonymous
#38

29, так потому и страшно, что страхование на Вас наводит нечистая сила. ЗНАЮТ, что как только вы в церковь пойдете - получите немедленное облегчение, и их власть над вами пошатнется. Поздравляю Вас с праздником Святой Пасхи!

Дереза
#39

У меня конечно ближе к 5 стадии ,но ещё где-то уныние присуствует.Головой то я всё понимаю,а тело и душа отстают.И как их привести в состояние стояния пока не знаю.Хотя другим сама навешаю,как надо и что делать,а с собой не справится.

кнопка
#40

38. Была я в церкви. Манна на меня не сошла(( Причем я не допускаю над собой "нечистой" силы, т.к. всегда считала, что каждому по вере его, а моя вера - в Бога, так зачем же мне еще какой-то скверны бояться? Просто я о том, о чем спрашивал автор - иногда это действительно болезнь, и лечения должно быть соответсвующее, а церковь - для души и по желанию и велению сердца

Дереза
#41

Жан-Клод Ларше описал прямо моё состояние.Надо же !

кнопка
#42

Дереза, забавно, но в самые тяжкие (без кавычек) времена и зависала на сайте под видом психолога "консультировала", откуда что взялось)) но крепко думаю, с 10-ток человек я "спасла")) такая вот сублимация.

Anonymous
#43

это не Ларше, а святые отцы Церкви описали Ваше состояние, а равно и всех живущих до вас и имеющих жить после. Это описание СТРАСТИ

Anonymous
#44

кнопка, страти (любые) отходят при наименовании их священнику на исповеди. а просто так зайти и оценить обстановку - много ума не надо. надо бороться за себя по указаниям людей, имеющих тысячелетний опыт лечения душ, а не своим лбом пробивать стену. много таких пало в бою

Anonymous
#45

продолжу из Ларше (это такой бородатый француз, православный из катотолической франц семьи) родился в 1949 году. "Для отцов Церкви значительная часть тех расстройств, которые мы ныне определяем как явления исключиетльно психические, относится на самом деле к духовной области. В этом смысле описание и лечение духовных болезней включает в себя психопатологию, но и превосходит ее. Концепции современной психиатрии по поводу здоровья и психической болезни не могут иметь безусловный авторитет, так как антипсихиатрическое движение выявило сомнительность того понимания здоровья и нормальности , от которого они ЗАВИСЯТ, и показало, что нормы, от которых эти концепции отталкиваются , весьма относительны и варьируются соответственно тем культурам или обществам, которые ОБУСЛОВИЛИ их определение. Сама возможность классификации подвергается сомнению.Современная психиатрия была создана по образцу медицинских наук и поэтому находится в области естественных наук исключая a priori всякое соотношение с областью религии и нравственности

ой
#46

Кнопка,я тоже чувствую,что мне нравится помогать людям хотя бы словесно.Просто наверно человек перенёсший такое состояние самый лучший психолог.

Олюня
#47

Лучше у психиатра. У психолога нет мед.образования, поэтому он не сможет назначить вам антидепрессанты, продающиеся по рецепту. А препараты, скорее всего, понадобятся.

Anonymous
#48

Под печалью также подразумевается упадок духа, бессилие, психическая тяжесть и боль, изнеможение, скорбь, стесненность, отчаяние (все это описывали и сражались с этой страстью Авва Дорофей, прп.Иоанн Кассиан Римлянин, Евагрий Понтийский, прп. Максим Исповедник, прп. Иоанн Лествичник,неа которых Ларше строит свои обобщения, как и все монахи и люди духовной жизни)

Anonymous [37758151]
#49

15,да все так и есть, а хороших специалистов мало к сожалению.Я давно проверяла желудок, мне сказали все ок, а проблем было много, и с щитовидкой и так не понятно что делается, я и ходила по врачам, но легче не становится, прочла эту статью, думаю просмотрю что у меня тогда написали когда желудок проверили, и я читаю у меня дуоденит,я начала пить эти травы, но все не нашла, поэтому сказать еще не могу что мне лучше, вот и решила сбросить это сюда,может кому то тоже это пригодится. А главное попасть на хорошего врача, это есть надежла что поможет, а так будут лечить и лечить.

Anonymous
#50

Печали сопутствует беспокойство или даже угнетенность. Причины такого состояния могут быть многочисленны, но оно всегда является патологической реакцией гневательной и/или желательной силы души и следовательно в основном связано с похотью и\\или гневом. Но печаль может зародиться в душе и под непосредственным воздействием бесов или без видимой причины.