Гость
Статьи
А у вас бывают такие …

А у вас бывают такие ощущения? И как вы с ними справляйтесь?

Я не знаю,как начать,что бы меня поняли. В голове каша.. Запуталась. Мне конечно нужен психолог. Но для начала тут.. Я не могу понять кто "Я". Где мое "Я"? Знаете ощущение того,будто не знаешь как реагировать на реплики людей. Например сказал,человек что-то пошлое в твой адрес,а ты не знаешь обижаться или отшутиться. А не знаешь потому что не уверена обидело ли это тебя на самом деле или это должно было тебя обидить,так как по "уставу" такие вещи обижают. Вот где-то так... А еще если я что-то подумаю,то я могу этого стесняться. Если я вижу,что не я одна так думаю,то я потихоньку начинаю понимать что в этом ничего плохого нет. Может у всех так? Некоторые люди спокойно говорят о своих заморочках,а некоторые держат в себе как будто они приступление совершили... Вроде переходный возраст прошел,но эти самокопания меня просто кушают изнутри. Не могу никак определиться с собой. Кажется от этого и все проблемы в общении,в поиске партнера,в жизни...

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

если честно, не поняла вообще проблемы, что вас не устраивает именно в себе? все люди анализируют себя, это вполне нормально. И что вы такого ИМЕННО думаете , что стесняетесь? о сексе? это тоже вполне нормально и стесняться не стоит..вы суть проблемы не раскрыли совсем

Anonymous
#2

и вообще не стоит выяснять кто вы..стоит просто принять себя и все. и не сравнивайте себя с другими людьми..мы все разные

Груша
#3

путанное осознания своего я... почитайте литературу на тему

каляка маляка
#4

То же самое. Только когда разговариваю с кем-то незнакомым или малознакомым (бывает даже с очень хорошим знакомым) думаю что бы сказать. Что этот человек хочет услышать? Что ему такого сказать, чтобы понравится. А если скажу что-то, а потом окажется, что в действительности ему это совсем не нравится, начинаю оправдываться. Просто пытаюсь уловить мысли собеседника. Это ужасно. Когда мозг от такой фигни устает, могу просто стоять и молчать, как в ступоре, потому что свое сказать не могу и бурная деятельность мозга по улавливанию чужих мыслей останавливается. Ничто с этим поделать не могу. Из-за этого друзей мало, потому что моей личности как таковой они не видят.

каляка маляка
#5

И то же самое по принятию решений. Думаю, а как бы поступил тот или иной человек в этом случае. Я просто не знаю как НАДО поступать.

Anonymous
#6

Ой, как все это ужасно вы тут пишете. Но в какой-то степени мне это тоже присуще...

Africa
#7

"это первый признак преступления или шизофрении"

Africa
#8

шучу

Africa
#9

на самом деле как про меня сказали! ну я ничего с этим не делаю. потом само проходит. а у вас что такое постоянно?

пурга
#10

автор, вы дитё социума! будьте проще и люди к вам потянутся))

Anonymous
#11

Ну вот, и я такая-же... Просто удивительно, что есть такие закономерности функционирования человеческой психики. Наверное, если в этом действительно как следует разобраться, то в итоге можно научиться понимать не только себя, но и окружающих. Мозги то у всех работают более-менее одинаково, но большинство людей держат все проблемы в себе, вот и думают, что их страдания и переживания - исключительные.

Лис
#12

ой, как в рекламе "Я вас так понимаю"!!!Сама такая же.Тоже ничего с этимне делаю - страдаю просто и всё.И так вся жизнь...Бесит иногда, внутри всё само говорит собеседнику: да пошел ты нах...!Мне не интересно как именно вы вчера с парнем занимались этим!почему я обязана это слушать?ты несёшь чушь! - и начинаю говорить то что на самом деле думаю Я! Это как то само собой приходит.А потом вжу заинтересованность человека, потом либо мое "затмение" иссякает, либо я вдруг где-то улавливаю что в чем-то ему не интересно о чем я говорю и тогда ОНО возвращается...эххх Надо больше думать о себе!Всегда о себе!Хотя когда я начинаю это делать, то трудно с другими контактировать - как будто ухожу в себя.

.
#13

Просто личности как таковой и нет. Действительно грустно, когда кроме самокопания других мыслей в голове не существует. Совет такой: забейте на всех, живите своими желаниями и целями. Прислушайтесь к СЕБЕ, я думаю каждый в состоянии понять что ему нужно.

.
#14

И еще, самое главное что стоит усвоить - нравиться всем невозможно. Как только вы это поймете, сразу станет проще жить.

Автор
#15

Ну чтож.. хороше хоть я не одна такая. Правильно сказали,подстраиваюсь под другого человека. А еще бывает такое,что у меня нет настроения слушать кого-то,а он с таким великим напором мне что-то втирает,что приходится отвечать или хотя бы поддакивать. А если у меня настроение,что-то сказать,а у человека нету настроения слушать,то он вполне позволяет себе игнорировать меня,ничего не ответить. Я почему то всегда стараюсь не обижать человека,а он может такое себе позволить. Хотя это конечно может быть моим индивидуальным восприятием,а на самом деле все не так.. Может такое свойство (самокопание) есть у некоторых людей? У меня не часто такое бывает,но когда наступит,то все... не могу больше не о чем думать. Я конечно понимаю,что надо любить себя и делать то,что хочешь в свое удовольствие,но на деле такие советы сложно применить. Сразу теряюсь.

Anonymous
#16

Автор я вас понимаю, у самой в молодости так было, теперь с возрастом прошло, когда появилась любимая работа, желание добиться определенных успехов, потом семья, стала больше думать о себе любимой, научилась уважать себя и своё пространство. Попробуйте почитать Леви "Искусство быть собой" и "Искусство быть другим".

Автор
#17

Спасибо! Обязательно почитаю.

Автор
#18

Случайно откопала эту тему... Хотела написать "я такая же!" "вы не одни!" Да только увидела стиль похожий... Я же сама эту тему создала.. ***... Столько времени прошло, а проблема еще существует. Но сейчас я хотя бы к психологу хожу. Надо поговорить с ней конкретно об этом.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: