Гость
Статьи
Подруга не чувствует …

Подруга не чувствует себя полноценным человеком без мужа или МЧ

Девушки, в общем ситуация такова... Похоже, у моей лучшей подруги уже клины пошли в голове, мне самой не хватает слов ее разубедить. Ей 25 лет, она не замужем, и молодого человека тоже у нее нет. На этой почве она просто чувствует себя ущербной!!! Доходит просто до абсурда - она не хочет приезжать ко мне в гости только потому, что я замужем, а она якобы себя некомфортно чувствует, потому что она одна. Недавно я ей обмолвилась, вот мол едем на июньских праздниках с друзьями в поход с палатками... на что она мне грустно сказала... "ну вот, а у меня мужа нет, а то я бы к вам присоединилась, а меня никто никуда из-за этого не зовет". Хотя это неправда. Я ее постоянно приглашаю к себе в гости, ее моя компания зовет, но она САМА отказывается, находя любые причины лишь бы не ехать. Если она ко мне приезжает изредка (последний раз почти год назад), естественно я ей уделяю все внимание, никаких сюсканий с мужем, которые могут ее смутить, муж у меня общительный нормальный человек. Да чтоб ее не смущать, я вообще могу с ней все выходные гулять, муж будет один дома сидеть или там в гараже... Но нет же!!! ей все время кажется, что над ней все смеются, считают ущербной, она сама себя загнала в эти комплексы. При том, что она вовсе не какая-нибудь страшила. Она очень красивая яркая девушка, не обделенная мужским вниманием (постоянно к ней знакомятся подходят на улице), умная, приятная. Поэтому откуда у нее это отсутствие самодостаточности??? У меня в компании большая часть народу, так уж вышло, не женаты или не замужем, но никого не смущает это, общаемся полноценно, ничьи жены и мужья никого не смущают. Что делать с подругой??? Подскажите! ну как ее образумить? как объяснить что в 25 лет жизнь еще не кончена, если она до сих пор свою любовь не встретила!!!

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
#1

ууууу самоуничижение- классная штука!! думаю вам с ней не справиться, не вправить мозги..

Ландыш
#2

А мне 24, никого нет и я тоже чувствую себя ущербной в кругу друзей и ничего с собой не могу поделать. Мне кажется это пройдет, только когда у меня появится вторая половинка. И ничего с подругой вы не сделаете!! я вам точно говорю!!

Ландыш
#3

странный, полностью согласна с тобой. Когда меня зовут замужние подруги в гости, мне неудобно к ним идти, мне кажется я им мешаю. И вообще мне кажется все смотрят на меня с жалостью...

#4

3 что только не кажется!! но это не так.. времени у вас много напридумывать себе всякое..на чужое мнение о вас.. не знаю почему, но оч много женщин с заниженной самооценкой и с явно завышенной..

Dany
#5

А таких как она много!!!Когда они выходят замуж, начинают жалеть незамужних и причитать: какие бедные-несчастные жизнЯ у них не сложиласЯ.Ничего тут не поделаешь - это такое мышление,возможно врожденная неспособность мыслить самостоятельно.

#7

Да можно ее понять, чего уж тут... у меня куча подруг школьно-институтских одни.. ну никого у них нет... даже на горизонте. Утешаю, когда они конючить начинают.. а что делать????))))))))

Автор
#8

Ой, спасибо что отозвались люди с такой же проблемой. Скажите пожалуйста, ЧТО окружающим надо делать чтобы вы чувствовали себя более комфортно? более нужной, более уверенной? Я не думаю, что ваши замужние подруги выказывают какое-то пренебрежение к вам!!! а как вы себя чувствуете в компании таких же одиноких? лучше??? или тоже смущаетесь? Просто я вспоминаю себя, когда у меня не было никакого мужа и в помине... была одна. Ну да, переживала конечно, что нет у меня парня, но неполноценной себя не ощущала! С удовольствием общалась с одной замужней подругой, ее муж меня как не смущал...

Гость
#10

А МНЕ 32 И Я НЕ ЗАМУЖЕМ. ЧТО МНЕ ТЕПЕРЬ, ПОВЕСИТЬСЯ?

#11

У меня к автору единственный вопрос. А почеу вы считаете, что подруга считает себя "УЩЕРБНОЙ"???????. От куда в ваших отношениях взялось именно это слово??? Я, например, процентов на 99 уверенна, что она-то вебя ущербной не считает.. просто ей понимание близких людей необходимо.

Гость
#12

вы такая заботливая подруга, прям диву даешься. ну, если судьба подруги вас так волнует, поделитесь мужем и живите шведской семьей :)

Автор
#13

Спасибо, что откликнулись люди с такой же проблемой, как у подруги... Вот спрашиваю у вас совета - что делать то с ней? как дать ей понять, что ее люди воспринимают как нормального человека??? вот что бы вам хотелось от друзей своих слышать? как вы вам хотелось, чтобы с вами себя вели... ну чтобы вы возможно более уверенно себя чувствовали? ведь на самом то деле ваши подруги совсем не считают вас какой-то "не такой".

Автор
#14

Извините, что мои сообщения примерно повторились) интернет тупит по-страшному, думала что первое не дошло, повторила....

11, это не моя придумка, а ее выражение.

мяу
#15

да чет вот моей "подруге,ваще пох че я там думаю или не думаю. че чувствую, она тусут без меня и все. бывают же такие подруги заботливые как автор, да если бы обо мне так беспокоились, как я и что меня мучит и завали бы везде и пытались помочь((((((...хоть бы кто протянул руку помощь..автор вы меня удивили.О-о

uhuhu
#16

Я тоже себя чувствовала неполноценной без парня. Теперь парень есть, но женится не хочет. Какое-то время жила спокойно, а теперь - все замуж вышли, а я нет. Опять тоже самое чувствую. Думаю, пройдет только, если выйду замуж. Но у меня это с детства. Не знаю даже, кто внушил мне такое. Да многие так думают..

uhuhu
#17

Спасение мое - только общатся с такими же как я. Тогда как-то забываю о своей неполноценности.

Lena
#18

Гость 10, а мне 33 и та же фигня-давайте повесимся СИНХРОННО!:))))))))))))

Lena
#19

А если серьезно и по теме то самое лучшее в данной ситуации не поднимать с подругой больше эту тему, не "обсасывать" детали ситуации и не акцентировать в компании на этом внимания ВООБЩЕ !А если подруга по инерции попробует"постонать", то просто парировать:"ну и что?Вон в Африке дети от голода умирают-вот это проблема ..."

Я это к тому, что чем меньше окружающие обращают внимание на "больное (ущербное)место человека-тем быстрее сам человек перестает считать ситуацию болезненной.

Юльчик
#20

А я вообще не понимаю как из этого можно проблему делать???!!! Нет мужа, так это же здорово! Молодая, красивая, умная - ЖИВИ и РАДУЙСЯ!!! Наоборот, лучше бы не зацикливалась на своем одиночестве, а ходила и веселилась..... глядишь и "проблема" бы решилась сама собой, по воле случая! ;-)))

Миранда
#21

Замужняя подруга (нам по 33) каждый раз при встрече говорит - "Найди себе кого-нибудь! Роди ребенка - ну хоть для себя!" Я застенчиво улыбаюсь, а про себя думаю:"Нах мне "кого-нибудь"! я хочу любимого! На фига мне "родить просто так"? АААтстань, дурочка!"___И ведь добра же ведь желает. Она- мне! Аффтар, ну отстаньте вы от вашей подруги, представляю, как вы ее достали...

Автор
#22

21, Миранда, а исходя из чего вы сделали вывод, что это Я ее достала???? )))))) вот откуда такое вумное вумозаключение?:)))

Lena
#23

Миранда мне тоже без конца каждая вторая знакомая женщина считает своим долгом "посоветовать" родить ребенка"для себя" !ЭТО БЕСИТ. Почему бабы считают ,что они ИМЕЮТ ПРАВО давать советы подобного рода незамужним женщинам! Я НЕ ХОЧУ рожать "для себя". Мать-одиночка-это не то, чего я хочу от жизни.

Я в свои 33 очень позитивно воспринимаю свою свободу. Но поверте, Автор, именно СОЧУВСТВУЮЩИЕ друзья и родственники ,ЖАЛЕЮЩИЕ одинокую женщину за 30-ть ,доводят меня до "белого каления" и заставляют чувствовать себя неполноценной!

Ну хорошо, я- женщина с сильным характером и плохо потдаюсь чужому влиянию(грубо говоря, мне плевать на мнение окружающих по данному вопросу)Но есть очень мнительные девушки и чужое СОПЕРЕЖИВАНИЕ вгоняет их в крутой депресняк .По этому "лечите" заморочки вашей подруги простым равнодушием к "проблеме" Типа:"Ты делаешь из мухи-слона.Это не та ситуация из-за которой стоит переживать" и т. д. И сразу переводите разговор в другое русло.Не потдерживайте роль жертвы, которую она пытается играть.

хрюша
#24

Я вам автор не верю. По-моему вы сами себя ущербной чувствуете где-то в глубине души, поэтому безмерно рады, что замужем (то есть комплекс ваш невелирован). А вот теперь с высоты так сказать своего замужнего положения позволяете себе унижать человека тем, что утешаете - "не убогая ты, авось тебя кто возьмёт". Я пока не замужем была, у меня тоже такая утешительница была, всё утешала, очень хотелось открыто послать, но я ограничилась тем, что просто перестала с ней общаться в тот период и не возникает желания до сих пор, хотя охать надо мной уже не о чем.

хрюша
#25

23, а на вашем месте на предложение родить для себя, сказала бы что у неё ж==а что-то слишком большая, пора худеть, или посоветовала бы мужу с боку сосать и подёргивать при этом за правое яйцо - интересно, как бы отреагировали )))))))

Автор
#26

23, 24,25 - девушки, вы какие то странные выводы вообще делаете. С чего вы взяли, что я подруге постоянно напоминаю о ее положении и утешаю как бы свысока собственного положения??? Да такого и близко нет!!! Я же сказала, у меня большинство друзей не остепенившихся, и никто это пороком не считает и не утешает. Я ее вовсе не достаю своими сопереживаниями, потому что я ей и не сопереживаю собсно и САМА не считаю, что ее надо жалеть!!! Я просто спрашивала, как мне себя с ней вести лучше??? Я к ней как к нормальному человеку, а она нет-нет, да и заноет о своих проблемах! Может мне позвонить или в устной беседе ни с того ни с сего ляпнуть, мол, пожалуйста, приободри меня, скажи мне что у меня все будет хорошо, что я хорошо выгляжу и т.п... То есть САМА я первой никогда не буду ей канючить, ах тебе уже столько лет, давай мол замуж, рожай ребенка хоть для себя (мне б и в голову такое не пришло), но че делать, если она САМА разговор может на эти темы вывести??? Если по совету Лены, 23, попытаться увильнуть, и сказать, ты мол делаешь из мухи слона (а я так естественно тоже пробовала), она еще и обидится, что я ее проблему проигнорировала и не посочувствовала. Так мне и заявит потом - ты как моя подруга должна была меня успокоить, поддержать, а ты наплевала на меня!!! Я вот поэтому, блин, и не знаю уже чего делать то!!! Еще раз повторяю - НЕ ЛЕЗУ я никогда сама с сопереживаниями и дурацкими советами, она сама ко мне цепляется!

Lena
#27

Хрюша 25 :))))))))))))))))))))

Lena
#28

Автор, вообще-то конечно есть такие вампиристые подружки, любящие поныть(и попробуй только меня не успокой!!!)Если вам на ее обществе не очень зависит-сводите общение к минимуму.А если вы ею ,как подругой, дорожите, то сочувствие проявляйте, но очень умеренно и как-то вяло(без энтузиазма:))Таким людям упирается все в "просто поныть" и дело, скорее всего, не в замужестве .Она и будучи замужем ,будет на вас выливать всегда свои проблемы.Ваше "вялое поддакивание"сослужит вам хорошую службу-диспут будет сходить на "нет":)А вот если будет "энергичный энтузиазм":) с вашей стороны-быть вам вечным "сливным ведром "для ее нескончаемых проблем:)

Зинфандель
#29

Автор, Вы говорите, подруга умная - откуда же тогда такие заморочки? Может, она себя ущербной и после замужества будет чувствовать, только повод другой найдёт.

Автор
#30

Зинфандель, 29, эти заморочки, походу, от родителей... Очень сложные у них отношения. Папа-этакий домашний тиран, и мама - "жертва", которая слова поперек сказать не может, только поддакивает и страдает. В семье две дочки, подруга моя (старшая) и сестра ее, папаня их иногда такого сказануть может, что не дай бог просто. С детства обеим давил на психику, очень сильно попортил характеры и самооценку у них. Подруга моя 5 лет встречалась с одним парнем, папа орал что она бл*дь (хотя это был ее первый парень), потом она парня этого бросила в 23 года. Папа начал орать, что она никому не нужна, мол своего парня не смогла даже удержать (хотя это ОНА от него ушла, а не он от нее)... в общем, скорбить всегда повод находился... Девчонка то она хорошая, действительно умная, но эти комлексы, вбитые родителями с детства буквально, все портят.

Зинфандель
#31

Как говорится, если тебе больше 25-ти лет, странно винить в своих неудачах родителей. Она же взрослый человек, понимает ситуацию и влияние своего отца, почему ничего не предпринимает? В глубине души её это устраивает? Боится мужчин, на своего папашу насмотревшись, вот и ищет себе оправдание?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема