Гость
Статьи
Почему …

Почему благотворительность в наши дни направлена только на детей?

Вот вопрос. Почему на благотворительных сайтах только детские лица? Почему в газетах пишут только о детях? Почему богачи дают деньги детским домам и больницам, но не могут дать их, допустим, дому престарелых или не детскому хоспису? Почему оплачивают дорогие операции детям, но не оплачивают взрослым людям? Неужели считается, что ребёнок - святое, а, допустим, старики - отживающее поколение, которое можно кинуть на произвол судьбы? Или всему виной культ умиления детям?

Гость
42 ответа
Последний — Перейти
Керен
#1

Какая разница? Детей больше жалко. Это инструмент давления на жалость.

#2

Считается, что о стариках должны заботится дети. Чайлд-фри, естественно, вызывают некоторое чуство отторжения, навроде того чуства, что вызывала Стрекоза из известной басны Крылова.

Гость
#3

А вы лично кому помогаете?

Джинни
#4

Потому что, как я сильно подозреваю, вся их благотворительность направлена на показуху, на создание ____своего__ благоприятного имиджа, мол, я хоть и богатый, но зато вон какой я добрый, детишкам помогаю. А люди подсознательно теплеют душой, когда каким-то образом затрагиваются дети в контексте благотворительности. А вобще им на всех ***** и наплевать. Деньги они не жалеют только на свой пиар.

Джинни
#5

2, а о детях должны заботиться их родители, в первую очередь.

Гость
#6

О чем вы говорите? Детских хосписов в природе не существует!

Ирис
#7

Понимаю еще когда девочкам просят помочь, но когда мальчикам... Мальчиков не жалко абсолютно.

автор
#8

мне вообще детей не жалко. Они мне просто неприятны, как правило. А стариков почти всегда жалко, особенно ветеранов.

реалист
#9

Вы просто не в курсе дела... Взрослым тоже помогают. А иногда и детям помочь не успевают...

цифры
#10

6, фигасе вы гоните, дети не умирают и не болеют, ага, и в паллиативном лечении не нуждаются. Пусть мрут в больнице, где про схемы обезболивания никто и не слышал.

цифры
#11

а мне больше всего жалко девушек моего возраста, так страшно умирать и знать, что никто не поможет, потому что взрослая... Хотя че мне говорить, я никому не помогла пока(

Эврика
#12

Это природа - у взрослых именно детские большие глаза вызывают чувство жалости и умиления. Ну еще считается, что каждый ребенок - потенциальный гений или что-то в этом роде..

Прозвучит жестоко, но мне такая мысль приходит в голову последнее время. Знакомые англичане занимаются благотворительностью - делают детям с ДЦП рамки, чтобы те могли учиться ходить. Единицам это помогает. Ну а главное, что все эти дети в развитии отстают и никогда не принесут столько пользы, сколько умные дети. Иногда задумываюсь, а не лучше ли было бы помогать талантливой молодежи, чем таким детям.

-
#13

да, Автор, согласна с вами. Бедные старики: прожили всю жизнь в нищете, ничего не видели, и сейчас брошены государством на выживание. Так впечатление, что государство выгодно, чтобы старики вымерли: на пенсию 3-4 тыщи не реально прожить, выплачивая ещё и коммунальные платежи. Больно ивдеть стариков, считающих копеечки в продуктовых магазинах и покупающих всё только из одного принципа: что дешевле. Детей тоже жалко, конечно, но я НИ РАЗУ не видела нигде, где бы помогали старикам

аноним 1
#14

13, ну позвольте с вами не согласиться!!! вот эти самые старики, про которых забыли дети и получают по 3-4 тыщи, сдают свои комнаты и квартиры, как правило лето отсиживаясь на даче. вот не по наслышке то знаю, у одной бабуленции которой лет 70 приходилось комнату снимать (в двушке), так все ее подружки этим промышляют, даже если однушка, то сдают часть комнаты. И сколько вы теперь думаете пенсионеры получают, а?

-
#15

аноним 1, и что? от хорошей жизни сдают? это разве не унижение? И прямо-таки абсолютно все-все пенсионеры живут, сдавая квартиру? Несколько случаев - не показатель. А в большинстве своём люди пахали. Раньше же суббота была рабочим днём. Люди пахали тяжело, почти без выходных, спросите бабушек-дедушек. Рабочий день был дольше! и ничего за такой труд не получили. Одеваются в тряпьё 20-летней давности, колбасу только к праздникам покупают, а фрукты вообще не едят

аноним 1
#16

а про копеечки в магазинах это да! Куда вы думаете едут бабушки в час пик со своими тележками? на рынки и в магазины где подешевле на пару копеек, и прут просто неподъемные сумочки. Вы пост 13 НИ РАЗУ не видели чтоб старушкам помогали?-правильно, потому что те которые уже отъездиди по час пикам (типо моего примера 70 летней бабки) заставляют ходить по магазам и рынкам тех кто комнаты снимают.

Пост 13, ну Вы меня просто взбесили от своего умиления...

аноним 1
#17

15, ой не нада ля-ля... видать вы ваще не работаете или без выходных не вкалывали, поди сидите и мама попу подтирает. Раз такая добрая иди и помогай, хрен ли языком часать иди и помоги.

Какое ж это унижение квартиру сдавать? это способ заработать деньги, причем легкий способ, а вы бы пост 15 не воспользуетесь такой возможностью? очень много плюсов, особенно для стариков.

-
#18

аноним 1, что ж вы такая злая-то. От такой злости печень и желчный пузырь портятся. Если вас когда-то обидела какая-то бабулька, это не значит, что все другие старушки в стране такие же точно. Учитесь смотреть широко, а не узко

Гость
#19

помогают детям ибо это будущее.И еще дети пока не могут сами позаботиться о себе.

Конечно у них есть родители. но понимаете жизнь ребенка зависит от воли и возможностей другого человека. И тут уже на совести родителей делать страшный выбор...Я знаю ситуацию когда женщина среднего достатка РЕАЛЬНО думала над выбором: делать ли серю ОЧЕНЬ дорогостоящих операций младшему с минимальным шансом частично ему помочь . Но туда бы ушли все накопления+ дача+ машина+ возможно и квартиру менять бы пришлосьна меньшую.Либо старший талантливый мальчик здоров и подавал большие надежды в плавании(советовали везти показывать в Москву, предрекали большое будущее при правильном выборе тренера, но это и семье в Москву же переезжать или в другой крупный город где хорошая тренерская база).В итоге пока колебалась время ушло.старший просто плавает для себя, младшему по какой то программе сделали одну операцию котрая не помогла(хз возможно ели бы раньше и там гле обещали помочь то результат бы другой быыл- методики разные )

Гость
#20

понятно если выбор между ребенком и бабушкой то спасут в первую очредь ребенка. Бабушка пожила уже, ее конечно жалко, но подарят ей 5 лет дополнительных и все. А ребенок спасенный это - вся жизнь+ рожденные дети+польза для общества

-
#21

а вот кто против стариков - у вас есть родители? или бабушки-дедушки? вы, наверно, ждёте их смерти?

аноним 1
#22

21, че за тупой вопрос? обоснуйте.

-
#23

даже слова у вас злые..."тупой вопрос"...Потому как если бы людям были дороги их старики (родители, бабушки-дедушки), вы бы также трепетно и к другим старикам относились...И дорожили каждым лишним днём своего старика, желали бы, чтобы он прожил хотя бы лишний денёк...

аноним 1
#24

23, ну ты гонишь... если я грубо отвечаю тут, это не значит что я злодейка. а во вторых я по моему привела в пример довольно обыденные факты, на которые написали что я грубиянка, а написала я всего лишь реальность, а не синтементальность и умиление. Кто то ходит и умиляется, а кто то реально смотрит на вещи и ситуации, не теряя нормальных человеческих чувств.

Цыля
#25

15, Фигасе се, унижение - сдавать квартиру на летне-дачный период? Однушка стоит от 25 000 (самая задрипанная), летне-дачный сезон с мая по сентябрь (4-5 месяцев). Вот и умножьте: 25 000х4 (в среднем)=100 000 руб. И чего, бабуленции этих денег к пенсии до следующего дачного сезона не хватит? Да с лихвой.

-
#26

Так, а теперь давайте расширим видение вопроса! старики есть только в Москве? в провинции разве бабки живут за счёт сдачи комнат? а? и даже в Москве все до единой бабки сдают комнаты. Вот знаете, есть такое слово в русском языке - бессердечные - это про вас...

аноним 1
#27

26, сердечная ты наша, ты хоть что то в своей жизни сделала для какой нибудь бедненькой бабушки? а? иди помоги, они щас наверняка на лавочке трындят, пока ты тут на форуме разглагольствуешь, врят ли они это прочитают и скажут спасибо.

По поводу провинции, например в областных центрах тоже комнаты сдают студентам, (тоже знаю не по наслышке), если рассматривать глубинки, то там и уровень жизни пониже, да и вообще это совершенно разные и несравнимые вещи.

-
#28

аноним1, помогаю. у меня маме 70 лет, так что я всё прос тариков знаю не понаслышке... и на лавочке моя мама и её подруги не сидят. Люди, как и старушки бываютразными. а вы всех под одну гребёнку...Очень узкий взгляд...Бесполезно с такими, как Вы спорить.

аноним 1
#29

28, очень хорошо что маме помогаете. Это вы всех одинаково судите, вот хоть в одном посте вы написали что люди разные, а то со своей синтементальностью..

цифры
#30

угу, будто старики только в москве есть и у всех есть дачи и все так счастливы уезжать на пять месяцев и думать - вынесли жильцы квартиру или еще не успели. Да за 500 км от москвы отъедте - кому там сдались комнаты?

Гость
#31

Как ни жалко стариков, но помогать им все таки должны их дети. Еще можно понять, когда в результате какой-то трагедии все дети погибли, но это редкость. А если люди не удосужились завести детей или родили только одного, или дети положили на своих родителей, то кто в этом виноват?

Гость
#32

Помогать СВОЕЙ маме или СВОЕМУ ребенку это наша обязанность. Речь же шла о благотворительности- то есть о помощи посторонним.

И государство и мы конечно обязаны в меру сил заботиться о всех. Но вот вам аллегория. тонет корабль- в шлюпках мест нехватает. кого спасают в первую очередь?

Гость
#33

32, спасают того, кто важнее для социума:детей и женщин.

Когда мы говорим о благотворительности, то надо еще решить - стоит ли человек того, чтобы ему помогали. Можно, например, помогать пожилым нацистским преступникам, уничтожившим тысячи людей, это нормально? Они это заслужили?

Дети отличаются от пожилых тем, что они еще ничего не совершили и априори ни в чем не виноваты, а пожилых уже можно оценивать и анализировать как они дошли до жизни такой

Гость
#34

цифры! Так это только на словах существуют эти хосписы. А них дети умирают в мучениях! Их даже обезболить нельзя - у хосписов нет прав на это. Я следила за историей одной девочки, как она намучилась, вы не представляете! Умирающие дети никому не нужны, только своим родителям. Хосписы на своих сайтах красиво пишут, как они детям помогают, а эти дети в эти моменты кричат от боли, а их родители от безысходности!

Гость
#35

http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=627343 вот, почитайте, как у нас о детях заботятся.

Лило
#36

Нужно помогать всем

Алена
#37

12 в Спарте все вкладывалось в сильных и здоровых - результат известен. Дети с ДЦП тоже могут быть гениями. Честно говоря, не понимаю возмущение автора... Да, помогать нужно детям. Вложить деньги в их здоровье и их образование - и это принесет плоды уже через поколение.

Гость
#39

Ирис ╧ 7 Как можно так говорить!!!!! Надеюсь Бог наградит Вас мальчиком!!!! Что вы тут все разглагольствуете, идите и помогайте кому хотите. Старикам, детям, бомжам, собакам... Главное - помогайте! а благими намерениями дорога в ад выложена.

#40

Прошу помощи у всех, кто может помочь этим детям http://helpfondml.narod.ru/index_7.html

волонтерша
#41

Помогите детям http://www.sbornet.ru/children/list.htm! Ежедневно видеть больных детей и знать, что им можно помочь, но нужны огромные деньги - это ужасно.

#42

На детей благотворительность направлена потому, что

1.Они не пустят деньги не туда

2.Они еще чисты, из них можно вырастить хороших людей

3.они наше будущее.

#43

Керен, дело не в жалости. Пожилые люди тоже вызывают жалость. Но спросите у них самих. Любой мудрый старец понимает, что жить вечно он не сможет и за плечами у него жизнь. а у детей жизнь ВПЕРЕДИ. Мне больше непонятно почему часто фонды заваливают детские дома игрушками, пока детские больницы полны БОЛЬНЫМИ детьми. Сколько детей могли бы спастись за счет мехового хлама. )

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: