Гость
Статьи
В квитанции о …

В квитанции о квартплате 2 лишних человека

Стали приходить квитанции об оплате, где в строке количество проживающих вписаны 2 лишних человека. Соответственно, и квартплата выше. Уточнение: квартиру мы с мужем снимаем. Хозяин-пенсионер. Не пьяница, но любит выпить. Он сходил в расчётный центр, там ему сказали, что типа приходила комиссия в составе участкового и представительницы ЖЭКа, и соседи донесли, что в в нашей квартире проживают два жильца. На основании этого нам изменили квартплату. Но никакого договора аренды у нас с хозяином не заключено. Мы нигде с мужем не зарегистрированы по этому адресу. Просто живём и отдаём деньги. Разве можно со слов соседей в квитанцию добавлять жильцов и денег? Есть ещё мысль, что может дело нечистое: может быть кто-то прописался уже тут в тайне от хозяина, т.к. ко всему прочему квартирка-то не приватизирована...Чёрные маклеры не дремлют. Куда бежать. чтобы всё узнать, главное: 1. Разве можно со слов соседей и какой-то комиссии вписывать жильцов в квитанцию об оплате? А если соседи скажут, что тут цыганский табор живёт? 2. Как узнать хозяину: не прописан ли кто-то "левый" в его квартире?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Бред, чистой воды развод на бабки. Без личного согласия собственника никого в квартире зарегистрировать нельзя. Если ваш арендодатель сам втихаря не зарегистрировал никого в квартире, то пусть берет выписку из домовой книги, там должны указать всех, кто законно зарегистрирован в квартире.

Со слов соседей никаких повышений квартплаты быть не может.

Конус
#2

Автор, в квартиру моего соседа тоже не так давно ни с того, ни с сего прописали какого-то совершенного постороннего таджика. Сосед же Узнал об этом, будучи отвественным квартиросъемщиком, тоже ТОЛЬКО из квитанции ! Когда пошел разбираться - ему говорят - это Ваша дочь прописала. Дочь - ествественно ни в одном глазу об этой истории. В итоге, сослались на какую-то ошибку и неразбериху (!) и восстановили статус кво. Пусть Ваш хозяин разбирается. Может быть, вписаны и не вы с мужем (что уже незаконно), а вообще кто-то совершенно другой.

Гость
#3

У нас так было пару раз. Идите в ЕРЦ, берите справку о том, что кроме вас никто не прописан и несете в жэк, или тсж. В следующем месяце придет нормальная правильная квитанция. такое бывает из-за сбоя компьютера. Ничего страшного.

#4

А я слышала о таких историях. На каком основании вписывают реально проживающих - хз, но можно узнать в ЕИРЦ.

Говорят, что надо пойти в ЕИРЦ и принести справку о том, что вы постоянно не проживаете и платите квартплату по основному месту жительства. Или наоборот - утт взять справку и по основному МЖ не платить.

Но, если квартира сдается нелегально - обращаться с разборками хозяину быдет невыгодно. Но можно заключить договор безвозмездного пользования и проживать на законных основаниях.

Гость
#5

Хозяин мог сам прописать кого-то за бабки, а квартплату начать сдирать с вас.

Бирюк
#6

У меня тоже такое было.У нас ТСЖ,я в квартире была не прописана,платила за одного человека.Стала жить с мужчинкой,через 3 месяца в квитанции 2 человека.Пошла разбираться,мне сказали,что платить нужно за реальное количество проживающих(соседи уже донесли,что нас двое).Потом родила,и с ребенком прописались,стали уже за троих платить.Потом мужика выгнала,сама к родителям уехала,сейчас плачу только за двоих прописанных.Не живу там полтора года,но переодически приезжаю,вода,свет по счетчику.Но до сих пор не верят,что я там не живу,так как света нагорает в месяц 20 кв.

Терская
#7

1 можно,достаточно любому прописанному в квартире сходить на почту и там отметить,что гостя пригрел на своей груди

Терская
#8

2 врет наверняка

Плавали, знаем...
#9

Автор, всё к сожалению верно.. Сама живу в ЖСК, муж не прописан, но проживает со мной. Нам тоже насчитывают на двоих. Есть только один выход, предоставить в ЖСК или ТСЖ( не знаю, что у вас) справку о том, что вы зарегестрированы по другому адресу(действует, если вы в этом же городе прописаны) и соответственно оплачиваете услуги ЖКХ по месту прописки. Донос соседей, штука неприятная, но все верно. Вы живете, тратите к примеру воду, расход которой раскидывают на всех жителей дома и за перерасход ЖСК вынуждено платить со своего счета за вас. Начислить кв.плату могут и на гостей, которые пробыли более месяца. Это законно.

Гость
#10

6,9, вы это серьезно? ух ты....а как доказать, что человек пришлый гость и не моется, просто в гости годами приходит? какая им разница, свет и вода по счетчику ведь, хозяин платит....

Гость
#11

впервые слышу, что со слов соседей могут повысить плату, даже не проверив правда это или нет

Бирюк
#12

11 Вот так вот!Мне 2 раза со слов соседей повышали,так как кроме соседей сверху, с которыми у меня были ссоры,никто не мог настучать.До того как счетчик на воду поставила разница в оплате была приличная.А сейчас вся оплата с метража,а с человека только газ и уборщица.Бесит плата за лифт с метража,тем более 3-й этаж.

Автор
#13

Всем спасибо за ответы. Т.е. могут пересчитать квартплату, если я дам справку, что плачу квартплату в другом месте? А просто хозяину сходить поругаться - бесполезно?

Автор
#14

Бирюк, пост 12- т.е. от лишней оплаты за газ, лифт так и не удалось избавиться?

Бирюк
#15

Нет,так и плачУ.

Гость
#16

Бирюк, так вы можете поставить на воду свой счетчик и платить по нему. Это законно.

Бирюк
#17

Сейчас у меня стоит счетчик на воду ,плачу по нему,то есть не плачу,потому как не живу.

Оторва
#18

Чушь собачья. Я с младшей дочкой прописана в двушке, старшая дочь прописана у бабушки, но живёт с нами. Мы платим за двоих и бабушка за двоих. Получается, что вас прописаны двое и живут двое, хотя и другие. Значит платить должны за двоих.

Таня
#19

Добрый вечер!У меня вопрос если кто знает ответа буду ждать.У меня квартиру приватизировала агент,45 дней прошло а в квитанциях до сегодняшнего дня пишут что квартира государственная!!!Проблема в том что я ее продаю документы в регистрационной палате оригиналы.Могу ли я забрать оригиналы на 3 часа из регистрационной палаты?

Гость
#20

что значит -"вторично приватизированна" в квитанции об оплате если прописанных-0 проживаюших пока тоже-0 в жэу сказали такой термин "если никто не живёт и не прописан" услуги все оплачиваем,приватизир.но право собствен.ещё не оформлено(наследство)настораживает всё можно ожидать от жэу и жуликов!

Гость
#21

Добрый день мы снимаем квартиру с семьей нас трое, в этой квартире собственник один человек мы здесь не прописаны почему приходят квитанции за кварплату и нас там вписали т.***** написано 1+3 мы же ***** прописаны мы просто снимаем

Rooper
#22

Топикстартеру привет из 2020!
Второй месяц подряд приходят долговые платёжки к основным ЕПД.
Сначала это было 600руб - не стал заморачиваться и оплатил.
Теперь пришла долговая на 2900руб. И это при том, что основной ЕПД на 5900руб я оплатил.
Начал разбираться почему пересчитали. Не разобрался. Но заметил что вместо 2 проживающих (и официально и по-факту) указано 4 проживающих. Поднял архивы платёжек. А там, оказывается, уже 6 месяцев (с июля 2020) не 2, а 4 проживающих.
ЕИРЦ уже давно нет (но слезу ностальгии пустил, когда читал ответы). в МФЦ просто так не попасть из-за короны. Я собственник. Я не то чтобы сильно переживаю... Скорее, интересно как такое могло получиться.
Но в прошлом году я заходил в МФЦ. Вопрос свой решил быстро. Но одна бабулька крыла матом сотрудника за то, что ОНИ незаконно прописали в её квартире гастеров каких-то. Я тогда не ржал, но думал что бабушка привирает. Но, кажется, я скоро буду толкать ту же речь. И тоже орать.
Я не сильно парюсь из-за безопасности квартиры т.к. я работаю на удалёнке. Но, всё же, переживаю. Надо же знать кого к нам "подселили" =)