Гость
Статьи
я, мой муж и его …

я, мой муж и его родители

Муж заставляет меня общаться с его родителями. Мы живем почти 10 лет, эти 10 лет я терпела от его мамочки, как я считаю, унижения. Взять хотя бы то, что я все время слушала ее дебильные советы и молчала. Терпела ее часто хамские высказывания в адрес моих родственников, ее недовольство воспитанием наших с мужем детей. Это женщино совало свой нос везде где можно, но я это позволяла, чтоб не ссориться с мужем. А у него неадекватная реакция на родителей. Любой мой пик в их сторону расценивался как наезд и издевка (неадекват полный). Поэтому я о них или хорошо, или ничего. И так 10 лет. Теперь все изменилось. После того, как свекровь перегнула палку - наорала на меня за то, что я к ним не заехала (!!!). Я приехала в деревню к себе по своим делам (у нас там дача, а у свекров дом, они там живут) и посмела не зайти. Это и правда случилось в первый раз. Скандал они закатили грандиозный. Муж с их подачи восстал против моих родных и меня. Я сказала - не хочу их видеть и к ним не пойду, достали они меня. Так он теперь тихим сапом толкает меня к ним. Вродк не слышит меня. МЕНЯ ТОШНИТ ОТ НИХ!!! (((((

Пенелопа
58 ответов
Последний — Перейти
Элси
#1

Пенелопа, это Ваш выбор - 10 лет не жить, а мучаться. Надеюсь, Вы действительно способны изменить ситуацию.

Гость
#2

И че?

Гость
#3

Если мужчина не умеет разделять родителей и жену, т.е. поддерживать нейтральную позицию, будет только хуже, так и знайте. Вы всегда будете плохая в глазах его матери, а значит и в его глазах. Общаться вам с ними действительно не нужно если вам это неприятно, а перед мужем нужно свою позицию объяснить. Умный муж поговорит с мамой и скажет, что мжя жена - это моя жизнь причиняя ей боль ты причиняешь боль мне, мама если ты не можешь с ней нормально общать значит вам просто не нужно этого делать.

А у меня лично к вам вопрос автор. Вы уверены что мать мужа скотина а вы ангел? Как вы себя ведете?

Пенелопа
#4

1. я не могу себе простить те унижения, и их ненавижу и себя за мягкотелость. Сейчас я приняла решение - не хожу к ним и с ними не общаюсь, но муж меня вроде не слышит. Это неуважение или что это?

Лора
#5

Ненавижу таких мужиков. До сих пор за юбки матерей держатся. А вы чего молчали все время? Или не знали за кого выходили замуж? Мамо нужно держать по-дальше от семьи. И видеться по праздникам.

Пенелопа
#6

2 ну как че? Мне непонятно: зачем меня туда тащить??? Дети общаются с бабушкой-дедушкой. Их муж возит. Так нет - им нужна я!!! Они и сами ему говорят: почему это я к ним не хожу? А как я могу общаться с этими лицемерами??? В глаза сю-сю, а как я за порог - меня грязью поливают??? Но им нужна я зачем-то. Чтоб ходила. ЗАЧЕМ?!

Пенелопа
#7

3 До этого скандала я вела себя как овца. Ей не перечила, молчала как дура. Иногда поддакивала. Не оттого, что нет своего мнения, а оттого, что не хотела с ней связываться. А она всегда провоцировала меня, чтоб потом сынку высказать, какая я плохая. А теперь я и правда буду сама собой - сволочью, то бишь.

Пенелопа
#8

5 когда мы женились, его родители жили далеко, а потом переехали... поближе к детям...

Муся
#9

Достало всё? Позвоните свёкрам и скажите в открытой форме, всё что о них думаете, а также о том, что поганить своих родных никому не позволите. Молча наблюдайте, как муж на всё реагирует. А лучше делать это в одиночестве, без мужа и детей. Если ваш муж вас не слышит, пусть мамочку слушает, а ей радости от общения со строптивой, а не пресмыкающейся невесткой, много не будет. тащат к ним в гости - общение резкое при любом намёке оскорблений в сторону ваших родных и детей. Скорее всего свёкры будут шокированы и атаки их прекратятся.

Пенелопа
#10

Просто у меня ощущение, что я каждую минуту противостою напору моего мужа. Ни секунды не могу расслабиться, а то расслабишься - затащит к своей маман. Как один раз:

-пошли к родителям есть свинину

-я не ем свинину

-пошли пить чай

-не хочу чаю

- пошли я сказал

пиииииии

Пенелопа
#11

или: "Если ты так будешь относиться к моим родителям, я также буду относиться к твоим". Я говорю: "Относись как хочешь, они тебе вообще-то ничего плохого не сделали". И что вы думаете: перестал общаться с моими принципиально. А мои не в курсе: ч1 это с зятем? мы его чем-то обидели? ... Пришлось объяснять. Дурдом

Элси
#12

Пенелопа, это необязательно неуважение со стороны мужа. Подумайте сами - Вы терпели ЭТО 10 лет!! Следовательно, муж вправе считать что Вас все устраивает в общении с его родителями. "...тихим сапом толкает меня к ним..." - он просто пытется вернуть спокойную жизнь (в его понимании), без скандалов.

Пенелопа
#13

А еще говорит детям: кто не будет ездить к бабушке и дедушке, тому ничего не куплю. (А дети наши в свете последних наших скандалов не хотят к ним ездить)

Гость
#14

Вы как только что очнулись после 10 лет летаргии. Такие проблемы решаются на первом году совместной жизни, но никак не через 10 лет. Так что уже поздно.

Пенелопа
#15

12 да, согласна. Но я ж ему объясняла почему. А он наверно думает, что я попсихую и все пройдет. Его родители рассорили всех (его мать настроила сына, мужа и сестру, свою дочь против меня и моих родственников, потом свекр приехал и оскорбил мою бабушку 73 года, они думают, что это мои родственники меня настраивают, а мои вообще были не в курсе дел). Вот так на догадках - приехал и обозвал старой каргой и прочее. Неадекват. А теперь сидят у себя в деревне и жалуются сыну, что с ними никто не здоровается, что невестка не ездит, что внуки не хотят к ним. Зато сын, мой муж у них КАЖДЫЙ ДЕНЬ бывает и мамину ахинею слушает. Ушла бы, чесслово. Ребенок пока маленький 3 месяца.

Пенелопа
#16

14 смотри 8. Я не знала,то он маменькин сынок

Гость
#17

16 - ну и дура!

Элси
#18

Пенелопа, абсолютно точно - он именно так и думает - что Вы попсихуете и все пойдет по прежнему! Вообще во всех этих родственных разборках, особенно с большим количеством участников очень сложно разобраться.

Гость
#19

с моей точки зрения разрулиить ситуацию вы не сможете- по своему опыту знаю, но за своих родных я глотку перегрызу любому.Муж это знает и с моими ведет себя нормально.Но у вашего мужа может тоже такая позиция - уважайте.Кстати для взрослых не заехать -это обида еще та.Мой отец, если ему утром не сказать доброе утро испортит настроение на целый день- говорю и проблем меньше

Гость
#20

я свою свекровь тоже ненавижу, крыса еще та, я за вас автор, руками и ногами

Гость
#21

Шла бы ты домой,Пенелопа!

фигасе
#22

блин, а вот я замуж не вышла за такого " сЫночку с семейством", 3 года, когда я и женой то не была такое терпела, зато сейчас у меня мужчина, у которого свое мнение на эти вещи "мама, папа - родители, хорошо, мы к ним можем заехать, иногда это даже необходимо" но держит дистанцию даже со своими родителями, не позволяя влезать в собственную жизнь и уж ТЕМ БОЛЕЕ устраивать скандалы, обижаться и прочее....

фигасе
#23

и кстати, автор, с предыдущим МЧ основанием для разрыва послужило именно то, что я задолбалась быть одна на баррикадах, все эти 3 года я чувствовала что я одна на своей стороне, а он на своей стророне - своего семейства....((((

Пенелопа
#24

23 все про меня. и уже думаю: на хрен мне эти баррикады

Пенелопа
#25

19 а завтра у нее будет другая прихоть - что, выполнять?! а послезавтра она захочет, чтоб я ее толчок помыла - мыть?!

Пенелопа
#26

Что мне сказать-то ему, чтоб отстал со своими родителями? Помогите придумать!!!!!

жжж
#27

1

Циничная дрянь
#28

В отношениях невестка-свекровь, все не так просто. Исхожу из двух вариантов, которые присутствуют в моей жизни.
1. Моя свекровь. Как-то однажды сказала мужу "Даааа, характер у твоей жены - кошмар. Резкая. Бешенная... " и т.д.., кончилось все одной фразой "Мама, я ее люблю".. зная своего сына /мы с ним - "близнецы", как будто нас "делали" по одному лекалу, характеры - идентичные до мелочей/, дальше тему развивать не стала, понимая, что он просто не потерпит обсуждения меня в негативном ключе. Тема закрылась навсегда..Уверена, что не откроется - мой муж просто не позволит никому говорить про меня плохо. Если будут какие-то претензии, мне скажет ОН, и никто другой..
2. Моя бабушка. Жена отца тоже постоянно жалуется на проблемы с ней. НО!!! Проблема бабушки одна, что она еще не слепая, и не в маразме, несмотря на почтенный возраст. И поэтому прекрасно видит ЧТО происходит и КАК происходит, и почему-то тоже самое вижу.. И мне тоже все очень-очень не нравиться.. Просто я молчу, потому что приезжаю два раза месяц в гости, а бабушка с ним живет..

flo
#29

Автор, вы встали на тропу войну. Теперь, если вы себя считаете правой, выработайте стратегию-ни в коем случа не отказываться от своих слов. Вам придется нелегко, но оно того стоит. Либо они примут вас другую либо расстанетесь с мужем.

Гость
#30

Автор мне вас жалко. в каждой второй семье такие войны. и я с вами!

Меня также интересует ответ на пост 26.

автор
#31

вот везет вам всем хоть отдельно живете, а тут вместе, просто невыносимо, других вариантов нет(((((((((((((((( если бы нам дали даже самую зачаханную комнату, рада была бы безумно, тока от нее подальше бы(((((((( просто безвыходность какая то

Гость
#32

31ой я не автор

Пенелопа
#33

Спасибо вам, кто посочувствовал! А то барахтаюсь одна в этом говне и не знаю, как выплыть и отмыться. И не знаю, у кого спросить совета.

29. Да. Это в яблочко. Но и это было мной уже озвучено: живешь либо с мамой, либо с женой. А муж, кажется, хочет и рыбку съесть, и косточки сбыть. Его все устраивало, вот он теперь буром прет, но чтоб было как раньше. А мне трудно противостоять его напору МОРАЛЬНО. Устала от разборок, ребенок маленький, старшие дети внимания требуют, а тут еще это назойливое женщино лезет и лезет в мою жизнь и хочет, чтоб я ее развлекала. Я ей сказала, когда мы с ней поцапались первый и последний раз, что у нее есть свои дети - дочь и сын - и пусть с них и требует, их и воспитывает, а я ей посторонний человек и меня воспитывать не надо.

Это женщино возмутилось, нажаловалась мужу, что типа, оказывается, мы чужие люди после 10 лет жизни. Фантастика!!! Оно думало, что мы родные!!!

Пенелопа
#34

29. Вот в стратегиях и тактиках не сильна. (

Стоять на своем буду просто потому, что нервов моих больше не хватит на эти дурковатые визиты с чаепитиями, когда свекровь в рот заглядывает и считает, сколько я кусочков ее фирменного пирога сожрала. А ежели не жру, то ломаюсь и выпендриваюсь. Блевать охота после тех визитов к ним, а еще я потом себя тихо ненавижу за то, что в очередной раз оказалась тряпкой, о которую эти гоблины вытерли свои лапы. Муж меня гнул-гнул-гнул 10 лет. У меня такое чувство, что я сломалась. (

Пенелопа
#35

А может - наоборот? Выпрямилась? Знаете, как бывает, когда прутик отпустишь, а он тебе со всего размаху - по харе! )

flo
#36

Автор, стратегия тут одна-стоять на своем и точка. И никаких вправо-влево. Вы должны делать то, что Вы хотите и так, как Вы хотите. Кто не с Вами-тот идет в сад.Конечно и муж и его родственники не воспримут должным образом Ваше новое Я. Но постепенно привыкнут. Или не привыкнут. Но думаю это их проблема.
Шея у вас не лакейская, пусть слезают с нее, хватит.
С мужем говорить серьезно, обдуманно и без ора.

Гость
#37

Да девочка тяжело Вам, я в свое время тоже молчала дура и хавала от мамы, а потом сказала :пошли бы вы мама на х...!Она не ожидала ,глаза выпучила и посинела вся от злости.Зато с тех пор тишина :ни обо мне ни о детях моих(ее внуках родных)ни слова, в гости хожу но все равно обиду забыть не могу!Иполностью согласна с 36 постом молодец!!!!!

Гость
#38

Автор, не ходите в гости к свекрови и все, ничего не объясняйте и никого не поливайте, муж и дети ваши пусть ездят к бабушке, но вы имеете полное право к свекрови не ездить, хотя бы, пока в себя не придете, а дальше иногда, только по праздникам. Муж не хочет ехдить к вашим родственникам, ради Бога, главное, что вы их не забываете. У нас тоже так, каждый приезжает только к своим и все в порядке, все довольны.

Гость
#39

Пенелопа,ваш пост 35 оччень правильный! Хватит гнуться. Свекровь в полный игнор. Полный, стопроцентный, окончательный. Пусть с ней общается сын и внуки. Все. Вы ей никто и звать никак. В гости не ездить, к телефону не подходить, дверь не открывать. Это страшно сложно, они так просто не отстанут, но рубить надо сразу. Зря только 10 лет терпели.

А как же
#40

А вы мужу в ответ на его давление высказывайте, что он вашу родню не уважает-не любит-игнорирует, и ему крыть будет нечем. Не поймет - напирайте, что его мамо оскорбила всю вашу родню по 13 колено. Вот не пойду поэтому, и все тут. Ну что ему на это сделать? Силком вас отпинать?

Пенелопа
#41

38 39 Понимаете, и свекры, и муж ведут себя так, словно ничего не случилось. То ли они так привыкли, то ли меня ни во что не ставят... Но ведь случилось же!!! Надо просто стоять на своем.

39 и правда они так просто не отстают! какие настырные людишки. А 10 лет мне безумно жалко.

40 дело в том, что он очень хорошо относился к моим родным. В плане материальном им помогал. Но мог и нагрубить и нахамить за это. Его мать мне так и сказала: Он может с ними даже не здороваться! Но то, что мои родные принимали помощь, уже о чем-то говорит и ставит в определенное положение. Не надо было брать тогда. А если брали - терпите. С его стороны это была манипуляция. Он хорошо относится к моим, я - к его родителям. А то, что его мать меня терпеть не может и унижает, я должна былоа терпеть.

Теперь он не помогает моим, но они навсегда остались должниками. А я неблагодарной сволочью, потому что не общаюсь с его матерью.

Пенелопа
#42

А есть такие, кто порвал с родителями мужа раз и навсегда без ущерба для ваших с мужем отношений?

Пенелопа
#43

Ведь это его родители, он их очень любит и хочет, чтоб я их тоже любила. Он не понимает, что любить я их не обязана. Уважать заставляет, а я их не уважаю!

Пенелопа
#44

Я вообще не понимаю, она про меня гадости говорит, мужу наговаривает, дочери своей и ее мужу, зятю своему. Они все со мной почему-то не здороваются, с днем рождения перестали поздравлять, хотя мы с ними не общаемся и видимся оч редко. Подружки свекровкины приезжают - волком смотрят и хамят в открытую, а свекровка улыбается. Я ничего не понимаю, ЧТО она такого про меня говорит им??? И как можно верить непроверенной информации? Мне вот сейчас скажут: Петя дурак, не здоровайся с ним. И что? Это субъективное мнение.

Пенелопа
#45

39 согласна!!!

Оторва
#46

Пенелопа, не вы ли подобную тему затеяли и Анджелиной джо назвались? Тема один в один то же самое.

Оторва
#47

Сознайтесь, это вы http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/3858285/

Тоже невестка
#48

44.Свекровь беснуется, потому что вы ведетесь на ее провокации, откуда вы знаете, что думают ее подружки, зачем вы с ними общаетесь, они что к вам в гости приезжают. Да, ограничьте со всей свекрухиной родней общение, только здравствуй и досвидание, пусть ваш муж и дети свекровь навещают, а вы ее в вежливый игнор и все. У вас, видимо, других проблем нет, если для вас свекровь- проблема вселенского масштаба.

Гость
#49

Я порвала с родителями мужа, но только не без ущерба. ;)Муж не перенес, что у меня есть, оказывается, голос и свое мнение, он как-то забыл про эти мелкие детали семейной жизни. А я им напомнила, что я - вот она, тут, что я не вещь, и, если меня постоянно задевают (кстати, и моих родителей тоже, задевали, автор;)); хотя они были ему НИЧЕГО не должны, наоборот, нам, как молодой семье много помогали) то могут получить той же монетой в ответ а они окуели.

Одно только - 10 лет я не ждала, высказалась намноого раньше, потому что вежливость вежливостью, на голову садится я себе не дам, ;)о чем я и сообщила в ответ на ее хамство. Но муж мой не догадался, что ему придется в этой ситуации срочно становиться мужчиной и учиться окорачивать агрессию СВОЕЙ мамы. Не мне же было этим заниматься? Но такое поведение, как девушка выше описывала - это признак взрослости и ответственности за свою семью, а муж мой этим не отличался.

"Ах, ты так, МОЕЙ маме посмела сказать, чтобы она не лезла, куда ее не просят? Ну, погоди!"

В общем, я их оставила в покое, не стала нарушать семейную идиллию: папа, мама и сЫночка. yси пуси;))) Я там с самного начала была лишней, держалась наша с ним семья на моей надежде, что настанет такой прекрасный день и он поймет, что я замужем за ним, а НЕ за его мамой и ей не место ни в наших кастрюлях, ни в наших кошельках, ни в нашей постели. Только на надежде и держалось, но в один прекрасный день все рухнуло. Я поняла, что мы ВСЕГДА будем женаты вчетвером, ;)самое меньшее - втроем. Послала лесом весь этот многоступенчатый брак.

Тяжело было, но сейчас зато стало понятно, что это решение - одно из самых главных побед в моей жизни. Думать не хочется, какой была бы сейчас моя ситуация в этой семейке. Как бы много я потеряла. Чур меня. )))Автор, я не агитирую за развод, просто историю свою расказываю. После стольких лет вам придется долго доказывать мужу и свекрам, что вы не шутите и что у вас это не одноразовый заскок. Запаситесь терпением и хладнокровием.

Гость
#50

Ну, наверное, про меня можно сказать, что я переломила ситуацию без особого ущерба для отношений с мужем. Но свекровь у меня - просто уникальная, редксотная дура и алкоголичка вдобавок. Иогу объяснить Пенелопе, зачем свекрови надо, чтобы к ней невестка ездила - чтобы людЯм показать, что ее уважают и чтут. Только для этого! Я несколько лет потратила на эти тошнотворные визиты, на эту дуру и на предъявы от мужа после визитов - что я не так сказала и что не так сделала. Сначала я кротко и терпеливо объясняла, в чем свекровь неправа. Муж хмуро выслушивал и после следующего визита выдавал новую порцию негатива. Потом я уже четко и ясно стала формулировать свои претензии и вывод: сюда я больше не ездец.
Пенелопа, четко объясняйте мужу, как и где его мама накосячила, и почему вам это не нравится. Не знаю, что у вас за муж - мой доброе отношение принимал за слабость и начинал наглеть. А вот когда с ним говорили грубо и жестко, то понимал, что это серьезное взвешенное решение, и будет именно так...
Может, с вашим, наоборот, надо вежливо. Но твердость и аргументированность обязательны.
Все у вас получится, если сумеете донести до мужа Ваши претензии!