Гость
Статьи
Переезжать ли?...

Переезжать ли?...

Проблема, наверное, надуманная, но задевает, поэтому буду благодарна за разные мнения. Мы живем в Европе, двое детей - 1.5 года и 5 лет, муж тоже русский. Прожили здесь 6 лет, и тут мужу сказали, что его контракт, возможно, не возобновят. То есть через 7 мес. он может оказаться без работы. Он уже давно ищет другое место, но пока без успеха. То есть непонятно, где и в какой стране мы будем жить (может, и в Россию вернемся в такой ситуации).

А вопрос в следующем. Мы копим на жилье, но живем сейчас в 2-к квартире - правда, большой, в общем, помещаемся нормально. Но местные так, конечно, не живут, у них дома и у детей свои комнаты. Вроде уже надумали переезжать в съемный дом, но это практически в 2 раза дороже, чем то, что мы платим сейчас. И тут такие новости с контрактом. Если муж новую работу не найдет, то какое-то время будем жить на мои заработки - меньше, чем у него, но все-таки. То есть наше теперешнее жилье я еще потяну, а если в 2 р. дороже - то придется залезать в накопления.

А заботить меня все это стало потому, что старший ребенок пошел в школу, и контраст с жилищными условиями его одноклассников очень разительный - хотя допускаю, что их отцы получают меньше, чем мой муж, а многие матери вообще не работают.

Короче говоря, что пока делать? Ничего не менять, пока не будет ясно с работой мужа? Ответ напрашивается сам собой, но грустно. Я уже и дом нам присмотрела, не идеальный, но симпатичный, а тут такая новость с контрактом, и дом тем временем "ушел". Тоскливо, что снова живем в таких условиях, хотя деньги есть, и непонятно, как же лучше.

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Тындыр-пындыр
#1

Ну а вы сами как думаете?

По одежке протягивай ножки, есть такая пословица.

Гость
#2

не переезжать

Гость
#3

во первых не надо ориентироаваться на семьи одноклассников детей - тоже мне эксперты нашлись! а во вторых, почему нельзя выбрать промежуточный вариант - переехать, но не в дом, а в кв. побольше, будет подороже, но не в 2 раза, а места побольше. все же вчетвером в 2- х комнатах, может быть тесновато.

Автор
#4

тындыр-пындыр, так в том-то и дело, что пока мы здесь живем и работаем, то такой дом мы по деньгам можем себе позволить. Просто пока сознательно жили более дешево, чтобы иметь хороший первый взнос на свой, не съемный, дом. Грустно то, что имеем средства, и имеем потребность, но снова облом (контракт). Вот я и думаю, может, переехать, а там будь что будет? Сколько же можно вот так "временно"... Не знаю, накипело все это... Местные здесь влезают в любые долги, покупая свое жилье, выделяя детям по комнате, для них это просто данность, от этого пляшут остальные расходы, а я еще, наверное, слишком русская, мне проще (или было проще) пойти на компромисс на протяжении какого-то времени, зато потом иметь возможность позволить себе больше. Но что-то я стала сомневаться.

Эврика
#5

Сыну объясните про контракт и кризис. Потерпите немного, а то вдуг и правда придется вернуться, тогда заначка пригодится. Не переезжайте пока.

Автор
#6

3, мой муж считает, что и так нормально. Он сам жил в 2-к квартире с родителями и сестрой до окончания вуза и не видит криминала. А в нашей ситуации он вообще не хочет дергаться, пока не будет понятно с контрактом. А нам до этого еще 7 месяцев жить. Мне даже одноклассников сына стыдно пригласить в гости. Хотя, может, зря я так? Не хочу, чтобы нас считали нищими эмигрантами, которые даже на комнату ребенку заработать не могут - в то время как деньги у нас есть, муж на зарабатывает достаточно, я до декрета работала на хорошей работе. Просто живем в дорогом городе и рента нормального дома стоит очень дорого, а вместе с остальными счетами и едой практически вся з/п мужа будет уходить просто на жизнь.

Гость
#7

6 ну, понятно, так и переедьте в кв. побольше или в район подешевле, как правило за городом дешевле.

Гость
#8

я чесно, плохо понимаю в чем проблема, квартира 2комнатная в одной комнате 5ти летний ребенок в другой -вы с мужем и ваш 1,5 летний второй отпрыск и так еще год или полтора вполне можно, просто увас комплекс бедных эмигрантов в голове, так на плюйте, на оборот пока есть возможность откладывайте деньги лишних 7 месяцев

Лада
#9

дешевые понты (про одноклассников)

живите по средствам сейчас

и зарабатывайте на ту жизн ь, которой хочется

Лада
#10

кстати вы такие пока и есть - нищие иммигранты

ну и что ж

lilia
#11

Автор, а в какой стране вы живете?

Автор
#12

Лада, мы не нищие эмигранты. Наш совокупный доход даже не позволяет нам получать никакие скидки на нехилый подоходный налог в этой стране, несмотря на двоих детей. Можно было бы залезть в ипотеку с 5%-ным первым взносом, как другие несколько лет назад, и сейчас кусать локти, как это делает половина "не-нищих", когда их дома стремительно дешевеют. Моя проблема - нежелание тратить огромные деньги на съем, хотя эти деньги есть, и дилемма - что важнее: иметь что-то лучшее в перспективе или проживать всю зарплату сейчас.

Автор
#13

9, почему дешевые понты? Повторяю, здесь свой дом и по комнате на ребенка - норма даже среди гораздо менее зарабатывающих, чей мой муж и я. Только они не эмигранты, у них нет варианта уехать в другую страну, если не будет работы, нам же надо загадывать вперед, а учитывая кризис, все вообще непонятно. На другой чаше весов тот факт, что жизни идет своим чередом, и потребности и стремление жить лучше уже сейчас никуда не девается. Тем более что повтор - зарплата позволяет. Не позволяет расчет, сомнения, неуверенность в будущем.

Автор
#14

7, чтобы ребенок ходил в хорошую школу, надо жить в хорошем районе. Почему так и дорого, что снимать, что покупать.

#15

автор, такое чувство, что вопрос самой небольшой жилплощади Вас волнует гораздо меньше, чем несоответсвие "нормам". в какой Вы стране? какая у Вас площадь?

мы, кстати, не так давно рискнули с жильем, но риск наш не сопоставим с Вашим.
часто, кстати, большие квартиры дешевле по цене за квм (съем), чем стандартные (здесь это 65-70м). то есть можно найти вариант дешевле, но любой переезд - это много затрат, деньги, время. почему Вам не смириться с переходным вариантом и поставить временные рамки для принятия последующего решения в зависимости от развития ситуации?

Автор
#16

8, у нас немного по-другому: одна на всех спальня (комнаты большие) и одна гостиная. Может, перенесем нашу кровать в гостиную и сделаем детям отдельную комнату/игровую. Пока что действительно актуальная проблема - некуда ставить ребенкины поделки и маловато места для носильных вещей. В остальном - конечно, чем больше места, тем лучше, но правда, не критично. Плюс квартира очень удобно расположена. Но заочно неловко перед местными. Может, это и правда комплекс.

Автор
#17

15, вы правы. Вопрос небольшой площади меня волнует меньше, чем несоответствие нормам. Но если бы вы жили, допустим, в коммуналке, в то время как все вокруг вас жили в отдельных квартирах, разве вас бы не беспокоило, что о вас думают и правильные ли вы решения принимаете по жизни? Я не знаю, может, зря я так, но мне и так не всегда комфортно из-за того, что я иностранка, говорю с акцентом, плюс моложе остальных мамашек, то есть вообще во многом другая, так еще и живем мы как неимущие студенты, по местным меркам, хотя имеем накоплений больше, чем большинство жителей этой страны. Мы живем в этой стране, разумно ли не обращать внимание на остальных, не стремиться соответстовать местным неписанным правилам и обычаям? Ведь это отражается в конце концов и на восприятии моих детей. Или я не права?

Автор
#18

15, вы правы. Вопрос небольшой площади меня волнует меньше, чем несоответствие нормам. Но если бы вы жили, допустим, в коммуналке, в то время как все вокруг вас жили в отдельных квартирах, разве вас бы не беспокоило, что о вас думают и правильные ли вы решения принимаете по жизни? Я не знаю, может, зря я так, но мне и так не всегда комфортно из-за того, что я иностранка, говорю с акцентом, плюс моложе остальных мамашек, то есть вообще во многом другая, так еще и живем мы как неимущие студенты, по местным меркам, хотя имеем накоплений больше, чем большинство жителей этой страны. Мы живем в этой стране, разумно ли не обращать внимание на остальных, не стремиться соответстовать местным неписанным правилам и обычаям? Ведь это отражается в конце концов и на восприятии моих детей. Или я не права?

Автор
#19

15, "почему Вам не смириться с переходным вариантом и поставить временные рамки для принятия последующего решения в зависимости от развития ситуации?" Так мы и смирились, это и был переходный вариант. Вот я и начала искать что-то другое для жизни. А тут хлоп - шеф мужа "обрадовал" насчет контракта (на последнем обсуждении с начальством речь шла о постоянной должности). Я понимаю, что в стране кризис и всем сейчас нелегко, но для меня это означает снова ожидание, откладывание на потом... Сколько можно? Умом понимаю, что не смертельно, что так разумнее, но сейсас стало очень тяжело морально. Потому что ждем долго, работаем много, вот-вот должно было все устаканиться, а ничего не меняется. Как долго можно вот так вот временно жить?

#20

не хотите Вы нам открывать тайну, в какой стране. ;-) ну да ладно. похоже чем-то на Германию, так как здесь даже у детей вечнобезработных свои комнаты, поскольку есть соц. нормы.забавная страна

"если бы вы жили, допустим, в коммуналке, в то время как все вокруг вас жили в отдельных квартирах, разве вас бы не беспокоило, что о вас думают и правильные ли вы решения принимаете по жизни?"
меня бы особо беспокоило последнее - что я по жизни делаю не так, что мне не так хорошо живется.
у меня ситуация была наоборот, так как я часто не соответсвовала статусу студентки. ну и по фиг мне было, кто чего думает (доходило до дочки богатых родителей и прочей фигни).

"Я не знаю, может, зря я так, но мне и так не всегда комфортно из-за того, что я иностранка, говорю с акцентом,"
с акцентом, конечно, тяжело. я Вас понимаю, хотя меня эта участь в итоге стороной обошла (какое счастье!)
" плюс моложе остальных мамашек",
на это точно можно забить.

"так еще и живем мы как неимущие студенты, по местным меркам, хотя имеем накоплений больше, чем большинство жителей этой страны."
не как наимущие студенты, а как бы "проездом". такой вариант объяснения, по-моему, доступен всем: мы не знаем, насколько мы еще останемся, поэтому остановились на небольшой квартире.

"Ведь это отражается в конце концов и на восприятии моих детей."
дети - существа гибкие. хотя они понимают больше, чем нам кажется. их участь быть "переводчиками". это нормально для второго поколения.

"(на последнем обсуждении с начальством речь шла о постоянной должности)."
тогда стоит поговорить еще раз и напомнить об этом обсуждении. терять судя по всему нечего, а попробовать стоит!

"Потому что ждем долго, работаем много, вот-вот должно было все устаканиться, а ничего не меняется. Как долго можно вот так вот временно жить?"
до тех пор пока не принете решение, так больше не жить. это всегда риск. и Вам знать, стоит ли этого.

Гость
#21

автор, конечно если по уму,так надо подождать еще 7 месяцев, что бы стало ясно как будет дальше, вы это и сами знаете, но только вам решать будет ли ваша семья платить за чужое мнение, за мнение тех людей которых вы не увидите через семь месяцев в любом случае, т.к. вы либо переедете в другое жилье либо в другую страну. тем более муж не парится, своей вы для них все равно не станете, покрайней мере пока, так что че тратится

Гость
#22

Ханеле, мне понятно что автор в Америке живет - по "русско-американским" словам :-))). Я вот что скажу автору - она сама прекрасно все понимает что "пускание пили в глаза" - чисто американский вариант жизни, но он не связан "с блестками и мишурой", а именно с покупкой дома побольше, машинки покруче "чем у соседа" = ну так они жили последние лет 10. Но реальность их настигла - и карета превратилась в тикву... Так что автор, Ви сами понимаете что сейчас НЕ надо переезжать, не надо - переждите еше полгода, как минимум, потому что будут сокрашения... Копите лучше деньги на "даунпеймент", думайте о пукупке пока цени низкие (еше-с годик).

Я вот тоже коплю и РАДА что не поддалась той тупой волне "побистрее купить сегодня, а то завтра будет дорого". И кто сейчас смеется? Те кто не могут виплачивать свои ипотеки и оставляют дома, так как сам кредит в 1.5 раза дороже дома? :-)))))))))

Автор
#23

Гость 22, ошиблись, не в Америке, хотя возможно, вы имеете в виду не русско-американские слова, а заимствованные в русском языке.

Где я писала про писание пыли в глаза? Если вы живете в Америке, то должны понимать, что тот варинат, к которому я стремлюсь, - это не пускание пыли, а норма по местным меркам, причем для людей с гораздо более низким доходом, чем в нашей семье. То есть я хочу не перепрыгнуть норму, а дойти до нее. Тем более что доход позволяет - не позволяют жизненные обстоятельства. Отсюда и дилемма.

У меня такое ощущение, что мой пример не вписывается в общую картину "как русские живут за границей", и поэтому начинаются домыслы. Не все живут стереотипами.

Гость
#24

23, да не буду спорить с Вами - у меня пример перед глазами таких соседей, которие не смогли платить по ипотеке, и что? Дети (которие ходили в нормальную школу), и все остальное - стало прахом.... Почему? Да потому что "для людей с более низким доходом которие считают ето нормой" все ето било НЕпод#емним... и ВСЕ! Конец! Им терепь никто кредит на новий дом НЕ даст... И к чему они пришли с такой "нормой"? К худшему варианту в своей жизни, к полной неопределенности. И тоже смотрели по сторонам - все так должни жить, норма ведь. А норма им приказала "долго жить". Или Ви НЕ видите реальность, или там где Ви живете кризис еше НЕ наступил... Третьего не дано. Если есть деньги - покупайте жилье, а платить аренду дорогого дома - глупо, ИМХО.

Гость
#25

И мой пример не "русских за границей", а коренних американцев! Наши, кстати, намного более економни, и чаше всего покупают дома с 20-30-40% взносом, так что именно у русских с домами все в порядке - они с головой и с ф инансами дружат!

Автор
#26

24, платить аренду дорогого дома, конечно, глупо. Но других-то нет. Вернее, домов масса, но все стоят одинаково. Дорогой у нас город, ничего не поделаешь.

И ведь другие платят же! Например, я состою в местном родительском комитете, рассылали внутренний список имен с адресами. Из 20 человек только двое в квартирах. Остальные в домах (по адресу понятно, дом или квартира). И ведь во всех почти семьях жены не работают, многие неместные семьи (то есть приехали и снимают). Не понимаю, они 70% з/п за съем отдают? Или все как один зарабатывают большие деньги? Ничего не понимаю.

Наташа Рехова
#28

А мы как-то переезжали пару раз, а недавно приехали в Ярославль и купили там квартиру в Зеленом Бору. и знаете, так нам там понравилось, да и сам город чудный, что больше никуда не хотим переезжать. Довольны и квартирой, и районом. и контингентом нас окружающим.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: