Гость
Статьи
"Евгений Онегин" - как …

"Евгений Онегин" - как вы думаете, что было дальше?

Она ушла. Стоит Евгений,Как будто громом поражен.В какую бурю ощущенийТеперь он сердцем погружен!Но шпор внезапный звон раздался,И муж Татьянин показался,И здесь героя моего,В минуту, злую для него,Читатель, мы теперь оставим,Надолго... навсегда...Как вы полагаете - как развивались отношения Татьяны и Евгений дальше?

Вэл
219 ответов
Последний — Перейти
Жесть
#1

Автор, чего это вас вдруг к вечеру торкнуло? )

Матильда Петровна
#2

прискакал Танюхин муж

и навешал Женьке груш.

мое видение дальнейших событий сего произведения

Лёлька
#3

Мне кажется, что это была их последняя встреча. Евгений навсегда запомнил этот урок, а Татьяна, воспытавала детей, жила с мужем и просто вспоминала его как один из эпизодов своей жизни.

Жесть
#4

3 + 1.

Ирина
#5

она помнила его как свою любовь, а не как "эпизод".Две большие разницы.

Тоже за...
#6

Легко привыкли мы к героям.

Покинуть их стократ трудней!

Я верю, Бог им даст обоим

И долгих, и блаженных дней!

Друзья! Евгений и Татьяна!

Давно пора вам из романа

Уйти в мир истинный, большой √

√ и жить в нём собственной судьбой,

Без произвола рифмоплёта

Я знаю: вам достанет сил!

Я, как умел, вас наделил

Душой высокого полёта!

В конце всегда начало есть.

Быть может, свидимся! Бог весть...

Тоже за...
#7

Евгений Онегин

Десятая глава (расшифровка)

http://pushkin.niv.ru/pushkin/text/evgenij-onegin/onegin_10.htm

Тоже за...
#8

http://www.poezia.ru/article.php?sid=58879

Марк Шехтман

"Евгений Онегин" (десятая глава)

посвящаю Cоaвтору

Деревня сумерками скрыта.

Евгений у огня сидит,

Экономического Смита*

Листает - и почти не спит

Но что там? Кажется, кибитка

Вот открывается калитка,

Недвижная давным-давно,

И шум, и фонари в окно,

И голоса, и скрип ступеней

Весьма отшельник удивлён:

Гостей не чаял видеть он!

Спешит навстречу им Евгений

- и застывает, недвижим

Стоит Татьяна перед ним.

*(Адам Смит,

английский экономист;

упомянут Пушкиным в 1-ой главе)

XLIV.

"Нет, я в уме А это значит",

Шагнул. К руке припал потом.

Слуга увидел - барин плачет -

И осенил себя крестом.

Сердца стучали тише, мерней

Он встал с колен. Во тьме вечерней

Их лица были точно мел,

И голос Тани зазвенел:

- С той нашей встречи, первой самой,

Я знаю - только ты один

Моя судьба, мой господин,

Холодный, нежный, злой, упрямый

- не всё ль равно! Иди ко мне,

К твоей подруге и жене!

Murmura
#9

Никаких больше отношений не было и быть не могло. Потому что эта книжка - о чистоплотных людях.

8, ужас! Просто ужас!:)

Керри
#10

А я всегда думала что Танькин муж помрёт от какой-нибудь болезни и Евгеша на женится на несчастной вдове, по прошествии траура)) у неё ведь муж был староват

Керри
#11

на-лишнее)

Варька-развратница
#12

А все было дальше как это часто бывает в жизни: крыша у Евгения слегка поехала от такого оборота, он ее по-тихому стал донимать на разных балах, слал цветочки-записочки, был очень страстен, клялся, рыдал, убеждал - причем, возможно, даже сам искренне верил во все! Она держалась внешне неприступно (но в душе все разгорелось с новой силою, ибо муженек дома был старый и пень пнем, и "женская" жизнь с ним была пустая, серая и скокотище!), а в один момент сдалась, решив что один миг Любви стоит всей жизни... Он с ней переспал пару раз и на том, утешив свое любопытство и мужское самолюбие, окончательно уже потерял всякий интерес, а она осталась с мужем раздавленная окончательно, с тайным душевным позором, посерела, постарела.... А он со своими душевными поисками (а может даже и угрызениями совести!) укатил заграницу, а после очень удачно и выгодно женился и был счастлив до конца своих дней....

ъAсёл
#13

а я отдежурил в школе и непомню никуя.

думаю, что рано или позно женя и танька позвали бы баскова и ксюшу собчяг и сколотили "домЪ-0, античность"

Гость
#14

8, этот Марк Шехтман- жалкая пародия на гения!

Ржевская
#15

12 А когда "не в шутку занемог, то уважать себя заставил" всех своих детей и внуков. А Татьяна создала бы на форуме тему: Как их понять, этих мужчин?

Alter ego
#16

Когда Татьянин муж постареет, Татьяна станет любовницей Евгения.

Гость
#17

дальше Евгений пострадает пару недель и найдет себе новую кралю

Варька-развратница
#18

16, когда Татьянин муж не постареет, а ПОМРЕТ (вы что - она ж порядочная женщина!), Евгению она будет уже не нужна, даже как воспоминание!...

Познавательная страничка
#19

Нигде у Пушкина не упоминается, что муж Татьяны - старик. Сколько маньяков- пушкинистов костьми легло, доказывая, что он ненамного старше Евгения. Потом и в опере его стали так изображать, тем самым преувеличивая "героизм" Татьяны.

" Это естественно: для картины общей красоты необходима антитеза

молодого влюбленного и старого мужа -- такова традиция. Ведь убитая

жестокосердием Татьяна вышла с отчаяния за кого попало, а в чем же жертва --

выйти за богатого, знатного, да еще и молодого? " П.Вайль, А.Генис. Родная речь. Уроки изящной словесности.

Варька-развратница
#20

Такие, как эта Танька счастливыми быть не умеют и НЕ ХОТЯТ! Только сопли на кулак наматывать, демонстрировать окружающим свою якобы "особенность" и загонять внутрь все свои переживания! Муж-старое полено - именно то, чего она своей жизненной позицией и заслужила!.. Ей не хватило ума и смелости найти мужчину, которого она смогла бы полюбить или хотя бы уважать в достойной мере, что это - "я другому отдана и буду век ему верна"???? Она что овца, коза на привязи, вещь??? Дура пассивная.... И не надо говорить про другие времена - вспомните хотя бы Элен Курагину!.. Женщина, которую я зауважала бы, нашла бы достойного мужика и Евгеше этому с полным правом залепила что-то типа: "Слава богу, что та детская глупость так и закончилась не имея никаких последствий! Ведь ответь вы мне тогда взаимостью, и стань я вашей женой, я бы навсегда упустила возможность встретить "петра иваныча" - свою настоящую любовь, и связать свою жизнь с ним!" И он бы сидел, как обосранный олень и локти кусал!... Или есть другой вариант - раз уж она стала такая красавица-раскрасавица-светская львица, но завела бы любовника охрененного и сказала:"Не расстраивайтесь, Евгений, что тогда меня не разглядели и профукали! Ведь рога сейчас носили бы Вы!.." Да масса вариантов! ;)))))))))))) Но для этого ведь надо любить себя и жизнь, а не свои страдания!

Познавательная страничка
#21

Мне кажется (найти не могу где) сам автор предполагал, что Евгений либо к декабристам примкнет, либо отправится добровольцем на войну, как Вронский.

Познавательная страничка
#22

Ах, нет. Это муж Татьяны примкнет к декабристам, а она за ним в Сибирь поедет.

Познавательная страничка
#23

20, Варвара, Вы всерьез считаете Элен Курагину образцом для подражания?

Ржевская
#24

20 Да Татьяна Евгения и послала на самом деле. Это же вы и нафантазировали про ее "раздавленность" и "страдания" в п. 12 :)))))))! И муж у нее не старик, а очень успешный и уважаемый генерал, в фаворе у правящего монарха; и жену, между прочим, любящий. Так что Татьяна далеко не дура, а вовсе даже успешная светская львица, с послом испанским на короткой ноге. Можно за нее не волноваться.

Ёжа
#25

А мне кажется, у обоих жизнь сложилась непросто. Татьяна сначала оставалась бы верной долгу и мужу, но постепенно стала бы впадать в хандру. После нескольких месяцев депрессии встречает другого человека, который выводит ее из уныния, показвав другую жизнь, забрав с собой в другой город. Татьяна уходит от мужа - благо детей нет, через позор света, выбирает личное счастье назло общественному мнению. Она считает свою любовь к Онегину детской глупостью, а брак с генералом без любви невыносим. Она во второй раз в жизни влюбляется и рожает от нового возлюбленного ребенка. Характер ее сильно изменился, это уже не та наивная девчонка, она раскрылась как женщина и жаждет любить и быть любимой не только издалека, в душе, платонически. Но обстоятельства складываются так, что Татьяна лишается своей второй любви - ее новый возлюбленный или погибает, или просто оказывается непорядочным человеком и бросает ее, зная о ее чувствах. Татьяна остается с ребенком и переносит всю свою нереализованную любовь на него. Когда девочка вырастает, становится красавицей, блистающей на балах, и однажды встречается с Онегиным, который продолжал жизнь ловеласа и изрядно постаревшего от веселого образа жизни кутилы. Онегин влюбляется уже в дочь Татьяны, и та сначала верит ему. Но девушка узнает от матери, кто он такой, она запрещает ей видеться с ним. Но когда Онегин приходит к Татьяне просить руки ее дочери, у нее снова вспыхивают чувства к нему, а онегин понимает, что в лице дочери он полюбил все ту же Татьяну. И Татьяна с Онегиным вместе, а у дочери это было всего лишь мимолетное увлечение, она еще юная и уже через неделю заинтересовалась другим.

Познавательная страничка
#26

Что жену любящий это да. Если не любовь, то что сподвигло блестящего генерала и царедворца в одном лице жениться на бедной девушке, воспитанной с деревне да еще и не красавице, о чем не раз упоминается в романе? И после этого променять такого "замечательного человека со всеми удобствами" на рефлексирующего эгоиста Онегина? Да ни в жизнь! Помните:"Онегин, помните ль тот час, Когда в саду, в аллее нас. Судьба свела, и так смиренно. Урок ваш выслушала я? Сегодня очередь моя". Вам не кажется, что Татьяна произносит это с тайным злорадством?

Познавательная страничка
#27

25, разве в то время дочь "падшей женщины", коей бы сделалась Татьяна по Вашему сценарию, могла блистать на балах? Да ее бы ни в один приличный дом не пустили.

Рупрexт
#28

Не надо морщиться, не надо

И ложных выдвигать идей.

Подъезда этого ограда

Великих видела людей.

Да, жизнь я с шахматной доскою

Сравню. И только ли свою?

Миг - в черной клетке я с тоскою,

Миг - и уж в белой я стою.

Во тьме годов цвет черный тает,

А белый долго глаз хранит.

Поэтому всё улетает

Назад, всё в прошлое летит.

Ошибку нашу мы исправим

И путь к Татьяне свой направим,

Затем, что ветер сладких грез

Нас далеко уже занес.

И рад бы обойтись без мата,

Но дело, видно, хyeвато:

Село глухое - и Москва.

У Тани кругом голова.

В деревне новый ёбaрь - это

Затменье, буря, конец света.

Здесь ёбaрей, как в суке блох:

Кишат, и каждый, ьлядь, не плох.

Ей комплимент за комплиментом

Здесь дарят (мечутся не зря!)

И, ловко, пользуясь моментом,

Ебyт глазами втихаря.

Рупрexт
#29

Один глядит едва, с украдкой,

Другой - в открытую, в упор,

Походкой мимо ходит краткой,

В углу давно и гул, и спор:

- Да, я б влупил ей, господа!

- Нет, чересчур она худа.

- Так что же, я худых люблю

И этой, верно уж, влуплю.

- Нет, эту вам не уломать!

- Так что ж, я лгу, eбёна мать?

- Посмотрим!

- Xyли там, смотри!

Так что же, господа, пари?

Вы принимаете, корнет?

Я захочу, так и минeт

Она возьмет, черт побери!

- Так что, пари?

- Держу пари!

Вы искушаете судьбу!

- Через неделю я eбy!

Рупрexт
#30

- Минeт! Минeт! А если нет?

- А если нет - всё отдаю

И целый месяц вас пою...

- Что ж, вызов принят! По рукам!

Дворецкий, дайте-ка стакан!..

Вас рады видеть, милый граф,

Вы опоздали, просим штраф!

- Виват! До дна, мой граф, до дна!

- Скажите, граф, а кто она?

Вон, у колонны. Нет, не та!

Та, что скромна так и проста.

- А, эта? Ларина, корнет:

Впервые появилась в свет!

Что хороша?

- Да, хороша!

- Но там не светит ни шиша...

- Поручик, слышите?

- Мaндешь!

Умело если подойдешь...

Но - тсс... друзья, не разглашать!

Пора на танец приглашать!..

Гремит мазурка на весь зал.

Друзья, как я уже сказал,

Что непривычен Тане был

Кутёж московский, жар и пыл.

Поручик же был хват и фат

И пили за него виват!

Не в первый раз такие споры

Он заключал и побеждал.

Черны усы и звонки шпоры -

Виктории он лёгкой ждал...

Читателя томить не стану:

Она пришла. Да, да, Татьяну

Обгуливал недолго он:

Был хитр, как змей, силен, как слон.

Споил, завёл в укромный уголок,

Отделал дважды и в казарму уволок...

На этом - кончен мой рассказ,

Друзья! А в следующий раз...

Ан, нет! Во-о-н, подлый критик, злые ушки

Уж держит, cyкa, на макушке:

Чтобы опять меня туда,

Где хлеб, решетки и вода -

Мол, опорочен гений Пушкин

И смысл поэмы искажен...

Я не полезу на рожон!

Пусть этот критик и не бог,

Но он, жидок, зело опасен...

Читатель, я с тобой согласен:

Пусть *** сосет себе, как йог,

Что преет в шанкре между ног.

Адью! До следующего раза -

Варька-развратница
#31

Страничка, я написала сочинение на тему "мой любимый герой романа "В и М" - Эллен Курагина (извините, но Пьер, Наташа и Андрей мне не нравились еще больше!), мой преподаватель по русскому и литре тогда сказал: "Молодец! Но ставлю 5/5 за любую ахинею про Андрея - нам с тобой неприятности не нужны!" На том и порешили! :)))) Чем Эллен хуже той же Скарлетт О'Хара??... Только что женоненавистнику Толстому такие были куда неугоднее простушек Наташ и забитых страшилок Маш???? И то, если читать роман без навязанной цензурой предвзятости, она там весьма неплоха! ;)))) Как уже однажды кто-то сказал : легко сказать, в войну я б не был полицаем! ;)))

Груша
#32

Ржевская, 24 +100!

живет себе Татьяна припеваючи, взрослея и умнея, вращается в свете и блистает на балах. вспоминает с легкой усмешкой свою девичью любовь... а Онегин кусает себе локти где-нибудь в глуши, когда до него долетают слухи о Татьяне. капитал свой весь прокутил, живет в последней оставшейся деревеньке Онегино с хромой ключницей - за неимением лучшего

Гость
#33

Рупрехт, а вы когда выписались с псих больницы?

Рупрexт
#34

F z yt dsgbcfkc? тьфу,***! А я и не выписался!

жена Рупрехт
#35

А фсё отчиво??? Пушкину лениво стало дописывать, а вот был бы women.ru, то Танюха бы тута отчиталась!!!!!!! И даже совета спросила у местных светил, давать или не давать Женьку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

жена Рупрехт
#36

34, милай, как не стыдна материцца!!!!!! Наказан: 1,5 читать мантры!!!!

Познавательная страничка
#37

31,Ну не знаю... мне ни один женский образ не нравился. В том числе и Элен, меня эта инцестная любовь к Анатолю от нее отвратила, Вы уж простите. ╚Долохов, этот буян, бретер,≈ Долохов, жил в Москве со старушкой матерью и горбатой сестрой и был самый нежный сын и брат...╩. Вот мой любимый герой. Тоже из числа подаваемых критиками как "отрицательный".

Тоже за...
#38

Нет. Татьяна поймёт какой бриллиант ей достался в виде мужа, постепенно, как и её матушка привыкнет, полюбит мужа и будет с ним счастлива до конца своих дней. Когда она переживёт его на несколько лет, будет вспоминать, что годы, проведённые с ним - были самыми счастливыми )))

А если она уйдёт к Онегину... Перечитайте "Анну Каренину" - чего там голову ломать. Без вариантов.

жена Рупрехт
#39

1,5 часа

Варька-развратница
#40

Ржевская, успешные светские львицы поступают так, как я написала в посте 20!.. А Таня Ваша - скучная страдалица выряженная, а муж ее , видимо, совсем дурак - раз не чувствует, что его не любят, хотя он же военный!.. - не хочу никого обидеть... ;)))

старая дева
#41

Рупрexт... интереснейшая интерпритация вечного Онегина... под столом))))))

маша
#42

Пушкин мои лубимии поет России, запомнила навсегда писмо Т. к О. И все его произведениа ето чудо необичаиного таланта, в 4 года написати стиxи,итд, великии во все времена!!!!!!!!!!.В Европе, Амереке, говориш из России, -сразу аааааааааа Пушкин, Чаиковскии, веС МИР,- преклониетсиа талантам России и ето прекрасно.!!!!!!!!!!.

Ржевская
#43

35 Да Татьяна и Пушкина не очень слушалась :)))))))). Он сам удивлялся - надо же, говорил, Татьяна-то моя, чего отчудила! Замуж вышла! Не ожидал, не ожидал! Видимо поэтому и не стал дописывать.

Тоже за...
#44

А муж Татьяны - князь и генерал - ровесник Евгения. И любит Татьяну )))

Варька-развратница
#45

Страничка 37 ... Элен любила Анатоля, как мне кажется, как свое отражение - они были одного поля ягоды и понимали друг друга так, как не могли найти такого понимания и внутренней похожести ни с кем другим... Приятно ведь иметь рядом человека, с которым можно разделить свои душевные пороки! ;)))) Плюс эта магия общей внешней красоты, нуждающейся в достойной оправе, вхожести в Высший свет и при этом бедности - связка не разорвешь!... ;))))

Гость
#46

25 описала сюжет типичного сериала

Гость
#47

Танька сделала удачную партию! Генерал, не старый, симпатишнй, при бабле... А Женька?? Потасканый сифилитик, за душой токма остатки бабла, завещанного дядькой, сам зарабатывать не умеет, этакий ***, который вечно в поиске... Нахуа ей этот павлин???? Она на балу на него посмотрела и подумала "***-улыбацца!!! от это я чуть в *** не влетела, как ***** в рукомойник...чур меня!"... Все ништяк у нее. Любовника еще заведет. В то время это было модняво. И не лысого Онгина, а какого-нить молодого юнкера... пффф... Она хорошо отделалась.

Рупрexт
#48

"***-улыбацца!"

:) Седни их девок мульки всякие так и сыпюцца. Малаццы.

Гость
#49

Рупрехт, вы что-то какой -то сильно озабоченный, это ж не прилично... Надо сдерживать свои инстинкты.

Гость
#50

Кстати, а че с Олькой? Ну, сеструхой ее? какие версии?