Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к людям с физическими недостатками?

Хромота, заячья губа, дцп.
Есть у вас на работе, по соседству такие люди. Позволяли ли вы себе обозвать таких людей, например при ссоре.
Объясняю почему задаю этот вопрос. У меня есть физ недостаток, заметный (ассимитрия лица). Это не мешает мне иметь 3 высших образования, занимать приличные должности. Правда семьи нет, но в физнедостатке ли причина я себе ответить не могу.
Но вопрос не в том. Просто стоит мне с кем то даже немного поссориться и человек ничего иного не находит, как указать мне на мою внешность. Причем это взрослые естественно люди.

оксана
185 ответов
Последний — Перейти
Лучшая
#1

оксана((((((( вас окружают не взрослые люди, а звери какие то! как можно..вообще не понимаю. Не обращайте на них внимания, ничего не остается безнаказанным..здоровья вам и всех благ!)

оксана
#2

Я пытаюсь понять, может действительно нормальным в общепринятом смысле людям не приятно общаться с людьми, у которых есть некие отклонения от нормы.

тёмные глазки
#3

Никогда себе не позволю обидеть человека именно таким образом,указав на его какой-то физический недостаток.Правда,у меня таких знакомых и нет.Не понимаю,как люди могут открыто говорить человеку о его каком-то отличии?Это мерзко, подло,некрасиво,в конце концов.Я когда-то в лицо тоже услышала неприятные слова в свой адрес от подростков,но сделала вид,что их не слышала,а особо об этом случае и не вспоминаю.Я думаю,что не стоит на таких людей обращать внимание-пусть говорят,что хотят,это всего лишь указывает на отсутствие у них морали,самоуважения.

оксана
#4

Все таки мой вопрос: есть ли у кого то такие знакомые, друзья, соседи, мужья, жены? Понятно, что теоретически это одно.

тёмные глазки
#5

кстати,я по роду своей специальности,иногда общаюсь с людьми,у которых есть некоторые недостатки.Нет ничего страшного и ужасного,они обычные люди,даже интересно иногда общаться с ними(по возможности).

Графиня Фоско
#6

Оксана, друг семьи есть - классный дядька. Без обеих ног. Так душа компании и бабы за ним еще как бегают!

Гость
#7

Абсолютно нормально,на работе раньше был парень с физ недостатками пальцев..ну признаюсь,первые дни немного удивительно, а потом вообще не замечаешь!

оксана
#8

А считаете ли вы таких людей равными себе? Обзывание - это одно. Но иногда люди обижаю, желая по их мнению добра. Так недавно в магазине ко мне подходит распространительница БАд и начинает говорить, что ее продукция мне поможе и тд и тп. Ну как не обращать внимания? Я вообще то в магазин не за этим пришла, почему она посчитала вправе вообще такой разговор завести. На полновата. А если бы я в ответ начала ей рецепты для похудения в навязчивой форме - меня бы хамкой назвали.

Или еще случай. Я искала работу. Как то разговорилась со знакомы, нет ли у него каких вариантов. Он мне" ты конечно извини, но тебе будет трудно устроиться, из за твоей внешности". Вот и приходится мне в профессиональном плане деражаться на максимально высоком уровне, чтобы профпригодность перебивала внешность. Хотя не думаю, что особенность моей внешности может кому то реально мешать. Мне не требуется ничья помощь, недостаток скорее косметический.

Графиня Фоско
#9

Оксана, считаю равными себе, и многих выше себя. Никогда не позволю словесно указать на физический недостаток. Мы все не совершенны.

#10

Была маленькой, обозвала любимую бабушку "калекой",получила мокрой тряпкой по морде от бабушки, сильно получила, зуб молочный мне выбила, губу разбила в кровь. Было очень стыдно, не забуду до конца моих дней.

оксана
#11

я тоже в детстве драласЬ, еще в песочнице. Потом научилась драться словами. Знаю за собой, что могу очень больно задеть словом, я себя за это ругаю, но реально могу в ответ сделать больно. Как не крути, но физнедостаток по любому стал причиной ряда комплексов.

тёмные глазки
#12

конечно,считаю равными.Тем более,что не мне судить людей.

#13

У деда не было правой руки, оторвало под Сталинградом, бабушка ( мамина тётя) жила с нами, была инвалидом с рождения, не могла ходить, у неё ступни были вывернуты, на улице передвигалась на костылях, а по квартире на коленках.

Гость
#14

сосед пожилой хромой, мы просто здороваемся. когда то я дружила с одной женщиной, у нее была заячья губа, но она была женщина гулящая, мужиков меняла, с женатыми гуляла. потом подцепила хорошего мужчину и живет с ним в ГБ уже лет 8. с тех пор она со мной общаться перестала, у нее стали интересы только с гражданским мужем, он необщительный, любит проводить время только с ней, и она отказалась от всех друзей. мне неважно было как она выглядит, но вот мои знакомые мне часто говорили, что зачем я позорюсь и хожу с ней на люди. еще называли ее алкоголичкой, за спиной конечно. это неправда, она не пила, но может из-за дефекта или внешность такая, но выглядела как алкоголичка. но мы когда дружили она часто к нам домой приходила, была у нас как своя. есть еще знакомый, он слепой на один глаз и глаз прикрыт у него. мы виделись несколько раз, он дома у меня был в гостях, а так по телефону общаемся. тоже знакомые говорят зачем я с ним ходила по улице, они нас встретили, а мы по делам вместе шли, ну и начали зачем я позорюсь.

гость
#15

Люди с последствиями травм ( без ног например) - вызываю жалость, сочувствие. А вот люди с врожденными физическими проблемами (дауны, разные уродстава), согласитесь как правило вызывают у большинства брезгливость. Ну кто будет рад если с вами в поезде в купе будет ехать умственно отсталый например? или человек с волчьей пастью, заячьей губой, ДЦП?

Гость
#17

Для меня это неважно, абсолютно, искренне. Это может броситься в глаза при знакомстве, но очень скоро видишь перед собой человека и совершенно неважно какой формы у него лицо или ноги. Скорее, наоборот, отношусь с уважением к людям с физическими недостатками, понимая какое давление им приходится преодолевать со стороны общества. Что касается людей, которые указвают на внешность при ссоре - это просто недостойные люди. Единственное, что хочу сказать, под впечатлением своего недавнего и неприятного кофликта с друзьями: когда человека задевают за больное место, он часто не знает как сразу и правильно среагировать, а не реагировать не может - и тогда идет по простейшему пути и переходит на личности или ранит в ответ. Это форма самозащиты. Но поймите меня правильно, я не оправдываю этого ни в коем случае, и если это произошло при высокой напряженности конфликта, нормальный человек извинится, придя в себя и объяснив ситуацию. Иногда такое случается даже с хорошими людьми. Но если извинений не последовало, это просто очень неприятные люди с никим культурным уровнем.

ппц
#18

у меня была знакомая. В детстве. Лежали вместе в больнице в одной палате. У неё над губой был какой то нарост. Никогда ей не говорили того, что связанно с её недостатком. Ни мальчишки, ни девчонки... Зато она сама нам говорила. И хотела сделать пластическую операцию. говорила что в детстве это сделать можно за полцены.

Гость
#19

вспомнила еще, у моего деда после войны рука не сгибалась. ну и что. у другого моего деда сестра была хромая и брат горбатый. он в детстве упал с крыши и стал инвалидом, но однако это ему не помешало жениться, иметь 2 детей, дети красивые. он уже умер, а его жена всегда вспонимает как замечательно и дружно они жили. я его знала с детства и воспринимала обычно, ну знала что этот дядя больной, так выглядит, но как то мы не обращали на это внимание. он мне рассказывал как в детстве очень любил играть с моим дедом, дед был старшим и таскал его на руках, на спине, на санках катал.

#20

Нет, автор. Нормальные люди так не делают. У меня очень и очень несдержанный характер, если меня разозлить, я могу наговорить жутких гадостей, потом жалею. НО! Я НИКОГДА не позволяла себе ни в какой ссоре указать на физический недостаток.

гость
#21

Знаю случай, когда мать отговорила сына жениться на девушке с физнедостатком. Нашла литературу, что могут родиться дети с таким же отклонением, это действительно так. А разве кто то настолько благороден, что одорбил бы брак своего сына или дочери с человеком с физнедостатком?

Графиня Фоско
#22

21 - лично я одобрю хоть с крокодилом, лишь бы из нашего круга.

Мурка
#23

У меня есть всего одна подруга. Она инвалид второй группы-врожденный. Внешность у нее немного даунистская и говорит странно. Она часто о болезнях говорит но и помеятся можем. 15 вы-правы, с врожденными не очень приятно общаться. Но других подруг просто нет, хотя я-здоровая и симпатичная девушка.

алмазная кошка
#24

у меня знакомаяесть с заячий губой, летом вышла замуж! Никогда ее никто не оскорблял, комплексов у нее нет, о своем недостатке не вспоминает, хотя это оч заметно! :)

гость
#25

24 не врею

Гость
#26

Графиня Фоско, дауны - такие же люди, как все остальные. Я знаю многих (по работе часто бываю в специализированных учреждениях). Среди них очень много хороших, добрых и искренних людей. Ну да, эйнштейнов из них не получится, но это не значит, что они нЕлюди. Кстати, физические недостатки далеко не всегда связаны с умственными, хотя, конечно, бывает и такое.

У моей знакомой сын с дцп - совершенно нормальный парень, учится в вузе. Ну да, говорить и ходить ему трудно, но это не делает его хуже остальных людей, наоборот, снимаю шляпу перед его упорством. В общем, среди моих знакомых масса людей с тяжелейшими физическими недостатками. Мне кажется, что принижать людей из-за них могут только малоразвитые недалёкие личности.

гость
#27

26, а окружающие как относятся к этому парню? Вы уверены, что у него не будет проблем с трудоустройством именно из за дтп?

гость
#28

дцп то есть,

das bin ich
#29

у меня коллега на работе, а теперь и моя очень хорошая подруга имеет врожденный физ. недостаток. У нее заячья губа, правда после кучи операций теперь...к тому же очень страшные зубы и слуховой аппарат...ой, честно скажу, в первые 5 минут испытываешь шок. Потом просто реально этого не видишь. У нее ведущая должность, гражданский муж и просто море друзей. Короче, мне абсолютно не мешает с ней дружить и даже любить ее.

гость
#30

29, но шок то был? А прикиньте она к вам как к работодателю пришла на собеседование. Откажите же. Или вы мужчина, первые 5 минут шок, потом уже может и не быть.

оксана
#31

может мне правда как то проще относиться. Я тоже заметила, что при первом знакомстве люди этак присматриваются-разглядывают типа. А те, кто меня знает давно, мне кажется, уже и забыли о физнедостатке. Может я зря и семью не создала...Была мысль о пластической операции, но опасаюсь, не стало бы хуже. Да и прожив 35 лет в таком виде... может раньше надо было.

Гость
#32

Если позволяют средства, cделайте пластику, посмотрите какие наши звезды красавицы стали, это прибавляет уверенности в себе, у вас будет всегда хорошее настроение, будете с удовольствием смотреться в зеркало, и личная жизнь наладится.
Видели солистку А-cтудио, Кэти? Она похудела и исправила носик, была какая-то несуразная, а сейчас такая красавица. А Кристина Орбакайте? С каждым годом все лучше и лучше становится.

гость
#33

Приходилось слышать мнение "Бог шельму метит". И то, что люди с физическим недостатоком за что то расплачиваются? ( за грехи в прошлых жизнях, за грехи родителей и т.п.- не сочтите за бред).

гость
#34

32, так у них не физические недостатки же были. А врожденне кродства ( разной степени) - это нечто иное. Здесь действительно врачи могут не помочь ( а то и хуже сделать). Даже у здоровых людей последствия пластики далеко не всегда хорошиме.

Мурка
#35

В моем колледже была группа для инвалидов, так среди них встречались и такие, которые унижали здоровых, чтобы самоутвердиться. Хотя в большинстве-это жалкие люди, которые кроме Бога никому не нужны. Это я говорю о врожденных инвалидах.

...
#36

Оксана, меня всегда поражало отношение к людям, о которых Вы гооврите, "взрослых" людей... Едет человек на инвалидной коляске, а мимо проходит бабуля (мать её...) с внучеГом...и начинает тыкать пальцем! Типа Вот! Посмотри! рррр... Кошмар! Я отношусь совершенно спокойно. Может потому, что у меня бабушка была без ноги и ходила на костылях? Но ногу она потеряла когда ей было уже за 70...

Гость
#37

cебя надо любить и стремиться к совершенству, люди с неизлечимыми болезнями встают на ноги, а у вас всего лишь косметический недостаток, избавьтесь от него и от кучи комплексов, которые он вызывает

Гость
#38

34, это могут сказать только врачи, если автор рассматривает вариант с пластикой, значит считает, что это возможно исправить или улучшить

Мурка
#39

33 За свои грехи в прошлой жизни-да, но причем здесь родители (бред какой-то)? Ведь каждый человек-отдельная личность, и он не виноват, что родился в определенной семье.

тт
#40

Оксана делайте операцию , не сомневайтесь. Вам это надо,сами потом разницу почувствуете и уверенность появится абсрлютная и ... красота. Если есть возможность избавиться от недостатка, почему бы не избавиться?! )) А к людям отношусь так--- если мозги нормальные или просто добрый человек-, тоесть просто он-Человек, личность--очень хорошо отношусь, а если мозгов нет-человек растение или вообще не соображает, слюни текут-- честно--я бы эвтаназию применилабы , будь моя воля. И не потому что нечего его мучить, анечего мучиться людям, ухаживающими за ними. Тяжело это очень,человека внутри такого существа нет. Так что сохранять, тело? Кому оно нужно? Только тем, кто ухаживает за такими растениями, очень тяжело приходится, и жизни их изломаны горем.

Зёбра
#41

автор, это же классика жанра: когда аргументы закончились, то переходят на личности. стало быть людям по делу сказать вам больше нечего, а тявкнуть хочется.

Гость
#42

Мурка, все гораздо глубже, все мы в ответе за грехи своих предков, и рождаемся мы в определенной семье тоже не просто так, но не об этом речь.

Зёбра
#43

у меня одноклассник инвалид детства. в детстве его обижали, сейчас если и брякнут что-нибудь, то либо по незнанию, либо только по ричине куриных мозгов. броблема у него намного более серьезная чем у вас. и вылечить невозможно.

Зёбра
#44

даже не сразу вспомнила, что есть у меня знакомая, тоже инвалид детства - дцп. милейшая женщина. вот ее, кстати, на работе не любят. уж не знаю, чем она им не угодила, но она говорит, что не любят ее из-за ее "недостатка". как ее можно не любить я не понимаю. добрее и дружелюбнее никого не встречала. огромное количество друзей, знакомых, родственников, которые ее очень любят.

АЛЛА
#45

У МЕНЯ 2 РОДНЫЕ СЕСТРЫ И 2 ДВОЮРОДНЫЕ С ВРОЖДЕННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ. ПОЭТОМУ ЭТА ТЕМА ДЛЯ МЕНЯ БОЛЬНАЯ. Я НИКОГДА НЕ ОБИЖУ ЧЕЛОВЕКА С ФИЗИЧЕСКИМИ НЕДОСТАТКАМИ. ЗА ЧАСТУЮ ЭТОМ ВИНА ВРАЧЕЙ. ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ МАТЬ БОЛЕЛА ПРОСТУДОЙ, А ЕЙ ДОВАЛИ НЕ ТУ ДОЗУ ЛЕКАРСТВА. ИЛИ НЕ ОПРЕДЕЛИЛИ ПРАВИЛЬНО РАЗМЕР ПЛОДА И Т.Д. ВАРИАНТОВ МНОГО. НО В ЭТО ЧЕЛОВЕК НЕ ВИНОВАТ ОН СТАРАЕТСЯ БОРИТСЯ СО СВОЕЙ ПРОБЛЕМОЙ А НАШЕ ЗЛОЕ ОБЩЕСТВО ЕЩЕ И УБИВАЕТ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА МОРАЛЬНО. НАПРИМЕР МОЯ МАМА ДОСТАТОЧНО ПОЛНАЯ ЖЕНЩИНА. НЕ ПОТОМУ ЧТО ОНА МНОГО ЕЛА, А ПОТОМУ ЧТО ЕЙ СДЕЛАЛИ МНОЖЕСТВО ОПЕРАЦИЙ. 4 РОДОВ, КАМНИ, АВАРИЯ И Т.Д. У НЕЕ НАРУШЕН ГОРМОНАЛЬНЫЙ ФОН. ПЛЮС НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД ОНА ПОПАЛА В СТРАШНУЮ АВАРИЮ, ГОВОРИЛИ ЧТО ХОДИТЬ НЕ БУДЕТ, СЛАВА БОГУ ХОДИТ, НО ТЯЖЕЛО. А ЛЮДИ В ТРАНСПОРТЕ БЕЗ ПРОБЛЕМ МОГУТ НАЗВАТЬ ЕЕ "ЖИРНОЙ КАЛЕКОЙ"... НАВЕРНОЕ У ЭТИХ ЛЮДЕЙ ВСЕГДА В ЖИЗНИ БЫЛО ТАК СЛАДКО, ЧТО ОНИ ТАКИЕ ЖЕСТОКИЕ. ОКСАНА СТАРАЙТЕСЬ ПРОЩЕ ОТНОСИТЬСЯ К ЭТИМ ЛЮДЯМ. БОГ НАКАЖЕТ ИХ ЗА ТО ЧТО ОНИ ПРИЧИНЯЮТ ВАМ БОЛЬ. ЖЕЛАЮ ВАМ СЧАСТЬЯ, ЛЮБВИ И И ЧТОБЫ ВАС ОКРУЖАЛИ ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕЧНЫЕ С ДОБРОЙ ДУШОЙ ЛЮДИ.

Гость
#46

У меня есть знакомая с ДЦП, плохо ходит. Это очень тяжелый человек! В разговоре всегда старается вызвать чувство вины у здоровых людей за то что она такая. Из-за ее тяжелого характера с ней никто не хочет общаться, и она всегда делает акцент на том, что друзей у нее нет, потому что она с ДЦП. Хотя меня это абсолютно не напрягало при общении с ней, бесило именно то, что с ней очень тяжело общаться. Так что внешность тут совершенно ни при чем.

Гость
#47

И еще, приходилось сталкиваться пару раз с одним молодым человеком и его мамой. Молодому человеку на вид лет 25-30, а развитие где-то на 5-6 годах. Может быть маме его раньше и горестно было, что сын такой уродился, но сейчас видно, что ее это совершенно не напрягает. Обычный большой ребенок. Я бы и сама с ним с удовольствием подружилась и в машинки играла:)

Silk
#48

У меня тоже была проблема одна. Я поняла, чтоб нормально жить в таком нашем обществе, лучше сделать операцию...я ее сделала. теперь ни одна безмозглая особь не может меня задеть по поводу моего недостатка. Тех, кто когда-то что-то говорил мне по этому поводу, не прощу НИКОГДА! Это мое право. Да, сказали сгоряча, возможно, но надо было думать, мне и так жилось трудно, а тут еще они со своим языком поганым, после таких слов мне жить не хотелось, а для них это были просто слова...

гость
#49

48, а что у вас было и что вам помогло? (не хотите, не отвечайте, но это не праздное любопытство)

оксана
#50

Silk , рада за вас. у меня паралич лицевого нерва, естественно нерв не восстановится, если он с рождения не работает ( похоже врачи так хорошо мне помогли родиться) В нашем городе мне вряд ли помогут. Как вариант- Москва. Думаю об этом. Правда наверно нужно сначала найти хорошую клинику.