Гость
Статьи
В церковь во время …

В церковь во время месячных - нельзя?

Сегодня хотела сходить за святой водой. И как назло начались эти дни. Теперь нельзя никуда?

Автор
170 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
67
#101

Мария, так ведь сказано же было "Плодитесь и размножайтесь", не это ли заинтересованность Бога в продолжении родча человеческого. А вобще Мария, вы какая то фанатка, причем мрачная.. Для меня вера, это свет, а вас почитаешь так прям депрессняк нахлобучивает.

67
#102

Кстати вчера ходила за водой в церковь. Воду давали внутри храма, наливали курсанты. В это время шла служба.

67
#103

Гость [1386202970] , простите, я вот не вполне понимаю. попросить у Господа прощения за то что пришла за водой???? Разьве это грех? Прощения просить нужно за ошибки, за какие то недобрые дела и помыслы, а что плохого в том что человек пришел набрать крещенского водички? Я вот если честно не понимаю такого фанатизма. Такое ощущение что некоторые настолько фанатичны в вере своей, я бы даже сказала в поклонении атрибутике церковной, что готовы биться лбом об пол за любое движение пальца на руке. По моему вера должна быть на вдохе, а тут какой то вечный выдох. Почему вот у нас такая религия что человек все время держится в смирении и каком то страхе?

Nadin
#104

Народ, Вы чего?! Вы же не в средневековье живете.

Это всего лишь церковный догматизм!

Мне священник, старенький дедушка, настоятель одного из монастырей рассказал, откуда "растут ноги" у этого бредового запрета. Просто в давние времена женщины не носили трусов, простите за подробность, и, заходя в церковь, оскверняли пол таким образом. Кому-то пришла в голову мысль заперщать женщинам посещение церкви во время месячных...а потом пошло-поехало.... женщина "грязная" и т.п. БРЕД!!!!!!! Дамы, у Вас что, месячные - от лукавого?)))))))))))))))))

Люди, вы в церковь идете вообще для чего и с чем вообще?...Я думаю, с мыслями своими, а не с месячными и непокрытыми головами. Храм для того, чтобы служить свеобразной спутниковой связью между душой и Богом.

Николь
#105

Nadin, вы все верно говорите. Более того, многие батюшки сейчас в открытую говорят, если вы идете мимо, и почувствовали сильное желание зайти в храм - зайдите, несмотря на то, что у вас месячные, вы в брюках и с непокрытой головой. И не слушайте вездесущих церковных бабушек, они явно не господней силой одержимы, когда шипят на прихожан.

Мария - а вы натуральная ханжа и склочница, нереспект.

Рупрeхт
#106

95 19.01.2009 21:47:29 | Afina777 [576676233]

84,Рупрехт,хватит рупрехтить всякую чепуху.Девушка,за которую Вы вступались, ЛЕЗЛА БЕЗ ОЧЕРЕДИ К МОЩАМ,не будучи больной или там беременной и всех обвиняла в том ,что они видите ли, не христиане,не пустили группу товарищей без очереди.По какой причине её должны пропустить?!!! //

А по какой причине Христос завещал прощать? Ни по какой. Просто так! Тра-а-ля-ля-ля-а-а, тра-а-ля-ля-ля-а!

Хотя у этих девок причина всетки была. У них в эти 40 минут был единственный шанс прикоснуться к мощам.

//Вы сами пишете в посте ╧ 84,что лезть не по-христиански.О чем разговор продолжаете тогда?//

Учите матчасть.

Гость
#107

Я ходила, и мне ничего за это не было.))))

#108

108,Я Вас прощаю))))).А девушка не простила между прочим тех,кто её не пустил)))).И через два года(!!!!!!!!!!)обсуждала этот вопрос с батюшкой.))))))Который по ЕЁ СЛОВАМ посоветовал ей лезть без очереди.Бред полный!

Христос прощать-то велел,конечно.Только девушка о прощении не загонялась,вообще-то,а писала о своих претензиях и обвинениях.ЧИТАЙТЕ МАТ.ЧАСТЬ,Рупрехт.

И ещё Христос сказал:Не мечите бисер перед свиньями и не кидайте святыни псам.Вот Вам и траля-ля.

А у других людей из очереди не единственный шанс.Они просто так там стояли,ждали,не примчится ли кто-нибудь ещё,чтобы пропустить.

Гость
#109

67.Только сейчас отвечаю на Ваш вопрос.Прощение просить за то,что в критические дни пришла за СВЯТОЙ водой.Только и всего.Никакого фанатизма.

Муха
#110

111, а что, это преступление или дьявольщина - иметь критические дни? Вообще-то она не выбирала родиться женщиной, за что извиняться? Она православная, и ей, как и всякому, путь в церковь открыт всегда.

#111

На самом деле, по-моему, все равно месячные у тебя или нет, главное вера и чистая душа, а не дурацкие народные приметы! Если я чувствую, что мне нужно пойти в церковь и поставить свечу за здоровье близких мне людей, я это сделаю в любом случае, это гораздо важнее, чем то, что говорят люди...

Алена
#112

имхо, то ,что мы знаем, не означает истину. это все наши человеческие законы. что Богу угодно,никому из смертных не известно.

Наталья
#113

Что за варварство! Если я юбок вобще не ношу( ну нет их у меня в гардеробе), что мне в церковь идти нельзя?! Зашли мы с подругой один раз, обе в джинсах, платочки купили. Так потом все эти женщины, которые при храмах, чуть ли не пальцами на нас показывали, ощущение было не из приятных. А еще тут на церковном форуме прочитала, что месячные ассоциируются со смертью яйцеклеток, т.е. не зачатых детей, и в этом греховность женщины, - полная чушь! Что нам теперь все время рожать?! Что это за религия такая! Не ходишь в церковь - осуждают, придешь - мало того, что чуть ли не затопчут, так еще и практически пальцем на тебя показывают. Моя вина лишь в том, что я пришла в брюках и не знаю кому свечку поставить.

Кошка
#114

а зачем тогда туда пошла? если не соблюдаешь правил дома. в который входишь, и не знаешь. какого ты там делаешь?:) модненько?

ппп
#115

И где вы такие церкви находите?! Народ и в брюках и без платков заходит, никто не останавливает, а про месячные вообще бред, вам что под юбки заглядывают?! Прокладки проверяют?! Чего вы пургу несёте? Так обосрать православие хочется? Идите вон на солдатской и елоховка и в вешняках чудесные церкви,никто не смотрит, ходи думай, проблем нет, и поговорить и посоветовать любой рад.

Гость
#116

такоой бред

что в этом плохого? что естественно, то не безобразно. идти конечно. и не думать.

Света
#117

а я вообще была у храма Гроба Господня в турпоездке, заплатила за это 500 долларов из турции, на один день!! такая возможность не знаю, будет ли еще в жизни. и я у всех святых мест была с этими делами. я думаю, лишь Господу угодно, что было у меня в сердце и в душе, и он простит/простил, надеюсь, мне это!

Ирина
#118

Что вы Кивалова трогаете???

Завидовать плохо.

Мы о церкве говорим,а не его поступках,что он строет.Эта церква для всех студентов,мы как то не думаем о том кто его построел,главное это вера для нас!!!!

Священник Александр
#119

В храм ходить можно, можно ставить свечи, прикладываться к иконам, нельзя только участвовать в Таинствах - исповедаться, причащаться, прикладываться к Евангелию и Кресту. Объяснить это можно так: возьмем мальчиков и девочек 8 лет - они одинаковые сорванцы. Представим себе, что женщины были бы такими же как и мужчины, тогда бы жизнь наша стала невыносимой. Господь даровал женщине удивительный дар - дар смирения, в этом состоит ее глубокое отличие от мужчины. Именно для укрепления смирения в Церкви есть такое установление. С уважением, священник Александръ

маша
#120

А зачем господь сделал женщинам месячные??? и почему они ему теперь видите ли не нравятся? бред какой-то. фигня полная.. и какое дело богу до того, что у тебя в трусах? чушь.. куда хотите-туда и идите. с месячными и без них.

Владимир
#121
Безобразная Ельза

13 Гость [1831127584], идите , конечно, и покажите Господу , что вы не уважаете его законов...

ответь на вопрос .в библии как говорится ,любой может прийти к господу так ,если ситуация критическая расподается семья я что должен ждатьть пока она расспадется ,или пойти к богу ,я сам не придержуюсь диет но в бога верю по этому ты не права если один шанс есть

Владимир
#122

все это фуфло хто хочит тот и приходит

ЛЯЛЛЯ
#123

http://www.kiev-orthodox.org/site/churchlife/1319/ посмотрите все написано!!!!

ЛЯЛЛЯ
#124

В храм ходить можно, можно ставить свечи, прикладываться к иконам, нельзя только участвовать в Таинствах - исповедаться, причащаться, прикладываться к Евангелию и Кресту. Объяснить это можно так: возьмем мальчиков и девочек 8 лет - они одинаковые сорванцы. Представим себе, что женщины были бы такими же как и мужчины, тогда бы жизнь наша стала невыносимой. Господь даровал женщине удивительный дар - дар смирения, в этом состоит ее глубокое отличие от мужчины. Именно для укрепления смирения в Церкви есть такое установление. С уважением, священник Александр"

девушка-технарь
#125

чушь.у меня эти дни были,во время очередного причастия(я в воскресной школе была),руководительница сказала,что все в порядке и Бог не на это смотрит,единственное,попросила батюшку пустить меня первой,уж очень живот болел.Храм-Косьмы и дамиана в Газетном переулке.

Евгения
#126

В храм ходить можно, можно ставить свечи, прикладываться к иконам, нельзя только участвовать в Таинствах - исповедаться, причащаться, прикладываться к Евангелию и Кресту.

священник Александр
#127
Священник Александр

В храм ходить можно, можно ставить свечи, прикладываться к иконам, нельзя только участвовать в Таинствах - исповедаться, причащаться, прикладываться к Евангелию и Кресту. Объяснить это можно так: возьмем мальчиков и девочек 8 лет - они одинаковые сорванцы. Представим себе, что женщины были бы такими же как и мужчины, тогда бы жизнь наша стала невыносимой. Господь даровал женщине удивительный дар - дар смирения, в этом состоит ее глубокое отличие от мужчины. Именно для укрепления смирения в Церкви есть такое установление. С уважением, священник Александръ

Не вполне согласен с Вами. Все это не имеет никаких канонических оснований. А Господь наш Иисус Христос отменил Ветхозаветный закон раз и навсегда. Об это в Новом Завете ясно сказано, особенно в книге Деяний и посланиях ап. Павла.

Гость 24)
#128

Почитайте дорогие девушки...

Нашла на сайтах

В VI веке на эту же тему пишет свт. Григорий Двоеслов. Он отвечает на заданный об этом вопрос архиепископу англов Августину, говоря, что женщина может входить в храм и приступать к таинствам в любое время ≈ и сразу после рождения ребенка, и во время месячных:

╚Не следует запрещать женщине во время месячных входить в церковь, ибо нельзя ей ставить в вину то, что дано от природы, и от чего женщина страдает помимо своей воли. Ведь мы знаем, что женщина, страдающая кровотечением, подошла сзади к Господу и прикоснулась к краю одежды Его, и немедленно недуг оставил ее. Почему же, если она с кровотечением могла коснуться одежды Господа и получить исцеление, женщина во время месячных не может войти в церковь Господню?"

Подобное не сакральное, а гигиеническо-социальное установление существовало в Ветхом Завете. Такое же, как и обязательное ношение небольшой лопатки. В те времена не было средств женской гигиены и присутствие женщины в храме во время месечных могло доставить неудобство окружающим. Только и всего. Не стоит сакрализировать и абсолютизировать обрядное, техническое.

Менструация не играет в церковной жизни женщины никакого значения. Она может спокойно и ходить в храм, и в Таинствах участвовать.

Настя
#129

Дорогие женщины и девушки! Я вообще не знаю откуда вы берете всю эту чушь про то, что можно и нельзя. И почему это нельзя ни в церковь заходить во время месячных, ни причащаться???

Знаете, у каждого конечно свои тараканы в голове, но в данном случае я наблюдаю самый обыкновенный шовинизм, в конце-то концов там есть манахини, как молодые, так и старые, и что же если у кого-то там месячные он прокажен??? Выкиньте всю эту дурь...

Вероника
#130

Священник Александр: "Дорогая Татьяна! В храм ходить можно, можно ставить свечи, прикладываться к иконам, нельзя только участвовать в Таинствах - исповедаться, причащаться, прикладываться к Евангелию и Кресту. Объяснить это можно так: возьмем мальчиков и девочек 8 лет - они одинаковые сорванцы. Представим себе, что женщины были бы такими же как и мужчины, тогда бы жизнь наша стала невыносимой. Господь даровал женщине удивительный дар - дар смирения, в этом состоит ее глубокое отличие от мужчины. Именно для укрепления смирения в Церкви есть такое установление. С уважением, священник Александр"

Людмила
#131

132, все правильно, только почему Вы часть статьи статьи цитируете? у нее есть продолжение, по которой вывод сделан, что : "Подытоживая наше рассмотрение можно сделать вывод, что ни сущностных, ни догматических или канонических препятствий к причащению женщин во время месячных и послеродового периода нет, тем более это можно сказать о посещении храма, целовании икон или принятия антидора. Запреты в этой области идут от ветхозаветных традиций исполнения иудейского Закона, не имеющих никакого отношения к христианству."

И еще по статье выше написано, что женщину: "Как аргумент приводится опять же история, имеющая для меня совершенно другой смысл - о кровоточивой. Якобы поскольку она не дерзнула прикоснуться ко Христу, а только к Его одежде, то и не должно женщине в критические дни причащаться. Но речь ведь идет как раз о том, что Христос не отверг эту женщину, Он принял ее и даже исцелил. Каково же тогда основание для священников отлучать женщину от полноценной церковной жизни в это время, когда ей бывает достаточно тяжело."

и в той же статье священник пишет, что "не могу исчерпывающе ответить на Ваш вопрос. Происхождение запретов о нечистоте после истечений, как Вы знаете, лежит в Ветхозаветной эпохе, и в Православии этих запретов никто не вводил - они просто не были отменены"

Так что вырывать цитату из статьи, по которой судить о запрете немного неправильно.

Я для себя решила, что раз уж так совпало, я решила пойти в церковь - пойду. Вера у меня в душе, а не в законах писаных.

Наталия
#132

Можно.только нельзя участвовать в таинствах

Иван Бителёв
#133

А где Вы увидели подобный запрет? Его не существует. Женщина может ходить в храм, и Причащаться Христу во время месячных. Это я говорю как церковнослужитель.

"Что по естеству, то не греховно" (прим. свт. Василий Великий)

В VI веке на эту же тему пишет свт. Григорий Двоеслов. Он отвечает на заданный об этом вопрос архиепископу англов Августину, говоря, что женщина может входить в храм и приступать к таинствам в любое время ≈ и сразу после рождения ребенка, и во время месячных:

╚Не следует запрещать женщине во время месячных входить в церковь, ибо нельзя ей ставить в вину то, что дано от природы, и от чего женщина страдает помимо своей воли. Ведь мы знаем, что женщина, страдающая кровотечением, подошла сзади к Господу и прикоснулась к краю одежды Его, и немедленно недуг оставил ее. Почему же, если она с кровотечением могла коснуться одежды Господа и получить исцеление, женщина во время месячных не может войти в церковь Господню?"

Подобное не сакральное, а гигиеническо-социальное установление существовало в Ветхом Завете. Такое же, как и обязательное ношение небольшой лопатки. В те времена не было средств женской гигиены и присутствие женщины в храме во время месечных могло доставить неудобство окружающим. Только и всего. Не стоит сакрализировать и абсолютизировать обрядное, техническое.

Менструация не играет в церковной жизни женщины никакого значения. Она может спокойно и ходить в храм, и в Таинствах участвовать.

Не читайте всякие частные богословские мнения, подчас противоречащие учению Церкви.

Не всё, что сказано священником является церковным учением.

Более подробно это расписано в статье "Можно ли женщине в критические дни ходить в храм и причащаться?", где автор на основании постановлений Соборов и трудов святых отцов убедительно доказывает, что всякие разговоры о "нечистоте" женщины и запреты ей причащаться не просто является необоснованным бредом, но вполне могут быть названы ересью.

Fructosa
#134

я 2 недели собиралась в Славяногорский Монастырь искупаться в источнике.и тут эти дни.неужели придётся всё отменять?

Fructosa
#135

[quote="Иван Бителёв "]а как насчёт Священного источника?ничего не будет после купания в нём во время "женских дней"?

Lili
#136

Я тут много всего прочитала, в принципе интересного))))

А не могли бы вы ответить на мой незаурядный вопрос: Почему вы верите в существование Бога?

katarinka
#137

А что делать как быть,есле вы заранее знаете день венчания и вы являетесь невестой,а на конуне или в этот же день пошли месячные?

Гость
#138

Всё это придумали люди. Господь и всё, что сним связано, это исключительно состояние души. .Разве ни к этому мы все стремимся?! А расписные золотом, серебром и камнями храмы, это не грех?

риддик
#139
Afina777

32,откуда у Вас-то такая агрессия?Вроде не воровали,взятки не брали,церкви не строили,а всё бесит уже...Может,вы тоже бесите кого?

Навязчивости у церкви нет,не сочиняйте.Хотя в Украине возможно всякое...

Автор,за водой можно сходить.Нельзя прикладываться к святыням и причащаться.

Кошмарный сон,а почему люди,отстоящие к мощам по 5-7 и более часов,должны пропускать целую группу студенток?Не беременную женщину,не немощного старика,не с грудным ребенком,а кучу здорового молодого народа?Люди готовятся,чтобы к мрщам приложится,акафисты этому святому читают и пр.Подобные спонтанные посещения за компанию априори бесполезны,настроя нет никакого в таком случае.Почему должны пропустить,я так и не поняла.Потому что Вы выделили для посещения 40 мин и не минутой больше?Да....

Фигня полная. маньяков и мракобесов, в церковь точно пускать нельзя и фанатиков

Алексей
#140
Afina777

По поводу месячных.Про бесов и нечистоту-это,конечно,глупость полная. Никогда после исповеди,благославляя на причастие,батюшка про ЭТО не спрашивает.Но причащаться с месячными я бы не пошла.Также считается дурной приметой начало месячных в перед или во время венчания.

39,я ничего не утверждаю.Если ВЫ через ДВА ГОДА(!!!!!!)всё ещё эту тему со священником обсуждаете...У вас своих вопросов и дел нету что ли,кроме теток в очереди двухлетней давности?

Священник,у которого нет сил смотреть на прихожан,да который об этом самой же прихожанке говорит-это или Ваше вранье,или это не священник.

Батюшки в тюрьмах и зонах служат-и то смотреть могут.Без комментариев.Очень грустно.

А вот тут я с Вами не согласен. Когда привозят всякие святыни - собирается куча народу, которого ты в другие дни и не увидишь за километр возле храма

Гость
#141

Вот мне интересно, хоть кто нибудь из несущих бред про "нельзя в эти дни" и "нельзя без платка", "в брюках" и т.п., а потом в этой связи "справедливо" возмущенный концепцией нашей религии хоть раз в жизни удосужился Евангелие прочитать? Хотя бы для разнообразия? А дело в том, что там есть ответы на АБСОЛЮТНО ВСЕ ВОПРОСЫ, только единственный ньюанс: "имеющий уши-да услышит!" (к сожалению, не ко всем относится). Там написано, что САМ ХРИСТОС не оттолкнул, а исцелил кровоточивую (такую же как раз в месяц любая женщина становится)-следовательно ему угодно чтобы любой человек приходил к нему, независимо от физического состояния, но с верой("лишь вера твоя спасла тебя"), там ничего не сказано про женские брюки, но сказано про мужское и женское платье (вы же не мужа брюки носите, и ему свои кофточки не одалживаете? А некоторые целенаправлено одеваются несоответственно полу-следовательно не согласны со своей природой-значит противятся Его воле). Вот и все! Быть ***-, ***- это грех! Кто нибудь поспорит??? ;) А про платки-так это наше, родное!!! Жена должна в платке ходить, выражая этим покорность мужу. К незамужним не относится, но кто ж про это помнит! :) В общем читайте-просвещайтесь перед тем как возмущаться несправедливости Господней!-там еще много интересного есть

ВИкиВИ
#142
Рупрeхт

Можно, можно. Священники говорят, что к иконам только нельзя прикладываться.

А если я помолилась, и голову на икону опустила, считается??

Olia
#143

Не следует запрещать женщине во время месячных входить в церковь, ибо нельзя ставить ей в вину то, что дано от природы, и от чего она страдает помимо своей воли. Ведь мы знаем, что женщина, страдающая кровотечением, подошла сзади к Господу и прикоснулась в краю одежды Его, и немедленно недуг оставил ее (Мф. 9;20)[17]. Почему же, если она с кровотечением могла коснуться одежды Господа и получить исцеление, женщина во время месячных не может войти в церковь Господню?.. Раз женщина, коснувшаяся в своей недужности одежды Господней, была права в своем дерзновении, почему то, что было позволено одной, не позволено и всем женщинам, страдающим от слабости своей природы?

Нельзя в такое время и запрещать женщине принимать таинство святого причастия. Если она не осмелится принять его из великого почтения, это похвально; но, приняв его, она не совершит греха И месячные у женщин не грешны, ибо происходят от их естества Предоставьте женщин собственному уразумению, и если они во время месячных не осмелятся подходить к таинству плоти и крови Господних, следует похвалить их за благочестие. Если же они, привыкнув к благочестивой жизни, захотят принять это таинство, не следует, как мы уже сказали, им в этом препятствовать. Если в Ветхом Завете рассматриваются обстоятельства внешние, то в Новом Завете главное внимание уделяется не тому, что вовне, а тому, что внутри, и наказание налагается с большей осторожностью Раз никакая еда не испортит того, чья душа не подвержена порче, почему должно считаться нечистым то, что у чистой душой женщины исходит от ее естества?╚[18].

http://www.kiev-orthodox.org/site/churchlife/1319/

Гость
#144

Я ходила с месячными,хожу и буду ходить.На пасху куличи освещать что я не должна что ли?

пошла да и всё.Мужики

Идите просто это не афишируйте,прокладку побольше и вперед.

Дима
#145
Alex

Женщина в Эти дни считается не чистой

Маразм из маразмов. Библию почитали бы..

ДЕВЧУШКА
#146
Маша Одесса

А у меня никогда не возникает желание пойти в церковь.Меня раздражает церковь, особенно те кто там на коленях ползает и иконы целует...фууИли те кто сначала ворует , а потом церкви строят, думаю отмоляться хи))Как наш Кивалов, меня его рожа одна бесит, вор, взяточник, урод внешне и т.д. посторил церковь, а иконы нарисовал с лиц жены и дочери..Этож прям кощунство, кто в такую церковь придет, я бы ее с землей сравняла бы.. А еще у нас перед выборами президента, священники говорили, чтобы за Яныка голосовали. Ну и кто после этого эти священники и церковь. У меня церковь вызывает неприязнь своей навязчивочстью

БРАВО МАША ТЫ СОВЕРШЕННО ПРАВА!!!!!! Я ТОЖЕ В ШОКЕ ОТ ЭТОГО НАГЛОГО И БЕЗБОЖНОГО ЧЕЛОВЕКА!!!!!

Тата
#147

Не надо нас грузить СВОИМИ проблемами.

Если по делу нечего сказать, проходите мимо.

Тата
#148
Гость

Вот мне интересно, хоть кто нибудь из несущих бред про "нельзя в эти дни" и "нельзя без платка", "в брюках" и т.п., а потом в этой связи "справедливо" возмущенный концепцией нашей религии хоть раз в жизни удосужился Евангелие прочитать? Хотя бы для разнообразия? А дело в том, что там есть ответы на АБСОЛЮТНО ВСЕ ВОПРОСЫ, только единственный ньюанс: "имеющий уши-да услышит!" (к сожалению, не ко всем относится). Там написано, что САМ ХРИСТОС не оттолкнул, а исцелил кровоточивую (такую же как раз в месяц любая женщина становится)-следовательно ему угодно чтобы любой человек приходил к нему, независимо от физического состояния, но с верой("лишь вера твоя спасла тебя"), там ничего не сказано про женские брюки, но сказано про мужское и женское платье (вы же не мужа брюки носите, и ему свои кофточки не одалживаете? А некоторые целенаправлено одеваются несоответственно полу-следовательно не согласны со своей природой-значит противятся Его воле). Вот и все! Быть ***-, ***- это грех! Кто нибудь поспорит??? ;) А про платки-так это наше, родное!!! Жена должна в платке ходить, выражая этим покорность мужу. К незамужним не относится, но кто ж про это помнит! :) В общем читайте-просвещайтесь перед тем как возмущаться несправедливости Господней!-там еще много интересного есть

Вы не из кочетковцев часом?

Стюха
#149

Бред полный.

Гость
#150

Господи. Да идите в церковь. Туда и пьяные ходят. ПОП не узнает.

Фу! Один раз исповедовалась в храме Христа Спасителя - от ПОПА алкоголем воняло - такое мерзкое ощущение было. Ужас!!!!