Гость
Статьи
а вы стали экономить …

а вы стали экономить на чем-нибудь?

муж хотел в кафе пойти на выходные или в боулинг, а я отговорила, потому как минимум 1000 - 2000 улетит. не покупаю сейчас журналы, подорожали кстати((( на одежду меньше трачу.... у вас как? Экономите или нет?

Автор
99 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да! в долгах как в шелках. все на долги уходит - остальные подождут

Матильда Петровна
#2

пытаемся, пока не очень получается, хотя рыбу дорогую и колбасу не покупаем, пицу не покупаем, торты и пирожные.Хочу перейти например на супы, мясо с подливкой+гарнир, салат капуста, морковь, чтобы приготовить раз в неделю и до следующих выходных, но муж пока не готов есть одно и тоже же.

#3

пытаюсь

#4

А вы с какой целью экономите - деньги отложить хотите?

жхж
#5

на ребенке экономлю, еду ему больше не покупаю, одежду тоже - в тряпки заворачиваю. Ну кризис...

Гость
#6

Пральна, смотря с какой целью экономить. Если копить или кредит отдавать большой, то много способов экономии есть, включая крайности))) АА просто бесцельно не ходить в кафе.. так не получается, сколько себя помню))

Гость
#7

Раньше особо не тратили... уходит где то 50 тыщ на двоих в месяц, со всеми развлечениями, еженедельными походами куда нить покушать или заказ на дом... На одежду тратим так же... Все зависит от запросов...

Гость
#8

Экономлю конечно.. как без этого... В кафе с боулингами правда и до кризиса не ходила, поэтому экономия другая. Отказалась от покупки колготок и носков, заштопав старые, Вместо новых сапог зашила и заклеила дырки в старых; не покупаю одежду, обувь и белье; полностью отказалась от кондитерских изделий, теперь пью чай с черным хлебом и вареньем; на обед беру маринованные огурцы с вареной картошкой, а раньше покупала мясо; не покупаю периодику, книги качаю из инета; не пользуюсь без собой надобности транспортом, чаще хожу пешком; вместо отдыха устроилась на вторую работу, где и провожу все вечера и выходные. Но на основной работе нагрузка снизилась в полтора раза... Экономия получается 3-5 тысяч в месяц, плюс 10-15 тыс зарплата на второй работе. Не езжу больше отдыхать, максимум по Подмосковью на электричке. Пока все норм, хотя хз что будет весной-летом, может работа вся кончится и придется менять профессию...

Матильда Петровна
#9

4- все экономят, и мы хотим, я так вообще копить люблю

стала экономной
#10

Экономлю Электричество (стиралка, посудомойка,утюг в вечерний тариф, который в 2 раза дешевле), Отопление (газ) отключила гараж , подсобку с летней мебелью, в комнатах где мало находимся установила режим 19 С. Питание - почти исключила рестораны, готовлю дома, но правда на продуктах не экономлю, здровое полноценне питание. Одежда, покупаю только реально нужное. Маникюр и педикюр в салоне раз в мес. остальные 3 раза дома сама. Не покупаю ерунду, вообще!!!!! Итого за январь съэкономила почи 500 евро которые и отлложила в накопление.

Гость
#11

хожу по бутикам не чаще раза в месяц. porsche поменяла на audi.

стала экономной
#12

8, Вы шутите???????????????? --- Отказалась от покупки колготок и носков, заштопав старые, Вместо новых сапог зашила и заклеила дырки в старых; не покупаю одежду, обувь и белье; полностью отказалась от кондитерских изделий, теперь пью чай с черным хлебом и вареньем; на обед беру маринованные огурцы с вареной картошкой, а раньше покупала мясо; ???????????????????????????????????????777

мики
#13

Конечно, экономлю. Не поленюсь доехать до др. магазина если в ближайшем мясо дорогое (благо бензин дешевеет). На химии экономлю: средстава для мытья посуды подешле, вместо одного дорогого порошка - три разных (дешевый для носок, брюк; средний для всего остального, Персил Голд - для белого). Перестали заказывать пиццы, покупать сладости - готовлю дома (намного дешевле), минералку не покупает, обходимся кипяченой водой с лимоном и т.д. по мелочам много набегает

гость
#14

летаю теперь не первым классом, а бизнес

мики
#15

12 - ну, если у человека нет работы??? какие тут шутки...

Матильда Петровна
#16

какая тема хорошая, а мы воду закупаем балонами, с сегодняшнего дня буду вырубать свет, не включать телевизоры в комнатах, если там нет никого.

444
#17

экономим так: поменяли интернет провайдера и тариф - вроде хватает, сухарики вчера готовила сама; стали меньше покупать деликатесов, но муж все равно любит купить мне то рафаэлло, то смородины. Прежде чем купить новые вещи, долго думаю, где выбрать недорого и качественно.

Косметику пока не покупаю - соскребаю остатки 5-ти кремов.

Леньчик
#18

пока нет, но все может случиться

#19

нет, я правда не догоняю - вы типа деньги копите, те, кто экономит?

про себя - у меня принцип - не будет работы - буду экономить, есть работа - живем

Гость
#20

12 нервная какая-то. Вы что, не голодали никогда?

Керен
#21

8, хорошо, но 5 лучше.

Если бы могла поржать в голос, то обязательно бы это сделала. Особенно над теми, кто экомомит на воде, колбасе и мыле, выбирая дешевые их сорта.

Экономьте на свете, люди: в темноте сидите. Есть еще допотопный анекдот про то, что экономнее бежать за такси, а не тролейбусом: больше набегает.

Нет, не экономлю!!

Керен
#22

20, а вы что, уже голодаете?

#23

10 - столько усилий и всего 500 евро...хм

Гость
#24

Belladonna, нынешний кризис - хотя бы призрачная возможность купить жилье. И пока цены на землю не растут бешеными темпами можно, зверски экономя, купить относительно неплохой участок земли. Поэтому у меня принцип - лучше на год ужаться, но купить домик, чем сорить деньгами и остаться бомжом. Потому что поле кризиса цены на недвижимость скорее всего опять попрут вверх.

444
#25

ну если честно, то лично я и раньше экономила. а потом могла съездить отдохнуть туда, куда сейчас нескоро смогу поехать. или покупала что-нить дельное - швейную машинку, новый комп, подарок родителям, гараж. т.е. всего этого могло и не быть, если бы я растрачивалась на мелочи, спиртное, шмотки.

Анастасия
#26

Экономлю не покупая лишнее.

#27

но если на экономии выходит 500 евро - то какое жилье?

на жилье надо было копить раньше - иметь заначку, которую сейчас можно выгодно использовать...

444
#28

еще заметила: нужно покупать столько продуктов, сколько реально съесть, приготовить, обработать. Недавно бананы потеряли свой вид в холодильнике (я часть съела, часть не успела). Стала разбирать холодильник и нашла еще пару бананов, более ранних (( еще огурцы-помидоры испортились - тоже бегала по рынку, искала подешевле, нашла и часть через 2 недели выкинула. Спрашивается: сколько тут сэкономлено? ))

diflush
#29

думаю отказаться от блонда

Гость
#30

8, действительно Вам не трудно пояснить, на что у Вас уходят деньги с ДВУХ работ? У Вас съемное жилье или свое? Не обижайтесь, очень интересно просто. Черный хлеб с вареньем и штопанье носков тянет на бюджет пенсионера.

#31

444 - у меня тоже самое

если не экономить ПОСТОЯННО - то все улетает на ветер

у меня стабильный подхо - поджимать, считать...

при этом мы ходим по кафе и боулингам, ездим по заграницам...доход я бы сказала выше среднего - но я всегда всегда считаю-рассчитываю-ограничиваю...

Морозова
#32

С каких это пор 500 евро не деньги?

#33

32- почитайте сколько автор того поста приложила усилий - целая комплексная программа...много усилий имхо для такого результата

Александровна
#34

Гость 24! Меня очень удивляет такая искренняя наивность людей! Неужели вы действительно думаете, что жилье подешевеет настолько, что вы сможете его приобрести (хотя раньше даже не пытались)????! Ну с чего ему дешеветь???? Ну вот если бы у Вас была недвижимость, вряд ли вы сейчас дергались и продавали ее правильно? Сидели бы и радовались, что у вас хоть квартира, которая стабильный доход приносит, а не пару мешков бумажек, которые неизвестно как и куда взлетать/падать будут.

Александровна
#35

И даже если найдутся смельчаки, которые выставят свои кв. метры на продажу, то уж явно они будут цену свою озвучивать а не ту, которую вы хотите и называете рыночной.

Припевочка
#36

А я перестала суши заказывать три раза в неделю:)) Раза вполне хватит. Вот и лишних 15 тысяч в месяц получается:) А раньше все на японскую заразу уходило:)

#37

36 - вот это я понимаю - те же почти 500 евро легким движением руки!!!

Гость
#38

37, ну да, ну да... А на глистогонные откладывать? Припевочка, глистогонные дешевые где брать?

Гость
#39

Вот раздумываю, пролдевать абонемент в фитнес-клуб, 5 тыс\мес. теперь мне кажется дорого

#40

38 - это к чему вообще?

Матильда Петровна
#41

не на квартиру так не накопите

гостья
#42

а я сегодня купила тур в Египет. Недешево. А нам отдых требуется...
а с таким ростом доллара боюсь, летом уже не сможем поехать на море...

Припевочка
#43

38 - да я как-то не страдаю этим заболеванием, несмотря на постоянное употребление суши.Я в хороших местах заказываю, качественные суши, а не из соседнего подвала, изготовленные гастарбайтерами из несвежей рыбы.

Алиска
#44

Мы с мужем сейчас очень экономим(оба молодые,я ещё учусь,не работаю,он недавно закончил высшее).Стараемся ,чтоб счета за электричество поменьше были(следим,чтоб свет просто так не горел).Одежду не покупаем последние несколько месяцев и во время кризиса сильно ограничим себя в расходах на шмотки(но благо,мы не тряпошники,качественный набор сочетающихся между собой вещей в классическом стиле есть и у меня и у него).Перестали ходит в рестораны(хотя и раньше не особо часто захаживали туда).Из развлечений только недорогое-белеты в театр купили(по скидке 50 процентов,на несколько спектаклей,вообще дешёго получилось,в два раза дешевле ,чем в кино сходить).Пару раз в месяц ходим в биллиард-тоже дёшего выходит.На продуктах экономим-ничего особо дорогого не покупаем,побольше овощей,никаких полуфабрикатов,недорогую рыбу,курицу.Перестали покупать конфеты и мороженное,всякие деликатесы.По телефону меньше трындеть стала-счёт сократился вдвое(хотя и раньше не огромный был,но всё равно уже легче).Самое главное-есть своя ,путь и маленькая,но квартира с ремонтом.Если бы сейчас на сьёмной жили-вообще не знаю,как выкручивались бы.У моего мужа на работе такой период,что практически работы нет,вот и платить гораздо меньше стали.Я буду подрабатываеть со следующей недели уже.Давать уроки английского(прекрасно им владею),уже нашла трёх учениц,посмотрим как пойдёт:)Вообщем,не отчатваемся.А вот ещё-стала покупать продукты те,что со скидками.Могу зайти в 2-3 разных магазина,что находятся рядом,а цены на разный товар сильно отличаются-где-то хлеб дешевле,где-то фрукты,где-то на определённый вид йогурта скидки.

Алиска
#45

А,вот ещё вспомнила.У меня длинные ногти,я раньше каждую неделю делала маникюр(знакомая этим занимается,всегда очень красивые рисунки на ногтях были),сейчас перестала её посещать.Слегка укоротила ногти и стала просто покрывать однотонным лаком.Хорошо,что волосы не крашу и из косметики только тушью пользуюсь.Хоть на это почти нет расходов.А что ещё мы с мужем придумали(только не смейтесь),слегка переставили всё в квартире по фен шую,усилили зону доходов,выбросили ВЕСЬ хлам и просто старые вещи.Теперь будем проверять-может чего прибудет:)

Moi
#46

1. не ем в офисной столовке

2. езжу одним видом траспорта (купила годовую карту метрополитена)

3. стала готовить

4. домазываю остатки старой косметики

5. ничо не покупаю из одежды

х.з. выплатят з/п в след. месяце или нет

Гость
#47

Перестала покупать столько шмоток, как раньше, кучу украшений, сумок и пр. И так шкафы забиты. Реальная экономия.

персидская
#48

1. Стала покупать крупы, овощи, варю супчики, кашки, полезно.
2. Одежды и обуви столько, что хватит не на один год, все качественное, стильное, но не остромодное, можно долго носить.
3. Стала меньше болтать по телефону.
4. Кафешки-ресторанчики пока тоже мимо.
5. Косметика - просто не покупаю лишнего
6. Аренда -как есть, только увеличили, в соседки никого брать не хочу.

Гость
#49

Не экономлю. Не хочется ущемлять себя во всем, чтобы в итоге 3 рубля сэкономить. Доход у нас, к слову, весьма средненький.

Лана
#50

Мы с мужем экономим на электричестве, воде. Не были в ресторане с декабря. Покупаю только нужные продукты, ничего готового. Не балую себя новой косметикой, не покупаем одежду. Но мы так экономно или очень похоже живем уже 2 год, т.к. молодая семья, достаток был на двоих около 60 000, а теперь мужа сократили, у него есть подработки, но это +/- 7000 в месяц + мои 27000. Тяжело...Хорошо что квартира хоть своя, зато без ремонта. А еще машина в кредите. Вот и приходится на всем экономить, а так много чего хочется...