Я недавно вышла замуж, мы оба очень деятельные, многое интересует, музеи, путешествия, работа, проекты всякие – мы даже познакомились на профильной выставке. Муж – живое воплощение энергии и генератор идей. А сестра у него – мадемуазель Обломова Девушке 29 лет, всего на 2 года его младше, но она не хочет ничего и ничем не интересуется. Живет себе тихо в старой однушке, 30 лет без ремонта, осталась от почившей бабушки, работает на 12 тысяч в месяц 3 дня в неделю – это в Москве, кто тут живет, тот знает, что тут на это не разгуляешься. При этом папа с мамой ей дали хорошее образование, могла бы пойти работать полный день, но – «мне не надо». Носит старье, по магазинам не ходит, в отпуска не ездит. В Италию звали, бесплатно – «ой, это надо лететь 4 часа, я не хочу», в Крым звали – «а вдруг там будет слишком жарко». Хотела в шопы ее всякие вытащить – «ой, там все дорого». В музеи звали, в галереи – «ой, я устала (от чего устала, на диване лежать?». Детей не хочет – «от них одни проблемы». Замуж не хочет – «мне секс не нужен». Родители ее рвут на себе волосы и не понимают, как так: воспитывали детей одинаково, старший вырос электровеником, а младшая амёбой? Мы вот с мужем хотим общего ребенка, при этом и у меня, и у него уже есть по одному, и думаем, какие такие ошибки сделали их папа-мама и как бы нам такого не повторить.
у обломова было биполярное расстройство, по-другому - маниакально-депрессивный психоз. в периоды депрессии он лежал на диване, в периоды мании (подъема) летал, пел и ухаживал за ольгой.
у этой девушки тоже депрессия, можно посоветовать проверить уровень серотонина и показаться специалисту
Хорхелина
[106754136]
#52
51 - куда он летал? не было у него никаких периодов!
Чаромора
[3093661510]
#53
Поражает иной раз глупость человеческая. Чуть не соответсвует чел понятиям кого-то, так этот кто-то уже и в психи запишет, и диагноз поставит и обо$рет заочно... Уже и Обломова психотип определили, ну гении, ей богу, гении кругом...
Гость
[653303232]
#54
может у этой девушки (сестры) просто не получается жизнь наладить. мужчина достойный не встретился, работать целый день не каждый выдержит - вот руки и опустились - уже и не пытается чтото делать. сидит в теплом своем углу, и ладно. и помочь не кому - родители только волосы рвать могут, друзей тоже нет... сочувствую
Чаромора
[3093661510]
#55
53, да не надо сочувствовать человеку, который вас о сочувствии не просил, и вполне вероятно живет счастливее вас. Не у всех же счатье заключается в мужике и работе. Если уж сочувствовать то автору - это как же человеку не хватает уже от жизни впечатлений, что надо обязательно залезть в чужой монастырь. А какой будет ребенок, так это только бог знает, воспитание конечно играет роль, но не решающую. И уж чего-чего, но соответствовать ожиданиям родителей он точно не обязан
Гость
[2425096912]
#56
55, не понимаю, откуда взялось утверждение, что сестра мужа автора живет счастливее всех на свете?? она это сама сказала? мы вообще не знаем ничего о нет, кроме предвзятого взгляда автора. мы даже не знаем, чем вообще она интересуется - ни о какой насыщенной внутренней жизни
нет ни слова. помница, была тема, где обсуждали девушку, кот. так же не интересовалась шоппингом, выставками и прочем,
необходимым для соответствия образу девушки космо, но она собиралась на Алтай, интересовалась чемто
вроде йоги.
Чаромора
[3093661510]
#57
56, так нет и обратного утверждения, что она несчастна. А отчего быть несчастной-то? то что шоппингом не увлекается и в музеи не ходит, что не стремится в работе погрязть? Квартира у нее есть, снимать не надо, на жизнь хватает, запросы весьма скромные, так чего себя в гроб-то загонять этой работой. Большинство вот вынуждены быть электровениками чтоб квартиру снимать и на жизнь у них таки и остается тыщ 12 и такая перспектива лет как минимум на 20...Семья и дети тоже так сказать удовольствие не для всех однозначное. Живет человек сегодняшним днем и получает удовольствия доступные на данном этапе и милые его сердцу, и не рвет при этом задницу на британский флаг - чем плохо-то, не понимаю почему большинство так рвется посочувствовать?
Гость
[2425096912]
#58
"Не у всех же счатье заключается в мужике и работе." - Чаромора, а в чем еще у людей счастье заключается? я с вами тут согласна, но вот что именно кроме мужика, детей, хобби и работа? что еще остается?
а про посочувствовать - ну лично у меня не сложилось впечатление, что девушка счастилва. если не отверждается обратного, это еще не повод считать ее счастливой. и ее отговорки тоже звучат не как отговорки человека, у кот. все в порядки. это конечно имхо, и автора я уж тем более не понимаю.
Хорхелина
[106754136]
#59
| Гость [1304591580]
не понимаю, откуда взялось утверждение, что сестра мужа автора живет счастливее всех на свете??
***************
Она живет так как ей удобно. Вот если б она пришла сюда и создала тему: Помогите, я несчастна! тяжело быть Обломовым! - но нет!
И Обломов кстати тоже не жаловался. И аппетит у него был прекрасный!
Мужчина
[882498377]
#60
Ого, оказывается мы для женщин являемся счастьем.
Гость
[946255580]
#61
Так все на автора накинулись, обвинили в нервном энергичном маразме с длинным носом:))))))))))))))))
а кто из вас хочет жить в старой грязной квартире 30 лет без ремонта, ходить в старье, жить без секса и отказываться от бесплатного отпуска в италии и прочих развлечений, в любом виде?:)
автором было предложено, девушка отказалась, автор благосклонно наблюдает как девушка и дальше прозябает с хорошим образование в нищете и унынии. автор не хочет такого чуда в своей семье и спрашивает совта, как этого избежать, так как взрослое поколение на это дать свой ответ не смогло.
судя по агрессии высказавшихся, уклад той девушки их розовая мечта и высший пилотаж в личных достижениях чувств и комфорта.
А меня коробит только от мысли такого прозябания, когда нет элементарного: еды, одежды, более менее жилья с ремонтом. Про любимого человеа и детей я уж совсем молчу, о вкусах не спорят, понимаю. Но пользоваться старым унитазом и тридцатилетней мойкой на кухне мне противно, честное слово. Приятного всем аппетита и принятия ванны в такой квартире.
61: А зачем сестрице ехать с автором? Если она видит, что у автора шило в заднице. Или для вас Италия - это предел мечтаний? И если пригласили нахаляву - то надо в ноги кланяться? Не все хотят ехать заграницу. Кого-то устраивают родные просторы. Я правда не из их числа, обожаю путешествовать по миру, но с такой бы как автор не поехала. Замучает на отдыхе. Я люблю пляж и море. А этой видимо по всем музеям по несколько раз в день обойти надо... Кстати у меня дома ванне 32 года исполнилось. Отличная ванна, я вам скажу)
Гость
[946255580]
#63
62, то и значит, что если человек ленив паталогмчески, то ему хоть крым, хоть италия, хоть местный музей будет и лениво и жарко, и дорого, и далеко.....и даже если работать не нужно совершенно, другие оплатят, по вашему значит красивое вульгарное слово халява, у других подарок, в качестве чего и была приведена другая страна, название смысла не имеет , вы только на название и среагировали, как бык на красную тряпку, видать вам и это недоступно но очень хочется. То лень глаза застит под любым поводом. Какой вам , Ы, музей и желание прекрасного в вашей ванне 32 лет, чего вы в этой теме советовать-то будете:)? Покрыться плесенью и мхом?
Автор предложила новоиспеченной родственнице разные варианты времяпровождения , и вежливо оставила человека в покое.А вам мерещится наступление миллиардной армии с пытками и насилем на тщедушного дохлого аскета в келье. Ну-ну:) Оскорбили приглашением в музэй:) Какая наглость!
Ы
[2992842471]
#64
63: Успокойтесь вы насчёт моей ванны. Ни на мне, ни на ней следы плесени не обнаружено. Тоже мне инспектор по ваннам выискался. Да я в Италии не была, была в Испании 2 раза, в Тайланде, на ГОА... Да Италия мне недоступна))
В любом случае, что вы пристали к человеку??? Живёт он так, как хочет. Вы мне напоминаете пионеров-комсомольцев. Вот они людей в своё время доставали всякими сборами макулатуры, зорьками, тимуровщиной и прочей ерундой. Я вам ещё раз повторю, когда столкнётесь в жизни с реальными проблемами, тогда я посмотрю на вашу "активность". Вам всё не в радость будет.
И кстати, почему 32-х летняя ванна и музей несовместимы? Сколько должно быть ванне лет, чтобы можно было ходить в музей? А то вдруг не пропустят))
Гость
[1885681086]
#65
Ы, вы практически выразили мои мысли ))
еще один гость
[3091795060]
#66
Цитирую 58: Чаромора, а в чем еще у людей счастье заключается? я с вами тут согласна, но вот что именно кроме мужика, детей, хобби и работа? что еще остается?
Хоть я и не Чаромора, позволю себе искренне удивиться. Надеюсь, аффтар этого сообщения пошутил :))))
другой гость
[181307408]
#67
Марга, а вы первоисточник давно читали? Назовите-ка мне тогда быстренько, как звали по имени и фамилии антипода Илюши Обломова и его сюжетную биографию? А? Редко кто с первого раза вспомнит, а ведь он такой хороший и так радел за то и за другое. Перечитайте ( что вам с вашей энергией) и постарайтесь понять, что "Обломов" - это не история про аппатичного мужчину. Если сами не сдюжите, загляните в критику. По существу вашего поста могу сказать, что суетность тоже не самое похвальное качество.
Гость
[541533479]
#68
Если человек денег ни у кого не просит, живет на свои, так какого черта находится столько желающих критиковать его стиль жизни?! Вообще, очень тяжело сосуществовать рядом с такими "электровениками" - они как вампиры, ей-богу. От таких голова начинает сразу болеть - вечно чего-то рассказывают, хвалятся, делятся планами... Это еще хорошо, если не тараторят, и голос приятный. А попадется такая помесь сороки с электровеником...:)))))
Гость
[1541552783]
#69
не у всех бешеная энергетика,грубо говоря не у всех много энергии и энтузиазма от природы,и плюс много комплексов,страхов,неуверенности в своих силах,плюс своя внутрення духовная жизнь,в которой достаточно хорошо и без больших денег и без постоянных огромных потуг,чтоб типа не хуже других
Гость
[1541552783]
#70
63 за музей надо платить лишний раз плюс кофе-шмофе,плюс терпеть автора с ее амбициями
гость
[2278474615]
#71
51, ну вы бы хоть не позорились. книжку бы перечитали. с того момента, когда обломов летом ухаживал за ольгой, чуть до свадьбы не дошло
"Обломов был в том состоянии, когда человек только что проводил глазами
закатившееся летнее солнце и наслаждается его румяными следами, не отрывая
взгляда от зари, не оборачиваясь назад, откуда выходит ночь, думая только о
возвращении на завтра тепла и света.
Он лежал на спине и наслаждался последними следами вчерашнего свидания.
"Люблю, люблю, люблю", - дрожало еще в его ушах лучше всякого пения
Ольги; еще на нем покоились последние лучи ее глубокого взгляда. Он
дочитывал в нем смысл, определял степень ее любви и стал было забываться
сном"
58
[653303232]
#78
еще один гость, я написала совершенно серьезно. что вас так удивило?
Эра
[1118158783]
#79
Марга, тут на сайте половина Обломовых засела и вот Вашу Амёбу защищают. У неё не депресия - ей жить не интересно, потому что она неуверена в себе. Она ленивая, у неё ничего не получается и поэтому она на всё забила и влачит своё жалкое существование. У нашего народа это в крови - помните как Иван-дурак на печке лежал до 30 лет?))) Видимо, больше внимания нужно было со стороны родителей, больше строгости - ей было бы интересней жить, если бы она эту квартиру не получила, а ипотеку по 40 тыс в мес выплачивала, а то ей всё легко досталось - скучно!
Блик
[3734934117]
#80
Я соглашусь с тем, что чем меньше у человека возможностей лежать на печи, тем активнее он поворачивается. Если бы у этой девушки не было бы пусть даже этой старой квартиры, у нее бы банально не было возможности жить пассивно, для себя.
Как правило, Обломовы возможны там, где обеспечен их быт.
Если лишить Обломова бытовой устроенности, то в полном соответствии с пирамидой Маслоу, скорее всего, человек активизируется в поисках хлеба насущного. Хотя, некоторые бомжи довольствуются полным минимумом, но это уже случаи на грани клинических, где личность просто разрушена.
А так, конечно, каждый человек имеет право жить так, как считает нужным, до тех пор, пока он не нарушает права других людей. Живет она так за свой счет - ну и ладно.
Хотя проверить щитовидку да и вообще здоровье не мешало бы. Потому что пониженный уровень энергии налицо.
Хорхелина
[106754136]
#81
гость [1241637091, это вы мне что ли? ну и что вы хотели сказать этими цитатами?
странная вы.....
Марисоль
[381302506]
#82
Есть люди экстраверты и интроверты - типа наружу и внутрь. Вот автор из тех,кто наружу. Сестра ее мужа - из тех, кто внутрь. И потом, каждый из нас разный - тем, собственно, и уникален. Как правило, "электровеники" не так тонко чувстствуют, не так склонны к философским размышлениям, к созерцательной деятельности, как "серые мыши" - то есть есть вещи, которые им недоступны. Так же, как сестре брата недоступно умение бурно и смачно жить))))) Это и не плохо, и не хорошо - это по разному)
Снежная
[670696907]
#83
Да, я вот такая...Обломов. У меня со школы хроническая депрессия. Не верю ни во что, на подкорке записано, что я урод, никуда не гожусь и т.д. Вот только в последние пару лет начала немного освобождаться от этого. НО особого толку нет, лучшие годы прошли. Понимаю, что была красива, что могла бы нравиться мужчинам... Смотрю на себя в зеркало, получаю удовольствие от этого..и все.
По нескольку дней не выхожу из квартиры. нт ни сил, ни желания...иногда буквально не могу вытащить себя из под одеяла. Понимаю, что время уходит и этих упущенных у жизни дней будет не вернуть, и все равно бездействую. А если выхожу - то быстро возвращаюсь обратно, скучно, холодно мне там.
Я, правда, с детсва была неэнергичная, плаксивая, обидчивая. Закрылась в свой кокон, чтобы поменьше подвергаться травмирующему воздействию среды..и вот результат. А секса мне хочется...)) Но ведь, сидя дома, мужчину не найдешь))))Так видно, и просижу до конца жизни.
Эра
[1118158783]
#84
Снежная, бегом к психологу!!!
Хищница
[1494380803]
#85
Автор вы просто хотите самоутвердится за ее счет, мол она такая плохая, а я крутая. каждый живет как хочет. а ваше осуждение просто поведение низкопробного человека.
Лена
[2243647118]
#86
Автор, так живут очень много людей. и это форум тому подтверждение. давайте радоваться что мы не такие.
Я не илюша обломов, меня интересуют деньги, путешествия, ремонты, дети и муж:)
Но электровеники раздражать стали. Есть знакомая гиперактивная - это мандец полнейший. Тараторит на высокой ноте не переставая, все она знает и умеет, всех поучает и осуждает, за всех "переживает" и лезет с помощью и советами, дети ее ходят во все возможные кружки, и если сын не занял первое место по плаванию, а дочь по гимнастике или пению, то дома скандал. Она тоже была в Италии))) только не различает Рим и Неаполь, но была же! Можно поставить галочку. Лично у меня после 20 минут общения с ней болит голова и хочется убежать куда глаза глядят, заткнуть уши.
Пусть каждый сам выбирает себе путь в жизни.
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Эра
[1118158783]
#88
Я тоже осуждаю таких людей, потому что у меня достаточно здравого смысла, чтобы не называть отстойную жизнь этой мадам - "просто её путь" и "пусть каждый выбирает". Деградация она как ни приукрась и есть деградация!