Гость
Статьи
Как заглушить в себе …

Как заглушить в себе обиду

Я обиделась на свекровь за то что она не захотела больше помогать с ребенком. Мне казалось, что я ее и так ничем не напрягаю, ну подумаешь встретить из школы 1 раз в неделю, покормить всем готовым. Я думала ей важно общение с ним. А оказалось, ей это в тягость. Она сказала, я так рада, что больше не надо за ним ходить, мне уже тяжело, я состарилась.
Я понимаю, что я не права в этой ситуации. Но у меня такая обида на нее, что даже общаться с ней больше не могу. Обида не на сам факт, а на отношение ко мне и моему ребенку.
Недавно она звонит и говорит, вы мне приснились, у вас ничего не случилось? Я думаю, странная логика, если б не приснились, еще бы полгода не интересовалась нашими делами. Ну я коротко и вежливо ей ответила, чувствую, просто не могу с ней по-человечески общаться.
Может есть тут психологи, которые подскажут какой-то метод справиться с моим отношением к ней. Хочу простить и не обижаться больше.

автор
14 ответов
Последний — Перейти
Груша
#1

"уже тяжело, состарилась". раньше же она помогала. ребенок ваш и никто не обязан с ним возиться. собственные-то родители помогают?

Гость
#2

Наверное вам стоит понять то. что свекровь невнятно доносила вам состояние своей немощи, а вы не догадались сами о ее старости и усталости. Короче. как обухом по голове у вас случилось прояснение без всякой подготовки. Это простить можно.

То что она даже по телефону редко звонит, так она может думает, что ее опять нагрузят заботой о ребенке и старается лишний раз не нарываться? может быть такое?

В любом случае. если ваши контакты станут реже, вы отвыкните от свекрови и обида утихнет. Время лечит. тяжело сознавать, что вы не нужны близкому человеку в вашей семье, но время и на это способно. ждите.

Гость
#3

попробуйте ей сказать, что с ребенком сидеть никогда не нужно и играть также, может звонить начнет чаще? какое-никакое общение у вас сохранится. худой мир лучше доброй ссоры. и интерес у нее будет хотя бы телефонный. Не все старики любят детей,бывает.

автор
#4

спасибо за поддержку

2, вы правы, просто все очень резко получилось, если бы потихонечку мы это все как-то сделали, было бы проще наверное. А так, она сказала что ей тяжело, я решила больше никогда ни о чем не просить и сижу дуюсь. Все это уже почти год длиться. Когда же время сделает свое дело?

1, Груша моя мама всегда меньше помогала, она не любит детей, а свекровь вроде бы любила и сама вызывалась, мне не столько помощь нужна, сколько человеческое отношение.

А
#5

Автор, во-первих, у вас завишенние ожидания по отношению к свекрови. Ви сама их создали и свекровь не виновата, что у вас били насчет ее иллюзии.

Во-врорих, подавлять обиду - прямая дорога к болезням и стрессам. Обиду надо отпускать, а обидчика прошать.

Поишите на езотерических ветках, есть хорошие способи прошать, отпускать, а главное понимать, что другие имеют право на свой собственний вибор в жизни - как и ми сами.

Гость
#6

Тебе НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.Зампомни это на всю жизнь.

Гость
#7

не понимаю, почему вам кто-то что-то должен. Зачем рожать детей, рассчитывая на кого-то?

Аллка
#8

Старайтесь думать о том хорошем,что она сделала для вас и ребёнка.Поверьте ей-ей правда тяжело стало.На маму вы ведь не дуетесь.Простите свекровь

Лада
#9

Мне свекровь никогда не помогала с детьми . НО

если было надо и я звонила-просила - всегда соглашалась.

Потом я поняла 1. она не хотела вмешиваться, навязываться 2. она реально физически была не шибко сильная, ей было тяжело

поверьте, просто тяжело бывает с живым ребенком общаться

уверена что если надо будет - аврал, ну мало ли что (раз в месяц-два-три )- она не откажет

а это только кажется что мелочь - это тыл

с виду старые бывают бодрые, а энергии нет

Забава
#10

Автор, вы просите свекровь ребенка из школы встретить-это же несложно даже старому человеку. Здесь темы были о том, что свекровям внуков- крошек навязывали на целый день и когда свекрови отказывались, столько выливалось на них брани, что Боже мой. А кто теперь ребенка из школы встретит?

автор
#11

теперь няня встречает, мы и раньше ее брали, просто я думала свекровь хочет с внуком общаться и один раз в неделю ее просила. Ну заодно и небольшая экономия получалась, хотя это несущественно.

любимчик
#12

автор. а с чего вы вообще решили, что она обязано это делать? на свою маму вы же так не обижаетесь. вы не написали что звоните ей потому что она старый человек итребует, повторюсь, требует внимания больше чем ребенок она воспитала отца вашего ребенка. я думаю раз в неделю можно найти выход чтобы не обременять ее своими заботами и обязанностями матери. лучше бы о ней подумали, она одна а вы ей еще ребенка спихнуть хотите. нигде не написали что ей сделали, а только она обязана!! в этом мире никто никому не обязан. нужно было сказать спасибо за помощь и предложить свою прежде всего!!! эгоистка чистой воды вы а не она

автор
#13

12 мы на протяжении 15 лет помогаем ей материально, ежемесячно, плюс дополнительно по мере возникновения любых проблем

А так я и сама понимаю, что не права. Просто мне обидно, что у ребенка нет любящей бабушки, а в принципе помощь мне и не нужна. Вопрос в том как мне начать с ней нормально общаться и не обижаться на нее при этом что ей нет никакого дела до моего ребенка - ее внука.

А насчет моей мамы - тут все ясно, она всегда нам говорила, детей не люблю, с нее и спроса никакого, но в то-же время, если очень надо, она всегда возьмет себя в руки и все сделает.

Вот такая семейка.

Предложение
#14

Автор, конечно, хочется помошхи иногда, даже не помоши, а сознания, что есть к кому обратиться в случае чего. Я вас понимаю. И ви ,олодец, что задумиваетесь о прошении, многие тупо обвиняют всех, кроме себя.

Самое лучшее, все-таки, принять их право на свое мнение и свою жизнь, как оно ни трудно Ето для вас самой в первую очередь, лучше. Предтсвьте себе, чтови из разних племен. Ви из племени Дили-Дили, а они - из племени Трали-Вали.;). Ну, вот они виросли с другими ценностами, и вообше, они носят ожерелья из звериних кликов, когда у вас носят исключительно из когтей).

А еси серьезно, то попробуйте им мисленно дать свободу - и маме и свекрови. Что, если би ви жили на разних континентах? Ви ведь справлялись би? Справлялись, но только не переживали би из-за етого. Настройтесь на то, что помоши от них не будет, тока разрешите им Н е помогать. Тогда любая мелочь с их сторони будет вамн казаться праздником.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: