Гость
Статьи
Проблемы в отношениях …

Проблемы в отношениях с близкими людьми

Близкие отношение не существуют сами по себе. Их создаем мы сами. Моя мать всеми своими действиями подчеркивала, что я чужая в семье, однажды она сказала это напрямую, потом оставила меня в беде. Мне нелегко было простить ее, но я убедила себя, что близким людям надо прощать. Сейчас она в затруднительном материальном положении, я ей помогаю. Но вот опять ситуация: все родственники собираются и едут на природу, мать-во главе, все на машинах. Но знаете, в очередной раз «забывают» пригласить меня.
При этом все активно мной пользуются, кому денег, кому совет нужен и всем я помогаю. Сразу скажу, что считала, что помогаю близким людям, иначе зачем мне все это, своих проблем хватает. Но чувствую, что это отношения не близких мне людей. Я для себя все уже решила- пошли они все далеко, хоть и остаюсь без родственников, да на кой они такие нужны. Но хочу спросить - были ли у кого похожие ситуации? Как вы реагировали на это?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Моника
#1

У всех были похожие ситуации. Кто-то ближе к семейной кормушке, кто-то дальше, а особо везучие над этим не задумываются.

Чего и вам желаем.

Элис
#2

По-моему, главное - это своя собственная семья (муж, дети, родители - если с ними хорошие отношения). А остальные родственники это по сути чужие люди, с которыми нет общих интересов, связей - ничего. Конечно, и постороннему человеку можно помочь, но если он потом будет об тебя ноги вытирать будет, то второй раз помощи уже не будет. А с вами именно так себя все и ведут - потребительски. Шлите всех куда подальше и думайте о себе и своей семье. И не слушайте всяких "ах они же родственники", "так принято" и пр.

Моника
#3

Ну приблизительно. Муж и дети тоже отлично организуют против вас коалицию и на вас ездят.

Мисс
#4

Страшно слышать, что есть такие семьи=(Сочувствую, автор.

Моника
#5

Никаких других семей не существует. Если вы иначе думаете о своей семье, значит, вы относитесь к тому счастливому типу, который не задумывается.

Гость
#6

как вы сами себя поставили в этой семейной иерархии, так к вам и относятся.

Мисс
#7

Моника, слава Богу, в моей семье все заботятся друг о друге! По себе людей не судят...

И я знаю много примеров хороших семей

Мисс
#8

Особенно, если это касается родителей и детей!Я ещё могу согласиться, что дети могут неуважительно вести себя по отношению к родителям, но, чтобы все родители ТАК себя вели с детьми-это слишком!!!

Редина
#9

Правда не в тему немного,выговориться хочется...У меня были такие ситуации,но не с моими родными,а с родными мужа...Машина нужна куда нибудь съездить-я,денег дать в долг-я,поддержать советом,или вытереть сопли-я.Скажу что поначалу просто не замечала,что мной откровенно пользуются,старалась как то угодить что ли...Всё таки,родня мужа..Все у нас дома паслись.Придут,пожрут,что плохо лежит,заберут.И потом какие то сплетни левые слышу,от людей,что вот мол про меня то так сказали,то так.Дальше больше,стала узнавать кто это все говорит.И муж даже мне сказал:не мечи перед свиньями бисер,они не ценят доброго отношения...Кое как отвадила набеги ко мне домой,перестала давать в долг,не стала слушать их проблемы..Обгадили нас конечно ...И что самое интересное,перестала слышать о себе много нового и нехорошего.Сплетни вроде прекратились.Вывод сделала для себя:не делай людям добра,не получишь го.на.Самое главное,муж теперь знает,кто есть кто,и кто что из себя представляет..

Автор
#10

Всем большое спасибо за отклики. Хотелось выговориться и услышать, бывает ли вообще такое у кого.

Редина - у Вас хоть родня мужа, а у меня своя родня. И так погано на душе, что

родных людей вобщем-то и нет!

Андрей
#11

Сейчас я постоянно сталкиваюсь с одной и той же проблемой, когда самые близкие люди, перестают понимать, а иногда ненавидят друг друга с остервенением. И эта пропасть растет в геометрической прогрессии. Почему не поговорить и решить вопрос, не доводя конфликт до кипения. Есть мнение просто разговором - это не решится, надо чтобы человек созрел для осознания того, что он делает.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: