Гость
Статьи
у меня недалекая мама, …

у меня недалекая мама, как с этим бороться

Дело в том, что больше так не могу, мне это уже действительно действует на нервы. Мы живем с родителями вот уже 7 лет в загранице, за все эти года моя мать может только сказать на том языке "здравствуйте, как дела, сколько это стоит, как вас зовут"Она ничем не интересуется, читает только свои глупые женские романы на русском языке, даже не старается выучить новый язык, хотя ходила на курсы языка 3 раза, по 6 месяцев каждый.Не знает элементарные вещи, даже из медицины, самое элементарное не знает, только знает лекарства кальцекс, анальгин и натереться уксусом и ВСЕ, на этом знания об Анатомии и о другом закончены. Не разбирается в математике, литературе(кроме тупых романов), географии, истории.Даже компьютер не может включить и выключить, промолчу уже о пользовании имЗнает только готовить и убирать. Раньше она работала, много лет назад, но я не понимаю, как она могла с такими знаниями работать секретарем. Однако любит поучать других. Меня бесит ее незнание.Сегодня смотрела она ДВД, нажала на меню и не знала, что делать, это меня просто добило. Вот и пишу, просто не знаю что делать.

печальная
97 ответов
Последний — Перейти
Alter ego
#1

Возьмите себе ник - Павлик Морозов.

Гость
#2

и как вы такая умная у такой недалекой выросли, не понятно

Гость
#3

а почему Анатомия с большой буквы?

Лелек
#4

Не переживайте так. У многих еще более "недалекие" родители. Моя таже микроволновку не может включить. И бесполезно хоть что-то изменить.

Лелек
#5

таже-даже

Груша
#6

"в загранице" )))))))))

Гость
#7

6, вместо "гра" надо писать "д"

222
#8

kakoi yzhas, kak mozhno o svoei mame tak otzivatisia ...

ким
#9

АВТОР, в вашем случае , поможет только упаренная - МОЧА .А так как вы "В ЗАГРАНИЦЕ" , думаю вам не составит проблем выйти "В ЗАГРАНИЦУ" и отлить, литра два думаю вашей маме хватит .

#10

а я люблю свою мамочку.лет, так несколько назад ,я думала почти так, а сейчас восхищаюсь и горжусь ею.

она не умеет пользоваться ,комп ,не говорит на др языке и тд ,но она очень мудрая ,добрая и очень любит всех нас

Гость
#11

7)))

мама
#12

Мама вас и бивезла в ету заграницу, чтоби вам жилось лучше

ким
#13

судя по вашему рассказу , ваша мама любит натирания УКСУСОМ . Но наше с вами спасение - это как раз так и не УКСУС . Обрадуйте свою бедную маму .

ким
#14

автор , а лучший выход из вашей сложной ситуации - это оставить маму в покое и заняться СОБОЙ .И своим лечением .

Вода морская
#15

Автор, моя мамулечка всю жизнь прожила в деревне и что такое компьютер знала только понаслышке, но я в своей мамочке души не чаяла и любила ее только за то, что она моя мама и никто, поверьте, никто не будет любить вас по-настоящему, как ваша мать.

Мария
#16

Автор , самое главное , чтоб человек хороший был ! Как 10 пишет . География, история , комп - какое отношение имеют к доброте и мудрости жизненной ? Все это насажденное шаблонами общества , если задуматься . Так нужно . Все знать . А зачем ? Истинное , настоящее - только в душе рождается ! Главное , что мама вас любит . Если б она сидела за компом , и не знала , с какой стороны к плите подойти , и вы бы всегда голодными были - так вам больше нравится ?

Ф лор
#17

Автор, а вот я живу в Квебеке уже лет 5 и моя мама по-ф ранцузки тоже только Бонёур знает! И что с того? Зато я, благодаря ей, знаю 5 язиков, а моя сестра - 9! Потому что если би не родители, жили би ми сейчас на Украине, в полной нишите! Подумайте и ви над етим! П.С: Кстати, а где ви живете?

Flor
#18

Бонёур - Bonjour

#19

автор видно по вашим постам что вы еще молоды) не нужно злиться на маму. Моя вот тоже и директором была и фирма у нее своя и воевала с местной администрацией, а тож вот в технике ни бум бум, и во многих других областях. Раньше она была для меня супер умной, теперь вижу что очень много она не знает) Пришла как то к ней на работу сделать ксерокопии, так она полчаса 3 бумажки ксерокопировала)) Причем если я начну ей помогать - она будет злиться еще больше. Главное не это, главное чтоб она вас любила. Поверьте. Вот у меня отец не глупый человек, но пустой внутри,в плане эмоций и душевного тепла, и так за всю жизнь ничего хорошего и доброго мне не сделал, только поучает вечно и командует. А к старости еще и злым стал и ворчливым.

Гость
#20

Ага, сидела бы ваша мама на вумане и строчила негатив

Вода морская
#21

Была у моей знакомой мать высокой интеллектуальной эрудиции, всю жизнь только и делала, что училась, писала стихи, рисовала, считала, что время у плиты проводить пустая трата времени, вместо этого брала мольберт, уходила на природу и писала картины, отец что умел, то и готовил, дом был запущен без женского глазу, так моя знакомая на свою мать обижалась, что та практически всю жизнь жила только ради себя и ради своих увлечений.

#22

И как можно к самым близким людям так относиться. Автор, мамы когда-то не станет, вот тогда и поймёте всё, но вернуть ничего не сможете.

Не на курсы отправлять её надо, а самой заниматься, причём не просто объяснять, как и что надо говорить в определённой ситуации, а и маму заставлять это проговаривать.

С компом и другой техникой также: посадила и объяснила столько раз, сколько потребуется.

Книжки умные подкладывай, пару билетов в театр купи и маму с собой.

Зайка
#23

Познакомьте свою маму в этим форумом - она научится всему! я без шуток.

Флейм
#24

Автор, никто не застрахован от тупых или недалеких родителей. Моя мама как ваша, но еще глупее, при этом, естественно, она лучше всех знает, как надо жить и всем объяснит, что им делать и куда им идти. Выход - это не жит с такой мамой и общение ограничить перечислением денег ей на счет. Я так уже давно общаюсь, года 4. При малейшей попытке мамы научить меня жизни я просто кладу трубку.

А общаюсь я со свекровью. Вот это женщина, у нее учиться и учиться! В 54 года получает дополнительное образование, изучает четвертый иностранный язык и не сидит дома ни одного вечера. При этом занимает крупный пост в немаленькой компании.

Конечно, пришлось их познакомить, когда мы женились с мужем... к тому времени свекровь занала меня уже больше года, и моя мама для нее стала шоком. Потом она сказала мне, что потрясена тем, что у такой женщины выросла такая умница-дочь, как я :)

Флейм
#25

жит = жить

Гость
#26

а моя мама не разрешает моему младшему брату ходить гулять(ему 9), даже в школе. говорит чтобы я забирала его пораньше, даже осенью так говорила когда было не холодно. он целыми днями сидит дома, только в школу ходит(10мин.пешком). что делать.

Флейм
#27

"Будет любить вас как никто" - а в чем это "как никто" выражается? С детства шпынять и рассказываьт, какая доча неправильная, ставить в неловкие ситуации перед другими своей бестактностью? В студенческие годы постоянно ныть "зачем тебе тот институт лучше б шла продавщицей к тете Вале"?

Мне как-то такая любовь не сильно ценна, честно говоря. мама - это просто такая женщина, которая меня родила и пыталась воспитать по своему образу и подобию. Все, что я имею, я получила ВОПРЕКИ маме, а не благодаря ей.

Гость
#28

Автор, с мамой не нужно бороться ни по каким вопросам. Если мама захочет, познакомьте ее с чем ей интересно. А осуждать - такого мама не заслуживает.

Гость
#29

24, такая - да не такая, если не можете с мамой общего найти. Бросить трубку - большого ума не надо.

Гость
#30

26, можно расспросить брата, чем ему понравилось бы заниматься вне дома и уговорить маму разрешить это посещать.
Бывают такие гипертревожные родители, или времени не хватает, но если вы предложите свю помощь, может, мама согласится. Начнете вы, а там и семья вникнет.

Kid a
#31

"в загранице"-мда..вы видимо вся в мать...

Мисс Мосс
#32

Судя как вы посмели, в каком-то форуме о родной матери так писать! Не далёкая это вы! Ум заключается далеко не включить, выключить! Лекарства, математика ,это не УМ!!! А знания!!! Вот вы видимо знающая, но не умная!

Гость
#33

30, я знаю что ему нравится, я предложила родителям водить его на кружки но сказали что денег нет, у нас сейчас и правда нет. он сидит дома смотрит телек, вот и сегодня мама сказала чтобы я его завтра пораньше забрала, я говорю пусть там хотя бы 1 час с ребятами погуляет, ответила что у него мультики начнутся. я наверно не буду забрать, пусть сама забирает если так приспичило из ребенка сделать нелюдимку.. мне его очень жаль. :(

Флейм
#34

Ум, Мисс Мосс, заключается в том, чтоб стремиться к постоянному развитию. Человек, лишенный этого, никакого уважения не заслуживает.

Флейм
#35

"Автор, с мамой не нужно бороться ни по каким вопросам" - если б я следовала вашему совету, сейчас бы торговала тапочками на рынке.

"если не можете с мамой общего найти" - а зачем общий язык искать с человеком, с которым нет ничего общего? Чего ради?

Мисс Мосс
#36

Флейм, я считаю, мама есть мама! Поступок автора отвратителен!

Гость
#37

Скоро ваши детки будут также посмеиваться над вами.

Гость
#38

36, исчерпывающее объяснение, достойное лучших советских традиций)) А почему вы так боитесь назвать вещи своими именами? Мама - не икона, на которую надо молиться, а живой человек со своии проблемами и недостатками. И чем скорее человек это поймет, тем больше шансов у него повзрослеть и стать самостоятельной личностью.

Лу
#39

Как можно так о своей маме говорить??? А элементарно научить ее таким мелочам никак?? У меня мама тоже ничего такого не умела, но я научила и компом немножко пользоваться и техники ей накупила, так что она сама уже разобралась, что к чему, и радостно говорит как она раньше могла без этого жить. И немножко с англ. языком ей помогла чтобы она минимально могла объясняться. Даже кремов ей накупила и показала как пользоваться. Главное чтобы желание было, а там всему можно научить:) Так что читая такое я могу сказать что недалекая как раз вы, раз взрослого человека, который у вас самый родной, не могли обучить элементарным вещам!

Элис
#40

Уговорите ее заняться рукоделием или кулинарией или цветоводством - чтобы было хоть какое-то увлечение и польза для себя и окружающих.

yahooлиганка
#41

Флейм, Вашы посты впечатляют! Но вопрос в другом - а почему Ваша мама такая, какой вы её описАли? В чём причина? Куда корни уходят? Может, у неё в своё время не было возможности получить ВО? ...Простите, но не всем дано знать по 5 языков, иметь по 2-3 ВО, бегать по вечерам на курсы и параллельно с этим занимать серьёзные посты в крупных компаниях.

yahooлиганка
#42

...и ещё,Флейм, Вы лично можете думать о своей матери , что угодно , как угодно к ней относиться в душе, стыдиться её перед друзьями, избегать общение с ней.Это - Ваше право.Но позволить свекрови высказать такой "комплимент" в адерс собственной матери - простите.То есть, Вы восприняли его на свой счёт , что, дескать, такая красавица...А ведь это был плевок в Вашу родную мать...и в Вас в том числе...

yahooлиганка
#43

сорри, не красавица, а УМНИЦА хотела сказать..

избегать общениЯ - сорри за оЧеПятку :)

Гость
#44

31, в загранице, в заграницах - а что удивительного для вас в таких выражениях?

Гость
#45

38, мама не икона конечно, но "плохо закончит тот, кто начинает с того, что оскорбляет свою мать". Может, не точно, но смысл сохранен. Зачем взрослому человеку кидать родителям какие бы то ни было претензии и обвинения? Они если уже и ошиблись, ничего не поправить, а ваши ошибки родительские впереди.

Гость
#46

Да автор, а ты "далекая"!:)) В смысле далеко пойдешь, если будешь обсирать своих родителей перед чужими людьми!:)))

Гость
#47

Автор, если вы умеете пользоваться компом, знаете историю-географию - это не говорит о том, что вы умная девушка. Ну а то, что обсуждаете на форуме свою мать - это просто отвратительно. Может ваша мама видит свое предназначение в том, чтобы ее родные и любимые люди не в чем не нуждались. Ну не нужно ей знание вышеперечисленных вещей, ей важно благополучие близких. Автор, вы либо сноб, либо неблагодарная дочь. Дети в детдомах скучают по своим мамам-алкоголикам, ждут их несмотря ни на что, а вам захотелось перевоспитать взрослого человека.

Гость
#48

34, а вы не подумали что может здоровье не позволяет "стремиться к постоянному развитию". И весь интерес сводится к лекарствам и мерам улучшить самочувствие.

Без Башни
#49

Вот когда у вас будут дети, увидите, как они вас будут считать недалекой старушкой.

#50

Знаете я свою маму под себя подгоняла лет 6. Она со мной раньше вообще общалась слабо, все отсылала меня. Вообщем идеальнымми родители не бывают. Это просто такие же люди как вы. Только старше. С ними тож нужно общаться, терпеть иногда их закидоны- если они вам важны. Вот я маму буквально учила понимать меня. Растолковывала и расжевывала, рассказывала о своих чувства , доводила ее иногда до истерики. Но это все полезно. Если вы автор органически маму не выносите- то живите своей жизнью и прекратите ее поносить.А уж если есть чувства теплые, то можно немного поднапрячься и где то что то объяснить и показать. А вообще есть друзья и библиотека чтоб знаний и умений набираться. Мама не должна ничего кроме того чтоб отдавать любовь и заботу. Она ведь тож не машина и не робот. Она такой же живой человек как и вы. И имеет право лениться, быть глупой в чем то .