Гость
Статьи
у меня недалекая мама, …

у меня недалекая мама, как с этим бороться

Дело в том, что больше так не могу, мне это уже действительно действует на нервы. Мы живем с родителями вот уже 7 лет в загранице, за все эти года моя мать может только сказать на том языке …

печальная
97 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

48 права . Вы все пишете с позиции здоровых людей . А некоторые для концентрации таблетки принимали . и им потом перенапрягаться нельзя уже . Так их что , выбросить ,если для них проблема читать то , что вы можете , и учиться ? Это трагедия , а не лень .

Гость
#52

Согласна , что критика родителей ни к чему хорошему не приводит . Но эрудиция - это еще не все ....

ну и что
#53

От осины не родятся апельсины.

Гость
#54

какие же ничтожества иногда родятся у нормальных людей...

Мохито
#55

Знаете, наверное хотя бы раз, наверное в детстве, каждый восхищался чужими родителями. Вот хочу, к примеру, такую же стильную, красивую, богатую и т.д. маму. Но когда становится плохо и страшно - хочется прижаться именно к СВОЕЙ маме, а не к какойто виртуальной идеальной тётке.___________ Какое счастье считать, что твои родители - лучшие и самые любящие и любимые. Благодарю Бога за это.

Малу
#56

"Не знает элементарные вещи.."

Это вы умная, автор? на каком языке-то пишете..? и живет она В ЗАГРАНИЦЕ, и тд и тд....

Бывает
#57

Автор, я вас понимаю. Раскудахтались тут: "как так можно, про свою маму...". Можно. Мы с матерью абсолютно разные люди. Как это ни странно, но после пребывания вместе не более трёх дней, начинается бешеное раздражение у обеих. Слава Богу, живём в разных городах. Меня раздражает то, что она всё время врёт и реально ничем не интересуется. Меня бесят её орфографические ошибки. Когда мы встречаемся, как правило, молчим. Это нормально? А бывает. Разговоры сводятся к примитивным схемам: "Что будем кушать", "А на даче...". Это с её стороны. Если я пытаюсь рассказать о чём-то, она всегда перебивает примерно так: "о! смотри! Экс ББ". Её раздражает, что я всё время читаю или сижу за компьютером (работаю, как правило) вместо того, чтобы выбивать в снегу ковёр. Она всё время врёт. Всем. Когда я нахожусь рядом, меня так и подмывает разоблачить её. Когда делаю замечание наедине: сначала обида, потом скандал (нападки причём такие глупые). Мне было стыдно знакомить её с родителями мужа. Когда я её спрашиваю: "Мама, ну неужели трудно хотя бы иногда мозги включать? Чем-то интересоваться?" (смс учила её отправлять почти полгода!). Ответ: "А почему Я должна думать?". Мать любит меня только тогда, когда можно о чём-то похвастаться другим (ну там, универ с красным дипломом), когда у меня неудачи - она самый последний человек, который меня поддержит. Я не с первого раза поступила в университет, так она целый год другим говорила, что я учусь. А когда звонили домой, она, прикрыв, рукой трубку, говорила, что я сейчас зубрю конспекты (хотя я могла просто в носу ковырять). Я очень рада, что мы редко видимся. Никто не обязан любить своих родителей. Помогать - да. Любить - нет. Автор - только раздельное проживание!

Мария
#58

55, вот именно , что когда знаешь , что можно прижаться , что тебя не оттолкнут , то больше ничего и не надо . Есть такие мамы , которых учить нужно и этому . Я в одной передаче по телеку смотрела , как психолог через наушники обьясняла родителям , что ребенка нужно приласкать , когда ему тяжело . Они сами не могли додуматься и только цеплялись к нему . А он вел себя все хуже и пока их психолог не перевоспитал ...

Гость
#59

54, ну если по-вашему это нормально, то слава богу, есть люди с другими представлениями о нормальности.

Мария
#60

59, а вы что выбрали бы - душевную доброту и мудрость или знание компьютера и географии ?

Мария
#61

А маму , которой здоровье не позволяет новому учиться тоже на свалку выбросим ?

Гость
#62

блин, где автор пишет про душевную доброту и глубоко пошатнувшееся здоровье своей матери?

elen
#63

жалко маму автора как ей с дочкой то не повезло!!

#64

57 а по вашему лучше б она говорила всем что вы не поступили и сидите в носу ковыряете?) она и врала то насчет вас наверное чтоб другие ее не лечили и жить не учили)

печальная
#65

Вот уже месяц читаю форум, и еще я убедилась какие же вы злые тут все сидите люди. Я ведь ничего плохого не говорила про маму, а тут накинулись, сорри конечно за орфографические ошибки "заграница", но мне сейчас 21 и живу я уже долго в Европе, так, что я даже в России не доучилась, но пишу грамотнее многих тут.

Дело не в том, что она не знает географию или медицину, она не знает например, какие страны входят даже в Евросоюз, не знает кто президент Германии. Сколько раз я ей предлагала учиться языку, даже задания давала объясняла, но все сводилось на нет, закидавалось.
Он целыми днями дома, не работает, только готовит ну и убирает(генеральная уборка не каждый день, скорее в месяц раз), даже не пойдет на спорт или еще куда, только и говорит, что поправилась и поправилась, а делать ничего не хочет.

10000000 раз я ей предлагала научить компу и интернету, дома у нас 2 компа слава богу, но нет, она даже его включать не хочет научиться, а так бы могла хоть на форумах общаться, я ведь для нее говорю.
Единственное, что делает, так держит в руках свои тупые романы. Меня это реально бесит, такое отношении к жизни.

Спасибо всем, кто приветливо ответил.)

#66

печальная, а маме лет сколько? Не думаю, что это можно будет существенно изменить, если она вот уже 7 лет так живет. С другой стороны, много кто не сможет указать точно какие страны Европы входят в Евросоюз, а какие нет, а уж президент Германии не жителям оной известен крайне редко, т.к. обычно знают канцлера, а президента мало кто вспомнит.

Бывает
#67

64 Всегда лучше говорить правду (а про нос - это было образное), тем более в этом случае вообще ничего страшного не произошло. Мне казалось (глядя на чужих мам), что мама должна поддерживать своего ребёнка. А тех, кто лечить вздумает (тем более её) просто на *** пошлёт. Если бы это был один такой случай это бы не раздражало.

Марта
#68

Автор, у вашей мамы депрессия, вероятнее всего. А вы раздражительны сверх меры, можно подумать, что вам приходится за двоих впахивать, а мама села вам на шею. Нет же. Занимайтесь своими делами, мама вам уже больше ничего не должна.

печальная
#69

Причем здесь пахать не пахать? Или должна она мне что-то или нет? Я ведь не гоню на работу ее, дела не в том работает она или нет, сидит дома или еще где, просто у нее кроме книжек-романов нет других интересов вообще

Марта
#70

Ну и что? Она вам подружка разве? Она же вас не заставляет ее книжки читать? Не хочет она -не надо. Вы поживете еще с ней совсем немного и переедете в какое-нибудь общежитие университетское. Тогда забудете все ваши претензии к маме, потому что будете видеть ее раз в неделю максимум. Не до того будет. А злиться на взрослого человека, что он не такой, как вам хочется -только нервы портить.

Гость
#71

Ведь мама ваша совем не старая еще, судя по тому, что вам 21 год. Как можно выжить в чужой стране с таким отношением к жизни, мне совершенно не понятно. Ведь приходится в поте лица искать место под солнцем в первые годы за границей. На какие средства она живет? Есть катеория любителей жить на социальное пообие, возможно мама из их числа. А вы, автор, живите так как считаете нужным. Если мамин образ жизни не потребует от вас материальой поддержки, то это ее личное дело.

Гость
#72

57, чем же вы помогаете, если даже "выбивать в снегу ковёр" отказываетесь?!

Гость
#73

65, я не злая. Я очень добрая. Ооооочень. О своей маме я никогда не сказала "мать". А вот вы ...... еще вы нервничаете и вздор-(ничаете), глядя на свою маму. Вам хочется к компу ее приучить, а она любит читать. А мне такое не нравится! И грамматика ваша не нравится. "закидавалось" это по-каковски? Но себя вы хвалите.

Кукуцаполь
#74

автор, у нас та же проблема, за исключением того, что мама не моя, а мужнина. как боремся? дружеским подтруниванием. это довольно действенный метод. люди не любят выглядеть смешными. муж говорит, что раньше маман была совсем безнадежна. только надо определить грань между безобидными подколами и издевкой, насмешкой. а то можно очень сильно обидеть человека.

Бывает
#75

72 ***, да больше-то и нечем :)

Wlada
#76

Автор, а вы сами-то готовить и убирать не пробовали?

Как вам это занятие, по нутру? Все идеально получается? Могу предположить ответ- штопать не умею и не считаю нужным, нужны носки - куплю новые, благо, финансы позволяют. А готовите вы наверно классно, правда? А если нет? Как вы считаете, мама ваша также судачит с подругами о том, какая у нее дочка неумеха? Ведь все познается в сравнении... Если бы мы тут прочитали еще и мнение вашей мамы о вас, кто знает, что бы вы ответили, в каком свете представли. Вы когда-нибудь слышали о существовании безусловной любви? Вы представляете себе, что можно любить человека таким, какой он есть, не навязывая ему свои догмы, манеры, вкусы. Нравоучения еще никогда и никого не ставили выше. А насчет культуры и недалекости...позвольте мне не задавать вам вопрос, на который вы явно не сумеете ответить. Учитесь чуткости и такту, любви и пониманию, (уверяю вас, знание ПК и другой техники еще не показатель силы интеллекта) и все у вас будет ОК.

Гость
#77

О, посмотрите.

Поучительная тема для тех , кто ратует рожать любой ценой.

Вот вырастают такие моральные уроды как автор. а ваша мать между прочим пожертвовала своим комфортом и здоровьем ради вас, да куда ей там до дочери-интеллектулки.

Все-таки не всех детей надо рожать.

интеллектуалка ср@ная тьху на тебя!

Вода морская
#78

Жаль мать автора, хотя, есть хорошая русская пословица" Что посеешь, то и пожнешь" Автор, ваша мать не сделала главного в своей жизни, не смогла вырастить благодарную любящую дочь, вот в этом ее беда.

Murmura
#79

Где-где вы живете, далекая и печальная?:)

лера
#80

АВТОР, вас раздражает не ее незнания, а она сама. Соврешенно нормально чувствовать злость на родителей, это нормально! любой психолог скажет. не слушайте местных критиканов, лучше сходите к психологу. Возможно тут нерешенные с детства конфликты с матерью, нарушенные детско-родительсике отношения.

Не зацикливайтесь на знает-не знает двд\иностранный язык)) дело не в этом)

Murmura
#81

А правда, кто президент Германии? Понятия не имею и не хочу об этом узнавать.

А чтобы разобраться в странах Евросоюза, желательно по ним попутешествовать. Взять бы да пригласить маму прокатиться по Европе, а не позволять ей милостиво намывать квартиру...

лизавета
#82

автор, а у меня как раз наоборот, романи не читает, а все какую-то езотерику и причем так серьезно увлекается, что просто ужас. началось я помню еше с кашпировского и так длится до сих пор, как какое-нибудь течение, моя мама тут как тут, все чего-то заряжает, сама зарижается. позвонишь ей ( раз в полгода, сама никогда не звонит), ни одного вопроса обо мне. все о своих шаманах. активно мне ето навязивает. книжки посилает-типе уму-разуму учит. из-за етого чувствую постоянное ее осуждение, что не "так " живу. она последняя , кому я расскажу о моих проблемах, да даже если и расскажу не услишит.

Гость
#83

Автор, сколько лет вашей маме? Не знать названия лекарств - это счастье, значит здоровье хорошее, моя мама все про лекарства знает, потому как часто болеет, дай Бог ей здоровья!

Гость
#84

Печальная, правильно, и страны Евросоюза мама должна знать как таблицу умножения, и число ПИ должна наизусть проговаривать, даже если ее внезапно разбудить!

Шафи
#85

Почитала я вас девочки и пришла к мнению: ограниченными и зашоренными считаются матери, которые делают "ставку на ребенка", плюс отсутсвие тех эмоций, в которых нуждается ребенок. Все остальные мамы считаются "очень даже так себе". Т.е. мнение о интеллектуальном уровне складывается исключительно через призму личных обид.

pouchistique
#86

Флейм, у меня со своей мамой много непонимания и ссоримся тоже часто, но ни одной посторонней бабе я бы не позволила высказать критику в мамин адрес в моем присутсвии. правильно написали, что свекровь плюнула в душу прежде всего вам. и, кстати, продемонстрировала этим свою недалекость, несмотря на все увлечения и знания языков.

pouchistique
#87

присутсвии - присутствии

pouchistique
#88

автор, ну какая вам разница, что там ваша мама умеет или не умеет. зачем ее куда-то гнать, заставлять что-то делать. она вас вырастила, так дайте ей теперь заниматься тем, чем ей нравится, даже если это всего лишь чтение любовных романов. не знает языка, так сходите с ней лишний раз туда, где этот язык нужен и помогите. так же и с компьютером. ну не все люди в возрасте восприимчивы к чему-то новому, не всем даются языки. моя мама больше 20 лет живет в Эстонии и языка так и не знает. пыталась учить, но не пошел у нее язык и времени не было, чтобы сидеть, не расклоняясь, за учебниками. она работала и работает очень много. зато она прекрасный математик, настоящий профессионал, к ней полгорода за частными уроками ходит. а помочь ей в магазине, к примеру, или перевести задачи с эстонского мне никогда не в лом. и в голову бы не пришло из-за такой фигни своей мамы стыдиться. к технике она тоже невосприимчива: по мобильному умеет только звонить и принимать звонки, компьютером не пользуется. и дальше-то что? неужели это повод, чтобы стыдиться родного человека и обвинять его в недалекости?

#89

Печальная, а что для Вас значит "недалекость" мамы? Что Вам до того, что она не знает языка и компьютера? Задайте себе эти вопросы, потому что совершенно ясно из Ваших постов, что Вас не устраивает в мамином образе жизни, понятно, что Вы делали попытки подтолкнуть к изменениям, желательным для Вас. И абсолютно непонятно, отчего Вас это "бесит".
Вам изменить маму, ее образ жизни, уровень образования и т.п. - ДЛЯ ЧЕГО???

Вероника
#90

Вот тут народ налетел,видимо не понимает действительно проблемы.Автор,а ведь посмотреть со стороны,то не только вы считаете свою маму недалекой...но и другие люди.Я свою тоже считаю чем-то не разумным и не надо лечить,что маму нельзя осуждать...моя так вообще мои проблемы в упор не замечала...если училась в школе на тройки...ей былдо пофиг,он с работы шла не домой,а по подружкам бегала.со мной она общалась матами,и считала меня проституткой...

yulka
#91

Автор, как я Вас понимаю...аналогичная ситуация с мамой, которая тоже всю жизнь проработала секретарем и довольно строго меня воспитывала, точнее, требовала отличных результатов в учебе, даже не интересуясь, что мне самой интересно, а что нет. Я вернулась из загранки и теперь живем вместе с мамой, она весь день с романами Юлии Шиловой, ничего против нее не имею, но перечитывать одно и то же в течение 5 лет, это перебор. Маму ничего больше не интересует, ни огород, ни что-либо сделать по дому, заставить уборку сделать, - со скандалом, а ведь раньше она была просто маньячкой в плане уборки, человек меняется, ничего с этим не поделаешь, мой Вам совет, если невозможно жить отдельно, оставьте ее в покое и не трепите себе нервы! Ей НИЧЕГО НЕ НАДО, так зачем Вам тратить свою энергию попусту?!Захочет двд посмотреть, научится включать, только предупредите, что больше показывать не будете, пусть записывает, если не запоминает, поверьте, это работает. Если у человека желания нет, то навязывать что-то это пустая трата времени.

Гость
#92
Лу

Как можно так о своей маме говорить??? А элементарно научить ее таким мелочам никак?? У меня мама тоже ничего такого не умела, но я научила и компом немножко пользоваться и техники ей накупила, так что она сама уже разобралась, что к чему, и радостно говорит как она раньше могла без этого жить. И немножко с англ. языком ей помогла чтобы она минимально могла объясняться. Даже кремов ей накупила и показала как пользоваться. Главное чтобы желание было, а там всему можно научить:) Так что читая такое я могу сказать что недалекая как раз вы, раз взрослого человека, который у вас самый родной, не могли обучить элементарным вещам!

Ахаха, читаю и вспоминаю как учила свекровь пользоваться стиральной машиной. Когда только привезли, орала зачем купили, мне не нужно (стирала руками всю жизнь). Когда дошло дело до кнопок и программ - зажмуривалась, отворачивалась, орала как умалишенная, убегала.... в общем концерт был, все соседи слышали))) В итоге установила ей оптимальную программу для стирки, чтоб нажимала только на "старт". НО СТОИТ ДО СИХ ПОР ТА СТИРАЛКА НЕ У ДЕЛ. Как стирала руками так и продолжает, при этом жалуется - тут болит, там болит. Это сын сделал подарок маме на 8 марта. Такое отношение ко всей технике. ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК САМ НЕ ХОЧЕТ, ХОТЬ КОЛ НА ГОЛОВЕ ЧЕШИ. Это тип людей такой.

Виктор
#92

Не реагировать и жить своей жизнью. В васшем случае єто вообще легко. А вот когда это доходит до маразма, то мешает жить другим это уже жесть.
Ну например, идеологически правильная работа это только в гос. структурах, все остальное это неправильно, там все плохие, предприниматели все враги и т.д. Вроде окунулся в этот мир, все хорошо, ЗП устраиват, а ощущение не полноценной жизни, а живешь для доказухи маме. Или включили стриральную машинку, микроволновку и бойлер, врубился автомат. Так вот когда доказываешь человеку что обрыв на самой слабой точке, а слабая тока это автомат, поставили слабый, а наша проводка выдержит больше. Так тут начинается катастрофа, ах, ох автомат отключился, перенагрузка в сети, срочно и немедленно все выключить, телевизоры, микроволновку стиралку это катастрофа. Вызвать пожарных! Все запретить! Ничего не включать!

Эмма
#93

Вот интересно, а что на этом сайте делают те, которые бросаются на автора с упреками "как так можно о маме? ваши дети так же поступят с вами, мама это свято" ?? Ну если вы и в самом деле такие моралисты или у вас нет проблем с мамами, то зачем сюда заглянули? Лишний раз показать свою святость?
Я тоже не люблю свою мать. Мне это не нравится, я этим не горжусь, я это никому не говорю (форум не в счет, анонимность позволяет это сделать). Здесь читаю о похожих проблемах и о способах их преодоления другими людьми, может что-то пригодится. Советы обратиться к психологу давно отметаю. Я знаю что со мной всё в порядке, потому, что у меня было можно сказать две матери и отношение к ним абсолютно разное. Значит, логично предположить, что дело в матерях? Родную мать не люблю, а свекровь для меня эталон матери.

Гость
#95

Оставьте в покое вашу маму, пусть ваша мама живет как ей нравится , живая главное и все, зачем ей абсолютно все знать, займитесь собой, то что вы будете беситься от этого, никому ничего хорошего не принесет, не умеет научите, не хотите учить не учите, не нужно заострять на этом внимание, здоровье вашей маме, это самое главное!!!

Гость
#96
Лелек

Не переживайте так. У многих еще более "недалекие" родители. Моя таже микроволновку не может включить. И бесполезно хоть что-то изменить.

Моя дура в 60 лет не желает запомнить 2 кнопки на стиральной машине, положит вещи в барабан и орет " иди машинку включай"! При этом считает себя экспертом по всем вопросам в мире! Слушать ее рассуждения на какую-либо тему невыносимо, несётся полная галиматья, но с таким видом, как-будто вещает папа римский!

Гость
#97

цени свою мать, ты сам тупарик

Гость
#98
Alter ego

Возьмите себе ник - Павлик Морозов.

Аналог исно

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: