Гость
Статьи
Чудесные истории. …

Чудесные истории. Откуда берутся квартиры.

Может кто-то расскажет что-то подобное? Или это уникальный случай?
Много лет дружим с девчонкой одной. Она из очень неблагополучной семьи. Отец умер от алкоголизма, брат пил-сидел-пил, мать тоже спилась. Жили в частном доме, старом и полугнилом. Про семью я узнала далеко не сразу, просто общались с ней в одной компании, она у меня брала книжки почитать, приходила на компьютере поиграть, всегда было интересно с ней поговорить, ночевала она у меня часто. Потом нам понравился один и тот же мальчик :) она мне уступила. Потом история повторилась с другим мальчиком - уступила уже я. За него она и вышла замуж. Я тоже замуж вышла, общались все реже и реже. Мальчик тот был работящий, с головой, с руками. Но пил. И отец его тоже. И на их заводе платили плохо. Она сначала работала нянечкой в больнице, потом выучилась на медсестру. Муж ее пил, очень плохо переносил алкоголь, здоровье ни к черту. Она его закодировала так, что уже десять лет не пьет, все болячки прошли, все в дом, жену любит. Кроме токаря выучился на сварщика, а она кроме медсестры еще стала подрабатывать в рекламе. Несколько лет назад они с зарплатой он 10 тысяч, а она 6 тысяч. Рублей. Смогли накопить на доплату на квартиру. Как - для меня до сих пор загадка. Свой огород. Как одевались? Чем питались? Каждые выходные ко мне в гости, пирожки у меня по воскресеньям всегда, компанию они всегда хорошую составляют, дети к ней тянутся - я всегда знала что когда она в гостях, то о детях позаботится, и могла расслабится и поболтать обо всем с гостями. И пирожков всегда с собой давала. Вобщем у его родителей была двушка, в средней паршивости районе. Они взяли трешку, с черновой отделкой, в криминальном районе с ужасно неудобной транспортной развязкой. Я только один раз побывала там - даже на машине было страшно ехать через эту трущебу. А они там пешком, да каждый день бегали! Сделали ремонт постепенно, с долгами рассчитались...
...все не влезает... продолжение после выхода темы...

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, я прочитала и сразу подумала: не дай бог у такой пирожок взять - в горле застрянет!:)) А медсестры в больницах вообще очень хорошо зарабатывают, кстати. Им же как врачам деньги дают, без денег они вообще ничего делать не будут. Я вам советую теперь к ней на пирожки ходить!:))

ай
#2

Я тоже, кроме пирожков, ничего не поняла. А еще все пили-пили-пили...

Гость
#3

бутылки сдали и пирожки ваши продали, этим доплатили за квартиру, чего не понятно.

Автор
#4

За эти несколько (пять что ли) лет развалюхи вокруг них снесли, пробили нормальную дорогу, построили торговый центр, район стал котироваться. Сейчас они эту трешку меняют на двушку себе и однушку родителям. Накопления + берут кредит. Причем однушку будут сдавать, а родители поживут какое-то время на даче. Во время всех этих телодвижений они еще и ребенка умудрились родить! Еще пару слов о подруге - всегда выглядит моложе своих лет, светленькая, стройненькая, взгляд наивный. И мужа ее подкаблучником язык не поворачивается назвать - он в нее искренне влюблен. Молодцы ребята!

Звучит, понятное дело, слегка нереально - но это все происходит у меня на глазах, хоть и реже теперь общаемся!

А кто еще может рассказать, как благодаря экономии, труду, усилиям, везению - чему угодно - люди смогли заработать на квартиру.

Автор
#5

Забыла написать - не Москва.

Гость
#6

И что дальше было? А мне вот другое интересно откуда у людей в России по несколько квартир на каждого, которые они сдают и живут припеваючи не работая. Вот это загадка. Я то заграницей живу и вижу что здесь очень много народа живет в съемных квартирах всю жизнь, а кто покупает жилье так десятки лет выплачивают кредиты за него, и не все еще в состоянии выплатить бывает что отбирают жилье за некредитоспособностью. А у вас смотрю в стране, извиняюсь, каждая ссыкуха имеет по несколько халявных квартир на которые ни копейки сама не заработала и живут на деньги от сдачи. У меня и здесь такие знакомые есть, которые в России имеют непонятно откуда квартиры и сдают, а на те деньги здесь живут не работая. Помню когда мои родители поженились 5 лет жили у род. мамы, в тесноте и скандалах, ну и я конечно вместе с ними в крошечной комнатушке. наконец дождались очереди на квартиру, так на очереди той отец стоял в общей сложности 10 лет, 5 лет холостяком и 5 лет уже с семьей. Получили небольшую двушку, а радости было как будто дворец достался. СВОЕ ЖИЛЬЕ! так и жили, и все знакомые так жили, в тесноте восновном, если у кого была квартира побольше так уже и завидовали люди. Никто детям не мог предоставить или подарить квартиру когда те женились, жили с род. или снимали комнату, или в общаге. Когда можно было квартиры приватезировать мы тоже так сделали, но когда уезжали продать не могли, у народа реально не было денег на покупки квартир, да и город наш был небольшой, конечно многие знакомые хотели нашу квартиру но даром, в подарок или за символическую плату, вот за символичскую плату род. и отдали квартиру друзьям для дочки, она замуж вышла, родила, а жить негде. Они тогда так рады были что жилье детям будет.

Анна Николаевна
#7

"Несколько лет назад они с зарплатой он 10 тысяч, а она 6 тысяч.Рублей. Смогли накопить на доплату на квартиру"

вы серьезно думаете, что мы в это поверим?

Автор
#8

Анна Николаевна, они накопили 170 т.р., это заняло несколько лет. Еще по друзьям назанимали около 50 т.р. Повторяю еще раз - не Москва, пять лет назад. Совсем другие цены.

Влюбленная.
#9

6,что непонятного?! Родители квартиры покупают,потом детям дарят. Как ни крутите,а вклад в недвижимость-это хорошее вложение,как и в драгоценности.

Гость
#10

Молодец ваша подруга, только к чему это написано не совсем понятно.

Автор
#11

Гость 10. Чудеса в том, что она поставила себе цель и добилась. Хотя стартовых условий не то чтобы не было - глубокий минус был. Если уж на вумане по куда более пустяшным поводам советуют об стену убиться, то тут человек из неблагополучной семьи, без образования (только средне-специальное), и они смогли к тридцати годам, конечно не без помощи родителей, но заработать на какое-либо жилье. Практически голыми руками. То есть у остальных отмазки - это форменное нытье.

Автор
#12

Вобщем, как только мне стреляет в башку поныть и на свою жизнь пожаловаться, я тут же ее вспоминаю, и понимаю что мне грех жаловаться, в моей-то ситуации!

Гость
#13

9, А родители, что все очень богатые люди? Или в России квартиры дешевые? Где я живу люди десятки лет выплачивают, так что дарить никто никому не в состоянии, только что очень богатые. А родители как я понимаю немолодые люди, здесь такого возраста уже и кредит не возьмут, не осилят и не даст им банк кредит т.к. нужен доход необходимый. Молодые берут кредиты если у них работа надежная и хорошо оплачиваемая. Видно в России жить очень хорошо.

Влюбленная.
#14

13,ну,у каждого разные семьи,есть и обеспеченные родители.

Влюбленная.
#15

Кстати,13, везде хорошо,где деньги есть. В Европе точно также.Дело не в стране.

Гость
#16

15, Ну это конечно понятно.

Автор
#17

Я-то описала семью с очень смешными доходами. Но они смогли - сообща! - решить жилищную проблему. Да, питались практически только с огорода, одежды по паре вещей на каждого, экономили копейки. Но смогли. И простой калькулятор покажет, что при желании любая семья может добиться такого результата. Они жили на ее зарплату, а его - откладывали. Все таки четверо работающих, пусть за небольшие зарплаты, людей. И детское пособие. И пенсии у родителей. Вот и насобирали.

Автор
#18

Машины у них нет. Отдых - только дача. Все подработки - в копилку. Глядя на их экономию, понимаю что я бы смогла на несколько квартир насобирать, доходы-то выше в разы.

Гость
#19

13 Ну что ты сравниваешь, где ты там живёшь по заграницам, где люди всю жизнь снимают. Так ты бедная , ну и с подобными общаешься, поэтому вы и снимаете, а у богатого человека за твоей же границей ни один дом и квартира выплачена и точно также сдаётся.

Откуда в России у людей по нескольку квартир, да очень просто, в наследство очень многим бабушки-дедушки оставили. Может родственники какие одинокие умерли, и завещали. Мало ли чего случается.

Элис
#20

6 Гость, мне тоже всегда было интересно. И где люди таких родителей берут. Моим вот, наоборот, помогать надо. И извечный "квартирный" вопрос... ну а что делать) и у нас все будет со временем.

Гость
#21

Автор, какое вам дело, как они на эту квартиру насобирали. Может он где подрабатывал на стороне, да ей как медсестре тоже люди приплачивали. У меня например когда мама в больнице лежала, я медсёстрам заплатила чтобы они за ней ухаживали.

Элка
#22

А я могу круче историю про квартиру "нахаляву" рассказать. Даже две. И у людей, которые и не нуждались, жили свободно с детьми в новой купленной квартире. НО они правильно не выписывались из коммуналки, там было куча народа прописана, потом эту коммуналку под снос - в итоге семья получила ПРОСТО ТАК две квартиры:1 и 2 комнатные. И это в Москве. И без взяток и по закону.

PS: и не пьющие, а очень даже нормальные, просто знали законы.

Автор
#23

21, вот я и говорю, молодцы! насобирали!
А многие руки опускают, не начав решать вопрос с жильем. Она мало того что мужа своего из запоев вытащила, парень стал просто золото, спортом занимается, книги читает. Она еще и свекра потихоньку отучает, влияет своим медицинским авторитетом. У него инфаркт был, она ему готовит отдельно, травки целебные заваривает - мужик бухать тоже перестал. А был обычный заводской работяга, в будни пиво литрами, в выходные - водка. Да и со свекровью так отношения наладить, что приболтать на обмен - ну далеко не каждой дано! На форуме вечно вопли - иди к СВОЕЙ маме, а не к свекрови. А ей куда идти? Сгорел родной дом, мать в деревне у родственников, пропивает компенсацию...

Понимаете, человек не видел ничего, кроме грязи, пьянок и криминала. Она и медсестрой не где-нибудь работала, а на зоне. И смогла вытащить не только себя, но и семью на другой уровень. Вы просто не общались с такими людьми, и не понимаете насколько это болото затягивает. И у них дома - чисто! Я таких заводских много перевидала, у самой отец из этой среды, так что знаю о чем говорю, и какой огромный процент наших сверстников уже спился и опустился. А они - нет.

Автор
#24

22 Элка. Они тоже законы знали, и все пенсии, прибавки, компенсации и пособия всегда выхаживали и получали.

Я то ждала не про халяву историй - их как раз больше - а сказочный хеппи-енд, про то как доброта и благородство вознаграждаются... свекрови превращаются в добрых фей, губернаторы дарят квартиры, подсевшие на игровые автоматы становятся добрыми семьянинами, ни и прочие такие темы :)

Гость
#25

20, И моим тоже помогать надо.

Гость
#26

Автор, у меня подруга такая же была в школе. У неё мама алкоголичка, кто папа неизвестно, потому как мама водила всяких мужиков постоянно. Там у них и драки и пьянки были постоянные, пока деньги не заканчивались. Так вот эта девочка со мной в одном классе училась и мы как бы дружили. Она такая очень хитренькая была с самого детства, знала как себе выгоду извлечь из всего. К нам помню как обед, так она "поиграть" приходит, ну её естественно за стол со всеми сажали. Приворовывала тоже думаю иногда по мелочи конечно. Ну так вот она тоже с 16 лет себе сразу же стала мужа искать , причем ни какого нибудь алкаша, а всегда бегала за мальчиками из очень приличных семей. Многие её послали, но она наконец то за одного такого вышла. Насколько я знаю живут хорошо, 2 детей, она не пила и не пьёт. Может насмотрелась на мамину жизнь и себе такой не захотела.

Элка
#27

Ну хорошо, знаю еще историю (реальную) с хеппи-эндом. Подружка моя познакомилась с оч богатым мужчиной в самолете Москва-С.П. Через два года - квартирка на Чистых Прудах. (не вру).

Элка
#28

Ой, сейчас порылась в памяти, еще одна история: моей знакомой в Газпроме квартиру в новом доме на Мичуринском дали. Хорошую квартиру. Только она пахала много и ууумная была, она потом в АИЖК ушла работать на руководящую должность.

Влюбленная.
#29

Автор,я не поняла, Вы восхищены упорством подруги или думаете как похалявней квартиру получить?:) "Упорство и труд все перетрут","Если долго мучиться,то что-н. получится" итд. Поговорки мудрые и не нами придуманы ;) Жить с мыслью о халяве,не только относительно квартиры,но и других "вещей" -это не жить.а прозябать. ИМХО.

Элка
#30

Я поняла просто: люди, которым так везет в жизни (как нам кажется, что везет) - на самом деле незаурядные личности, ну не все же бедные дочки заводских работяг потихоньку налаживают жизнь в отдельных квартирах, и можно всю жизнь пропахать на компанию, и в ответ - только приличная ЗП, и можно всю жизнь прожить в коммуналке на головах - а квартиру все не дают, и можно быть любовницей "почтиолигарха", и тоже в итоге на бобах. Значит эти люди заслужили, нам кажется, что не справедливо - " а как же я". Нет, все справедливо, значит не смогли.

Гость
#31

автор, напишите книгу, вернее учебное пособие "Как заработать на квартиру при очень малом достатке".

Марисоль
#32

Ну, может у меня и не сказочная история, но с квартирным концом)). Вышла замуж,родила ребенка, прописала ребенка себе (то есть родителям) в квартиру. Только после этого по закону у нас стало меньше метров на душу проживающего, чем положено. Это дало основания стать на очередь на жилье. Понятно, что никуда та очередь не двигалась, можно стоять было хоть до гробовой доски. Но тут фонд государственный начал работать, молодым семьям квариры в кредит давали, новые. Есть один ребенок - кредит без процентов. Родили второго - четверть от начальной суммы можно не возвращать, третьего и более - половина кредита списывается. Но фишка была в том, что получить кредит было не просто - там была целая куча условий. И одно из них - наличие справки о том, что семья стоит в квартирной очереди! Я даже не знала об этом, когда в очередь становилась. Просто одна умная женщина посоветовала (тоже ничего еще про фонд не знала), стань, говорит, на всякий случай.

Стали нам разные квартиры предлагать, все в новостройках, новостройки все на окраинах, районы не очень. Мы долго выбирали, и тут - раз! в центре города в доме, где были фондовские квартиры, одна освобождается - люди отказались в связи с выездом за границу. Так что теперь у нас собственная трехкомнатная квартира, кредит настолько смешной, стыдно говорить - коммунальные услуги мне сейчас в два раза дороже стоят!

Вот так-то. Если бы не фонд, фиг бы нам что светило - жилье дорогое, мы учителя, бабушки-дедушки в селах, никто жилье не оставит в наследство. С родителями жить было негде - две комнаты, и сестра младшая.

Тогда нас все отговаривали - вы что, говорили, кредит на 30 лет! Вы пенсионеры почти будете, когда выплатите! В общем, все боялись, и мало кто решался с фондом работать. Теперь в очереди стоят, конца не видно. А квартира наша с тех пор (за 8 лет) выросла в цене почти в 10 раз!

Гость
#33

Ну у меня бабуля с дедом еще в советские времена купили квартирку.(царствие им небесное) Сейчас моя.(сдаю)

Моя так же квартира мамы(оформлена на меня) У Мужа квартира где он жил(мы жили с момента знакомства-6лет) Сейчас тоже сдаем.

Живем в новой двушке на окрайне города, (завещание на меня оформлено)

Я в свою очередь на него оформила, детей нет пока, но если будут, то с жильем проблем у них точно не будет.

Вот от куда КВ появляются.

Марисоль
#34

Так что я лично считаю, что нам просто сказочно повезло! Ну, и бумажки нужные вовремя оформили, конечно)))

Автор
#35

Марисоль, и правда сказочная история :)

У меня есть другая история, о второй подруге. Которой квартира досталась почти как Марисоли, но только бумажки собирала и по инстанциям бегала не она, а ее мама. И на очереди стояла два десятка лет. Квартиру дали двушку, не самой удачной планировки, в панельном доме, в совершенно убитом состоянии. В центре. Мама дочке квартиру отдала в безвременное пользование, но ни прописывать, ни дарственную делать не стала - живите с мужем и ребенком, лучше чем с кем-то из родителей, лучше чем снимать. Короче, квартира та стала яблоком раздора в семье. Муж тотчас же заявил, что ремонт делать не будет, пока его туда не пропишут. Отец подруги тоже за ремонт не думал браться - итак дали нахаляву квартиру. А состояние было у квартиры - натуральный барак. За несколько лет засрали они там все до полного бомжатника. При том что и она с высшим образованием, родители вполне приличные. Но вот срач там развели неимоверный, когда последний раз общались - пили они уже по черному и были в состоянии перманентного развода, а ребенок по бабушкам кочевал. А они в халявной квартире.
Те из нашей компании, кто знал семьи и первой и второй подруги - поражались, совершенно зеркальные истории. Причем все происходило в одно время, и возраст у них одинаковый...

Такие вот невеселые... чудеса...

Влюбленная.
#36

Марисоль, Вы молодец!

Элка
#37

35 - так я не поняла, они запили, потому что их туда не прописали, или их отказывались прописывать и ремонт делать, потому что они уже пили???

Элка
#38

Да, а Марисоль молодец, но в этом везении ее заслуга 90%.

Марисоль
#39

Да вы че, девочки! Какая там заслуга! Просто очень свою квартиру хотелось))))). Умных людей вовремя послушала, и все. Ну и, конечно, тяжело было решаться - дело незнакомое, квартиры ценились на треть дороже от рыночных цен, хоть это сравнение и некорректно - ибо нельзя сравнивать новостройки и вторичный рынок жилья. Зато теперь она стоит дороже тех трешек - ибо и планировка современная, и дом новый. Но мне это душу греет умозрительно - продавать я ее не собираюсь, самой нужна)))

Гость
#40

одна моя подруга мечтала купить отдельную квартиру и взяла в рассрочку очень маленькую студию в стройке, пока она выплачивала кредит ее угораздило познакомиться с одним хорошим мужчиной который купил ей еще одну квартиру в 5 раз дороже той и помог расплатиться за первую. Главное - не просто иметь хорошую зарплату или очень хотеть купить жилье, а уметь ограничить себя в чем-то малом ради большего в будущем

Гость
#41

Заметила давно - есть разные семьи.Видимо разная система ценностей. Одни жильем прирастали от поколения к поколению. другие и то что было растеряли.

Ну например: еще мои бабушка с дедушкой будучи еще молодыми жили в бараке.Можно было ждать квартиру и получить рано или поздно. а можно было взять от предприятия землю. что там еще или деньги или материалами помогали и сторить самим. Конечно это себе во многом отказывать и руками работать, но в результате дом добротный двухэтажный, кирпичный(еще моих внуков переживет . на совесть постоен- для мебя ж строили) и внимание! главная фишка- недалеко от моря.Представляете сейчас стоимость этого участка? Вокруг земли поскупали и такие особняки стоят, что наш дом в два этажа сарайчиком маленьким рядом выглядит. хотя больше 100 квадартов и участок 12 стоток. Спасибо бабуля-дедуля, не сидели на попе ровно и не получили хрущевку в рабочей окраине, а оставили в наследство отличный дом с виноградником и садом.

41
#42

Дальше мои родители. мама была единственным ребенком в семье, отец из многодетной семьи. В принципе могли бы жить с бабушкой и дедушкой.А что? комфортно и напрягаться не надо. Но после института их распределили в другой город, как семье молодых специалистов дали крошечную квартирку чуть ли не в аварийном доме. Можно было плюнуть и уехать под крыло к родителям, но родили меня. потом сестру. встали на очередб на кооператив( а могли бы от государства ждать бесплатную).Короче сейчас у родителей отличная 4 к кв в хорошем доме. Давно сменяли в тот же курортный город где жили бабушка и дедушка.

41
#43

Старшая сестра- после университета осталась в тогда еще Лениграде по распределению. С одной сторны повезло. с другой красный диплом. отличные отзывы с практики решили вопрос.Там же где студенткой практику отрабатывала туда и пригласили работать.С временем получила квартиру. Мужа себе нашла хорошего.Кстати ленинградца, у его родителей неплохая квартира. Он единственный ребенок в семье. сейчас квартира на Староневском оформлена на внуков горячо любимых.Так что и сестра и ее дети вполне обеспечены жильем.

Я сама- выскочила замуж по огромной любви, у мужа была комнатенка в коммуналке. заработали на доплату- первая своя квартира. Кстати был соблазн купить 1 к к кв и машину или попутешествоать или одеться, а не отказывать себе во всем ради жилья.К счастью мы с мужем решили сначала квартира а потом уж заработаем на все остальное. Что с ценами на жилье произошло- сами знаете.Если б тогда видики- машины покупать стали бы и жили в свое удовольствие фиг бы сейчас имели такое хорошее жилье. Бабушка мужа умерла( царствие ей небесное. добрейшая женщина была) оставила двушку в наследство.Так что у нас с мужем достаточно быстро после свадьбы 2 двухкомнатные квартиры образовались.Одну сдаем. Затевать обмен желания нет- ту что сдаем в хорошем месте, сдается за очень неплохие деньги.Ребенок у нас один и еще маленький- двушки хватает. Повзрослеет если все будет благополочуно тоже жилье уже есть.

Вот моя реальная семья. Мы никогда не были суперобеспеченными. никогда не было связей.Да где то не растерялись вовремя встали на очередьили собрали нужные справки, подсуетились. побольше заработали, где то себя ужали на время ради жилья- но сейчас в нашей конкретной семье вопрос квартирый вообще не стоит. Почему то у меня уверенность - кто хотел и головой думал тот в шоколаде. а кто одим днем жил- так это их выбор.

41
#44

У меня есть знакомые котроые когда поличв большую роскошную генеральскуюквартиру в наследство пустили ее по ветру. Сначала захотев красивой жизни молодая чета поменяла большую на поменьше но вполне так приличную и доплату и весело прожили денежки. Потом квартира то уже в браке оформлялась... молодой супруг не растерялся и при разводе откусил половинку.Ну по документам. А так 3 к кв вместе как соседи жили. конечно скандалы-выяснения отношений- война.не нашли ничего лучшего как по суду(!!!) разменять жилье. И хорошая вполне трешка разошлась по суду на две абсолютно равные( вот где собакак порылась- никто друг другу ни на сантиметр уступать не хотел) убогие конурки однокомнатные. Так знакомая за пару лет из шикарной квартиры в центре получила клоповник 1 к км на окраине, слава богу не коммуналку. Судьба? да разгильдяйство! И таких примеров как в ту так и в обраную сторону куча

Автор
#45

Элка 37. Пока они жили с родителями, то разгвоздяйство и выпивание в слабой форме были. Так что родители решили дать им возможность "показать себя" и пожить отдельно. Сделали бы ремонт, жили бы как люди - им бы и прописка была, и все что угодно.

Маша
#46

Автор, все не осилила, но одна сказочная история (даже две, вспомнила)в памяти есть. Начну с той, что короче. Коллега мужа жил в однушке с женой и взрослой дочерью. Откуда-то взялась трехкомнатная квартира, не помню, родительская, вроде, на двоих с братом. Они ее продали, чтобы купить две поменьше каждому. И он (коллега) покупает точно такую же, но в 3! раза дешевле. Сразу появились деньги не только на шикарный ремонт, но и на понты.

Вторая история. Мальчик и девочка, обычные, кассирша и клерк, менеджер, что ли, устав от придирок свекрови, вдруг всречают дядю, который в связи с отъездом за рубеж продает им квартиру за копейки, да еще и в рассрочку! Они не стали тянуть с выплатой, заняли всю сумму и ему отдали, а потом быстро раздали долги, сумма была не слишком обременительная.

НД
#47

Наша история не совсем халявная, но то же удачная получилось. Было это 5лет назад-поженились, год копили на свадьбу, все свои родственники, 80человек, денег надарили прилично - купили машину. Моя мама продала 2-х комнатную квартиру в небольшом районном городке, но так как нас трое детей в семье поделили на три части, наших денег получилось около 6тыс долларов, машину продали за 4, у брата на год без процентов взяли его долю - еще 6тыс. Квартиры в ближайшем подмосковье в то время стоили около 30тыс.дол, так остальную часть мы взяли в строительном кооперативе, под маленькие проценты!!! но это был гигантский риск, можно было все вложить, а потом никогда копейки не вернуть. Нам очень повезло мы в кооперативе были где-то 80 и деньги нам дали без проволочек, потом этот кооператив превратился в гигантскую пирамиду, ген. директора в итоге посадили. Было очень тяжело и брату выплачивать долг и в кооператив одновременно деньги отдавать, и еще 2 года за съемную платить, пока дом строился, и я и муж еще к тому же платно училиь, ребенка не могли себе все эти годы позволить, в отпуск ни разу даже к нам на юг не ездили, не то, что за границу. Итог - сейчас у нас однушка 40м полностью в нашей собственности без долгов, она с пропиской, хорошим ремонтом у нас в городе стоит больше чем двушка. Хотели этим летом продать трешку купить, кризис помешал, решили повременить, подкопить не много, через годик думаю соберемся. Опять же нам не придется брать ипотеку на 20-25 лет и львиную долю з/п отдавать в банк. Наша халява - не побоялись деньги в кооператив снести без всяких гарантий, но нам повезло А малыша мы все-таки родили, я МАМА поти уже год!!!

Елена
#48

Автор, Вы такая наивная ))) А Вы в курсе, что редкий менеджер зарабатывает столько, сколько хороший сварщик ? Потому что сварщика хорошего днем с огнем не найдешь. Так что официальная зарплата этого мужчины вообще ничто по сравнению с его шабашками..

Елена
#49

НД, это не Социальная инициатива ?

Гость
#50

Вкладывались, занимали деньги и покупали квартиры, когда они не были такие дорогие как сейчас.Одну квартиру однокомнатную купили на стадии фундамента за 16000 долларов в 2001 году, сразу же как расплатились, через три года взяли кредит и купили еще одну большую квартиру, четырехкомнатную. Подруга моя за последние 8 лет уже три квартиры поменяла, постоянно продает и покупает, район на район, двушку в более хорошем районе на четырехкомнатную (двое детей) в более окраинном. Дети выросли, надо думать об их жилье. У нее умерла свекровь и осталась однокомнатная квартира в хорошем районе, но что с этой однушкой сделаешь. Продала, вложилась в строящийся дом, но сразу за МКАД, зато денег от этой однушки хватило сразу на две квартиры, двухкомнатную и однокомнатную, теперь у детей у каждого есть по квартире. Сейчас говорит, что когда дети уедут и четырехкомнатная им вдвоем ни к чему, собирается ее продавать, покупать меньшую, остаток денег опять вкладывать в какое-то жилье. Более мобильными надо быть и варианты находить.