Гость
Статьи
Я не хочу вырасти …

Я не хочу вырасти такой же, как мама

Я сразу скажу, что свою маму очень люблю, но жизнь у нее не сложилась, она с моим отцом развелась когда я подростком была, долго жила в другом городе, потом переехала туда где я живу (я уехала учиться в институте), у нас здесь все родственники. Получилось так, что близких друзей-подруг у нее особо нет, в праздники одна, любимого мужчины тоже нет. Я поддерживаю ее всячески, но стала замечать, что у меня тоже куда-то все подруги подевались, я правда замужем, но все равно, меня это беспокоит... Чувствую, что мне сложно сблизиться с людьми, какой-то барьер, хотя когда я общаюсь - я счастлива. И работа у меня в коллективе, в котором не принято особо дружить. Сейчас я беременна, и понимю что уйдя в декрет, вообще окажусь в вакууме. Меня все это расстраивает, я не хочу свою жизнь также прожить, как моя мама, но вижу что все к тому идет. Как мне изменить это? Т.е. что конкретно делать?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Стаканчик
#1

Вырасти ***. Чё не выросла ещё? дура дурой

алла
#2

автор, вы замужем, у вас малыш будет. Думайте о хорошем!!! а подруги у вас появятся: мамочки с детьми и никакого вакуума не будет, если вы сами этого не захотите, есть друзья мужа и их жены. И вообще я в последнее время наоборот переоценила свое отношение к подругам и думаю, что не нужны они особо, лишних сплетен и зависти не будет, нужны только приятели неблизкие, которые о тебе ничего не знают, так пообжаться, чтобы не было соблазна душу излить. Я вот не знаю как от своих подружек избавится, которые начинают мое прошлое мне вспоминать, а не хочу я вспоминать свои прошлые ошибки, бывших и т.д...

алла
#3

:)))пообщаться

Юля
#4

Автор, Алла права на 100%. Будет у вас малыш, подружитесь на площадке с такими же мамами, как и вы. Лучше дружить парами, поверьте мне. В жизни много примера "добра" от так называемых подруг. А вообще, с возрастом муж становится лучшей подружкой, как ни странно

Лара
#5

Автор, не пойму - какая связь между вашей мамой и тем, что от вас отдалились подруги?

Лара
#6

4, Юля, согласна с вами. Истинной и долговечной дружбы между женщинами не бывает. Это только в песнях. Автор, у вас есть муж, мама - это ваше главное счастье. Ну, а с кем потрепаться за чашечкой кофе - вы таких ещё кучу найдете.

Тезка
#7

Согласна с Ларой. Вот блин проблема-подруги куда-то подевались. Да они сразу просто свалят, когда проблемы вырастут у вас. Держитесь за маму и при этом не ассоциируйте свою жизнь с её!

Гость
#8

Вы, главное, держите дистанцию между мамой и своей семьей! У вас должна быть своя жизнь, у мамы своя. У вас типичная картина, когда одинокая мама становится членом семьи дочери, воспитывает внука, а потом мужа за ненадобностью выпроваживает.

Mari
#9

и что об этом говорит Ваш частный психоаналитик?

Лара
#10

А то ведь иногда бывают и такие подруги, от которых не знаешь, куда деться: звонки по нескольку раз в день: чем занимаешься, чё нового, и т.д. А я отнюдь не любитель двухчасового телефонного трепа ни о чем. Ну а для некоторых подруг телефон - средство проведения досуга. Поговорить не о чем, а звонят тебе просто от скуки, отнимая у тебя время. Я сама дистанцировала от себя таких подруг-бездельниц. Ну а сколько может быть завистливых подруг, с которыми и врагов не надо? Так что ситуация "нет подруг" - не такая уж и страшная. Зато больше времени можете уделить родным, а не телефонным балачкам.

Автор
#11

Спасибо, девочки. Может я и правда на этом зациклилась, но просто очень не хочется мамину судьбу повторять.

гость
#12

5, связь есть, очень часто бывает, что дети повторяют судьбу одного из родителей.

гость
#13

тут нужны экстрасенсы

Царица
#14

Автор, сделайте так, чтобы вашей подругой стала ваша МАМА. Помогите ей, поддержите. Предложите зарегистрироваться на сайте знакомств допустим.
Лучше близкого человека нет.
Иначе скоро будете висеть на ветке - " Меня предала подруга, я застукала их с мужем" тьфу тьфу тьфу конечно же, но лично я считаю, что самые преданные подруги , это подруги детства, а те, с которыми вы познакомитесь в будущем, будут просто подруги, с которыми можно сходить в магазин, и поделиться рецептами.
удачи вам.

Лара
#15

Автор, действительно, помогите маме! Вы сейчас больше зациклились на себе - как мне не стать такой, как мама. А не лучше ли этот вопрос заменить на другой - как помочь маме вновь почувствовать интерес к жизни? Вы ждете малыша - вот она и есть тема для ваших с мамой задушевных бесед. Говорите с ней об этом, спрашивайте совета, просите поделиться опытом - ведь ваша мама воспитывала вас, и судя по всему, у неё это получилось очень неплохо, раз выросла социально активная девушка, не делающая после рождения ребенка запираться в вакуум "кухня-детская". Дайте матери почувствовать её нужность, нужность её советов, помощи. А то, что у вас сейчас нет подруг, не означает, что они и не появятся. Если вы социально активны - по-любому, без общения не останетесь. Мама ваша, может, сама по себе - интроверт, которую бесконечные подруги, вполне возможно, утомляли бы.

Лара
#16

А интроверты - это люди, которые, вроде, с одной стороны могут вздыхать о недостатке общения, но с другой - видно, что им как раз удобнее находиться наедине с собой, нежели в шумных компаниях. А может, подруг у вашей мамы нет просто потому, что не нашла тех, с кем бы ей было реально интересно.

Лара
#17

У меня есть такие знакомые, которые, вроде, сетуют, что у них нет друзей, а в то же время, в компании в основном молчат, просто наблюдая за происходящим и слушая беседы других, и домой норовят уйти раньше других. Тут либо это обществу человеку неинтересно, либо он всё-же комфортнее себя чувствует наедине с собой, хоть и иногда на это жалуется.

#18

Автор ваша мама не причем что вы сами общаться не хотите, и ее в этом винить не надо. Я вот тож такая как мама. А брат такой как отец, общительный.Здесь важнее ваше собственное я. Если бы вы сама по натуре были бы экстравертом вам никакая молчаливая мама не была бы преградой. Все дело в вас. И нет ничего плохого в том что у вас мало подружек. По большому счету их много и не нужно. Трепаться ни о чем это тратить время на других людей.

Alter ego
#19

Часто дочери повторяют судьбу своих матерей.

Автор
#20

14, 15 - Маме я очень хочу помочь почувствовать интерес к жизни снова, но вот она не очень-то рвется в шумные компании и заводить близкие знакомства с мужчинами (сильно "обожглась")... Вообще всем спасибо за отзывы, когда смотришь на свою проблему глазами других, она уже видится по-другому, и не кажется такой уж серьезной проблемой. Просто из-за беременности мне резко пришлось сменить образ жизни, вот поэтому и переживаю. А на счет подруг - совсем близких, таких чтобы знали про меня все-все, я и не хочу, мало ли как жизнь повернется.. Но вот просто погулять, посидеть в кафе и т.п. хочется. А получается, что и не с кем.

Лара
#21

Слушайте, а с мужем пойти в кафе посидеть - никак?

БИЗНЕС-WOMAN
#22

автор на писала же, что ЛЮБИМОГО МУЖЧИНЫ НЕТ!!

Лара
#23

Читайте внимательнее: автор написала, что любимого мужчины нет у мамы. А автор - замужем. И я имею ввиду, не сходить ли автору в кафе вместе со своим мужем.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: