Гость
Статьи
Как перестать …

Как перестать экономить на себе. Или как убедить себя, что я достойна лучшего.

Вопрос в теме.Даже когда есть свободные деньги, не могу себе позволить купить дорогую помаду, белье, одежду. Все время хочется сэкономить, лучше отложить. Даже на продуктах экономлю. Если заню, что в другом магазине тот же товар подешевле - пойду в него. Пройдусь пару остановок пешком, чтобы не тартить деньги на маршрутку. Стригусь у своего мастера, но в обычной парикмахерской. И т.д.Что это? Комплекс "я не достойна лучшего"? Боязнь бедности? Помогите разобраться.

Автор темы
82 ответа
Последний — Перейти
Гостья
#1

Либо просто черта вашего характера, либо действительно не любите себя... А на что откладываете, как-то ведь должны быть оправданы эти накопления. Может вы себе на дом в Париже копите? ;)) тогда ваше "скопидомство" просто планомерное следование к цели)))

Maхмуд
#2

Да не достойны вы лучшего. Ваш удел - крохоборство. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Деля
#3

У меня подруга такая же. Если Вам это поможет, то читайте: Человек создан по образу и подобию Божию. В КАЖДОМ человеке есть частица Бога. Бог в заповедях своих через сына своего заповедал" Возлюби ближнего своего, как САМОГО СЕБЯ". Сначала СЕБЯ возлюби, а потом ближнего, как себя. Понять это просто- если человек в себе самом не любит Бога (себя, как воплощение Бога ), то как он может быть любим Богом? И еще: Не может человек дать другим то, чего у него самого нету! Это аксиома, и религия тут ни при чем! Вот Вам и ответ: Только тогда, когда Вы полюбите себя ( Бога в себе ), только тогда Вы получите все от Мира и сможете одарить этим других!

мина
#4

Вот никогда не понимала таких людей. Это просто черта характера.
Оговорюсь - я не рассматриваю ситуацию, когда на счету каждая копейка.

Слава
#5

Конечно, сия черта характера не есть хороша. Себя любить и баловать надо, ведь вы женщина! У меня подруга такая же, сколько дружим - столько и пытаюсь ее от этого отучить, поэтому знаю, что трудно "лечению" поддается. Сейчас она сошлась с мужчиной, а тот привык себе ни в чем не отказывать, весь в кредитах и не парится. А ее напрягает это и бесит.

А, вообще, в свете текущих экономических событий данная тактика временно верна. Я даже мужу говорю, что у подруги буду скоро консультироваться, где что подешевле стоит.

Maхмуд
#6

Чудовищно.

Maхмуд
#7

А что, не вообразив себя подобием бога, вы себе и пожрать не берете?

Автор темы
#8

Ну экономлю например на отдых. Люблю я пару раз в год съездить куда нибудь.

Да крохоборство- это я. Но может это корни из детства, жили не особо богато, хотя на мне родители никогда не экономили. И в детстве у меня было все самое лучшее.

А может от первой профессии- культработник, как вспомню зарплату в культуре.

А может от того, что особо помощи ждать не от кого. Вот осталась в кризис без работы, 3 месяца сидела дома на пособие 1170 руб, ая за квартиру больше плачу. Так если бы не было сэкономлено, вообще не понятно как бы выживать.

#9

Да нет у вас комплексов, вы просто разумно можете планировать свои траты вот и все. Не позволяете себе эмоциональных покупок. Если бы у вас было бы желание- вы бы купили бы. Наверное вы просто не видите разницы между дорогими и дешевыми вещами.

#10

Ну надо поработать над собой,заставить.Хотя я вас все равно не пойму,наверное.

Диана
#11

За границей экономия-это способ лучшего вложения денег и их использования,этого там никто не стыдится.В России экономия-признак бедности,жмотства.:)

Maхмуд
#12

Пардон. За любой границей на туалетной бумаге экономит только больной человек.

Элементарная арифметика показывает нам, что крохоборство БЕСПОЛЕЗНО, нерентабельно, если можно так выразиться.

Maхмуд
#13

крохобор собирает копеечки в кучечку не из экономическuх соображений, а потому что у него экстаза такая. Вот, спросите хоть Авторшу.

Гость
#14

Автор. А у меня какими-то все крайностями.. бросает туда-сюда. То вдруг мне денег жалко, хотя прилично зарабатываю и на карте банковской денег достаточно и тоже попрусь черте куда на распродажу и поеду в дешевый магазин, а потом пойду и грохну в косметологии жуткую кучу денег.Потом дергаюсь.. и так вот постоянно, то жадная, то вдруг из меня расточительство прет.

#15

Так может попытаться увеличить свои доходы? Вот чем больше я зарабатываю,тем больше трачу)))

#16

А вообще деньги идут к тому кто к ним легче относится,они не любят на полочке лежать.

транжира
#17

Автор, научите меня экономить! Серьёзно.

Автор
#18

9, да наверно я действительно не вижу разницы между дорогим и дешевым.

Чем помада за 70 руб отличается например от помады за 500 руб? И та и другая кусочек жирной массы с красителем.

Или белье за 2000 руб.? Зачем? Ну я понимаю, когда бывает надо. Но чем хуже белорусский лифчик за 340 руб. (не помню, фирму , мирослава что ли).

А может я правда не понимаю... .

Гостья
#19

18 - странные вы какие-то вещи говорите. Напр., взять то же нижнее белье. Я когда прихожу в магазин (даже не супер-пупер брэндовый) и смотрю на представленный ассортимент, 100% приглянувшийся мне комплект обязательно окажется самым дорогим. Прямо-таки глаз алмаз:) Но имхо, это абсолютно объективно - ведь он же самый красивый и именно его и хочется носить на себе! Разве нет? И мне просто удивительно слышать, что можно не видеть разницы между бюстгалтером за 300р. и за 2500р.

Гость
#20

Автор. А я тут захожу в торговый центр в магазин обувной ALBA. Стоят сапоги, и вот они мне не нужны ведь.. а там распродажа и осталась одна пара моего маленького размера и уценили их, не поверите, с цены в 10000 рублей до 1290)))Взяла))Потом смотрю, еще пара сапог стоит за 2200 с цены 12500.Тоже взяла.. Пришла домой с тремя парами сапог, муж говорит, ты чего обалдела от жадности?Зачем тебе столько сапог?))Вот он у меня как раз не такой, он себя любит баловать и денег на себя не жалеет и меня постоянно ругает за эту мою скупость по отношению к себе. А я тоже не могу ничего с собой поделать, прямо душит жаба и все))

Автор темы
#21

19, ну не знаю, мне почему то не хочется. В этом я и пытаюсь разобраться

#22

Автор,сначала отличий нет.Но дорогое белье лучше сидит если фигура не модельная и не рассыпается на части после первой стирке.И косметика не растекается по лицу если вы за автобусом пробежитесь или пообедаете.

ku
#23

18, автор, а вы попробуйте для эксперимента купить дорогую помаду и дорогое бельё, и сразу почувствуете разницу! После этого на белорусский лифчик не потянет, даже и не на всякий французский. А вообще, у меня тётя родная всю жизнь такая была. И вот последние пару лет, когда ей уже под 70, вдруг захотелось то обувь хорошую, то украшения. Ну не обидно, что все молодые годы на себя плевала? И вообще, жизнь такая, в сущности, короткая и непростая, что себя нужно баловать. Я не говорю, жить не по средствам, но и не крохоборствовать.

#24

Вообще моя прабабушка говорила что мы не настолько богаты чтобы покупать дешевые вещи.

Гость
#25

ето раньше било, когда обувь и одежда не на сезон покупались. сейчас разоришься, если коллекции шанели по два раза в год скупать.

Гость
#26

У вас деньги лишние остаются? Куда вы их деваете?

Гость
#27

это называется психология бедности, сейчас много литературы на эту тему - поищите в инете

Брусничка
#28

Все люблю дорогое, но покупаю если скидки большие. В итоге, у меня шикарные брендовые шмотки за две тысячи долларов всеь гардероб на год забиваю. Вот сейчас купила шикарную куртку за пять тысяч, а стоила она семнадцать.

Деньги тоже экономлю как и автор, а вот мама транжира. Сейчас не работаю и это ужасно. Деньги люблю.

Брусничка
#29

Маникюр и педикюр сама делаю.

Брусничка
#30

27 29.03.2009 18:57:38 | Гость [1222308664]

Какая психология бедности? На какой хрен деньги на ветер бросать?

Богатеям лишний раз прибыль приносить, а дом фигней забивать? Я считаю, что нужно покупать только самое нужное и жалеть деньги на качественные вещи глупо, если деньги есть

Гость
#31

Автор, я такая же, но меняюсь сейчас. У меня муж любит покупать все, постоянно в долгах как в шелка, но себя балует. Как посмотрела я на него подумала, к черту экономия, я экономлю, а он тратит. И тоже начала потихоньку тратить, зато счастливая такая теперь хожу!

Гость
#32

брусничка, психология бедности - это состояние мышления

с бросанием денег на ветер это не имеет ничего общего

Брусничка
#33

для меня любая конфетка, бутылка воды купленная на улице,- деньги на ветер

нужно максимально беречь деньги

Гость
#34

33, ето уже слишком. Что же теперь не пить на улице , если жажда?

Я тоже люблю економить, но не так

Ritka
#35

автор 8, ну вот вы сами и ответили на этот вопрос: потому что помощи ждать неоткуда, надо самой сэкономить чтобы в случае форс-мажора можно было иметь запас денег. всё просто. Если вы сейчас будете "любить себя", то когда останетесь без работы как в тот раз, то на что будете покупать еду и платить за квартиру?

Зёбра
#36

18, да ладно, есть разница. не поверю, что вы ее не видите.

izy
#37

я как автор. жила бедно и экономила, в браке тоже не транжирю.Зато у меня приличный счет в банке, на всякий случай.Лифчик и за 500 р можно купить это не золото, все равно износится.

Гость
#38

Автор. Да все понятно из вашего поста 8.. И вот в 35 тоже потвердили. Нет, в этом я с вами соглашусь, тратить последние деньги на шмотье и потом сидеть с голой задницей неразумно жутко. Мне в этом плане намного легче с банковской картой, поскольку зарплата идет на нее. Я в свое время себе определила предел по этой карте,ниже которого я падать не имею права, это мой НЗ. Т.е. я снимаю деньги по мере надобности, как только я вижу, что приближаюсь к критической отметке, которую я сама себе установила, я тут же ограничиваю себя в тратах, ежели попроще, то просто снимаю с карты меньше денег, чем обычно. Так легче, снял определенную сумму и вот рассчитывай только на нее, остальное под запретом. А когда деньги сняты, то больше соблазнов их потратить.С каждым разом я эту свою планку повышаю, что позволило мне накопить очень и очень приличную сумму в рублях на банковском счете, которую я просто по наитию какому-то..вот как сверху кто-то подсказал.. пошла и в сентябре перед самым кризисом проконвертировала на такой же валютный счет по курсу ЦБ. открыла счет в этом же банке в валюте и все перевела по курсу 23 с чем-то..Сейчас сижу и думаю, вот как меня бог надоумил.

Гость
#39

37. Я тоже в браке. Мой пост 38. Мой муж даже не подозревает о моих накоплениях..Он прилично зарабатывает а я, смотря, на все проблемы подруг, то одна разводится, то другая и остаются с голой задницей решила себя подстраховать. Нет, не хочу думать о плохом, у нас тьфу-тьфу все неплохо, но береженого бог бережет.

Кнопочка
#40

Полностью согластна с Акулиной 24.Эта поговорка очень правильна.

Так,что лучше на себе не экономить.

Гость
#41

И на фига такой брак, чтобы ждать от мужа подлянки и деньги от него ныкать? Пардон, что не в тему. Вопрос риторический.

Брусничка
#42

41 29.03.2009 20:12:08 | Гость [2646232104]

И на фига такой брак, чтобы ждать от мужа подлянки и деньги от него ныкать? Пардон, что не в тему. Вопрос риторический.

Береженного бог бережет

Брусничка
#43

41 29.03.2009 20:12:08 | Гость [2646232104], сколько вам лет?

Гость
#44

Брусничка, а вы как думаете? Сколько мне лет?

Гость
#45

Задумалась: может, пора денежки ныкать? Кто знает, что впереди?!

Брусничка
#46

44 29.03.2009 21:05:45 | Гость [2646232104]

20-26 лет вам

Брусничка
#47

45 29.03.2009 21:06:26 | Гость [2646232104]

конечно нужно ныкать

кто знает, что впереди всех нас ждет?

Гость
#48

Даааа, призадумаешься тут. А вам, Брусничка, сколько?

Andrey: Автор темы
#49

я вообще проблемы не вижу.
это у нас должны учиться, а не вы должны этого стыдиться.

Себастьян Перейро (не Негоро)
#50

Автору - не накупишь себе трусов дорогих - 2 штуки купишь , как раз пол зарплаты отдашь, или помаду какую-нить за бешеные деньги, а в другом магазине увидишь аналогичную, но раза в 4 дешевше - расстроишься. Это как в анекдоте , как одна девушка отказвая себе во всём копила на шубу, что б купить её в бутике. Она копила годами, и наконец купила, одела и пошла по улице. Проходя мимо "Снежной королевы" - решила туда заглянуть, и с гордоподнятой головой прошла мимо предлагаемых шуб , с мыслями - я круче. А когда она заехала на Черкизовский рынок, то ей захотелось повеситься....