Гость
Статьи
физический недостаток

физический недостаток

Ситуация такая: моя лучшая подруга имеет один недостаток: она плохо произносит "ш","ч","с", т.е. шепелявит и это отравляет ей жизнь(как она мне призналась). Я не знаю как ей помочь: она ни с кем не встречается, одна, думает, что как откроет рот- то все насмехаются над ней. Короче, сплошной комплекс. Мне ее безумно жаль, хочу помочь, но не знаю как. Есть ли кто, кто может дать совет, что делать. Ей уже 33 года.

АВТОР
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

можно конечно прикинуться глухонемой ))) Но у меня тоже такая подруга - на самом деле это сначала заметно, а потом нет. Ну вы же знаете. Пусть не заморачивается

Njz
#2

поменьше об этом думать. только так.

#3

Пусть сходит к логопеду.

#4

Прям физический недостаток! При грамотной подаче такой недостаток может стать достоинством. Например, моя хорошая знакомая вообще не выговаривает "р". Так она научилась кое-как и теперь звук грассирует, как француженка. Очень пикантно.:) Главное - не комплексовать.

Гость
#5

правда, почему к логоеду не ходит? А по теме, чем меньше она САМА будет заострять на этом внимание, тем меньше люди будут обращать на шепелявость. Пусть шебе шепелявит на здоровье, если не шепелявить она не может, не молчать же теперь всю жизнь?

Гость
#6

У меня в инфтитуте тофе была пфеподфа,которая фепелявила.

Она меня упорно гнобила.С тех пор я ненафижу фепелявых.

Ёжа
#7

А я вот картавлю. Сильно-то не мешает и не сказала бы, чтобы так комплексую из-за этого. Нормально общаюсь. Вижу, таких много, так что же, у всех свои недостатки. А вот в личной жизни глухо, как в танке. Из-за чего - неизвестно! Иногда кажется - а может из-за моей речи? Да нет...есть одна сотрудница, тоже картавит, а у нее замечательный муж и двое детей, да и многие с недостатками речи выходят замуж и живут счастливо. Так что это не главная причина. Тут что-то другое. А вот в институте была одна шепелявая преподавательница - молодая, все лицо в веснушках, рыжеватая, но человек замечательный! Ирина Александровна, вы супер! дефекты речи - это еще не все. Если, конечно, не полная каша во рту, тут уж тяжело с человеком общаться.

Гостья
#8

а почему к логопеду ваша подруга не обращалась? Это же ужос до 33 лет дожить и никак не решать эту проблему.

АВТОР
#9

Спасибо. за ответы! Она ходила к логопеду в детстве, но что-то не получилось. Я подробностей не знаю. Сейчас же вроде поздно, в ее-то возрасте. Да и говорит, что стыдно идти, тетке уже, учиться разговаривать, не 5 же лет. Вот такая история. А ведь сама и внешне интересная (очень похожа на Ш.Терон, кстати), да и умница,а жизнь не складывается..

Гостья
#10

проблемы с речью можно исправить и в 30лет, если серьезно заниматься этой проблемой! Так что если действительно решила справиться с этим своим недостатком - то прямой дорогой к специалисту, иначе никак.

Himbeere
#11

Если комплекс, то к логопеду! А так у меня есть знакомая, она немного заикается и у нее очень даже милая речь. Что-то в этом есть!

Гость
#12

"стыдно идти, тетке уже, учиться разговаривать, не 5 же лет"

а взрослой тетке буквы не выговаривать - это не стыдно...

20 секунд - помёт нормальный!
#13

Смотрел передачу там актер какой-то тоже с детства картавил ,но как стал известным делал упражнения ( языком както во рту вертел,до нёба доставал,напрегал и т.д.) сейчас избавился. что за актер не помню, но известный. в инете гляньте упражнения!

АВТОР
#14

20 секунд - помёт нормальный! , спасибо за совет, я так и сделала, нашла в и-нете инфо, послала ей на почту, надеюсь что поможет.

Lucy
#15

Знакомая у меня есть. У меня впечатление, что она пол-алфавита не выговаривает. Я 90% речи вообще разобрать не могу. А ей хоть бы хны. Веселая, заводная и плевала на свой недостаток. Правда, не знаю, почему она все же не идет к логопеду, т.к. работать даже бухгалтером с таким произношением невозможно.

Ёжа
#16

13, это не про Гошу Куценко? Он в 18 научился говорить р правильно.

Хотя отдельно я сказать р правильно уже могу, уже студенткой научилась, причем если говорить ооооооооочень медленно, то могу выговаривать, и когда пою, тоже нормально. А как начну трандычать в обычном темпе - ну ни в какую, проскакивает по прежнему, на французский манер, а если убрать этот грассирующий и попытаться языком, то тут будет на месте р вообще пусто, какой-то как хоъашо, говоъю, пъивет! А говорить оооочень медленно - так это вообще не болтать нормально, а говорить только по необходимости, заторможенно. Да и шут с ним, это не самой ужасное, бывает и намного хуже! Может, конечно, это петух жареный не клюнул, тогда бы быстро взялась за речь, если бы начали издеваться и все такое, начала бы комплексовать. А так - да вроде особых проблем нет, ну разве что на телевидение диктором не взяли бы, но я туда и не рвусь. И если какие комплексы есть, то не от этого.

инженер
#17

Я совсем не логопед, но научила мужа говорить Ш, он произносил "Фуба", а сам при этом даже и не замечал такого дефекта. Подбирала слова, следила за положением его языка. Получилось. Давно это было. Больше 20 лет прошло. "Ф" может при сильном волнении проскочить.

Татьяна
#18

А как насчет кривых зубов?

Не просто кривоватых, неровного зубного ряда, а страшных? Когда клыки торчат вперёд, а передние зубы вдавлены вовнутрь? Когда у человека не улыбка, а оскал ящера? Когда человек живёт практически без улыбки?

Антон
#19

А что делать если дефект очень бросается в глаза,и для окружающих и для всех. И никак его не исправить. Советы вроде-полюби себя какой есть,кому-то ещё хуже не помогают. Да и не помогут,ведь любой человек стремится к лучшему. Как говорится не было бы причины,нет и следствия. Устранил причину, нет и следствия. Сытый голодного не поймёт.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: