Гость
Статьи
24 года... Ни …

24 года... Ни квартиры, ни машины, ни замужа. Пора взяться за ум?..

На днях исполняется 24 года, сижу анализирую свою жизнь.. Смотрю на друзей, знакомых, все суетятся, что-то покупают, что-то продают, кто на машину копит, кто на какую-то технику. Кто-то замуж вышел, у кого-то дети появились. У меня все по другому. Никогда не была склонна к накопительству. Живу на съемной квартире, все деньги, что есть, трачу на одежду, путешествия, развлечения., учебу, книги. Единственная полезная "материальная" вещь, которую я приобрела - фотоаппарат. Своего больше ничего нет. И молодой человек у меня такой же, ходим в хорошие заведения частенько, оставляем немалые суммы, а жить нам негде... Вот и призадумалась, не буду ли я похожа на ту самую стрекозу, которая "лето целое все пела", может пора начать думать о будущем?.. Побольше откладывать, поменьше тратить? Много есть вещей, на которых модно сэкономить.. А стоит ли??..

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

*можно

Гость
#2

Ну... все люди разные, а если вам так жить удобно - пожалуйста.И не надо оглядываться на знакомых. Тем более всей кухни вы все равно не знаете. Многие наверняка кредиты отдают, окупая свою технику. Кто-то наверное жалеет о закончившейся юности, воспитывая ребенка. Живите как вам нравится и радуйтесь жизни, зачем на кого-то равняться, да еще себе накручивать "а правильно ли я делаю?".

#3

гуляй пока молодой..

З а л у п а
#4

***

Беззаботная
#6

Автор живите в свое удовольствие, не в квартире, машине и тем более в замужестве( по причине чтобы как у всех) счастье, живем один раз!!!

фшоки
#7

Автор, муж моей знакомой как-то сказал "зачем брать ипотеку и платить 50 тыщ в месяц за нее (за свою квартиру), если за 25 можно всю жизнь прожить и в съемной квартире.."

Вас такое устраивает? Ну так живите на здоровье

Antisystem
#8

А с чего Вы взяли, что если квартиры и машины нет, то и ума нет?

Хотя неясно, где Вы, и сколько детей в семье.

А то, может быть, в Мацкве, где стиль жизни совершенно иной, и на жильё дедов и бабок претенденты есть.

У нас как-то проще: машина нах не нужна, жильё поколению одно-двухдетных семей достаётся от бабок, да и бесплатное можно, хотя только работникам одного предприятия, увы и ах.

//И молодой человек у меня такой же, ходим в хорошие заведения частенько, оставляем немалые суммы, а жить нам негде...//

А с другим бы Вы не нашли общего языка.

Гость
#9

все равно все умрем, так что живите как живете.

#10

Автор, а вас парит быть стрекозой?

веслом по голове
#11

Технику покупают. До меня на работе такие истории доходят - обхохочитесь! Взял чувачок деоо нексиа и по 20 000 тыщ выплачивает кридит. А сам получать вместо 75 стал 30! И жина не работает и ребенок токо родился! С техникой то вообще комичные ситуации, люди изза плазмы готовы жрать землю))) Все это суета. Главное - квартиры иметь.

Гость
#12

У меня подруга (25 лет ей) была у друга в Греции, кога его родители узнали что у нее есть образование, квартира, машина, хорошая работа, что она сама себя полностью обеспечивает и т.д. ужаснулись! Сказали что она еще ребенок, да еще и девушка, и что она не должна так много работать и напрягаться)))))

Гость
#13

и эта тема уже была.... эх...... и ведь недавно была. да, правду говорят, что мельчает сайт, мельчает...

Автор
#14

10. Если честно, не особо. Парит то, что живем в социуме и приходится оглядываться по сторонам. Завидую тем, кто может наплевать на чужое мнение и жить так, как ему хочется...

777
#15

Главное,чтоб жилье было,а все остальное,что вы написали фуйня,все эти замужи-дети...

80% браков оканчиваются разводами.А бывшие супруги собачатся по пустякам и сами друг другу срут в души.

Так что еще порадуетесь своей свободе.

Максим
#16

Могли бы проще описать положение: все к чему-то стремятся, а у меня ни мозгов, ни желания.

Гость
#17

меня поражает стремление людей жить в москве, почти всю зарплату отдавать на выплаты по ипотеке.. никакой жизни. люди, вы вообще осознаете, что двухкомнатная квартира в вильнюсе - столице литвы (евросоюз, кстати) - стоит 15-20 тысяч долларов? в каунасе меньше. природа отличная, страна отличная, климат такой, что москва загаженная и не сравнится. и дети получат и европейское образование, хорошее знание иностранных языков, гражданство нормальное... что вы за эту москву держитесь? бред какой-то..

Зёбра
#18
Гость

меня поражает стремление людей жить в москве, почти всю зарплату отдавать на выплаты по ипотеке.. никакой жизни. люди, вы вообще осознаете, что двухкомнатная квартира в вильнюсе - столице литвы (евросоюз, кстати) - стоит 15-20 тысяч долларов? в каунасе меньше. природа отличная, страна отличная, климат такой, что москва загаженная и не сравнится. и дети получат и европейское образование, хорошее знание иностранных языков, гражданство нормальное... что вы за эту москву держитесь? бред какой-то..

ну и чего нам теперь всем заграницу рвануть что ли? скажите тоже.

Гость
#19

17, а язык надо знать, чтобы купить квартиру Литве? Ну чтобы разрешили и пр.?

Зёбра
#20

что нельзя отнять у индейца? то, что он скушал и то, что он видел. но на одних впечатлениях далеко не уедешь.

Гость
#21

Вообще-то, гость из Литвы, если все туда рванут, то квартиры быстро перестанут стоить такие небольшие деньги. ;0

#22
Автор

10. Если честно, не особо. Парит то, что живем в социуме и приходится оглядываться по сторонам. Завидую тем, кто может наплевать на чужое мнение и жить так, как ему хочется...

так это и есть выбор - оглядываеца ли по сторонам или наплевать на чужое мнение и жить так, как хочецца. только знать нада - как хочеца :-)))

Гость
#23
Гость

17, а язык надо знать, чтобы купить квартиру Литве? Ну чтобы разрешили и пр.?

знакомые пару лет назад без знания языка покупали. хотя, может что уже и изменилось. но я сомневаюсь. думаю, с помощью юриста все прекрасно уладится. и потом, в литве многие говорят по-русски. да и литовский очень прост в изучении..

Гость
#24

Автор, вот и я из-за этого начинаю париться..Вроде не дура, но часто почему-то кажется, что у меня нет будущего((

Автор
#25

Максим, по вашему лучше превратить жизнь в погоню за бабками? Или впрягаться в ипотеку и 20 лет не видеть жизни?

#26
Автор

Максим, по вашему лучше превратить жизнь в погоню за бабками? Или впрягаться в ипотеку и 20 лет не видеть жизни?

в любом случае впряжетесь, даж если стрекозой :-)

Гость
#27
Гость

Вообще-то, гость из Литвы, если все туда рванут, то квартиры быстро перестанут стоить такие небольшие деньги. ;0

все не рванут. потому что за москву держатся как ненормальные. и потом, почему литва? есть еще латвия, чехия, германия, австрия, польша и другие цивилизованные страны с невысокими (относительно москвы) ценами на жилье. например, квартира в немецком замке Визенбург (2 комнаты, огромная кухня, камин) площадью 74 м2 стоит 184 тыщи евро. так то шикарный замок, с историей, невероятными видами из окна, отличным ремонтом, а не квартира в черт знает каком районе задымленной москвы. а в одном из микрорайонов берлина, где кругом зелень и пруды, 4-хкомнатная квартира 100 м2 (в 5-6 этажке 1990 года) стоит 50-60 тысяч евро. почувствуйте разницу.

Гость
#28

17, 27, гость, ххаха, так я вижу, не в курсе настоящих реалий, возниуающих при покупке квартиры в Европе! Про Чехию могли бы и не упоминать, узнайте их законы! Про замок - вообще без комментов! Вы что-то знаете о культурном наследии, налогах на подобное имущество, страховки, отчисления на содержание, ограничения по использованию и пр.?

при покупке недвижимости в Европе есть масса подводных камней, наткнувшись на которые после сделки, можно так загреметь под панфары - мало не покажется.

Я уж не говорю о трудоустройстве, языках, резидент-нерезидент, услуги юриста, консульства и визы.

Так что не тут пи-ть, уважаемая. Вы не в теме.

То: нр. 17
#29

Квартира 15 - 20 тис. долларов в столице не стоит, не придумивайте (если только без удобств, в обwежитии или 20 кв. м., и то поискать нужно). Дешевле 40 тисяч нормальную квартиру не найдешь. Образование ьевропейскоеь тоже под вопросм - гораздо хуже по сравнению с немецким по моему опиту, уже 10 лет школьную систему реформируют, каждий год абитуриент не знает, какие изменения в екзаменах его ждут. Да и безработица жуткая - с заграничной магистрантурой сейчас больше 580 евро не предлагают. Так что полно и тут недостатков. Климат по сравнению с етим - не такая уже и проблема.

Гость
#30

Вот! 29 дело говорит! А 17, 27 просто охота побазарить за жисть, не владея предметом, или затеять очередную свару про Москву.

Автор
#31

Да уж, хорошо там, где нас нет.

Гость
#32
Гость

17, 27, гость, ххаха, так я вижу, не в курсе настоящих реалий, возниуающих при покупке квартиры в Европе! Про Чехию могли бы и не упоминать, узнайте их законы! Про замок - вообще без комментов! Вы что-то знаете о культурном наследии, налогах на подобное имущество, страховки, отчисления на содержание, ограничения по использованию и пр.?



при покупке недвижимости в Европе есть масса подводных камней, наткнувшись на которые после сделки, можно так загреметь под панфары - мало не покажется.

Я уж не говорю о трудоустройстве, языках, резидент-нерезидент, услуги юриста, консульства и визы.

Так что не тут пи-ть, уважаемая. Вы не в теме.

я считаю так: кто хочет жить хорошо - найдет возможности, а кто не хочет - найдет кучу причин) подводные камни есть везде, но если их бояться, можно всю жизнь прожить, не выйдя из дома. и я никому ничего не навязываю. я действительно не понимаю, как можно ввязаться в пожизненную кабалу, только чтобы приобрести не самое лучшее жилье в не самом лучшем районе москвы. вот и все. что касается моей компетентности в вопросах недвижимости за границей - я не суперспец, но знаю не так уж мало. а подробно не рассказываю, чтобы сообщение не перегружать не имеющей к данной теме отношения информацией) будьте спокойнее и легче)

#33
Автор

Да уж, хорошо там, где нас нет.

а где нас нет - там хорошо :-)

Автор
#34

Автор,чуть-чуть воображение включи,каково будет через 5-10-20-30 лет?На какие шиши жить,на какие лечиться,потому что здоровых сейчас до глубокой старости не найдешь,будет ли все это?И какково будет все это осуществлять,при этом платя за чужую квартиру,и все это без подростающих детей,без семьи,или ты думаешь,что беззаботные,но материально довольно крепкие мужчины будут виться и подле женщины в изрядном возрасте,причем такой же бездомной как и они сами?Как-то обезопасить свое будущее естественно

izy
#35

Я твоя ровесница и свои деньги трачу на вторую вышку, в ипотеку не полезу, но вот купить хотя бы дом с землей у меня в ближайших планах.Такой нормальный с водой и электричеством, можно даже прописку оформить. Даже в детстве не понимала как можно карманные деньги потратить на конфеты, я копила всегда.

Максим
#36

Автор, у нормальной девушки (с мозгами, образованием и работой) к 25 годам уже есть достаточно накоплений и 1-2 машины. *** никто не рвёт, а спускать все деньги на одежду - верх дебилизма и неустроенности.

Автор
#37

Максим все, что вы перечислили в скобках у меня имеется. Машина - обязательный пункт? Чтобы было?? Торчать по часу в пробке, чтобы добраться на работу, хотя мне пешком до нее полчаса?? И тратить все свободные средства на ее обслуживание? Одежда - лишь одна из затратных статей, в данный момент учусь на курсах повышения квалификации, которые тоже не бесплатные, между прочим...

Автор
#38

izy, если не секрет, вы 24 года на дом копили? Или может, с зарплаты откладываете?

Марынка
#39
Гость

меня поражает стремление людей жить в москве, почти всю зарплату отдавать на выплаты по ипотеке.. никакой жизни. люди, вы вообще осознаете, что двухкомнатная квартира в вильнюсе - столице литвы (евросоюз, кстати) - стоит 15-20 тысяч долларов? в каунасе меньше. природа отличная, страна отличная, климат такой, что москва загаженная и не сравнится. и дети получат и европейское образование, хорошее знание иностранных языков, гражданство нормальное... что вы за эту москву держитесь? бред какой-то..

Да, потому что живя в провинции вы и в 30 иногда не можете заработать, не то что на квартиру, но и даже на съём её.

Марынка
#40

Автор, чего вы паритесь? Вы в 24 года заработали на съём квартиры, путешествия, походы куда-то, а у меня есть знакомые и постарше, чтос папами-мамами живут или знаю одного мужчину-москвича, да есть своя квартира, от родителей , но зарабатывает 12 т.р. Потом, если бы вы жили в маленьком городе, то да после 25 шансов выйти замуж мало, но в Москве таких рамок нет. Поживите в своё удовольствие, ещё успеете пелёнки стирать.

Марынка
#41
Максим

Автор, у нормальной девушки (с мозгами, образованием и работой) к 25 годам уже есть достаточно накоплений и 1-2 машины. *** никто не рвёт, а спускать все деньги на одежду - верх дебилизма и неустроенности.

Чего ж тогда у мужчин зачастую нет таких накоплений?

Максим
#42

41, могу предположить: узнайте на досуге, сколько стоят хороший букет цветов, ужин в ресторане, подарки по мелочи (серьги с бриллиантами, например), увеличьте её на n-ое количество (свиданий), а потом мысленно выбросите эту сумму из своих доходов - так что причина та же, глупость.

гость!
#43

автор, не смотрите на обывателей, живите в свое удовольствие! Мы же для счастья родились, у всех оно свое! Хрена она вам, эта машина, если можно с удовольствием съездить отдохнуть!!! Я полностью вас поддерживаю! У меня, правда, есть где жить, зарабатываю немного, но, как представлю, куда можно съездить отдохнуть за деньги, которые собираюсь вложить в ремонт, глаза на лоб лезут. По поводу фотика поддерживаю вас:)) Какой приобрели?:)

Я.Просто.
#44

Мне тоже 24. Живу с родителями, зарплата не очень большая. Трачу на второе высшее, родителям помогаю хоть как-то, остальное всё по мелочи уходит.. Какая машина, квартира, вы о чём вообще)) Первый раз в жизни поеду заграницу в этом году, еле скопила.

п.с. а, любимого человека нет, замужем не была.

#45

Да, Автор, Вы и есть такая стрекоза. Пройдет время и тряпки перестанут радовать, путешествия закончатся, грянут болезни если не ваши, то родителей. Все-таки нужно быть немного продуманнее. Если сейчас вы тратитесь на обучение, то это хорошо. Потом не меньше этой же суммы можно откладывать часть средств. Про подобных людей говорят, что они работают на унитаз. Конечно приятно вкусно поесть, выпить, но это какие-то слишком короткие эмоции, вы их не вспомните через десятки лет. Вспоминается как раз то, что бывало редко, с яркими впечатлениями. А если через день ходить в ресторан... это уже обыденность.

У меня соседка жила подобно Вам. У нее аже не было парня. Потом выяснлось, что у нее в Белоруссии есть своя квартира - это уже неплохо, но ее заработали ее родители. А потом эта приятельница ударилась в религию. Ну гулянок стало меньше, а амбиций не меньше - прынца ей подавай!

Ну и...
#46

Автор, мне 27 и такая же- без машины, без квартиры, ничего..а нет!! фотоаппарат на 10 пикселей тоже есть)) Все училась, только что закончила магистратуру, ищу работу. У вас хотя бы есть работа -уже прогресс)))

Гость
#47
Гость

У меня подруга (25 лет ей) была у друга в Греции, кога его родители узнали что у нее есть образование, квартира, машина, хорошая работа, что она сама себя полностью обеспечивает и т.д. ужаснулись! Сказали что она еще ребенок, да еще и девушка, и что она не должна так много работать и напрягаться)))))

не обольщайтесь это частный случай в Европе вам так не часто скажут

Гость
#48
Гость

меня поражает стремление людей жить в москве, почти всю зарплату отдавать на выплаты по ипотеке.. никакой жизни. люди, вы вообще осознаете, что двухкомнатная квартира в вильнюсе - столице литвы (евросоюз, кстати) - стоит 15-20 тысяч долларов? в каунасе меньше. природа отличная, страна отличная, климат такой, что москва загаженная и не сравнится. и дети получат и европейское образование, хорошее знание иностранных языков, гражданство нормальное... что вы за эту москву держитесь? бред какой-то..

ага только на литовском не хочеться разговаривать

Гость
#49
Гость

Гость

меня поражает стремление людей жить в москве, почти всю зарплату отдавать на выплаты по ипотеке.. никакой жизни. люди, вы вообще осознаете, что двухкомнатная квартира в вильнюсе - столице литвы (евросоюз, кстати) - стоит 15-20 тысяч долларов? в каунасе меньше. природа отличная, страна отличная, климат такой, что москва загаженная и не сравнится. и дети получат и европейское образование, хорошее знание иностранных языков, гражданство нормальное... что вы за эту москву держитесь? бред какой-то..




ага только на литовском не хочеться разговаривать

Ага, "нормальное" гражданство в фашистском нищем государстве. Там безработица бешенная, не говоря уже об отношении к русским.

ирунда
#50

ни замужа могет ни мужа - филушки бы уже давно морду расцарапали