Гость
Статьи
Можно ли забирать …

Можно ли забирать иконку из гроба домой.

Вчера купила одну известную газету, где есть рубрика экстрасенсов, в частности отца и сына колдунов Фадов. Там они ответили читательнице, что ее преследуют болезни и неудачи из-за того, что она забрала иконку из гроба отца и принесла ее домой. Якобы от покойника ничего забирать нельзя. Дело в том, что в 2005 году я похоронила родного брата и после отпевания в церкви священник или бабульки, которые ему помогают (точно не помню) отдали мне иконку из гроба и свечку, велели хранить все дома и поминать брата. Сейчас она стоит у меня дома.Вчера искала информацию в интернете. Она вся такая противоречивая. Кто говорит нельзя брать. Кто говорит, нельзя иконы закапывать вместе с покойником.Короче, мои-то неприятности начались еще до смерти брата и продолжаются по сей день. Вот я и думаю, может ее в церковь отнести? А вдруг я так предам память брата? Или вдруг ее там кому-нибудь другому продадут вообще? Кто что думает по этому поводу? Может есть люди на форуме, близкие к церкви?

автор
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Иконы категорически нельзя хоронить. Держите дома на память. Если случайно похоронили, такое случается по забывчивости, надо отчитывать.

Гость
#2

Иконка - единственная вещь, которую нужно забирать из гроба.

Гость
#3

Не переживайте, неприятности никак не могут быть связаны с иконой. Иконы в гробу не оставляют. Не читайте экстрасенсов, лучше сходите в церковь, помолитесь о себе и о брате.

NS
#4

Иконку ни в коем случае нельзя закапывать вместе с телом

матильда
#5

а у меня бабушка в 1994 г. умерла, так мне отдали тюль, которой ее покрывали (тогда трудное было время), но, слава богу, и бабушке послужила и мне пригодилась, и ничего особенного не случилось... да никто и не говорил, что можно делать, а что нельзя...

Гость
#6

Верить стоит свясченнику, а не екстрасенсу!

#8

Сколько не тверди о дураках и умных, все равно дураки ближе, ибо не чураются в газетах *уйню писать и мистически зазывать словами мудрыми...

Гость
#9

А у меня вот как произошло: поехала мама на кладбище навестить могилу своего отца. Купила свечи. Зажгла на могилке. А одну не стала. Осталась в сумке лежать. Так и вышла с кладбища. И только в машине ее осенило, что нельзя ничего с кладбища уносить. Вернулись, она оставила на могиле свечу. А в это же самое время, как она уносила свечку с кладбища мы с мужем попадаем в жуткое ДТП на МКАДе. Не по нашей вине. Тот человек, который влетел в нас - погиб. Когда менты увидели наш джип и нас, живых и невредимых - не поверили, что мы были внутри. Так что теперь думаем, если бы мама не вернула свечку на могилу - неизвестно, какие бы последствия того ДТП были для нас.

МаrКошка
#10

Гость 9, а как же быть, когда приходишь на кладбище и приносишь всякие там совочки, лопаточки, чтобы могилу убрать, цветы посадить, что с этими предметами делать, тоже нельзя забирать???

мусья
#11

эту иконку из гроба надо в часовню при кладбище или если таковой нет, в церковь относят...там должна быть спец.полочка для таких иконок. оставляют там. а священнослужители молятся за упокой...у нас в городе такие традиции

Трясогузка
#12

Иконку в церковь отнести,как Мусья написала,нам батюшка говорил,когда моего папу хоронили.

Гость
#13

похоронили брата 48лет.В гробу оставили гвоздики живые.Правильно или нет?Спасибо

Марина
#14

Мы хоронили дедушку, недавно тетю,иконки забрали домой.В церкви так сказали.

#15

Иконы не хоронят.Ни в коем случае.

Отнесите икону в церковь лучше.

#16

Цветы,конечно оставляют.Кроме иконы не забирают вообще ничего.

Гость
#17

а что делать если иконку забыли..

Роман
#18

если внимательно всмотреться, то вы увидите, что усопший лежит во гробе весь в иконах: на покрывале иконы и молитвы, на лбу венчик с иконами - и все эти святые образа ничем не отличаются по своей святости с той иконой которую якобы обязательно надо забирать домой. да, действительно, по правилам икону положено забирать домой - НО! когда составляли эти правила, иконы были писанные и это было не дёшево, потому и забирали. На сегодняшний день современные технологии позволяют в невиданном количестве "штамповать" иконы (икона становиться иконой после освящения, до освящения это просто ИЗДЕЛИЕ). Но если вы, согласно правилу, заберёте икону домой, то от этого плохо ни вам, ни вашим сродникам не станет. От святыне плохо не бывает, ПЛОХО БЫВАЕТ ОТ ГРЕХА! и ни в коем разе непозволительно обвинять святыню в своих бедах. Беда бывает от греха, т.к. он прерывает связь твари со своим творцом - ИСТОЧНИКОМ ЖИЗНИ И ВСЯКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ.

Роман
#19

и ещё, само определение - ИКОНУ НЕ ХОРОНЯТ - не корректно. Хоронят усопшего(ую) и сними оставляют святыни: крест, разрешительную молитву, венчик с образами (иконами) на лбу и покрывало со святыми иконами дабы на всеобщем воскресении у воскресшего(ей) были все эти святыни при себе, ведь впереди страшний суд (страшный - потому что последний).

Роман
#20

И ещё), цветы в гробу не оставляют - ГРОБ НЕ КЛУМБА), цветы оставляют на могильном холмике. и ещё) - поминать водкой - предательство усопшего. Душа, разлучившаяся с телом ждёт молитвы от нас и добрых дел, т. к. там пред ней открывается всё, и вся жизнь человека со всеми делами за которые бывает стыдно. По этому надо усопшего(ую) пддержать: голодного накормить, раздетого одеть и т.д. и т.п., не водку пить. Пить можно в праздник например......

Оксана
#21

Согласна с Романом полностью. Очень много предрассудков, связанных со смертью и похоронами - полы обязательно мыть, зеркала завешивать, рюмку с водкой(!) и хлебом перед фотографией ставить, "завтрак" на второй день на кладбище носить, гроб родственникам нельзя нести и т.д. и т.п.

А всё от незнания, или потому что некая бабуля (никого не хочу сейчас обидеть) сказала, что так надо. А спроси -почему - не знают. Всё тянется от язычества, и к православию отношения не имеет. И ещё, зачастую мы так много внимания обращаем на выполнение именно обрядов, которые абсолютно не нужны умершему, это всё для поддержания авторитета живых - одна говорит, это надо так делать, а вторая - ан нет, вот у нас в нашем городе (селе, деревне) испокон веку вот так и так делали...

Роман правильно пишет, молитвы душа просит и добрых дел. А вы попробуйте предложить родственникам в течение 40 дней молиться об умершем, или Псалтырь почитать, хотя бы один 118 псалом, но каждый день....Сразу и времени нет, и не умеем, и непонятно, и зачем это нужно...А сидеть за столом с рюмкой часами и пьяные слёзы лить, и время и силы находим... Простите меня, если задела кого, сама такая была до воцерковления.

И на 9-й, и на 40-й день, и в день рождения, и в годовщину мы свекрови панихиду заказывали, и по возможности на панихиде в церкви были в эти дни.

Сорокоусты заказываем в разных храмах в городах, в которых бываем, неусыпаемую Псалтырь в монастырях, на родительских субботах в храме молимся об усопших наших сродниках, милостыню подаём по возможности (и не только деньгами). Да, на это нужно время, силы, но самое главное желание.! Ведь мы их любим, и оттого, что они умерли, мы их любить и помнить не перестали. А они ждут нашей любви в молитве и делах наших, но, к сожалению, сказать нам об этом уже не могут.

Гость
#22

отпустите умерших, думайте о живых, конечно же нельзя ничего приносить домой

Рошан
#23

22. Гость | 23.11.2013, 04:17:13

Цитата:" конечно же нельзя ничего приносить домой"

Обоснуйте.

Роман
#24

"отпустите умерших, думайте о живых, конечно же нельзя ничего приносить домой"...

- Самое страшное для ушедших в мир иной, это когда их забывают и не поминают. Вы это имели ввиду когда писали отпустить умерших?

Алена
#26

"А я после похорон папы забрала его фотографию домой, теперь вот думаю отнести ее на могилу или нет?"

Роман
#27
Алена

А я после похорон папы забрала его фотографию домой, теперь вот думаю отнести ее на могилу или нет?

Нет, не относите. Оставьте на память.

vfhbrf
#28
Гость

Верить стоит свясченнику, а не екстрасенсу!

так-то священник похоронил икону с моей мамой

vfhbrf
#29

священник и похоронил икону в гробу, я была против, опять задаю этот вопрос в Оптиной, на что мне был дан ответ, что в Ватикане разрешили это делать. А сердце мне подсказывало, что нельзя оставлять икону в гробу.

Гость
#30

Вот как то странно получается что была на трех похоронах на трех отпеваниях и говорил священник что икону ни в коем случае не забирать вчера тоже была на похоронах и священник скащзал икону забрать так кому верить??? Если свящнники говорят по разном3

Надежда
#31

думаю что нужно отнести в церковь и спросить что с иконкой делать, как поступить. На похоронах мамы я оставила в гробу крест и иконку, в церкви у батюшки спросила, что делать. Батюшка посоветовал выкупить, т. *****. сделать пожертвование на церковь и канон /продукты поминать/

Любовь
#32

Иконку нужно отнести в церковь,с обратной стороны подписать инициалы усопшего и поставить на полочку(Вам скажут куда).До 40 дней,потом забирают домой и ставят у портрета.

Надя
#33
Алена

"А я после похорон папы забрала его фотографию домой, теперь вот думаю отнести ее на могилу или нет?"

Ольга
#34

Были на похоронах. Муж нес икону . ( впереди несли крест, затем икону, потом венки и т.д. ) Так вот эту икону после похорон отдали мужу, сказали, что она остается у того, кто нес ее. Правильно ли это и что с ней делать дальше?

Юлия
#35

А у нас ситуация такова- на могиле бабушки мужа оставили икону. Икона старинная, бабушке передала от ее родителей. А тут родственники мужа подходят в кафе к нему, когда было 40 дней и говорят, мол, забирай икону себе. Муж ко мне, мол что делать. Если честно, я в ступоре и однозначно не хочу эту икону забирать с кладбища...

Елена
#36
автор

Вчера купила одну известную газету, где есть рубрика экстрасенсов, в частности отца и сына колдунов Фадов. Там они ответили читательнице, что ее преследуют болезни и неудачи из-за того, что она забрала иконку из гроба отца и принесла ее домой. Якобы от покойника ничего забирать нельзя. Дело в том, что в 2005 году я похоронила родного брата и после отпевания в церкви священник или бабульки, которые ему помогают (точно не помню) отдали мне иконку из гроба и свечку, велели хранить все дома и поминать брата. Сейчас она стоит у меня дома.Вчера искала информацию в интернете. Она вся такая противоречивая. Кто говорит нельзя брать. Кто говорит, нельзя иконы закапывать вместе с покойником.Короче, мои-то неприятности начались еще до смерти брата и продолжаются по сей день. Вот я и думаю, может ее в церковь отнести? А вдруг я так предам память брата? Или вдруг ее там кому-нибудь другому продадут вообще? Кто что думает по этому поводу? Может есть люди на форуме, близкие к церкви?

Александр
#37
Гость

А у меня вот как произошло: поехала мама на кладбище навестить могилу своего отца. Купила свечи. Зажгла на могилке. А одну не стала. Осталась в сумке лежать. Так и вышла с кладбища. И только в машине ее осенило, что нельзя ничего с кладбища уносить. Вернулись, она оставила на могиле свечу. А в это же самое время, как она уносила свечку с кладбища мы с мужем попадаем в жуткое ДТП на МКАДе. Не по нашей вине. Тот человек, который влетел в нас - погиб. Когда менты увидели наш джип и нас, живых и невредимых - не поверили, что мы были внутри. Так что теперь думаем, если бы мама не вернула свечку на могилу - неизвестно, какие бы последствия того ДТП были для нас.

Александр
#38

А вы знаете что уходя с кладбища нельзя оборачиваться и тем более ни в коем случае сразу не возвращаться... Может поэтому и случилась беда.Когда люди ухаживают за могилами,всё равно же что-то с собой забирают,из того что приносили с собой,например инструменты (лопату) или ещё что...

Ксюша
#39

Всё, что положили в гроб уже больше не вытаскивают и нечего не оставляют себе ни в коем случае. Знаю всё это от бабушки. Даже потом не докладывают нечего, типа ой забыла, надо положить, нет нельзя этого никак делать.

Светлана
#40

Оксана, здравствуйте! Похоронили вчера отца, по не знанию(к сожалению) вынесли телевизор из квартиры, говорят нельзя ничего трогать 40 дней! как исправить ситуацию подскажите пожалуйста , еще икону находящуюся на груди умершего что с ней делать батюшка отдал сказал храните на память, а можно домой заносить её благодарю заранее за ответ.

Алексей
#41

После похорон отца.Мама мне отдала иконку из гроба.Что с ней делать?

Гость
#42
Гость

Не переживайте, неприятности никак не могут быть связаны с иконой. Иконы в гробу не оставляют. Не читайте экстрасенсов, лучше сходите в церковь, помолитесь о себе и о брате.

Вот и правильно 'а ещё испаведуйтесь и прочеститесь

Нина
#43

Сегодня пришла на кладбище,сына навестить ,ау него на столике лежит божья матерь, к чему это и кто мог это сделать

Гость
#44
Роман

если внимательно всмотреться, то вы увидите, что усопший лежит во гробе весь в иконах: на покрывале иконы и молитвы, на лбу венчик с иконами - и все эти святые образа ничем не отличаются по своей святости с той иконой которую якобы обязательно надо забирать домой. да, действительно, по правилам икону положено забирать домой - НО! когда составляли эти правила, иконы были писанные и это было не дёшево, потому и забирали. На сегодняшний день современные технологии позволяют в невиданном количестве "штамповать" иконы (икона становиться иконой после освящения, до освящения это просто ИЗДЕЛИЕ). Но если вы, согласно правилу, заберёте икону домой, то от этого плохо ни вам, ни вашим сродникам не станет. От святыне плохо не бывает, ПЛОХО БЫВАЕТ ОТ ГРЕХА! и ни в коем разе непозволительно обвинять святыню в своих бедах. Беда бывает от греха, т.к. он прерывает связь *** со своим творцом - ИСТОЧНИКОМ ЖИЗНИ И ВСЯКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ.

вилли
#45

Вдумчивый, логичный и грамотный ответ - согласен полностью!

Гость
#46

как пережить смерть единственного сына ? погиб в страшной аварии почему так умирают?

Гость
#47

У меня умерла бабушка когда ее хоронили на кладбище перед тем как крышку закрыть тетя увидела в грабу икону и сказала нужно ее домой забрать правильно ли она зделала??

Гость
#46
Гость

А у меня вот как произошло: поехала мама на кладбище навестить могилу своего отца. Купила свечи. Зажгла на могилке. А одну не стала. Осталась в сумке лежать. Так и вышла с кладбища. И только в машине ее осенило, что нельзя ничего с кладбища уносить. Вернулись, она оставила на могиле свечу. А в это же самое время, как она уносила свечку с кладбища мы с мужем попадаем в жуткое ДТП на МКАДе. Не по нашей вине. Тот человек, который влетел в нас - погиб. Когда менты увидели наш джип и нас, живых и невредимых - не поверили, что мы были внутри. Так что теперь думаем, если бы мама не вернула свечку на могилу - неизвестно, какие бы последствия того ДТП были для нас.

что за суеверие.Вам сколько лет?

Гость
#47

Рекомендую обращаться к Раисе Павловне. Обладает даром. Гадает, лечит, помогает наладить личную жизнь и карьеру. Проводит чистки, обряды, заговоры. Устраняет проблемы в любой области. Видит ситуацию, гадает на таро и на свечах. В любое время можно ей написать или позвонить. Ее телефон 8918 Раиса 3420838. Принимает дома или удаленно по телефону. Может работать только по фотографии. Пишите, звоните ей - не откажет в помощи.

священник Александр
#48
Гость

Рекомендую обращаться к Раисе Павловне. Обладает даром. Гадает, лечит, помогает наладить личную жизнь и карьеру. Проводит чистки, обряды, заговоры. Устраняет проблемы в любой области. Видит ситуацию, гадает на таро и на свечах. В любое время можно ей написать или позвонить. Ее телефон 8918 Раиса 3420838. Принимает дома или удаленно по телефону. Может работать только по фотографии. Пишите, звоните ей - не откажет в помощи.

"От Господа стопы человеку исправляются", а не через всяких безумных проходимок "баб Рай". Господь наш Иисус Христос установил Таинство Причащения, чтобы пребывать в единстве с Ним. А если Бог с нами, то кто против нас, как говорит Апостол? И никакие "бабы Раи" не нужны.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: