Гость
Статьи
Расскажите, что …

Расскажите, что хорошего есть в России

Как ни тема про жизнь заграницей, так начинается скандал между россиянами и эмигрантами. Взаимные упреки, обвинения, часто просто коммунальная свара. Россияне говорят, что мы живем прошлым, что в России все сейчас поменялось. расскажите, пожлуйста, что именно в вашей жизни поменялось в лучшую сторону ну скажем за последние 10 лет - столько я не была в России. Давайте без нервов, а конретные примеры из собственной жизни. Если можно - указывайте место проживания. Заранее спасибо.

Малинка
299 ответов
Последний — Перейти
#1

это вам может рассказать только тот человек, который жил там и там..а по рассказам не сравнишь.Да и нужно всем разное.

Начните с себя..почему вам там жить хорошо?как давно уехали? где живете?

Мишель
#2

Появились деньги. Их по-прежнему делят в пользу сильных, но это временно. Социальной защите надо время, чтобы подняться. Но она поднимется.

Мишель
#3

Любой капитализм начинается с диких форм. Возьмите хоть Европу, хоть Америку. Им потребовались десятилетия, чтобы научиться, что обеспечение здравоохранения, или например охрана природы, или защита стариков - это не излишества, на которых можно и нужно съэкономить, а необходимость.

Мишель
#4

Людям, дорвавшимся до достатка, горит поначалу набить свой карман любой ценой, включая излишества и роскошь.

Но это скоро проходит. Ну как скоро - лет через пятьдесят. И вот тогда экономически устойчивые начинают наводить порядок в защите слабых слоев.

В России уже есть первые ростки этого явления. Есть попытки на разных уровнях что-то там наладить.

Мишель
#5

Что лично мне не очень нравится и кажется опасным, лицемерным и глупым - это во-первых льющийся с экрана телевизора ура-патриотизм, во-вторых, нестерпимый бурный поток массового "православия". Вроде хождения главы правительства вокруг гроба патриарха, по ходу дела осеняя себя крестом, бывший кегебешник приложился дрожащиму губами к хладному челу покойника.

В остальном дела более-менее идут нормально.

Гость
#6

КАЛБАСА!

и супермаркеты

Абизян
#7

По-моему, люди стали жить лучше, многие госучреждения стали работать эффективней, стало намного чище, люди перестали лезть друг к другу в личную жизнь. Молодёжи стало куда легче заработать достойное количество денег.

А ещё там по-русски все говорят, это большой плюс лично для меня.

дядя Фёдор
#8

Самое главное что естьв России это наличие работы, большой пласт русской культуры и то что мы говорим на русском. Завидуйте эмигрантишки

дядя Фёдор
#9

А еще в России намного вкуснее еда. Не в пример еде с пластиковым вкусом на западе

Мишель
#10

Ну, завидовать по-моему немного неуместно. А вот счастья и удачи во всем вом пожелаем.

Гость
#11

Была в Испании, Франции, Чехии - не заметила, что еда там с пластиковым вкусом. Ерунду говорите.

Мишель
#12

Русский язык и правда замечательный язык, особенный, богатый и гибкий. Хотя на двух языках говорить еще лучше.

дядя Фёдор
#13

За испанию не скажу,в Чехии не плохая, а вот в северной европе еда противная.

Гость
#14

"А ещё там по-русски все говорят, это большой плюс лично для меня." Образованный человек при желании выучит любой европейский язык, это не проблема. Проблема скорее в оторванности от культуры и психологической "ломке". Уезжая из России я говорил себе, что двери для меня всегда открыты, в любой момент могу вернуться. Так-то оно так... Только чем дольше живу в Голландии, тем реже оглядываюсь назад. Привык к комфорту,к достатку, к отсутствию хамства и грязи на улицах, к уверенности в завтрашнем дне.

Гость
#15

В Москве еда просто замечательная, 80 процентов сои везде даже в детском питании. Мясо накачаное, фрукты овощи пестицидные. Молочки нет натуральной.

Мишель
#16

Да ладно вам, еда, еда.

Гость
#17

Пост 9, не в каждой европейской стране еда плоха. Итальянцы, например, неподражаемы в готовке - очень вкусно и без излишних калорий. То, что едят в Англии, мне абсолютно не понравилось, но англичане хоть не скрывают, что они кулинарные идиоты. : )) В Германии неплохо тоже готовят. Я думаю, что когда приеду в Россию в отпуск, мне придется восстанавливать любовь к российской кухне :))))))))

Гость
#18

Господи, живете в языковой среде, так откуда это дикое совершенно слово "молочка"?? вообще язык испоганили с тех пор, как я уехала. Нет нормальной речи, есть приблатненный жаргон. "Конкретно, нереально, отжигать, че еще"?

Мишель
#19

В России природа богатая, правда в Европе она не хуже, но все-таки обилие зелени, воды, это так здорово. Красивые чудные реки.

Гость
#20

Дядя Федор, а я "завидую" итальянцам, потому как язык у них сногсшибательно красивый и эмоциональный. А мне вот пока итальянский выучить не пришлось, был бы четвертым иностранным у меня.

Гость
#21

17! Ну-ную "в Германии неплохо готовят"..

Мишель
#22

Да, меня тоже раздражают русские неологизмы. Но мы с вами не правы, гость-18: язык как бог свят должен развиваться, и жаргон это часть процесса. (Можно подумать, что там где я или вы живете, жаргон не используется.)

дядя Фёдор
#23

Самый главный плюс это российская культура, многовековая и разнообразная. И хоть ты с десяток языков выучи, русский язык впитанный с детства, как и русская культура это самое ценное для русского человека

Гость
#24

Соглашусь с постом 19. Российская природа действительно богата, плюс обладает своей уникальной одухотворенностью. В Европе этого нет, хотя природа тоже красива.

Гость
#25

Пост 23, для человека самое ценное - найти себя и свое место в жизни. Культура и родной язык навсегда останутся твоей ценностью, это уже часть тебя. Но дорожить только этим, и не развиваться, не стремиться увидеть мир, не иметь уверенности в будущем, выслушивать хамство на улице и т.д. - многовато отрицательных эмоций будет.

Мишель
#26

Другая культура тоже ничего. Федор.

Гость
#27

Автор, у нас очень много друзей живет за рубежом, на всех континентах земного шарика. С этими людьми я училась и работала, и просто соседствовала в одном доме. Ко всем регулярно ездим в гости.Они лет 10 -15 уехали на поиски лучшей жизни, пережинились, детей нарожали, некоторые перевезли к себе родителей.

Что вам сказать? На сегодняшний день, мы, москвичи в материальном плане гораздо больше имеем, в сравнении квартир, машин , ежедневных расходов и отдыха в целом, в любой точке мира. Сейчас в Москве гораздо больше магазинов, выбор товаров, одежды, продуктов, чем за рубежом. Намного лучше обслуживание в ресторанах, но гораздо неприветливее в обществе, скажем в магазинах и транспорте. И медицина мне русская нравится больше, пусть хоть заклюют, но в сравнении с английской или с австралийской у нас все удобнее, опять же, смотря в какой области, не везде.

Из минусов, мы понятия не имеем, что будет завтра. У нас многое очень дорого до неприличия. И погода оставляет желать лучшего.

дядя Фёдор
#28

25 я говорю про то что самое ценное есть в России и русских людях а не про стремление увидеть другие страны. Вы тётки вообще умеете анализировать?

Гость
#29

А еще у нас дикая загазованность!!!!!

Мишель
#30

Умеем, дядьки.

Гость
#31

Пост 28, с логикой у тебя, "тетка", видно огромные проблемы : )))

Гость
#32

Мишель, кто вам сказал, что дядя Федор - мужик? : )))

Мишель
#33

Да наплевать мне.

Д-те
#34

Люди хорошие, "cвои", их много

ре-диско
#36

мне сложно судить то что есть у нас и нет за западе, так как бывала на западе только в качестве туристки, туризм не иммиграция, судить сложно, только поверхостные общие какие-то представления....что есть у нас: работа - да есть, но в связи с кризисом работы стало гараздо меньше, гараздно, и оплачиваться она стала хуже, те-же вакансии что были в том году, в этом стоят два раза дешевле, сколько это продлиться не известно....культура - да она у нас богатая, но это в общем, что касается культуры общение между людьми - тут говорить не стоит, хамы есть, наверно как и везде впрочим. вообщем-то у нас есть всё, чего бы не было на западе....но нет у нас одной вещи (можете загидывать васьки и феди меня помидорами) - у нас нет мужчин, настоящих мужчин, есть но мало, пару единиц на сотню человек населения, это пожалуй одна из основных причин почему наши девушки-женщины стремятся выйти замуж за европейцев

дядя Фёдор
#37

почему это нет, редиска? Я вот есть, хороший, приходи молочка налью

Ростовская
#38

Все хорошее, что есть, при определённых условиях может казацца плохим. В России, мне кажецца, более искренние люди. Мне просто не по душе лицимерие в принципе, поэтому слащавые улыбки и показушное приветствие западной культуры не для меня. Ну а слово Родина, как бы пафосно не звучало для меня много значит.

ре-диско
#39

37 ну так я и сказала что есть, крайне мало....Федь ты многим вот так молочка то наливаешь? или только мне такой жест души?

Гость
#40

Вот природа как раз не нравиться. Все эти реки, озера с желтой водой. Ил, камыши земля везде влажная заболоченная, холодная. Фе. На юге России красиво еще но остновная часть - сырая гадость.

Ростовская
#41

36. ре-диско, согласна. В русских мужчинах с детства не заложено уважение к женщинам.

Еива
#42

Я сама 15 лет живу заграницей, и мои впечатления совершенно субективни. В Питере мне нравится архитектура, много хороших ресторанов, вкусная еда. Нравятся виставки, концерти инди артистов, которие к нам не приезжают, но ето поскольку более крупний город. Тоесть не достояние именно России. Архитектура во многих городах мира красивая, и едам и виставки. В маленьком городе, где живут мои родители мне нравятся люди из детства, искусство, родители, мамини блинчики. Тоесть ничего именно русского не могу назвать. В Питере в хороших ресторанах намного лучше обслуживание. Но люди лезут везде без очереди и хамят на улицах. Цени нравятся :-)

Мишель
#43

Как это у вас так, лицемерие с одной стороны, а Родина с другой. А?

Еива
#44

Да, природа в России мне не нравится, загажена. Искренность русских переходит бистро в фамильярность. Но есть много милих людей. Мне нравится в европейской культуре, что с тобой обшаются просто вежливо, дружелюбно. И ето требуется от обслужишего персонала. Не лизание зада, и не хамство, не показивание своего настроения и проблем, или личних мнений, как в России.

Булавка+
#45

Тааак 2009-10=1999г. Ну да, ну да, вовремя вы свалили, автор, сразу после кризиса. Ничего особенно за это время не поменялось. С колбасой и сникерсами с пепси здесь не наблюдается проблем.

дядя Фёдор
#46

Еива, у чухонцев по определению чухонская культура.

пока еще местный житель
#47

хм, сразу говорю - собираюсь отсюда уезжать, так что может быть что-то хорошее не замечаю, за 10 лет появилось - огромные магазины, много, везде (в 5 минутах на машине от дома штук 10, живу на юге Питера), есть IMAX, автосалоны - очень много, подешевел и стал лучше интернет, воду горячую выключают на 2 недели в год (было месяц), обслуживание в магазинах стало получше, русские меньше пьют и гадят на улицах (де-то процентов на 50%), меньше мелкая преступность (типа карманных краж), после некоторых розысков можно найти адекватную церковь (православную), вполне неплохо функционируют и другие. Именно в Питере построили обьездную дорогу (вроде к зиме замкнут, но качество УГ). Бензин вроде получше качеством. Экология лучше - в лесах и парках реально больше и разнообразнее стала всякая живность. Бытовые проблемы типа че-нить де-нить потекло быстро решаются и редко возникают, в телевизоре практически даром 50 каналов. Борются с контрафактом тут (вроде успешно). В целом чище стало, правоохранительные органы типа прокуратуры как то бодрее работают, можно обращаться - обычно быстро помогают, аттракцион бесплатный. Всякие парки-скверы-газоны-фонтаны - делают новые и приводят в порядок старые. Как медицина - хз, общестенный транспорт - хз, но много его, сотовая связь так себе, недоразвитая какая-то, автостраховка есть обязательная но покрывает мало, в детские сады очередь вроде, про прочие детско-учебные - хз. С развлечениями все уныло - на весь Питер есть 1,5 маленьких аквапарка, 1 большой парк аттракционов (так себе), рестораны-кафе - это ужас-ужас в основном. Вроде бы все что вспомнила. А... тут еще водку по ночам теперь не продают! во.

Д-те
#48

Если честно, я когда уехала, именно по России или по своему городу не скучала. В основном по родственникам, друзьям. Когда приезжаю в гости, cразу бросается в глаза то что общения очень много, это нравится. Ну и воспоминаний много, c каждой улицей что-то связано. Всегда остаются только приятные впечатления от поездок домой.

Д-те
#49

Что такое IMAX?

Элис
#50

В России хорошего только природа.