Гость
Статьи
У вас есть страсть к …

У вас есть страсть к выбрасыванию ненужных или старых вещей?

У меня прям какая-то мания, заметила как что-то выброшу, физически легкость ощущаю. А у моей мамы прям какое-то собрание старых вещей, которые она не выбрасывает, а складирует, мне от этих вещей тяжело находится в квартире, я не люблю лишние вещи. Я никогда не покупаю ненужное, но если так получается, мне легче выбросить и забыть, чем думать кому бы это подарить. Это относится и к косметике и к одежде, если вещь мне не нужна, она меня раздражает. Все это не относится к вещам , которые дороги как память, украшениям, фотографиям, эти вещи по прежнему имеют ценность для меня. Вобщем выбрасываю все что не нужно и не доставляет визуального удовольствия или не имеет практической нужности. У кого также? Может это какая-то психологическая болезнь?

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня тоде так, это нормально..на свободное место сразу приходит что-то новое и лучшее

Булавка+
#2

ОООООО, ДАААААА ))))))

Гость
#3

Блин, а я думала я одна такая. Для меня это прям терапия. Когда плохое настроение, разберусь в старом шкафу, выкину что-нибудь и на душе легче становится.))

Eden Capwell
#4

Автор, как я вас понимаю. У меня так же. Частенько заглядываю в шкаф в поисках, что бы еще выкинуть. Без сожаления выбрасываю, отдаю, если что-то еще годно. Только вчера перебрала косметику, выкинула старые блески и тушь, кремы, лаки просроченные. Прямо сразу легче стало. Муж, зная мою страсть к этому, если что-то найти не может, сразу спрашивает, не моих ли рук дело.

Baby alone in Babylon
#5

я тоже люблю от хлама избавиться, когда наверняка уже знаю, что какую-то вещь точно больше не надену или чем-то пользоваться точно не буду. И тоже хорошо на душе становится.

Муж, наоборот, такая копилка, но я с этим борюсь по тихому выбрасывая хлам на помойку при уборке

Помню долгое время не могла сделать капитальную уборку в квартире с выбросом не нужного, ну не доходили руки, а потом внезапно получила приглашение по работе с переездом с другой город, так в течение недели столько хлама вынесла (в подготовки к сдачи квартиры в аренду), что до сих пор приятно вспомнить.

О В Е Н
#7

блин,научите,а!))))) я барахольщица страшная! мне всегда сложно выбросить вещь и она лет 5 может пролежать в шкафу))и когда я разбираю вещи-каждый год говорю"ну эта еще пригодиться,может как ньть одену")) и может пролежать еще лет 5)))))

Ангел
#8

А у меня как-то странно. Если что-то выброшу, тоже на душе приятно. Но решиться на это сложно, особенно, если вещь долго носила и она мне нравилась, а сейчас знаю, что уже не одену, но выбрасывать ее, как будто часть себя отрывать :)

Увожу на дачу, там годик мариную, потом выбрасываю.

А муж любит все разбирать, причем что меня раздражает, даже на кухне, поубирает или повыбрасывает что-то по его мнению ненужное, а я ищу потом:)

Стелла
#9

я точно как автор. вот недавно разбиралась в гардеробе. Собрала большой пакет вполне приличных вещей,но которых, точно знаю, что носить не буду, отнесла на мусорник. Такой кайф получила!

#10

У меня тоже самое - необходимо максимум простора и незахламленного пространства)))Как только что-то начинает скапливаться, у меня возникает ощущение, что становится трудно дышать, что когда-нибудь это все меня бесперспективно накроет)) Поэтому все ликвидирую и никаких складов, завалов и тому подобного.

персидская
#11

Одежды туча, выбрасываю периодически, выбираю на выброс по-разному √ разонравилось, ношеное, синтетика, не выброшенная раньше. Просто отношу в чистом пакете. Сразу хорошо так становится, выкидывать надо!)))

Ася
#12

Тоже люблю по выбрасывать!

#13

У меня дома выбрасывать нечего, отрываюсь на даче. Наше старшее поколение ничего не дает выбрасывать, только перекладывать с места на место, приходится "случайно" добивать колотые тарелки и вазы, "терять" изношенную одежду и т.д. Хуже дела с мебелью обстоят...

Тьяра
#15

Избавляюсь от ненужных вещей легко и непринужденно. Можно сказать, люблю это дело)

облака
#16

ой,как здорово, что я не одна такая!! Тоже ненавижу кучи вещей, а маман копит и копит!((( одних столиков в одной комнате уже 9!шт, ужас, как ее уломать все это г.. выкинуть не представляю

Автор
#17

14. Олюня, не ну письма и золотые украшения выбрасывать это жесть))

Еще не люблю много косметики, у меня всегда все самое необходимое, если переваливает количество кремов допустимое, я начинаю нервничать, потому что этим не пользуюсь и постоянно про них забываю. Почему -то доставляет удовольствие когда косметики МАЛО, но не получается))

Когда скидки в магазинах, с удивлением и сочуствием! смотрю на людей, которые сметают все( они же не будут этого всего носить)

Ненавижу когда в супермаркетах, раскладывают все по маленьким кулечкам, этож все потом нужно выбрасывать и..не смейтесь только))) мысль у меня мелькает о загрязнении окружающей среды этими пакетами)))

Мне легче потратить деньги на ужин в ресторане, чем купить себе 20-ую кофточку. Конечно если кофточка супер, лучше кофточка))) Но мне очень трудно угодить в плане вещей))

гость
#18

Моя свекровь все вышвыривает, просто жесть. Фотки дедовские армейские недавно выкинула. Шикарный куст алоэ перекрутила на мясорубке, потом эту массу, так и не придумав куда применить - тоже выбросила)))Цветок ей помешал видите-ли. Зуд просто,чего бы вышвырнуть.

душечка
#19

я тоже все выбрасываю, а потом спустя время жалею, оказывается эта вещь могла еще пригодится.

Лили
#20

И я люблю выкидывать,а мама в это время ходит за мной по пятам и все собирает))))))

гость
#21

Я свою одежду очень люблю и провожу в своей голове кастинг, кому та или иная вещь может послужить. Отдаю только в надежные руки. Отнести на помоку меня жаба задушит прямо там. Или сама в дверях прищемлюсь)))

Гость
#23

а я все ненужные вещи отдаю знакомым, которые потом раздают неимущим знакомым или родственникам. Или в красный крест отдаю. Вещи то хорошие, а кому то одется не во что. Я б и в Африку вещи отправляла бы, да не знаю как. И как у вас рука поднимается просто взять и выкинуть? Не понимаю.

Гость
#24

И у меня и у мужа.

Эт нормально. Хуже когда страсть накопительства, когда НИЧЕГО НЕ ВЫБРАСЫВАЕТСЯ годами, десятилетиями, и даже передается поколениями ( я о ненужных вещах)

Мира
#25

Ой автор... как я вас понимаю. Ненавижу хлам. Все что нефункционально вызывает у меня приступы дикого раздражения. С удововльствем все ненужное или раздаю или выбрасываю.

Ангел
#26
Олюня

Ангел. а у меня такая бабушка, как ваш муж. Маман на неё всю жизнь таит обиду за то, что во время тщательной уборки та выбросила её любовные письма и золотые украшения. Вымела вместе с ненужными свёртками и бумажками. И мои игрушки, помню, все собрала и выбросила. Сказала, ты большая уже, нефиг играться в куклы. Помнится, шла я вместе с ней и несла в помойку свои игрушечные сокровища. Реветь стеснялась: большая, аж 7 лет. Но часть игрушек я успела заныкать.

Олюня, вот ужас-то. Мой муж все время порывается детскую комнату разобрать и выбросить все, по его мнению, ненужное. Мне пока удается его отговорить:)

Alter Ego
#27

Я тоже все выкидываю. Началось это пару лет назад. Думаю повлияли улучшение мат. положения, разговоры о фен-шуе и передача "Снимите это немедленно" - когда они все выкидывают ))) И к тому же у меня не так много места, негде все это хранить.

Люня
#28

А у меня пунктик - этикетки отовсюду обрывать и срезать. Терпеть не могу лейблы, быдлячеством каким-то отдает, как скот заклеменный)))

Елка
#29

Как я Вас понимаю. Если плохое настроение - сразу начинаю какой-нибудь шкафчик разбирать. Выброшу что-нибудь или отдам -сразу так приятно становится.

Тивинта
#30

да, и я такая же ! Все время хожу по квартире, и взгляд сам ищет - чего бы выросить ))))

Д-те
#31

У меня в шкафу стоит большой чемодан, я туда периодически складываю все ненужные вещи. Иногда достаю обратно)) Как заполняется, выношу в контейнер Красного креста или если старые, то выкидываю

#32

и я тоже балдею от разбора шкафчиков, выбрасывания ненужного и т.д., некоторые вещи на продажу в инете выставляю :)

кстати, автор - молодец, что не ломаешь голову, кому вещь передарить! я так бывает приторможу с выкидыванием, типа вдруг тому-то пригодится, и в результате вещь валяется и валяется.. :)

этикетки отрезаю, муж ругается, правда, свои вещи не дает :)))

маленькая сара
#33

и я такая же, получаю удовольствие от выбрасывания. Регулярно при уборке раз в неделю выкидываю газеты, журналы, банки, коробки, пакеты, и прочие ненужности. Несколько раз в год перебираю свои шкафы, то, в чем не хожу больше года тоже выкидываю. При этом я очень жадная на деньги, бывает куплю какую-нибудь кофту или помаду лишнюю и мучаюсь, что зря деньги потратила, стараюсь покупать только необходимые вещи

stafi
#34

Это хорощая привычка-избавляться от хлама ,если только кто то из ближних не страдает болезнью"очумелых ручек" -из г... полезные вещи делать

Гость
#35

Ой какая темка приятная,пойду чтонибудь выкину, освобожу место для нового))))))). Кстати, моя мама ничего не выкидывает, а когда я с боем "почистила" шкаф от её старых вещей (платья кремпленовые!!!!) она через 6 месяцев замуж вышла!!! Шкаф стоит в углу ЛЮБВИ))))))

Не Я
#36

а я как Гость 21-не могу просто вещи выбрасывать-только в "надежные руки" отдаю! Вещи-это же энергетика,не хочу свою в никуда отправлять! Только близким мне людям отдаю и кому эти вещи действительно нужны! Такие всегда найдутся...

Зёбра
#37

я тоже люблю выбрасывать старые ненужные вещи, особенное если они не мои.

#38

О БОЖЕ!!!!!!!! Вы про меня написали, у меня мама такая же, копит весь хлам дома, а я иногда с ума от этого схожу, когда плохое настроение, прихожу домой, истерю, плачу и начинаю все выбрасывать, мне так легко становится, это просто не передать словами! Я не одна такая!!!)))))))))))))))))))))))))))))))

Гость
#39

у меня свекровь хранит до сих пор вещи, которые носила, когда ей было 18 лет...

я когда впервые это увидела, у меня чуть глаза не выпали. представить себе даже не могу, что моя одежда, которую я сеичас ношу, будет у меня и через 40 лет :))))

я все выкидываю, даже старые письма и открытки, вообще не люблю ничего хранить (то, что мне надо, я и так помню), одежды у меня тоже мало по этой причине, раздражает все и выкидываю. когда, например, вижу то, что выкинуть не могу, но этого в одном месте много, начинаю раздражаться. например, куча лаков стоит в одном месте и другие вещи, просто противно становится, что так много всего. ой, в обед домой пойду сегодня и что-нибудь выкину!!!!!!! аж руки зачесались :))))

Реинкарнация
#40
Гость

у меня тоде так, это нормально..на свободное место сразу приходит что-то новое и лучшее

Эт точна! Я даже мужей завалявшихся выбрасываю. Как начинают валяться на диване с пивом - так сразу выбрасываю. Уже 2 штуки так выбросила. И сразу приходит что-то новое и лучшее!

Гость
#41
Реинкарнация

Эт точна! Я даже мужей завалявшихся выбрасываю. Как начинают валяться на диване с пивом - так сразу выбрасываю. Уже 2 штуки так выбросила. И сразу приходит что-то новое и лучшее!

А как скоро это новое и хорошее опять начинает валяться на диване?

Реинкарнация
#42

41.

Первый 7 лет продержался, второй - 4 года, третий уже шестой год - неподражаем! Думаю на нём остановиться;)

Lady GaGa
#43

я тоже всю в помойку тащу. Не люблю только новые подаренные вещи и предметы выбрасывать, жалко новое, сувениры ведь никому не отдашь. Поэтому бешусь от подарков, знаю что не смогу выбросить, отдать только одежду кому-то можно. А вот если обнаруживаю что-то сломанное, помятое, побитое - быстрее бегу выбрасывать. Вариант один - ненужное ломать быстрее.

Лошадь Римма
#44

Тоже терпеть не могу хлам, и не понимаю людей, которые копят барахло в квартирах, создавая там удушливый специфический запах старых вещей. Ладно, пожилые люди, но когда молодежь так себя ведет.

#45

тоже люблю выкидывать, если не получаеца на дачу сбагрить или нихто не хочет забирать.

Кысь
#46

Людям, которые хотят научиться, могу посоветовать только посмотреть на вещь - 5 лет не доставали её? Тогда с головой в воду - выбросить и всё. И потом вы с изумлением поймёте, что не вспомните про неё.

Занимаюсь всем те же самым. Ненавижу безделушки в квартире. И подарки-сувениры.

Маруся
#47

[quote="Реинкарнация"]Гость

у меня тоде так, это нормально..на свободное место сразу приходит что-то новое и лучшее

Эт точна! Я даже мужей завалявшихся выбрасываю. Как начинают валяться на диване с пивом - так сразу выбрасываю. Уже 2 штуки так выбросила. И сразу приходит что-то новое и лучшее!

ха:) Молодец:)

У меня тоже далеко пошло - свекровь нам оставила квартиру, полную всякого "добра", я 20 лет все выбрасывала и все равно мне квартира не нравилась. В конце-концов мы ее разломали, старую мебель на дачу, остальное на помойку, в квартиру все новое покупали. И вот как только старую мебель выбросили и квартиру разломали выяснилось что у нас будет прибавление:)))) Для справки - старшему будет 25. Младщему - год.

Маруся
#48

Вижу прямую зависимость своей жизни от вида своего жилища. Чем больше простора, воздуха и порядка, тем больше их в жизни.

Элджот
#49

на этом и держится мое желание убираться

Реинкарнация
#50

ДОМ для женщины - это храм её души. Плохо на душе - приберёшься, полы помоешь... И сразу чувствуешь облегчение. А если хочется что-то забыть, расстаться с прошлым - соберёшь весь хлам, ремонт сделаешь, обстановку поменяешь... И после смены декораций чувствуешь себя новым человеком. Замечали такое?