Гость
Статьи
Истерика от песни про …

Истерика от песни про олимпийского Мишку-симптом тоски по Родине?

Накатило вот...Случайно наткнулась в интернете на радио 80-х, кликнула и там вдруг эта песня закрытия Олимпиады 80-х "На трибунах становится тише, олимпийская сказка прощай, досвидания наш ласковый миша...", от себя не ожидала такой реакции, слезы прямо полились из глаз ручьем-не остановить, не знаю что со мной, аж мороз по коже и трясет от этой песни. Прекрасно помню как мне лет 5 или 6 было и по телеку мишка с воздушними шарами улетал под эту песню, так я так плакала тогда. Прошло почти 30 лет, и тут здрасьте-пожалуйста....И так сердце защемило, не пойму, что это-латентная тоска по родине (живу в Европе), по тем временам детства, или просто ПМС? Аж испугалась-всю песню прорыдала как белуга. Так и стоит перед глазами то время: на трибуну поднимаются Воротников,Демичев, Долгих и другие официальные лица.......
А у вас такое бывало?

Lama
36 ответов
Последний — Перейти
Murmura
#1

Долгих, Зимянин...:))))))) "Вот из Кремлевской стены выходят руководители партии и правительства"... Не по родине это тоска, а просто по беззаботному времени, по красивым иллюзиям. Да и не грешно - песня хороша. Наши деятели искусства умели тогда на слезу брать...

Гость
#2

блин, автор, из-за вас чуть не заплакала особенно на строчке "На трибунах становится тише, олимпийская сказка прощай, досвидания наш ласковый миша..." =) хотя толком эту песню не слышала...Уж сильно строчки жалостливые..

Гость
#3

Murmura - +100. Эти советские деятели оч.хорошие психологи. Знают на каких чувствах играть и какими словами задеть. Вот мне 18 лет и я особо историей не интересуюсь..Но даже я помню эти кадры..Летящий мишка, слезы у людей...и самой плакать хочется, хз от чего..

Гость
#4

это тоска по родине, тому времени, своему детству. я когда первое время дома не была, то по приземлении в Москву залилась слезами, и тоже от себя не ожидала.

Lama
#5

я еще заметила, что разние похожие запахи как в детстве действуют на меня как эта песня. Сразу какие-то ассоциации возникают про счастливое беззаботное детство. Тут в Европе мне очень многое нравится, но вот редко что душевно цепляет и пробивает на слезу, может это и не плохо, нервы целей. И почему-то иногда смертельно хочется дышать техническим запахом метро, и запах запеканки в детском саду несмотря на свою отвратительность напоминает мне о какой-то защищенности, и песня про подмосковные вечера....

Мне скажут-так возвращайся домой, так ведь все уже 100 раз изменилось той же России, не то...

Лиса-Алиса
#6

Автор, у меня тоже воспоминания детства... И тогда и сейчас под эту песню хочется плакать - трооогательная! Мне кажется, что это реакция именно на песню - мишка такой симпатичный и улетает неизвестно куда! Жалко его...

Гость (другой)
#7

Автор, у меня подруга в Европе на ПМЖ уехала, мы с ней только спустя 20 лет через интернет нашлись. Я ее пригласила в гости, она сказала, что не любит наш город. Я сама нафотографировала наш город на 3 диска (в том числе наши детские любимые места и юности)+ послала ей видео, где наш город снят профессионально по всем временам года. Она получила. Сказала, что 3 часа плакала и не могла остановиться, и это были слезы какого-то очищения. Я тоже думаю, что есть хорошие или плохие люди, а твой дом, твоя улица, песня, город - не могут быть плохими, ведь они были в твоем детстве или юности...

Гость
#8

Симптом тоски по детству,молодости и беззаботным временам,а родина тут вообще ни при чём.

Гость (другой)
#9
Гость

Симптом тоски по детству,молодости и беззаботным временам,а родина тут вообще ни при чём.

Конечно, ни при чем, если вы живете на родной стороне, а если нет (даже в другом городе , необязательно за границей) - еще как при чем! 100%

Врите лучше
#10

Ностальгию по олимпийскому мишке я еще понять могу, но по Демичеву, Воротникову и другим официальным лицам - это перебор! А Воротников разве в 80 году уже был?

Lama
#11

Да нет же, по Воротниковым персонально тоски нет, это у маня образное мышление так рисует то время, помните как на парадах когда они из мавзолея выходили их всех называли по алфавиту, я эти фамилии ребенком наизусть знала, до сих пор знаю....Хорошо хоть Ленина не выносили на трибуну.

Гость (другой)
#12
Lama

Да нет же, по Воротниковым персонально тоски нет, это у маня образное мышление так рисует то время, помните как на парадах когда они из мавзолея выходили их всех называли по алфавиту, я эти фамилии ребенком наизусть знала, до сих пор знаю....Хорошо хоть Ленина не выносили на трибуну.

Про Воротникова и его товарищей навеяло... Сын маленький был, лет 5. Играет в солдатики и как стих произносит:"... в аэропорту их встречали...(и дальше по списку)". Мы обалдели!

Серый Волк
#13
Murmura

Долгих, Зимянин...:))))))) "Вот из Кремлевской стены выходят руководители партии и правительства"... Не по родине это тоска, а просто по беззаботному времени, по красивым иллюзиям. Да и не грешно - песня хороша. Наши деятели искусства умели тогда на слезу брать...

После Воротникова Долгих шёл! :-))

Lama
#14

нет,после Воротникова Демичев был, а потом Долгих, по алфавиту Д-е перед Д-о. Госспидя, хоть бы одного из этих членов в лицо вспомнить, а то я их как бы как одно целое вижу-все в драповом пальто с воротником (особенно Воротников...) зимой и шапки-ушанки норковые.

Гость
#15
Гость (другой)

ГостьСимптом тоски по детству,молодости и беззаботным временам,а родина тут вообще ни при чём.Конечно, ни при чем, если вы живете на родной стороне, а если нет (даже в другом городе , необязательно за границей) - еще как при чем! 100%

Ничего подобного. Я уже полжизни живу за пределами бывшего совка и не могу сказать,что скучаю по своей родине. Я скучаю по тому городу,который был в период детства. И знаю достаточно таких людей,которым их родина на сегодняшний день по барабану.

Гость (другой)
#16
Гость

Ничего подобного. Я уже полжизни живу за пределами бывшего совка и не могу сказать,что скучаю по своей родине. Я скучаю по тому городу,который был в период детства. И знаю достаточно таких людей,которым их родина на сегодняшний день по барабану.

Как хорошо, что такие люди покидают Россию. Родина вас всех переживет, лишь бы вы, когда поплохеет, о родине не вспомнили!

Гость
#17
Гость (другой)

ГостьНичего подобного. Я уже полжизни живу за пределами бывшего совка и не могу сказать,что скучаю по своей родине. Я скучаю по тому городу,который был в период детства. И знаю достаточно таких людей,которым их родина на сегодняшний день по барабану.Как хорошо, что такие люди покидают Россию. Родина вас всех переживет, лишь бы вы, когда поплохеет, о родине не вспомнили!

а хамоватое нечто остаётся,да.

Белая кошка
#18

О, да! В том памятном 80-м году мне 10 лет было, и я отчетливо помню закрытие олимпиады. Действительно, грустная песня была, аж слезу вышибало.

#19

симптом тоски...по тогдашнему времени(

Гость (другой)
#20
Гость

а хамоватое нечто остаётся,да.

Больше хамят те, кто ОТКРЫТО отказывается от своей родины (малой или большой неважно). У меня больше вызывают уважение люди, которые обрели свою вторую родину, но помнят о первой и не поливают ее грязью... Вообщем, мне с вами не по пути, прощайте!

Гость
#21
Гость (другой)

Гостьа хамоватое нечто остаётся,да.Больше хамят те, кто ОТКРЫТО отказывается от своей родины (малой или большой неважно). У меня больше вызывают уважение люди, которые обрели свою вторую родину, но помнят о первой и не поливают ее грязью... Вообщем, мне с вами не по пути, прощайте!

С таким хамлом,как вы,уж точно нет.

Гость (другой)
#22

Дамочка, вам не стыдно? Живете на РОССИЙСКОМ газе, электричестве, нефти, тоннами скупаете РОССИЙСКОЕ золото и х/б и нас же оскорбляете? И КТО ВЫ ПОСЛЕ ЭТОГО?

Гость
#23
Гость (другой)

Дамочка, вам не стыдно? Живете на РОССИЙСКОМ газе, электричестве, нефти, тоннами скупаете РОССИЙСКОЕ золото и х/б и нас же оскорбляете? И КТО ВЫ ПОСЛЕ ЭТОГО?

"нас" это кого? вы б уже свалили с ветки и не позорились своим "нас")) смешно читать. Вам ли знать,кто где живёт и на чём. Абзац полный) Лечитесь.

гость
#24
Гость

"нас" это кого? вы б уже свалили с ветки и не позорились своим "нас")) смешно читать. Вам ли знать,кто где живёт и на чём. Абзац полный) Лечитесь.

А вы что до сих пор не знаете, что пол мира живет за счет природных богатств России? Может вы думаете, что нефть из колодца достают, а газ сам в Европу идет? Бедная женщина. Мне вас искренне жаль!

Из.
#25

ГЫГ,а что газ раздают безплатно? Я за него плачу, и прилично!

Гость
#26
гость

Гость"нас" это кого? вы б уже свалили с ветки и не позорились своим "нас")) смешно читать. Вам ли знать,кто где живёт и на чём. Абзац полный) Лечитесь.А вы что до сих пор не знаете, что пол мира живет за счет природных богатств России? Может вы думаете, что нефть из колодца достают, а газ сам в Европу идет? Бедная женщина. Мне вас искренне жаль!

Ну вот пусть полмира и живёт. А мне и так хорошо,жалеть не надо. Пожалейте других гостей.

гость
#27
Из.

ГЫГ,а что газ раздают безплатно? Я за него плачу, и прилично!

Здесь речь идет не о том, кто сколько платит! До 90-х годов Европа на каменном угле сидела, Россия ее научила жить по-другому за счет благополучия своих граждан (как говорится, не делай добро - не получишь зло. Правда есть и другая поговорка: худой мир лучше доброй ссоры.)

гость
#28
Гость

Ну вот пусть полмира и живёт. А мне и так хорошо,жалеть не надо. Пожалейте других гостей.

Какая-то у вас совково-мещанская, примитивная психология осталась: мой дом с краю - я ничего не знаю... Неужели даже менталитет не поменяли? Или менять уже нечего?

Гость
#29
гость

ГостьНу вот пусть полмира и живёт. А мне и так хорошо,жалеть не надо. Пожалейте других гостей.Какая-то у вас совково-мещанская, примитивная психология осталась: мой дом с краю - я ничего не знаю... Неужели даже менталитет не поменяли? Или менять уже нечего?

Совково√мещанская психология как раз не у меня,я не лезу не в своё дело. В отличии от некоторых. Это чисто совковая черта = раздавать всем советы и совать нос в чужую жизнь.

Гость (другой)
#30
Гость

Совково?мещанская психология как раз не у меня,я не лезу не в своё дело. В отличии от некоторых. Это чисто совковая черта = раздавать всем советы и совать нос в чужую жизнь.

Перечитайте посты, милочка!Не надо всё переворачивать с ног на голову! Я отвечала на конкретный вопрос автора, вам что-то не понравилось и....... понеслась душа в рай! УДАЧИ!

Гость
#31
Гость (другой)

ГостьСовково?мещанская психология как раз не у меня,я не лезу не в своё дело. В отличии от некоторых. Это чисто совковая черта = раздавать всем советы и совать нос в чужую жизнь.Перечитайте посты, милочка!Не надо всё переворачивать с ног на голову! Я отвечала на конкретный вопрос автора, вам что-то не понравилось и....... понеслась душа в рай! УДАЧИ!

Вы отвечали конкретно на мой пост,а сейчас передёргиваете. И вам туда же. Счастливо.

Лиса-Алиса
#32

А при чем тут олимпийский Мишка?

MordoVorot
#33

Lama | 02.08.2009, 00:02:10 [3760365233]

Накатило вот...Случайно наткнулась в интернете на радио 80-х, кликнула и там вдруг эта песня закрытия Олимпиады 80-х "На трибунах становится тише, олимпийская сказка прощай, досвидания наш ласковый миша...", от себя не ожидала такой реакции, слезы прямо полились из глаз ручьем-не остановить, не знаю что со мной, аж мороз по коже и трясет от этой песни. Прекрасно помню как мне лет 5 или 6 было и по телеку мишка с воздушними шарами улетал под эту песню, так я так плакала тогда. Прошло почти 30 лет, и тут здрасьте-пожалуйста....И так сердце защемило, не пойму, что это-латентная тоска по родине (живу в Европе), по тем временам детства...

Вот видишь, у каждого своя песня. У меня, к примеру, все это ассоциируется с другим: ■Куда уехал цирк, он был еще вчера. И ветер не успел со стен сорвать афиши. Но больше не горят его прожектора. Под куполом оркестр его не слышен ... ■ А дальше √ больше:

⌠Куда ушли слоны, в какие города погонщики ведут ученого верблюда?

Куда уехал цирк? Уехал он туда, где кто-то сказку ждет и верит в чудо.■

И никаких слез и грусти - хрен с ними, с погонщиками ослов и верблюдов, и ихними чудесами. Отжали от лохов, что смогли - и канайте на хрен. Другие желающие уже на подходе. Цирк не кончается никогда. Какая тут может быть грусть-тоска?

Лиса-Алиса
#34

Экий ты Мордоворот!))))

MordoVorot
#35
Лиса-Алиса

Экий ты Мордоворот!))))

Лиска-Алиска!

Рад от тебя получить привет, хотя бы в косвенной форме.

Вроде, как помнится, был у нас случай побеседовать на интересную тему о приеме и сортаменте коньяков. Желаю тебе и дальше не терять интерес к истинным и радостным проявлениям жизни без грусти и тоски. И Племяш передает тебе наилучшие пожелания.

Лиса-Алиса
#36

Спасибо, Мордоворот! Ты тоже нос не вешай - развлекайся на всю катушку (можно в умеренной дозе с коньяком)! Племяшу пламенный привет!))))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: