Гость
Статьи
А я не хочу помогать …

А я не хочу помогать детдомам!

На работе задрали третий раз в месяц приходит тетенька из бухгалтерии и требует сдать 300 р на помощь детдому. Меня это задолбало, и я ей высказала свои соображения:1) Компания, используя средства своих сотрудников, создает себе пиар (мы спонсоры такого-то детдома) и попутно получает налоговые льготы, это нечестно.2) Деньги, которые мы тупо перечисляем на счет детдома, не доходят до детей, а расходятся в чужие карманы.3) Я вообще не обязана помогать детям в детдомах, это проблема государства. как и Профессор Преображенский - "не хочу". И всё.А вы что думаете?

Буриме
24 ответа
Последний — Перейти
#1

Все правильно, если нет желания, то послать бухгалтерию нафиг)

Гость
#2

Ваше право - помогать или не помогать.

А мы что тут скажем?

Элис
#3

Я бы тоже отказалась. Своруют 100%.

Поганка
#4

Такой вопрос, а как коллеги к этому отнеслись?

Буриме
#5

Умные высказались за, а остальные поджали губы.

#6

Благотворительность на то и благотворительность, что она добровольная. Вот если бы тетенька из бухгалтерии пришла к вам и попросила сдать вещи, игрушки то это другое дело. Или хотябы предложите скинуться на какую-то определенную вещь - компьютер, мебель, еду, одежду. А то просто так сдавать и правда неприятно. Мы тоже на работе собирали книжки, игрушки. Пришлось брать специальный маленький грузовичок. Я ездила с профкомом, купили 10 тортов и привезли все это в детдом. Сделали фотки, потом шеф их где-то использовал.

Гость
#7

6, какие вещи, какие игрушки и компьютеры? Фирмочка автора получает, какие-то льготы по налогам за счет благотворительности и не вкладывает в это ни копейки собственных денег! Все идет из кармана сотрудников. Уверена, что проводят эти деньги через эту самую бухгалтерию от имени фирмы.

Юна
#8

автор, а как у вас это оформляется? вы же не можете просто принести в кассу предприятия деньги, а там тратьте куда хотите. тут схема проста: сотрудники приносят деньги,их спокойно кладут в карман и со счета организации перечисляют детям, и вам говорят что от лица всего коллектива деньги отправлены. потом подбирают доки для налоговых вычетов. ещё бы знать что там за детский дом, как рачпорядились этой суммой.

Ой
#9

Да уж, что только не придумают. В нашем детском доме дети живут давно лучше, чем в обычной рядовой семье. Ремонты, обстановка, одежда. всё-всё лучше...Я не из зависти, но как объяснить другим, что нам самим уже скоро помощь понадобится. Откажешься, та же бухгалтерия заедать будет.

Я против того чтобы насильно сибирали. Каждый сам решает без давления сверху на что и как потратить деньги заработанные.

#10

у нас собирали, но добровольно. Коробки поставили, куда желающие клали деньги. На эти деньги купили что-то для детдома. Всем на почту был скинут отчет, сколько собрали и на что потратили. Что ни копейки не украли это факт. Но если бы меня обязали, я послал бы нафиг.

Гость
#11

Скажите, что вы самостоятельно оказываете адресную помощь. Они от вас отстанут.

Гость
#12

Дебильная ситуация. Можно сделать как 11 пишет. Или скажите у вас нет на это денег у вас каждая копейка на счету. Попросите прибавку к зарплате.

Leopardik
#13

Да уж стоит задуматься, кому в карман идут эти деньги. Если фирма получает налоговые вычеты, значит со своего счета по безналу перечисляет деньги детдому. А деньги сотрудников, видимо, прикарманивает руководство, восполняя за их счет свои траты на благотворительность. Скажите, что согласны помогать только не деньгами, а какими-нибудь детскими вещами или игрушками - посмотрите на реакцию.

Зёбра
#14

автор, просто не сдавайте.

Кириллица
#15

Я тоже не хочу и не помогаю. Считаю, что на мои честно уплаченные 13% государство должно как-то справляться со своей социальной функцией. Мне в качестве дополнительной финансовой нагрузки вполне хватит в недалеком будущем содержать двоих родителей на пенсии, что, по идее, должно делать государство. А уж чужие дети мне ну совсем по барабану. Не вижу в этом ничего стыдного. Если организация хочет - то из чистой прибыли пусть хоть шелковичных червей разводит. Нормальный человек ходит на работу за работу деньги получать, а уж никак не сдавать их обратно.

Блондинко
#16

я думаю Автор права,

если помогать, то толкь напрямую без посредников + четко контролировать куда уходят деньги

и потом как-то некорректно ваша фирма делает себе репутацию на деньгах работников

вайс
#17

Такая тема уже была!

Гость
#18

Вообще не понимаю, я плачу налоги и еще должна помогать. А когда мне вдруг помощь потребуется - я нафиг никому не нужен. Да на одни налоги что я плачу минимум трем пенсионерам пенсию платят да еще и остается.

Гость
#19

Люди вообще не должны помогать деньгами ни бездомным сиротам, ни инвалидам, ни пенсионерам. Наше государство грабит работающих. В еще большей степени оно грабит мелких предпринимателей (которые создают рабочие места).

У нас есть территориальное деление: страна. Есть название у страны: Россия. В государстве под названием Россия имеется президент и премьер-министр, правительство, Гос. дума... И совет федерации (если только его не упразднили, что совершенно ни на что не влияет, так как все равно все решает президент :) )

Государство обирает всех и вся... Множеством разнообразных налогов и поборов. И поэтому, если вы видите беспризорника на ярославском вокзале - то это означает, что государство осознанно решило беспризорниками не заниматься.

А наши деньги, рекетированные с работающих граждан - государство дало добро разворовать.

Извините меня, но на такую ораву воров - никаких взносов не хватит. Начинать нужно не со сборов "еще денег", и не с бесплатных субботников (про которые чиновнички всех мастей всегда ржали, какие-же эти скоты все-таки *** ! )

Начинать нужно с расстрелов тех, кто украл. С конфискацией имущества, разумеется, не только у него, но и у всех его близких родственников.

Как в Китае, например. Олимпиаду в Китае все смотрели по телевизору ? Я думаю, да... А про то, что мэра Пекина расстреляли за хищение госсредств сразу после олимпиады - все слышали ?

Нельзя не признать логику в действиях китайцев:

1. проводим олимпиаду, стараемся не ударит в грязь лицом

2. выпускаем белых гшолубей на прощание

3. расстреливаем всех, кто украл

Веснушка
#20

19, +100 Всех расстрелять!:)) Некому станет воровать, и сразу на все денежки найдутся - и на пенсии, и на здравоохранение, и на детдома...

38 попугаев
#21

Автор, в советское время существовали добровольно-принудительные взносы на комсомольскую и профсоюзные организации. так что ваша бухгалтерия ничего нового не изобрела. Но такими топорными действиями она только убивает у вас хорошее начало. Можете сказать бухгалтеру что помогаете детдому напрямую!

такая же фигня
#22

У нас на работе тоже с ДД достали: денег не меньше 500р. сдавай, вещи таскай, да еще добровольцем каждый месяц туда мотайся по выходным... А детям по большому счету плевать, они только подарков ждут, а на субботнике даже мысли у них не было присоединиться, хотя лбы здоровые были: от 15 до 17 лет...

Анютка
#23

Как человек, который уже довольно долго работает с детьми из детдомов, могу сказать - что дети - сироты очень тонкие психологи, и чтобы им помогать, нужно самому быть к этому готовым. Насильно ни одна хорошая вещь не может быть сделана, поэтому насиловать себя не надо. Те, у кого есть внутренняя потребность общения с этими детьми - и так это делают. Я знаю, что когда я приезжаю к эти детям, они бегут меня встречать, они меня ждут и радуются когда я приезжаю. Потому что для них важно, что я есть, они знают, что я их люблю и думаю о них. Вы все говорите -"государство, государство", а то, что государство - это мы с вами никто не думает. Вот скажите, у вас дети то есть у самих? Если есть, то сколько раз в день вы им памперс меняли, когда они маленькие были? 5? 6? 10? А детям сиротам во многих местах памперс меняют в 8 утра и в 8 вечера. Во все остальное время к ним никто и не подойдет, хоть ребенок лопнет от крика. Вы вот об этом задумайтесь, а не о том, что должно делать государство. Представьте себе не абстрактный детдом, а конкретного малыша, который каждый день смотрит на дверь в надежде, что сейчас войдет мама и заберет его домой.

Эх...

Гость
#25
Анютка

Как человек, который уже довольно долго работает с детьми из детдомов, могу сказать - что дети - сироты очень тонкие психологи, и чтобы им помогать, нужно самому быть к этому готовым. Насильно ни одна хорошая вещь не может быть сделана, поэтому насиловать себя не надо. Те, у кого есть внутренняя потребность общения с этими детьми - и так это делают. Я знаю, что когда я приезжаю к эти детям, они бегут меня встречать, они меня ждут и радуются когда я приезжаю. Потому что для них важно, что я есть, они знают, что я их люблю и думаю о них. Вы все говорите -"государство, государство", а то, что государство - это мы с вами никто не думает. Вот скажите, у вас дети то есть у самих? Если есть, то сколько раз в день вы им памперс меняли, когда они маленькие были? 5? 6? 10? А детям сиротам во многих местах памперс меняют в 8 утра и в 8 вечера. Во все остальное время к ним никто и не подойдет, хоть ребенок лопнет от крика. Вы вот об этом задумайтесь, а не о том, что должно делать государство. Представьте себе не абстрактный детдом, а конкретного малыша, который каждый день смотрит на дверь в надежде, что сейчас войдет мама и заберет его домой.

Эх...

Не манипулируй людьми давя на чувство вины, мерзкая манипулятора. Никто насильно сироткам помогать не обязан. Особенно отбивает желание помогать когда почитаешь высказывание такой святоши которая давит на чувство вины, манипулирует. Ты омерзительна.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: