Гость
Статьи
Написала книгу по …

Написала книгу по материалам форума. Что дальше?

На самом деле книгу еще не дописала, винт слетел с книгой. Но его сегодня ночью восстановили, продолжу писать дальше, благо теперь на это есть и время и желание. Книга по материалам ветки "Обидки …

Ель
302 ответа
Последний — Перейти
Страница 6
Дита
#251

Комментариями со стороны, не подкрепленные глубокими профессиональными знаниями (и даже не непосредственной участницы унижения/поиска/исцеления) можно навредить.

Я была свидетелем, как одна почитательница таланта Чудака чить не отправилась к праотцам, таково было воздействие его манипуляций на ее организм. У вас ведь больше озразовательного плана произведение, нежели художественно, нечто из серии "Помоги себе сам"?

Что касается изумительных постов участниц, зачастую словно сошедшие со страниц Саган, они настолько порой интимны, что на самом деле, не совсем этично их использовать.

А также на этих ветках, думаю согласитесь со мной, всегда изрядное количество пробующих перо в женской прозе: их видно невооруженном взглядом по повторяющимся постам с небольшими вариациями. Уж они-то будут бороться за авторское право, поверьте!

Дита
#252

Чудака - Чумака

Дита
#253

Написала и подумала, а зачем?!!! Вы, очевидно, уже наладили винт и запустили свою продукцию? Верно?)))

Ель
#254

Дита, интимности без адресов-паролей-явок - не интимности. А совпадений куча, потому и удивительна тема. Вплоть до названий книг, фразочек, монологов, методов воздействия. А девушки каждый год ловятся на те же удочки. Вот поэтому их и надо предостеречь. Форумами, книгами, прессой - подряд. В нашем обществе почему-то культивируется безумная любовь, нездоровые с надрывом отношения, мужская ревность не считается криминалом. Песни послушайте - они подряд про гипертрофированную любовь. А по большому счету книга получается из серии "познай себя", а не пережевывание соплей, кого как тиранили. А к познанию себя каждый приходит своим путем, и толчком может послужить что угодно. Лично я как личность на той самой ветке изменилась очень сильно. Совпало, видимо, критическая масса накопилась. Но крыша на место встала именно в тот момент, ни раньше, ни позже. Именно это состояние озарение, именно это "оппа! так вот она жизнь какая!" я и пытаюсь вытащить в той книге.

Ель
#255

Дита 253, там еще работы достаточно. Процесс творческий, интересный, пытаюсь сделать хорошую (для меня хорошую) книгу.

ukrainka2
#256

Ель, почитала. Честно, не понравилось. Для тёти Дуси, щёлкающей семечки под подъездом , будет интересно, но она книжек не читает. Не обижайся.Я тебя тоже люблю и уважаю. По вопросу о данной книге, я больше говорить тебе ничего не буду. Я так и знала, что ты мне такой ответ дашь. Попробуй, ещё Диту почитать. Может её объяснения тебе покажутся убедительными. Хотя навряд ли.

Дита
#257
Ель

насчет умения писать, мало кто замечает мои (довольно частые) попытки, потому что они не в пробе пера. Но отзывы - читайте сами. Из последнего http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/3911420/ Народу нравицца :)))

ну, в общем, народ где-то прав...

А теперь совсем запуталась - сейчас вы ведь не такие зарисовки-шаржи по темам"Обидки/Тиран" пишете, а почти исследование, справочник по выводу из тупика! Или я все-таки не в теме?)))

ukrainka2
#258

Ну вот, Диту ты тоже слушать не хочешь.

Дита
#259

255, Ну, удачи!

Ель
#260

Дита, книга это книга. А зарисовочки под настроение идут под ником Автор. Пишу, потому что хочется писать. Но ни на что крупное и художественное пока не замахиваюсь. Или уже не замахиваюсь. В 15 лет написала фантастический роман! Шестым кеглем под сотню страниц. Но увы не сохранилась книга. Обидно то, что тогда писала смело и не оглядывалась, хотя вторичен был и сюжет, и персонажи. А сейчас начинаю что-то писать, перечитаю - это уже было. Все написано до нас. Обидно, да. Так что в результате решила начать с книги сугубо практического назначения.

Дита
#261
Ель

Дита, книга это книга. А зарисовочки под настроение идут под ником Автор. Пишу, потому что хочется писать. Но ни на что крупное и художественное пока не замахиваюсь. Или уже не замахиваюсь. В 15 лет написала фантастический роман! Шестым кеглем под сотню страниц. Но увы не сохранилась книга. Обидно то, что тогда писала смело и не оглядывалась, хотя вторичен был и сюжет, и персонажи. А сейчас начинаю что-то писать, перечитаю - это уже было. Все написано до нас. Обидно, да. Так что в результате решила начать с книги сугубо практического назначения.

Правильно делаете, что пишите, если есть потребность. Стиль, слог, дело наживное, если есть что сказать. Вот только набивать слог, обрабатывая тексты, требующие профессионального анализа вам все не советуют. Можете написать по этой же теме, опитаясъ на свой опыт (К сожалению, не читала первые темы, где, как я поняла, вы принимали непосредственное участие). На мой взгляд, когда вы пишите о своем опыте-поиске (сужу по другим темам) читать вас интересно, в вас есть изюминка!

В любом случае, еще раз - удачи!

Продавец слонов
#262

Ель, меня текст по ссылке совсем не впечатлил, тем более если Вы его специально писали в качестве "игры в слова". У Вас инет под рукой, посмотрите сколько действительно шикарно пишущих людей, и при этом это не их профессия, и денег они этим не зарабатывают.

Мне тоже тут неоднократно высказывали мысли, что мне писАть надо, но я-то знаю, что умение ясно излагать мысли (чего, кстати, я не заметила в тексте по ссылке) и реальное владение словом совершенно разные вещи. Лично я считаю себя человеком, который со словом не особо дружит.

У Вас, возможно зуда пописАть больше, но лично мне не кажется, что Вы со словом на более короткой ноге.

Ель
#263

Дита, спасибо :)

Ель
#264

Продавец слонов 262. Текст писался в обеденный перерыв, левой задней ногой. А писать я люблю только тогда, когда оно пишется самО, не через силу, без обдумывания каждого слова. На таких зарисовках я "тренируюсь на кошках". Похвалят - приятно :) Нет - важен не результат, а процесс. Вот.

Хорхелина
#265

Ель, да тут много было таких, которые пишут левой задней ногой - и народу нравится! обязательно найдется такой народ, который похвалит любое убожество.

А по поводу книги - вы все свалили в кучу. Но вам обязательо надо убедиться на собственном опыте, просадить кучу денег, убить массу времени, чтоб понять, что это провал. :(

Хорхелина
#266
Ель

Похвалят - приятно :) Нет - важен не результат, а процесс. Вот.

не надо врать! себе хотя бы.

Ель
#267

Хорхелина, что в вашем понимании провал? Если книга будет закончена - это уже успех номер раз. Если напечатана - номер два. Если найдет сбыт - успех номер три. Если кому-то поможет - номер четыре. Все сразу успехи могут и не сработать. Ну пусть получится хотя бы часть намеченного, уже достижение.

Ель
#268

266. Хорхелина, а вы все только за похвалу что ли делаете? А не для личного персонального удовольствия? Мне было приятно бессловесное ощущение "пелена с глаз долой" перевести в нормальные человеческие слова. Перечитала - самой понравилось. Молодец :)

Хорхелина
#269

268 - не я, а вы для похвалы делаете!

а вообще, неблагодарное это дело - расхолаживать вас посредине такого увлекательного процесса, у вас уже, чувствую, руки начали опускаться: и книга будет хорошая только для вас, и похвала вам не нужна, и левой ногой пишите... :))

и прислать боитесь..

Ель
#270

Хорхелина, без адобе акробата дистиллера причем именно третьей версии что-то вытащить пока нереально. В ворд перетащить - не то будет, фишка именно в верстке.

Хорхелина
#271

Ель, это для меня темный лес!

скопируйте кусочек и пришлите письмом там, где ваш личный текст.

Хорхелина
#272

И еще, я ж вам уже писала: жажду самовыражения и причие таланты вы не в то русло направляете, вы о себе должны писать

и не левой ногой, в конце конце, чем тут хвастаться?! прежде чем выставлять людям на суд, отвлекать их - поработать надо над текстом, уважать немного читателя!

Продавец слонов
#273

Да хоть третьим глазом, жажда писАть и владение словом вещи разные. Жванецкий прав, "писАть как и, простите, пИсать, надо когда уже не можешь". Но это совсем не значит, что каждый из тех, кто не может не писАть, - писатель. Есть такая штука - графоманство. Ей перебаливают очень многие, я тоже "болела", когда мне было лет 14-16, и стихи писала, и прозу. За первые даже получала какие-то там места на всяких конкурсах, а уж сколько было восторгов со стороны друзей-приятелей, две одноклассницы даже сделали 5 экземпляров "книги" с моими творениями, все любовно переписали и проиллюстрировали. Но к счастью у меня были и другие ценители прекрасного, которые очень едко прохаживались по моей писанине и ставили все на места.

Люди, которые владеют словом, даже левой ногой, даже скучнейшую на первый взгляд тему делают конфеткой (вот не нашла другого слова, т.к. это может принимать любые формы), это очень сложно скрыть.

Продавец слонов
#274
Ель

Хорхелина, без адобе акробата дистиллера причем именно третьей версии что-то вытащить пока нереально. В ворд перетащить - не то будет, фишка именно в верстке.

Взяли бы и прислали скриншот, какая проблема?

Хорхелина
#275

Продавец слонов, первая строка ╧273 к какому посту ответ?

просто я нить потеряла..

Продавец слонов
#276

Хорхелина(275), к левой ноге:)

Хорхелина
#277

а, понятно.. :)

вот и я говорю, при чем тут литература? тем более психологическая или научно-популярная.

Ель
#278

Продавец слонов (уже не первый раз порываюсь назвать ваз продавцом слов). Вы совершенно зря зарыли в землю свой талант. Послушали завистников и пессимистов, которые возможно из лучших побуждений действовали, как та же Хорхелина. А вы бы могли писать, и ваши способности видны, уж не первый год на вумане живем, и этого не скрыть. Владение словом у вас есть. А отработать технику - это дело техники :) навыков, опыта. Главное - начать. Я периодически сокрушаюсь, что до Набокова мне как до луны пешком. Так это же можно и к 90% современной литературы отнести. Вы поглядите что на полках стоит! По сталкеру "произведения" книга по игре, игра по фильму, фильм по книге, в яйце иголка - бред же это, сивой кобылы бред. А народу, опять же, нравится! Да это и не важно. Главное чтобы вам нравилось писать.

Ель
#279

Ну и далее, замечу, восприятие литературы у разных людей разное. Оно даже у одного человека с течением жизни меняется. Сколько раз перечитывала Мастера и Маргариту. С интересом. А книга не менялась - менялась я. Лет до 20 я в книгах видела исключительно сюжет. Мне нужны были приключения, и чем невероятнее - тем лучше. Потом я стала замечать красоту языка. А сейчас, в тридцать лет, я стала понимать идеи. Что я буду видеть потом? У меня сейчас на ура идут переводные книги, даже с корявейшим переводом, тот же Фрэнк Херберт "Дюна", читаю в корявейшем, 90х годов переводе. Но идеи-то никуда не делись. Плююсь за перевод, плююсь за стиль, но читаю - там есть над чем подумать! К сожалению из отечественных авторов в меня последние годы ничего не лезет. Переводную читаю. Из наших только Пелевин да Фрай. А книга моя будет не такая, чтобы понравиться всем. Она должна в первую очередь нравиться мне.

Ель
#280

И еще, Продавец Слонов... В 15 лет мы осуждения и критики боялись больше. Но все равно делали. Значит были смелее!

Хорхелина
#281

ой, Ель, какая вы простая..

Хорхелина
#282

и с чего вы взяли, что у меня лучшие побуждения? :))))))

Ель
#283

Хорхелина, ладно, из худших побуждений :)

Ель
#284

Опечаток сколько нашлепала, с недосыпу-то! Сижу зеваю, третью кружку кофе пью...

Хорхелина
#285

что это за отмазки: Вы поглядите что на полках стоит????

а поглядите, кто по обочинам дорог стоит? давайте тоже встанем? :)))

***
#286

Как об стенку горох... Ель, Вашу бы энергию, да на благое дело. Типа субботника.

Хорхелине, Продавцу Слонов, Украинке респектую за терпение.

Ель
#287

Хорхелина, а прикиньте, встанем на обочину, а никто не подойдет :) вот обидно-то будет :)))))

Пеппи
#288

Ель,мне бы у таких,как вы поучиться!Хорошо,если вы умеете продолжать хвалить себя! То,что я писала несколько лет и уже издано ,я сама не открываю с прошлого ноября.Потому что все приелось и стало казаться ужасно.Чтоб не дойти до крайностей и не начать забирать из магазинов книжку- я себя просто изолировала от нее.Нужно ценить,конечно,свой труд.

Ель
#289

Пеппи, напишите еще книгу, чтобы отвлечься и переключиться. Многие писатели не любят свои ранние вещи, ругают их, стесняются, но в конце концов называют это "этапом творческого пути" :) Я у стивена кинга на такие рассуждения натыкалась, и у стругацких.

Пеппи
#290

Cпасибо! Я пока остановилась.Писала для определенных сайтов и людей.Сейчас нет тех проектов и общения,которое вдохновляло и как-то пропало пока вдохновение.Я не умею писать на будущее,только когда нужно сегодня,завтра.Теперь переключилась на другие занятия.

#291

Ну да, я и есть скорее продавец слов, тут даже был вариант словов:) Основная продукция же у нас именно карточки со словами:)

Ель, я не зарыла талант, у меня нет никакого таланта к письму, к счастью я знаю как владеют языком те, у кого такой талант есть. Но мне просто, у меня нет зуда писАть. Вот мужа моего в этом смысле жалко, у него и талант есть, и зуд временами появляется, времени нет.

Гость
#292

автор, давайте я вас похвалю, а то чето никто не хвалит. собрать материал с двух веток в питсот страниц каждая - этож скока времени и энергии, да еще и отверстать и распространить бзвзмздно/с полным ртом вслух не рекомендуется\ впридачу порядочность одолела, советуетесь со всем честным народом (кстати, зачем? достаточно с белоникой и выборочно с участнеками обидок-тиранов). я просто думаю, вот допустим пришла бабо на форум и сливает окологениальную мысль, не надеясь на обратную связь. а тут кому-то пригодилось, да так, что захотелось оставить потомкам. где засада? нету. я, правда, не знаю, что вы будете делать, если потом, в будущем, встанет вопрос прибыли. нельзя это исключать, принимая во внимание бессмертный сабж. это я вам в поддержку, автор, я в вас типа верю))) а теперь в поддержку оппозиции: если уж решили публиковать, потратьте уже наверно пару недель на фильтрование и прополку, вам жалка чтоли, не взамуш торопимся. сырым текстом благодарный читатель может и в онлайне посидеть-подавиться, а бумажную книжку берут с собой и в постель и на пляж, правильно там выше говорят, читателя надо уважать

Дита
#293

Ель, ну раз книга еще не завершена)), выложу свое мнение - мне на самом деле нравится как вы пишите. При том скажу, что не отношусь к тем, кто на форуме одни дифирамбы поет. В реале хватает вынужденных недоговоренностей и фальши, что я позволяю себе на вумане роскошь - говорить что думаешь. И этим даже заработала пару недругинь на форуме)) Поэтому я совершенно искренне пишу - всегда с интересом читаю вас - из-за оригинальности тем, мышления и легкого, незамысловатого слога /думала даже, что это такой своеобразный наив-стиль талантливой публицистки, а может, так и есть?))))/. И немножко вас не узнала, когда вслед за этой веткой зашла на очередную ветку-серию с очередными обидками. Жеманно, банально, истерто, скучно - мертвая тема, как правильно выше написали. Это при том, что единственную жертву там неслабая компания утешает - присутствующая здесь уважаемая Хорхелина и даже Фрося Крокодилица в очередной своей метаморфозе (сорри, Фро, твой неподражаемый стиль тоже не спутаешь никогда)))) И при том, что там присутствуют даже те, кто может "писать ни о чем, но красиво" (цитирую ПС), видеть вас там было странно - потому что тема - не ваша, слог еще не набит для красивостей без мыслей))), мое мнение. Мне так и представилось, кто-то (партком, редактор, издатель...нужное подчеркнуть) приказал госпоже Ели освоить ходовую тему, госпожа Ель ответила - есть!!!

Дита
#294

Вот если вы возьметесь описать одну из своих историй, не коверкая свой язык, думаю, уверена, найдете своего читателя. Потому что меня лично подкупает именно обыденностъ, без надоевшей Хламурности ваших историй. И если вы не скатитесь на коммертизацию, модность ваших произведений успех гарантирован. Даже ваши успехи и неуспехи в бизнесе, описанные живо, искренне могут прославить вас))), ну или станут вам пробой пера, за которую не стыдно будет в дальнейшем.

Ель
#295

Спасибо товарищи! Вы меня чуть не до слез расстрогали...

С книгой я сижу ежевечерне до 11-12 вечера, дома инета нет, да и настроение дома не то. Перечитала все свои заготовки, что-то сразу захотелось поменять, что-то наоборот порадовало - очень удачные мысли бывают. Нашла огромное количество цитат "в тему". Цель книги - слегка расшатать у читательниц привычную картину мира и заставить думать. Не знаю получится или нет...

бусинка
#296
Ель

Спасибо товарищи! Вы меня чуть не до слез расстрогали... С книгой я сижу ежевечерне до 11-12 вечера, дома инета нет, да и настроение дома не то. Перечитала все свои заготовки, что-то сразу захотелось поменять, что-то наоборот порадовало - очень удачные мысли бывают. Нашла огромное количество цитат "в тему". Цель книги - слегка расшатать у читательниц привычную картину мира и заставить думать. Не знаю получится или нет...

Ель, я бы хотела свами пообщаться по имейлу

я не хочу чтобы моя тема была в вашей книге

иначе моя жизнь рухнет

как с вами связаться?

Жужа
#297

Вот! Деуки, не раскрывайте вы тут всю душу и з@дницу, чесслово, а то потом будете умолять аффтора такой книжки ваши откровения не обнародовать(и еще не факт, что етот аффтор окажется приличным человеком, как Ель))

Ель: вас не переубедить. Вы не готовы в писатели идти, это моё мнение, но отговаривать я вас не буду. Пишите, считывайте, версдтайте и издавайте, иначе не будет вам покоя.

Издадите, переживёте очень скромный результат своих очень больших усилий и фсе. Откроете ветку по следам авторской эпопеи))). Лавры Ивана Козловско... то есть

Александра Сереевича не дадут вам спокойно спать, вам нужно попробоват- САМОЙ, вы интересуетеесь мнением форумчан, но слушите только положительные, на критику у вас в ушах банан. Вы оппорутнистка, встречный ветер прибавляет вам сил и куража. Отговаривать бесполезно - издавайте, получайте свой результат, только выводы сделайте правильные. Писательский зуд - страшная вещщ, иммунитета от него не существует.

Жужа
#298

Ой, пардон за опечатки, ну не писатель я.))))))

Дита
#299

297, ага, к НГ ждем ветку:_______На гонорар от книги xочу купить шубу. Посоветуйте, какую!))))

Гость
#300

Ну вы что, товарищи, Ель не знаете? Ей же, чем труднее обстоятельста, тем комфортней на душе от их преодоления. Главное, сам процесс, чтоб сказать себе - могу!

Следующая тема