Гость
Статьи
Есть ли смысл сейчас …

Есть ли смысл сейчас покупать квартиру в ипотеку?

Речь идет о молодой семье со средним доходом. Москва. Других возможностей приобрести свое жилье пока нет.

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
марина
#1

если Вам ипотеку и дадут, то под очень высокий процент, абсолютно невыгодный. Сейчас уж лучше снимать, тем более цены на сьем упали

#2

Знаю семью, они отдают каждый месяц по 22 тысячи вроде, живу и не парятся)

Angi
#3

на мой взгляд есть смысл. Лучше уж отдавать деньги за свою квартиру банку, чем за съёмную фиг знает кому. Из своей квартиры не попросят выехать через месяц, да и сделаете там всё так, как нравится вам. На мой взгляд в своей квартире жить намного комфортнее.

Кириллица
#4

Автор, тут надо долго и нудно считать все риски, все индивидуально.

Маркиза
#5

2, они наверное давно брали, раз отдают по 22 000.

Кириллица
#6

Простой пример: у меня квартира в ипотеку (еще по старым ставкам). Когда я на это шла, то просчитывала самый крайний вариант - потеря работы. Накоплений на тот момент хватало на полгода ипотечных выплат (а за полгода обычно что-то находится) + всегда был шанс квартиру сдавать (мы там не живем). Просто посчитайте крайний вариант для себя (т-т-т оба без работы + рождение ребенка и т.п.) и тогда будет понятно.

#7
Маркиза

2, они наверное давно брали, раз отдают по 22 000.

пару лет назад

Кириллица
#8
Маркиза

2, они наверное давно брали, раз отдают по 22 000.

И, судя по сумме, брали где-то тысяч 50-60 долларов

#9

╧6 - разве можно ипотечную квартиру сдавать?

Кириллица
#10

Jessy, можно с согласия банка. А еще можно у банка согласия не спрашивать и сдавать неофициально (нормальный банк, если платежи идут, такой фигней не заморачивается. Мы ж в России). Я свою прошлую квартиру (тоже ипотечную) прекрасно сдавала все время.

#11

Кириллица 8, У нах срок 20 или 25 лет, точно не знаю.

Муся
#12

Никто бешенных процентов не ставит, внимательно изучите вопрос. Госудраство сделало все возможное, чтобы ставки даже понизили. Допускаю, что работатет это не везде, но все таки найти квартиру на хороших условиях реально. Правда если речь не идет о большой сумме займа... Вот тут есть определенные проблемы, ссужают неохотно, как правило не более половины стоимости ((

Муся
#13

бешеНых процентов, сорри ))))))))

#14

проще ипотеку взять и ждать своей кв,чем почти туже месячную выплату платить за съемную кв...

#15

проще не в смысле,что это будет как 2 пальца,а в смысле выгоднее и лучше

мадонна борисовна
#16
Муся

Никто бешенных процентов не ставит, внимательно изучите вопрос. Госудраство сделало все возможное, чтобы ставки даже понизили. Допускаю, что работатет это не везде, но все таки найти квартиру на хороших условиях реально. Правда если речь не идет о большой сумме займа... Вот тут есть определенные проблемы, ссужают неохотно, как правило не более половины стоимости ((

Ничего государство еще не сделало для снижения % ставок по ипотеке! Вы что-то путаете! или мы с Вами о разных государствах говорим? Я в Москве, у Сбербанка ставка 18% в рублях на выходе (не смотрите рекламные 13-15%, в итоге получается больше). Ну и в каком месте ставки снизили?

мадонна борисовна
#17

16 "или мы с Вами о разных государствах говорим? Я в Москве" = Москва, РФ

Муся
#18

И я в Мск )) Речь о ПиКе, вроде снизили нам проценты )) Вот тока всю сумму жмут- это да ((

#19

Я вообще не понимаю. Вчера на кредитном калькуляторе он-лайн просчитывала. Процент 15,50, а перепалата почти половина суммы. Я фигею дорогая редакция ((

#20

если вам не хватает процентов 20-30 от стоимости, то еще как-то можно думать об ипотеке. При условии, что погасите года за 2. У меня было 13,5% (новостройка на этапе строительства), так я за 3 года заплатил почти 50% от размера кредита. И почти вся эта сумма была проценты. Ибо тело кредита начинает погашаться примерно с трети срока. Если бы я платил все 25 лет, то переплатил бы втрое как минимум. И это при 13.5% до собственности и 11 после собственности. При сегодняшних 18-20% брать ипотеку - самоубийство. Что касается сдавать ипотечную квартиру, то делать это можно. Банк не интересует, что там происходит в квартире, и кто там живет, пока вы исправно платите взносы.

Муся
#21

Зачастую аренда жилья обходится в такую же примерно сумму, как и ипотека. Так что смысл все равно есть.

Муся
#22

Я в смысле ежемесячных трат :)

Нанка
#23

Автор, вам тут правильно советуют просчитать варианты, включая самый поганый и оценить свои силы.

INC
#24

Не стоит. Это просто ПЕСДЕЦ и наебки сплошные

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: