Гость
Статьи
Престарелую свекровь …

Престарелую свекровь пришлось взять к себе. Не хочется идти домой. Депрессия и безысходность.

В общем-то всё в названии. Вот такая история. Со свекровью всегда были хорошие отношения, но любви и понимания не хватало с обеих сторон. Она для меня чужая женщина. и так и не смогла стать родной за 30 лет. Так получилось что она осталась одна. Мужу её жалко. Давление на меня началось давно. Давление на совесть, уговоры и т.д. Итог известен.А у меня у самой мама одинокая, живёт далеко. Как подумаю, что ей места нет в моём доме теперь, сердце кровью обливается. Квартира у нас большая, места хватает. 4 комнаты. Но я не хозяйка будто теперь у себя дома. Она мне мешает. На старости лет нет радости жизни. Хочется уйти жить одной. Просто безвыходная ситуация. Если бы я знала, я бы позвала свою маму вперёд. Хотя если честн,о ни с той, ни с той жить ещё не хочу. Вот

Просто автор
56 ответов
Последний — Перейти
Aluette
#1

Поезжайте к маме, поживите у нее.

икс
#2

Да уж, не надо было позволять садиться себе на шею.

Либо надо как то менять ситуацию, либо отношение к ней. Другого не дано.

Жаба
#3

Автор, сочувствую вам. Моя мама прошла через это. Но надо искать выход из депрессии. Если свекровь может сама за собой следить, то думаю, она еще съедет к себе.

Натка
#4

Сделайте так, чтобы вы опять стали хозяйкой в доме, а ее поставьте на место. Вы за ней ухаживаете, ей не скучно - вот пусть сидит и радуется, а если ей что-то не нравится скажите- найму сиделку и домой обратно отправлю. Я вас понимаю, я сама жила со свекровью, правда еще и на ее территории, так вообще на работе жила, до 22 часов работала, а потом домой приходила и быстро спать.Как вспомню ее козни против меня, да еще мужа настраивает до сих пор против меня, не понятно чего она добивается. Так что будьте ХОЗЯЙКОЙ В СВОЕМ ДОМЕ, а она должна знать место старого человека. У меня, когда моя мама приезжает с детьми сидеть, то когда муж приходит с работы, то она старается не выходить из комнаты, говорит -не хочу мешать.

Лада
#5

если квартира большая, так это просто ваши загрузы

расслабьтесь

если она хочет хозяйничать - переведите на нее хозяйство

больше гуляйте, заведите собаку... и т.п.

господи, наслаждайтесь жизнью!

Тоже невестка
#6

Настроение-то ваше понятно. Только вот куда девать стареющих родителей - на помойку? Вы и сами уже не молоды... как говорится - не плюй в колодец, придется напиться. Конечно, это новый и трудный этап в вашей жизни, придется привыкать, как-то перестраиваться, обдумайте все, поговорите с пожилым человеком,думаю женщина-женщину поймет.

Кириллица
#7

Автор, у Вас вполне нормальное желание быть хозяйкой в собственном доме. Никакие это не загрузы. Дом должен быть тем местом, куда хочется возвращаться, иначе депрессия и нервные срыв. Превращать свою квартиру в коммуналку совершенно необязательно. Перевезли бы Вы свою маму - был бы ровно тот же эффект, если не хуже. Снимите свекрови квартиру в пешей доступности от вас. Помогайте, заходите ежедневно, но не живите под одной крышей.

САТ
#8
Кириллица

Автор, у Вас вполне нормальное желание быть хозяйкой в собственном доме. Никакие это не загрузы. Дом должен быть тем местом, куда хочется возвращаться, иначе депрессия и нервные срыв. Превращать свою квартиру в коммуналку совершенно необязательно. Перевезли бы Вы свою маму - был бы ровно тот же эффект, если не хуже. Снимите свекрови квартиру в пешей доступности от вас. Помогайте, заходите ежедневно, но не живите под одной крышей.

подписываюсь под каждым словом!!!

Кириллица
#9
Тоже невестка

Настроение-то ваше понятно. Только вот куда девать стареющих родителей - на помойку? Вы и сами уже не молоды... как говорится - не плюй в колодец, придется напиться. Конечно, это новый и трудный этап в вашей жизни, придется привыкать, как-то перестраиваться, обдумайте все, поговорите с пожилым человеком,думаю женщина-женщину поймет.

Почему на помойку? Зачем делать трудным (для родителей, кстати, тоже) то, что можно сделать меньшей кровью? Заселение с пожилыми родителями в одну квартиру приведет только к обострению отношений. Человек в любом возрасте и любом состоянии не хочет быть приживалкой, не хочет быть кому-то в тягость.

Матильда Петровна
#10

как жалко вашу маму, свекровь забрали, а мама одна старенькая

французскаЯ
#11
Матильда Петровна

как жалко вашу маму, свекровь забрали, а мама одна старенькая

не говорите

Гость
#12
Натка

Сделайте так, чтобы вы опять стали хозяйкой в доме, а ее поставьте на место. Вы за ней ухаживаете, ей не скучно - вот пусть сидит и радуется, а если ей что-то не нравится скажите- найму сиделку и домой обратно отправлю. Я вас понимаю, я сама жила со свекровью, правда еще и на ее территории, так вообще на работе жила, до 22 часов работала, а потом домой приходила и быстро спать.Как вспомню ее козни против меня, да еще мужа настраивает до сих пор против меня, не понятно чего она добивается. Так что будьте ХОЗЯЙКОЙ В СВОЕМ ДОМЕ, а она должна знать место старого человека. У меня, когда моя мама приезжает с детьми сидеть, то когда муж приходит с работы, то она старается не выходить из комнаты, говорит -не хочу мешать.

Трындец, какая вы тетка противная. Будете тоже старухой, которая знает свое место. Будете в комнате тихо сидеть и своим же детям мешать. Это ж надо, даже про свою мать так пишете. До чего же гнилая натура!

Ангва
#13

Моей маме ближе к 50 пришлось жить с бабушкой (мамой отца). Это было очень тяжело для обеих. А отцу хоть бы что!

Агент Скалли
#14

У свекрови же было жилье свое? вот обменяйте его на квартиру поблизости от вас и пусть сын ее навещает почаще.

Ангва
#15

Нет у нас достойного социального ухода за пожилыми, к сожалению...

Тоже невестка
#16
Кириллица

Почему на помойку? Зачем делать трудным (для родителей, кстати, тоже) то, что можно сделать меньшей кровью? Заселение с пожилыми родителями в одну квартиру приведет только к обострению отношений. Человек в любом возрасте и любом состоянии не хочет быть приживалкой, не хочет быть кому-то в тягость.

Согласна с вами, но выход-то вы какой предлагаете? Если человек не может себя обслуживать, забывает выключать газ, свет и т.п. Не у всех же есть деньги на сиделок, на оплату содержания в достойном пансионе (а сейчас и в обычной больнице деньги за всё просят).

Я похоронила по очереди обоих свекров, было тяжело (болели,капризничали, не слышали-не видели), но я считала, что это наш ДОЛГ, в первую очередь долг мужа,как сына.

Кириллица
#17
Тоже невестка

Согласна с вами, но выход-то вы какой предлагаете? Если человек не может себя обслуживать, забывает выключать газ, свет и т.п. Не у всех же есть деньги на сиделок, на оплату содержания в достойном пансионе (а сейчас и в обычной больнице деньги за всё просят).

Я похоронила по очереди обоих свекров, было тяжело (болели,капризничали, не слышали-не видели), но я считала, что это наш ДОЛГ, в первую очередь долг мужа,как сына.

ДОЛГ мужа, как сына, - обеспечить достойную старость своих родителей (в том числе заработать денег на достойный уход), а не нагрузить работающую жену и создать непереносимую атмосферу в доме. Деньги на сиделку, конечно, есть не у всех. Но, во-первых, деньги можно заработать, во-вторых, свекровь автора где-то жила до этого (это жилье можно сдать, продать и т.п.). Можно сдать большую квартиру, снять 2 поменьше. Вариантов масса на самом деле. Просто намного проще надавить на совесть работающей жены, переложить на нее вынос горшков, а самому потирать руки - долг выполнен, мама присмотрена.

321
#18

почему нельзя было нанять няньку-сиделку для свекрови ?

Арина
#19

А что, она больна очень, что одна не может жить? С ужасом жду того момента, когда мужа мама не сможет себя обслуживать и запросится к нам. Хотя понимаю, что так думать-большой грех. У меня еще и моя мама не в лучшем состоянии, живет далеко, к нам ехать не хочет, а у меня за нее все время душа болит. Вечная тема!

Марго фон Фюрер
#20

А свекровь,вообще, не может обслуживать себя?

Гость
#21

Эх, автор, как я вас понимаю. С нами живёт бабушка мужа, между нами разница в возрасте больше, чем между вами и свекровью. Это мрак, она меня вообще не переваривает, я в общем то тоже, но виду не показываю, она чуть ли ни в открытую меня по телефону обсуждает с подругами, роется в моих шкафах. Мы с мужем работаем с утра до вечера, так вот она ни в магазин ни сходит, ни есть ни приготовит, сидит и ждёт,когда её пригласят. Постоянно складывает грязную посуду в шкаф или духовку, чтобы я не видела и не ругалась.Короче ***. Кстати она абсолютно здорова и по подружкам бегает как слон. В общем, вот так вот весело. А если ей что-то сказать, там такая истерика будет- мама не горюй...А что сказть - пожилой человек, но у меня такое впечатление, что этот человек всех нас переживёт...

Гость
#22

Живу со сверухой много лет в состоянии "холодной войны", как часто бывает. Точнее все годы свого замужества. Она пока шустрая - все надеемся ее отселить. Так что, Автор, когда ее отселим-таки, второго ее пришествия я уж точно не переживу! Уйду от мужа, как бы его не любила!

О бесприданницах
#23

Тетки, которые тут слюной брызжут по поводу совместного проживания со свекровками, обычно бесприданницы, не имеющие ни единого СВОЕГО метра жилья. Поселятся в квартире мужа и считают себя собственницами. А сами - бедные приживалки. Хорошо, что закон вышел - при разводе таких теток можно легко выписать. Что и происходит повсеместно в Москве. Вот и прекрасно, пусть бесприданницы знают свое место.

Веточка
#24

Автор, вы свою свекровь к себе с улицы перевезли? Если нет, то поменяйте ее квартиру ближе к вам, в один дом, если будет такая возможность, в одну парадную, как можно ближе, вроде и не вместе, но рядом. Я бы со своей свекровью вместе не стала жить даже под дулом пистолета, хотя отношения у нас с ней доброжелательные.

Алина
#25

Пару лет назад пришлось забрать родителям к себе бабушку (мамину мать). Переезда с ужасом ждали и бабушка (привыкла быть хозяйкой в доме) и папа (не выносит чужих людей в доме). В итоге живут теща с зятем душа в душу. А вот мама наоборот с бабушкой конфликтует.

#26

А дети у вас есть, Автор? Не задумывались, что они всё видят и на ус мотают? Что как ВЫ сейчас морду воротите от свекрови, так же и ваши дети/невестка/зять будут с вами обращаться?

Гость
#27

Реинкарнация, а почему сразу "морду"? Может, у Автора все-таки лицо?

Элис
#28

Я тоже с ужасом думаю, что свекры захотят с нами жить... Свекр и щас-то в 50 с копейками не очень-то адекватен... Да, выход один, жить в квартирах недалеко друг от друга и навещать, пусть 2 раза в день, но только не жить постоянно...

Элис
#29

26, Думаете, детям полезнее смотреть, как мать скандалит со свекрухой? Уж лучше соседние двери, чем откровенная ненависть между двумя близкими людьми.

ЛиЛу
#30

автор, примерное расписание уxода за престарелым (Вы не сказали насколько беспомощна Васах свекровъ, кстати) в Вене на дому - 1 час в день примерно посещение работника по уxоду (умывание, кормление, готовка), 3 часа в неделю к этому (минимум) - другой работник - закупка продуктов, прогулка, уборка, разговоры и развлечения. Вот и все. У совсем лежачиx это несколько интенсивней, но именно несколько. 24 часового обслуживания нет персоналъно ни у кого из среднего калсса. Для теx, кто может передвигатъся на кресле или с палочкой квартира спецяльно переоборудованна - поручни везде, спецяльная ванная (но мытье толъко с помощью работника), сxодни всякие. И сидят они дома одни, поскоьку иx детям некогда целый день о ниx заботитъся - им надо деньги зарабатывать, ибо в клювике никто ничего не принесет. Потому вечерная забота о свекрови после работы в принципе тот реальный максимум, котрый ей можно предложить, если конечно Вы не решили переквалифицироваться в сиделку. Кстати, сиделки проxодят профессионалъное обучение, в том числе и как обрашаться болъными, и как спину не сорватъ, поднимая и опуская весьма тайжелыx иногда старичков. И как не реагировать на иx xарактеры... много чего они учить должны. Подумайте, по силам ли Вам это на самом деле (видимо, нет) и не имеет ли смысл совет Ветохки.

Ластик
#31

Моя ситуация до отвращения похожа на то что описала Автор. С той разницей, что свекровь портит всем нам жизнь уже полтора года. В один "прекрасный" день она решила, что поскольку она старая( ей за 80!!!), то теперь ей можно все. Сначала она довела всех своих соседей до того, что они вынуждены были внушить ей необходимость переезда к сыну, а потом стала изводить меня и мою семью. Управы не было никакой, не помогали ни уговоры, ни слезы. "Я хочу!" - это все, что можно было услышать в ответ на любые разумные доводы. В конце концов, после того, как она чуть не залила соседей, а мы живем на 5 этаже, пришлось запирать ее в комнате. Выпускаем только кушать и мыться, причем под непременным контролем - иначе лови ее в ванной, туалете или на лестнице. Скажете- жестоко, но нельзя же принести жизнь троих еще не старых людей в жертву одной эгоистичной старухе!

Гость
#32

[А мой муж скоро на пенсию пойдет, а собственной нормальной семьи так и не завел, потому что бесприданницы себя проживалками считать не хотят...

галина
#33

а что мне делать, свекровь нам здорово помогла материально, но пожив с ней полтора года у меня пошатнулось здоровье мне самой 60 лет, ей 89 она пока сама себя обслуживает, опять живет в своей квартире, но намекает переехать снова к нам. напишите

Гость
#34

Это Ваше испытание, крест. Тем более свекровь помогла материально. Так страшно, когда у тебя сыновья, хоть золотом какай, но ты - свекровка (противная мамка мужа, не то что моя мамочка, которая может тоже бесит свою невестку) А что делать мамам у которых одни сыновья?

Гость
#35
Ангва

Нет у нас достойного социального ухода за пожилыми, к сожалению...

А за какие шиши этот социальный уход должен быть . Посмотрите у нас все должно быть бесплатно и медицина и образование и безопасность и социалка. А может тогда по американской системе жить будем _ есть деньги - есть медицина и образование и социалка . нет денег-ничего нет . Короче все по страховке а образование по доходам . А есть еще страны в которых нет пенсии вообще и в конституции прописано ,что дети обязаны содержать престарелых родителей .

Гость
#36
Кириллица

ДОЛГ мужа, как сына, - обеспечить достойную старость своих родителей (в том числе заработать денег на достойный уход), а не нагрузить работающую жену и создать непереносимую атмосферу в доме. Деньги на сиделку, конечно, есть не у всех. Но, во-первых, деньги можно заработать, во-вторых, свекровь автора где-то жила до этого (это жилье можно сдать, продать и т.п.). Можно сдать большую квартиру, снять 2 поменьше. Вариантов масса на самом деле. Просто намного проще надавить на совесть работающей жены, переложить на нее вынос горшков, а самому потирать руки - долг выполнен, мама присмотрена.

С каждым словом вашим согласна ,но ЭТО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НА СОВЕСТИ СВЕКРОВИ . ВОБЩЕ ЭТА ТЕМА НЕ ДОЛЖНА КАСАТЬСЯ ПОЖИЛОГО РОДИТЕЛЯ ХОТЬ С ЧЕЙ СТОРОНЫ , .ЭТОТ ВОПРОС _ОТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ

Гость
#37

В своё время мама практически выгнала меня,глубоко беременную вторым, с мужем и двухлетней дочкой из дома в недостроенный неотапливаемый дом в степи. Потому что брат окончил институт и возвращался на пмж в родительский дом. Потом и брат с женой съехали. Прошло 27 лет, и вчера мама заявила, что они должны жить с дочкОй. Состояние моё такое себе( Жаль их всех очень, но и себя заочно жаль. Помню, как жалела бабушка, всю жизнь прожившая с нами, что согласилась переехать к нам, когда я родилась...

Гость
#38
Кириллица

ДОЛГ мужа, как сына, - обеспечить достойную старость своих родителей (в том числе заработать денег на достойный уход), а не нагрузить работающую жену и создать непереносимую атмосферу в доме. Деньги на сиделку, конечно, есть не у всех. Но, во-первых, деньги можно заработать, во-вторых, свекровь автора где-то жила до этого (это жилье можно сдать, продать и т.п.). Можно сдать большую квартиру, снять 2 поменьше. Вариантов масса на самом деле. Просто намного проще надавить на совесть работающей жены, переложить на нее вынос горшков, а самому потирать руки - долг выполнен, мама присмотрена.

Зачем же брать на себя уход за свекровью когда муж сам обязан взять все тяготы ухода за своей матерью на себя, причем всё

Гость
#39
Тоже невестка

Настроение-то ваше понятно. Только вот куда девать стареющих родителей - на помойку? Вы и сами уже не молоды... как говорится - не плюй в колодец, придется напиться. Конечно, это новый и трудный этап в вашей жизни, придется привыкать, как-то перестраиваться, обдумайте все, поговорите с пожилым человеком,думаю женщина-женщину поймет.

Свекровь свекрове рознь и свекровь это не женщина, а собстенница вашего мужа. Если как в моем случае, так это еще и актриса. Ей вообще слово не скажи она тут же начинает жаловаться сыну, что жена его на нее наезжает. А сама просто манипулирует своим сыном

Гость
#40
Кириллица

Почему на помойку? Зачем делать трудным (для родителей, кстати, тоже) то, что можно сделать меньшей кровью? Заселение с пожилыми родителями в одну квартиру приведет только к обострению отношений. Человек в любом возрасте и любом состоянии не хочет быть приживалкой, не хочет быть кому-то в тягость.

Есть разные люди. Моя свекровь с 50 лет все говорит сыну что вот-вот помрет, сейчас ей 92 года. Она полностью владеет его вниманием, манипулируя сыном своим здоровьем. На самом деле в его отсутствие она нормадьно ходит , а как только он появляется на нее нападает "немошь", и он должен ее водить. Смотреть на эти манипуляции и не реагировать очень сложно.

Гость
#41

....

Гость
#42

Пусть муж и заходит к матери каждый день в съемную квартиру. У вас своя мама есть.

Гость
#43

Зачем вы это терпите? Ставьте на место, жизнь одна! Я бы вывалила всю эту посуду ей на кровать вместе с едой, еще бы и чайником с кипятком помахала над головой! Здесь Вы хозЙка, а не она, и ваши правила!

Гость
#44
Реинкарнация

А дети у вас есть, Автор? Не задумывались, что они всё видят и на ус мотают? Что как ВЫ сейчас морду воротите от свекрови, так же и ваши дети/невестка/зять будут с вами обращаться?

Не факт, что дети будут смотреть на родителей, как пример. Есть совершенно противоположные ситуации, когда родители ухаживал за своими предками, а дети их в дом престарелых сдавали. Или наоборот, за забулдыгами ходили, лечили и ухаживал. Тут, как говорится, что кому на роду написано или как карта ляжет. Так что, сильно не грузитесь, слушайте свое сердце и поступайте по совести. И будет Вам счастье!

Гость
#45
Ластик

Моя ситуация до отвращения похожа на то что описала Автор. С той разницей, что свекровь портит всем нам жизнь уже полтора года. В один "прекрасный" день она решила, что поскольку она старая( ей за 80!!!), то теперь ей можно все. Сначала она довела всех своих соседей до того, что они вынуждены были внушить ей необходимость переезда к сыну, а потом стала изводить меня и мою семью. Управы не было никакой, не помогали ни уговоры, ни слезы. "Я хочу!" - это все, что можно было услышать в ответ на любые разумные доводы. В конце концов, после того, как она чуть не залила соседей, а мы живем на 5 этаже, пришлось запирать ее в комнате. Выпускаем только кушать и мыться, причем под непременным контролем - иначе лови ее в ванной, туалете или на лестнице. Скажете- жестоко, но нельзя же принести жизнь троих еще не старых людей в жертву одной эгоистичной старухе!

В один прекрасный день она выбьет окно и выбросится, а обвинят Вас.

Гость
#46

С ужасом думаю, что настанет тот день и свекровь заявится жить в МОЮ квартиру (выделила, тк тут многие пишут про приживалок). С ней не могу уживаться, да и мужу она треплет нервы. Своих родителей у меня уже давно нет. Привыкла жить сама по себе и по своим правилам. Единственный выход вижу только развод с любимым мужем, если на сиделку или дом пристарелых будет отказ.....

Гость
#47
Лада

если квартира большая, так это просто ваши загрузы

расслабьтесь
если она хочет хозяйничать - переведите на нее хозяйство
больше гуляйте, заведите собаку... и т.п.
господи, наслаждайтесь жизнью!

вы не в себе?

Гость
#48

Маму заберите к себе, пусть со свекровью вместе живут, а если свекровь против, то пущай едет домой

Гость
#49
Гость

Есть разные люди. Моя свекровь с 50 лет все говорит сыну что вот-вот помрет, сейчас ей 92 года. Она полностью владеет его вниманием, манипулируя сыном своим здоровьем. На самом деле в его отсутствие она нормадьно ходит , а как только он появляется на нее нападает "немошь", и он должен ее водить. Смотреть на эти манипуляции и не реагировать очень сложно.

Такая же ситуация... без него бабка как бабка, с ним по стене ходит. Раздражает жутко. На все уговоры жить отдельно ,муж отвечает:" Она моя мать". Бывает свекровь ведет себя отвратительно, сделает ей замечание, так потом пол дня у нее же прощение просит, чтоб только не грустила.

#50
Реинкарнация

А дети у вас есть, Автор? Не задумывались, что они всё видят и на ус мотают? Что как ВЫ сейчас морду воротите от свекрови, так же и ваши дети/невестка/зять будут с вами обращаться?

Лицо