Гость
Статьи
А как заграницей …

А как заграницей относятся,если на работу на обед приносишь свою еду?

Я так понимаю на этот форум заходят и русские,переехавшие заграницу. Вот такой вопрос. просто у нас страна "косых взглядов". Я отравилась после пищи в столовой и приносила с собой из дома еду одно время,но мне так понравилось!Во первых это дешево я столько денег экономить стала,во вторых я уверена в свежести этой еды. Но на меня стали обращать внимание мои коллеги, вот у нас так всегда,если не как все -сразу осуждают! А как заграницей дело с этим обстоит?Тоже все в тарелку друг другу смотрят?

алла
100 ответов
Последний — Перейти
Орех
#1

У нас многие из дома еду приносят. Едят все за одним столом и никто ни на кого не косится.

Diana
#2

Живу и работаю в Риге. У нас приносить с собой еду-это норма.

Во-первых, действительно дешевле, во-вторых безопасней-ведь в столовке могут накормить непонятно чем, а в третьих не нужно тратить время на поход в столовую и стояние в очерядях. У нас даже на работе есть маленькая кухня, оборудовання всем необходимым.

Перелетная птица
#3

У нас практически все приносят еду из дома и едят на работе. Правда у нас есть отдельная кухня с микроволновкой, кофеваркой и чайником.

Гость
#4

Автор, у меня на работе в Германии. Столовая, большинство едят еду из столовой, некоторые из своих, принесенных из дому контейнеров. Никаких косых взглядов, разве что любопытных, кто что ест. некоторые коллеги едят у себя в кабинетах перекусы. Некоторые приносят еду, разогревают в общей микроволновке и едят у себя в кабинете в одиночестве, Я ем в столовой, потому что много не готовлю, ничего для работы не остается, обед стоит 2 евро, кофе 10 центов, но это такие марки для сотрудников, для остальных намного дороже.

Дама в пижаме
#5

Общепит он и в Африке общепит.

гость
#6

да они все там, на западе, с собой таскают сэндвичи всякие, с тунцом. нажрутся, потом ходят, дышат, воняют

Гость
#7

У нас еще норма носить еду с работы домой, оставляют контейнеры, их заполняют обедом, два евро на 1 человека, некоторые набирают на семью и дома только разогревают.

Гость
#8

6, вообще-то тут все после еды чистят зубы.

Гость
#9

У нас тоже весьма нормально было приносить еду из дома. На последней моей работу в офисе,девочки на кухне салаты резали даже.. Даже можем угощаться,кто что принес иногда..Обсолютно норма. Но когда хочется заказать еду..Любят коллективно заказывать...

Гость
#10

У нас тоже заказывают еду коллективно, но не днем, а вечером на дежурствах

Эйва
#11

Часть приносит, часть ходит по ресторанам. У нас дают купоны, на которых можно поесть ланч в любом ресторане, или на эти купоны в магазине приорести еду. Мы весёлок кампанией ходим в ближайшие рестики. Я практически вообше не готовлю, мне лень. Мы с мужем есё живём в центре, куча хороших рестиков рядом, дома не едим практически.

Datejust
#12

Когда работал заграницей у нас было запрещено. Генеральный считал что запах разогреваемой еды не совместим с профессиональным офисом. При этом всем сотрудникам выплачивали компенсацию за обед. Я в следующем году скорее всего также сделаю.

Эврика
#13

Прекрасно относятся. У нас на каждом этаже кухня, там даже плита с духовкой есть. Многие приносят домашнюю еду, разогревают и режут на кухне. Обедают вместе небольшими компаниями.

Я раньше в столовой обедала, но свое приносить вкуснее и дешевле. Германия.

Гость
#14

Завидую белой завистью тем, у кого есть возможность кушать своё на рабочем месте. У меня такой возможности нет... и купонов нам не раздают. Каждый выкручивается, как может.

Гость
#15

Капец как начнут со своими баноччками-кулечками ходить...тьфу вонь стоит!

И пофигу им клинты ни клиенты...как время обеда все!

Позорище....

Гость
#16

*клиенты

Гость
#17

Если честно, я так хорошо готовлю, разнообразно и современно, что все обзавидовались бы моему ланчу)))

keila
#18

не знаю как в других странах, но когда я в Швеции жила, я была в шоке, как воспринимается пища из дома. Обязательно весь коллектив сунет свой нос тебе в тарелку и расспросит. Причем они заглядывают в тарелку ко всем, я сначала думала что только ко мне. Ужасно неприятно и очень странно. Вроде готовишь, всё то же, что и они, всё простое, но вот почему то надо подойти и заглянуть. Я уже не говорю, когда наши девчонки приносили с собой гречневую кашу с чем-то и сбегался весь коллектив, чтобы сунуть свой нос :)))))

Гость
#19
Гость

Капец как начнут со своими баноччками-кулечками ходить...тьфу вонь стоит!

И пофигу им клинты ни клиенты...как время обеда все!

Позорище....

Каждый имеет право на обед!

Без Башни
#20

Мой в Италии все время рюкзак грузит какими-то сладостями. Как я понимаю, они там все вместе все подряд уплетают.

Хмм
#21

Здесь многие так делают, никому никагого дела нет , приностит лиц хеловек своию еду, или идет в ближайсую забегаловку. Носят еду на работу многие, т.к. это дейстительно бюджетно, а кризис -то на дворе :). Во всех конторах есть кухни (или закутки с микро, холодильником и столами, на худой конец): Ешхе не одного офица без холодильника не видела. 18-это показывает твою соцяльную компетенцию :) Живу в Швеции :), когда я возврашхаюсь с магазина с сумками, меня местные пенсионеры-соседи, сидяшхие в это времай на скамеечки, всегда расспросят, что я купила , почем и что я буду сегодня есть :)

Хмм
#22

18- конецно, гречку они не едят осдобенно, имм же интересно было, что вы едите. Я и сама нос в чужую тарелку засуну , интересно же :)

Даниэлла
#23

а у нас все в основном покупают фаст фуд в такие бумажные пакетики и потом едят, могут аже на ходу. а также есть столовая, очереди нет, там как самообслуживание, дают суп (вода с вермишелью), второе, кусочек сладкого, салат (листья салата и чуть помидоров резаных) и напиток. все вместе стоит около 2 евро для своих. иногда бывает невкусно. Своя еда лучше

Гость
#24

У нас 80% очень даже вкусно, салаты, заправки самые разные, десерт, второе на выбор, тоже 2 евро.Но свя еда, если дома готовил, конечно, лучше и дешевле. А если сам не готовишь, то слава богу есть хорошие, дешевые столовые. У нас столовая открытая, все могут приходить поесть, только не для всех 2 евро:)

Хмм
#25

23-где это такой обед :) Похудеть классно можно :)

Хмм
#26

У нас стандарт 7-8 евро

Гость
#27

Не, за 7-8 евро я бы сама готовила и еду из дома носила:)

Хмм
#28

Надо пойти подкрепится :),

keila
#29
Хмм

18- конецно, гречку они не едят осдобенно, имм же интересно было, что вы едите. Я и сама нос в чужую тарелку засуну , интересно же :)

гречку я привела как пример, от чего они реально в шоке были. Я всегда носила то же, что и они. Но они заглядывают и в мою, и в чужую тарелку, только после этого смотрят в свою и начинают есть.

Хмм
#30

29-я знаю, любопытные люди, что сделаешь :) Это нормально , все шведы такие :), это они без злого умысла. потом прийдут домой, встретятся с кем-то и посплетничаут, что вот мол у нас русская одна работает и есть то-то и то-то ... Шведы большие любители кости всем поперемывать и посплетничать :)

Хмм
#31

Вот сегоня с утра по раньше мы со шведкой обсудили подружку одного проффесора,их предпологаемую сек. жизнь, одну кандидатку наук и ее психическое состояние, замораживает биточки, и что готовит ее соседка ...И как на еде сьекономить деньги , но при этом от голода не умереть. Когда тут работать ?

Гость
#32

Работаю в универе и все питаются кто как хочет. На каждом этаже есть комната с кухней уголком где холодильник, кофеварка, чайник и микроволновка. Хочешь - разогревай и ешь принесенное с собой.

Народ специально тебе в тарелку не лезет, но любопытство проявить может. Ну и обычно как-то все расположено так, что запахи по всему этажу не гуляют.

Гость
#33

Насчет кофе, мы еще и сами варим и потом встречаемся несколько коллег на кофе-паузу и пьем, раньше у нас под это даже комната была, сейчас у одной коллеги в кабинете, а раньше нам кофе коллега-миллионер готовил, корторому почти весь город принадлежит:)

Гость
#34

Хмм, у нас у одной мед. сестры домик есть в Швеции, она в пятницу после обеда туда прямиком направляется, предварительнп загрузив багажник алкоголем, чтобы соседям выгодно продать, вроде дорого у вас. очень Швецию хвалит за малую плотность населения и красивую природу.

Ната
#35

работаю в Москве. Еду всегда ношу свою, из дома. Никогда никаких косых взглядов в свою сторону не видела. Каждый обедает так, как ему нравится: кто-то домашнюю еду приносит, кто-то на бизнес-ланчи ходит, кто-то вообще толком не ест, а кусосничает в течение дня... И ничего, никого не осуждают))

По-моему, такие темы создают излишне мнительные люди, которым всё время кажется, что окружающим есть дело даже до их микроскопических сторон жизнедеятельности:) Автор, успокойтесь, на самом деле всем глубоко плевать, что вы там едите.

Хмм
#36

34-алко дорого :(, я не пью , так что меня не очень это задевает, а шведы любители выпить. Стакан вина пьют в день очень многие :) малая плотность населения приводит к одиночеству и психической нестабильности людей. А природа и воздых -да очень даже на высоте. Здесь все на экологии помешаны :)

ЛиЛу
#37

нормалъно относятся, по крайней мере в болъшиx компанияx. там, где совсем сильыне профсоюзы, даже вот именно что соцялъная комната устроена, для готовки (если кто уxитрится сварганить и тут же сьесть за положенные 30 мин.:) с плитой, посудой, микроволновкой и столами. а также посудомоечная машина и в каждом отделе xолодилъник. там, гд епрофсоюзы послабее, стоит тольк оxолодильник, посудомойка и микроволновка - это тогда называется соцяльным уголочком, наверное)) там можно толко стоять с тарелочкой) вобщем, вполне поощерятся, поскольку все практичные и экономные.

Эйва
#38

Хмм, а вы не знаете где можно шведский в Швеции поучить? У меня совсем низкий уровень, а у нас курсы уже адвансд все, финны все в школе учили шведский. Я гражданка ЕС если чё

Мизантроп
#39

Работая в Лондоне, скажу сразу, что подавляющее большинство удавится за один пенс и посему ест принесённое из дома. Кто во что горазд, кто салат, кто суп из банки, кто вчерашний ужин разогревает..... Никто ни на кого не косится. За то запашки по оффису... Мрак. Сама пытаюсь чередовать, а то можно вылететь в трубу - сэндвич или салат и напиток стоит в Лондоне минимум фунтов 5, так что выгода есть нести из дома.

Мизантроп
#40

А что касается комментариев - это могут, могут сказать: "оооо, как вкусно пахнет", "ой, что это?", "я тоже хочу", и т.д. Все комментарии как правило положительные.

Hmm
#41

38- 1) Mozhno v Folkuniversitet (stranica. www. folkuniversitet.se). Ja zanimalas' u nih na kursah, mogu tol'ko skazat' horoshee o kursah.S 0 do sdachi jekzamena v univer 9 mesjacev. 2) Mozhno v Komvux. U nih uzhnat' na sajte.

Hmm
#42

http://www.folkuniversitetet.se/ -oshibka v poste 41 !!!

Эйва
#43

Я знаю про флокуниверситетет, а что такое Комвуx? Для взрослых что-то :-)? А где моле самое приближонное к литературному?

Hmm
#44

Komvux-da, dlja vzroslyh, est' eshhe SFI i raznye ABF, Medborgarskolan, (vse sajty .se). Kursy shvedskogo jazyka kak inostrannogo imeejut vezde horoshuju metodiku, no v Folkuniversitet luchshhe ,t.k. intensivnye i naceleny v osnovnom na studentov (po krajne mere v universitetskih gorodah), t.e. temp+ kachestvo + metodika.

сенсэй
#45

В Японии обычно те, что помоложе (еще не женаты и не замужем) покупают обеды, а те, кто уже "остепенились" приходят на работу с узелком - тут для обедов продают специальные коробочки и платки из набивного хлопка или шелка, чтобы узелком завязать, да так и нести, вот, мол, мой обед, как положено, в узелке самом настоящем :)

Хмм
#46

45-хочу такой ужелок :)

Эйва
#47

Хмм, спасибочки!!! А в ситуации когда я приехала на курс, стоит в каком-нибудь хостеле поселится или практикуется сдача квартир на 2 недели, на месяц? Или обшаги каие сдают? Не знаете? Долго же придётся тусовать в Швесии если хочешь язык выучить.

Простите, автор, за засирание ветки.

Мизантроп
#48

45, обожаю японскую еду, в Лондоне очень модно, но очень дорого. Bento, Udon, Sushi & Sashimi

22
#49

45, а сколько такой узелок стоит, хочу!!! Буду мужу на работу давать и сама буду с узелком ходить, брошу столовскую еду!

Hmm
#50

Smotrja kakoj gorod... V Stoke , Mal'mö ili Lunde s zhil'em tugo, tut i hostisy zabity, i komnatu s divanom v kvartire ne snjat'-mnogo studentov. Esli vy poedete v Umeå,Luleå to tam legche. V ljubom sluchae snimat' kvartiru deshevle, chem hostis , typa Vandrarhem. Vot sajt dlja oblegchenija poiska s'ema zhil'ja: www. blocket.se (v ljubom gorode)