Гость
Статьи
Почему нормальная …

Почему нормальная самооценка неадекватно воспринимается окружающими?

Почему если человек говорит,к примеру,что он некрасив ( допустим на форуме),то все остальные не видя его говорят,что у него заниженная самооценка и он себя не любит?По вашему мнению нужно всегда врать даже самому себе?Говорить,что я умный и красивый и так далее даже если это совсем не так?Почему адекватная самооценка воспринимается на форуме,да и не только в штыки?

Преданнаякаксобака
18 ответов
Последний — Перейти
Наташка
#1

Меня убивает другое.Это когда у девушки нормальная самооценка,при этом она что-то из себя представляет и внешне и внутренне,естественно у нее будут запросы и требования к молодому человеку, с первым встречным она не будет встречаться. А противоположный пол воспринимает это в штыки,типа сними корону, можно подумать прынцесса нашлась.И весь негатив обрушивается на бедную девушку,которая не желает встречаться с неудачником,алкашом или маменькиным сыночком...

Гость
#2

А если скажешь,что я талантливая,красивая-то вообще накинутся.

Мне тут парень мой сказал,вот ты говорила,что талантливая,что поешь,что умная,а я не слышал,как ты поешь,не умеешь ты и еще есть девушки намного красивее тебя,так что не говори,что красивая. Ты никто! Это он мне сказал в ссоре. Послала.

Гость
#3

Наташка,Вы в тему)) Прям мою ситуацию и описали.

Наташка
#4

2 я бы тоже послала такого парня. Любящий человек такого не скажет. У него у самого наверно куча комплексов, которые он хотел и вам добавить. Выгодно же когда у девушки низкая самооценка,ею можно манипулировать как хочешь.Ну и пускай ищут дурочек. )

Наташка
#5

А ты никто говорят люди.которые сами ничего из себя не представляют! Запомните это и не общайтесь с людьми,недостойными вас.

Гость
#6

Ну да,он сейчас весь в долгах как в шелках. В холодильнике неделями пусто. Голодает.Зато шикарную машину в кредит взял и выпендривается. Попрекает,что принимаю помощь родителей,т.е.зависима.Хотя сам занял у своих родителей деньги и живет в их квартире. О как. Ну его нафиг)) Все бы ничего,но такие высказывания...Хотя я пишу диплом,заканчиваю магистратуру,работаю,стараюсь..Эх.

Наташка
#7

6 ой такие люди никогда не оценят вас по достоинству.Вечно найдут причину и будут придираться.Какое он имеет право судить вас,если сам еще в худшей ситуации. Молодец что избавились от него,не известно чем бы это все закончилось.

Гость
#8

автор, вы правы -- врать себе глупо и может привести только к еще большим проблемам в жизни, однако большинство людей предпочитают жить мечтами о том что их недостатки это все мелочи.

Гость
#9

А вот пример. Девушка крашенная блонд,волосы не густые,сделала химию,чтоб густыми казались,далее..нет талии,животик,маленькая грудь не идеальной формы,целлюлитик,проблемная кожа..НО. Она себя считает красавицей!! Она одевается ярко,супер мини,высоченные сапоги или красивые платья,макияж,уверенное поведение,что хочет скажет любому. Вы знаете сколько у нее поклонников? Она за несколько минут ими обрастает в любом месте. Удачно вышла замуж,второй раз. О как. Надо у нее поучиться. Ее недостатки замечаешь только тогда,когда ее разбираешь,а так и не думаешь с ней спорить. А мы с ней разбирали их,так как она моя родственница. Клевая девчонка вобщем.

Наташка
#10

ну да) поуверенней надо быть.

Гость
#11

Гость 9 - все перечисленные характеристики этой девушки - признаки уродства?

Гость
#12
Преданнаякаксобака

Говорить,что я умный и красивый и так далее даже если это совсем не так?Почему адекватная самооценка воспринимается на форуме,да и не только в штыки?

Человек не всегда оценивает себя адекватно. Некоторые приписывают себе недостатки, которых у них нет. Кстати здесь на вумане была статья на этот счёт "В ужасе от собственной внешности":

http://www.woman.ru/psycho/personality/article/52441/

И ещё с возрастом наше лицо всё больше зависит от наших мыслей. Если человек постоянно себя гнобит, то его внешность начинает сильно портится... мысли материализуются.

Ташка
#13
Наташка

Меня убивает другое.Это когда у девушки нормальная самооценка,при этом она что-то из себя представляет и внешне и внутренне,естественно у нее будут запросы и требования к молодому человеку, с первым встречным она не будет встречаться. А противоположный пол воспринимает это в штыки,типа сними корону, можно подумать прынцесса нашлась.И весь негатив обрушивается на бедную девушку,которая не желает встречаться с неудачником,алкашом или маменькиным сыночком...

Так это ж здесь на форуме,а в жизни лохи знают свое место и боятся таких девушек,а на форуме мужчины в основном больные на голову,либо убогие неудачники

Хреногубка
#14

Просто ваше отношение к себе провоцирует такое же отношение к вам окружающих. Вы думаете что некрасивая - к вам будут относиться как к некрасивой. Как это не избито звучит - но себя надо любить! Не надо говорить что вы некрасивая - надо говорить что вы такая, какая есть - и принимать себя такой. А то если так подумать - то у всех найдется что-то, чего они не умеют. Я ж не заморачиваюсь на том, что мне медведь на ухо наступил - и если эта тема всплывет - никогда это не озвучу - а у вас такое впечатление, что как только дело касается внешности - вы тут же вылазиете с темой, что вы некрасивая. И наверное еще другим пытаетесь подобными способами самооценку к реальной (с вашей точки зрения) приблизить.

Ташка
#15
Гость

А вот пример. Девушка крашенная блонд,волосы не густые,сделала химию,чтоб густыми казались,далее..нет талии,животик,маленькая грудь не идеальной формы,целлюлитик,проблемная кожа..НО. Она себя считает красавицей!! Она одевается ярко,супер мини,высоченные сапоги или красивые платья,макияж,уверенное поведение,что хочет скажет любому. Вы знаете сколько у нее поклонников? Она за несколько минут ими обрастает в любом месте. Удачно вышла замуж,второй раз. О как. Надо у нее поучиться. Ее недостатки замечаешь только тогда,когда ее разбираешь,а так и не думаешь с ней спорить. А мы с ней разбирали их,так как она моя родственница. Клевая девчонка вобщем.

Маленькие недостатки во внешности есть почти у всех,главное их не выпячивать,не заморачиваться и поверьте ни кто о них не догадается,в постели если девушка получает удовольствие мужчине это скорее понравиться,чем если она будет лежать и думать,как бы он не заметил лишнии 3кг

Гость
#16

что хочу сказать, верно замечено в 12, что лицо зависит от наших мыслей. Если интересно как выглядит лицо, когда мысли не отражаются на мимике - посмотрите на психически больных людей. У них такие же лица как у нас, но мимические мышцы расслаблены и не работают. А у нормальных людей всегда напряжены и подвижны. И это как раз формирует выражение и форму лица. Статистически достоверно, что фотографии позитивно настроенных людей больше нравятся противоположному полу. И именно потому, что настрой человека отражается на его лице. Это первое.

Далее: большинство симпатичных людей оказываются совсем некрасивы, если начать анализировать отдельные элементы внешности. Но сочетание этих элементов очень удачное. А другие, более симпатичные изначально, выглядят хуже оттого, что какой-то некрупный недостаток сильно бросается в глаза.

И, в-третьих, многие недостатки можно скрыть или даже совсем исправить.

Так что совсем некрасивых почти не бывает, бывает неумение работать со своей внешностью

Гость
#17
Гость

Гость 9 - все перечисленные характеристики этой девушки - признаки уродства?

Почему уродства??? Я такого не говорила. Но человек считает себя идеальным и очень красивым(и правильно делает) Из-за этого таковой ее считают все.

Просто есть девушки,нос с горбинкой,грудь маленькая..все жизнь не удалась,обрастают комплексами и живут несчастно.

#18

а вы бы хотели, чтобы все вокруг вас ходили с низко опущенной головой с сознанием своей ничтожности и вашего великолепия чтоли? Когда же наконец станет очевидно, что человек, это то как он себя мыслит, если он забъется в угол повторяя словно мантру меня никто не любит, я не достойна...да можно будет просто застрелиццо. То как мы выглядим (ну если в нас не 180 кг)по большому счету не имеет значения...всегда приятнее общаться с уверенным человеком. Ну это людям с нормальной самооценкой, которым не требуется самоутверждение за счет чужого самомнения. мы то как мы себя мыслим и как мы себя приподносим. А красота кстати ещь не прикладная и по сути кроме естетизма практической пользы не несет. Да и плевать насколько человек якобы некрасив.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: