Гость
Статьи
Стыдно посей день

Стыдно посей день

Проблемы моего детства не дают мне жить по сей день сейчас я уже взрослая есть сын первоклассник , а мне до сих пор стыдно как меня наказывали в детстве, сложился какой-то комплекс и я не могу общаться нормально с родителями ,хотя жизнь моя удалась и они приложили к этому много труда но все же ......
В детстве меня родители очень «любили» наказывать при посторонних ,наверное им казалось так стыднее, например пришли гости я вечно мешалась лезла во взрослые разговоры мама или папа делали предупреждение если я не слушилась меня отправляли в угол я просила прошение ,говорила что больше не буду но им было все не почем брали за ухо и вели в угол, так на виду у гостей я стояла целыми вечерами. Гости все были разные многие не замечали этого ,кто-то пытался заступиться за меня, то-то на оборот ,когда все это активно обсуждалось мне было очень стыдно. Бывало что и ремнем попадало ,что бы постыдить меня мама рассказывала это посторонним . В углу я стояла очень часто что не так возразила сразу "нуку стать подумай"Ремнем правда попадало больше за двойки и замечание.
Так вот мне до сих пор стыдно перед этими людьми , понимаю что должно быть стыдно родителям, но стыдно мне вижу на улице соседей знакомых и перехожу улицу , что бы не встречаться.
И еще я никак не могу понять как мама и папа не понимали что они меня унижали ,что а их просто боюсь??. Когда наказываю своего сына я никогда это не делаю при посторонних я всегда ставлю себя на его место и стараюсь понять ребенка , бить ребенка это плохо а унижать уже беспредел

Автор
195 ответов
Последний — Перейти
Q
#1

Тоже так было,автор.стояла в углу до 12 лет,пока в один день не сбежала от родителей.

Света
#2

А как вы, Автор, наказываете своего сына? Уверены, что через ...дцать лет он не создаст подобный пост?

донна Ферейра
#3

простите их искренне, чтобы переступить этот психологический барьер. теперь вы взрослая и можете постоять за себя! и ребенка своего в обиду не дадите!

Аффтор
#4

наказывать детей надо по необходимости, но не при посторонних конечно...

Маргарита
#5

я вас прекрасно понимаю,тоже родители унижали. В углу настоялась. ремнем не били,просто припугивали. А отец при посторонних любил рассказывать как он меня ремнем воспитывает. но это все мелочи. пережила страшные унижения из-за развода родителей. всего и не описать. сейчас с мамой натянутые отношения,стараемся не говорить об этом. а с отцом вообще избегаю общения.

#6

Видимо, не так уж и стыдно Вам было там, в углу, раз Вы с завидным постоянством там оказывались. Некоторым и одного подобного раза было бы достаточно для того, чтобы не лезть в разговоры взрослых.

Автор
#7

2 Надеюсь что нет ,очень бы хотелось что бы мы были друзьями.

Всегда когда наказываю очень переживаю,

Наказываю: лишаю чего-нибудь, мультиков например просто разговариваю, объясняю говорю иди последи у себя в комнате подумай , как надумаешь приходи расскажешь, игнорирую показываю что обиделась ........ в угол не ставлю и не бью

Lizz
#8

Автор Вы - молодец, что воспитываее своего сына по-другому, респект Вам за это!

А по теме - научитесь прощать. Что было - то было, это прошлое, в нем уже ничего не изменить. Так зачем переживать за ситуацию, на которую вы не в силах повлиять? Подумайте об этом.

Все, что вы сейчас можете - это еще проанализировать все те моменты, сделать выводы, запомнить их (чтобы в будущем не повторять подобное), а все остальное ЗАБЫТЬ.

Отпустите это прошлое, это не ваша вина, а Ваших родителей, но они - тоже люди, а людям свойственно ошибаться. Простите их за эти поступки, примите как данность что это все просто было. Попробуйте абстрагироваться от конкретики и посмотреть на ту ситуации шире, с высоты своего сегодняшнего опыта. Зачем такое случилось в вашей жизни? Возможно такое поведение родителей Вам было дано, чтобы Вы не делали таких же ошибок в воспитании своего сына. Подумайте об этом.

Ну и наконец, поверьте, что гости и прочие свидетели уже все это 100 раз забыли. Тот ребенок тогда и Вы сегодняшняя - это 2 разных человека. Поэтому не казните себя за то, что случалось с тем ребенком. Просто простите его.

Автор
#9

6. я была очень активной хотелось внимания..........,а заканчивалось это вот чем.

#10

Автор почитайте рассказ Зощенко "Золотые слова" из серии "Лёля и Минька", очень познавательно.

Гость
#11

Я вообще думаю, что даже если ребёнок неправ, то при посторонних за него нужно заступаться. А потом, дома, когда никого не будет, взбучку дать хорошую.

Автор
#12

стараюсь простить просто не могу понять чем они руководствовались когда так себя все , самоутверждались на ребенке, просто тупо что хочу то и делаю мой.

Например за замечание в дневнике били ремнем , я помню как шла и тряслась, каждый раз испытывала стресс, не уже ли так правильно......какая ерунда замечание когда учительница жалуется на сына мы просто все вместе дома разговариваем и все это дает результат

#13

при посторонних,конечно некрасиво,но как еще,автор,вам надо было сказать,что б вы поняли??сами же написали,что вас предупреждали по нес-ко раз и замечания делали??

#14

Прочитайте книжку Лиз Бурбо. "ПЯТЬ ТРАВМ,которые мешают быть самим собой".

Автор
#15

можно было в другую комноту отправить но не навиду у всех

Матильда Петровна
#16

это ужасно, неужели такое возможно?Меня ни разу не ставили в углы и не читали морали, пара подзатыльников это максимум на на что были способны родители и бабушка.Один раз правда получила шнуром от утюга, так это действительно за дело, обиды и комплексов нет, даже иногда со смехом вспоминаем с подругой как творили и получали люлей.

Автор
#17

13 к тому же я говорила все я больше не буду но они были неумолимы, да я была маленькая мне было интересно и хотелось общения и к тому же в углу я стояла не 5 и не 10 минут , а целый вечер так сказать на позоре.

#18

Автор,действительно,если предупреждения предварительно наказанию были,так что винить родителей,если вы по нормальному не понимали?

#19

17,автор "все так говорят,абсолютно все..."(с)

никто никогда больше не будет,только это почему то повторяется

Автор
#20

значит плохо объсняли

Автор
#21

но знаете так радикально действовать нельзя

унижать ребенка нельзя ,они прекрасно видели как мне стыдно, и что за малейшую провинность в угол

Lizz
#22

Автор, я Вас очень понимаю. Я в детстве была очень одиноким человеком, родители хоть ремнем меня и не били, но в угол ставили(и при гостях) и до слез доводили регулярно.... особенно мама, которую я, кстати, тоже боялась. И у меня до сих пор в голове не укладывается, КАК мои родители могли все это спокойно не замечать (по-моему, если ребенок боится родителей - это по меньшей мере ненормально). И я понимаю, что такое отношение со стороны самых близких (на тот момент) людей очень сложно ПРОСТИТЬ. Но возможно.

Зато сейчас я отлично понимаю, насколько это ответственная задача - воспитание ребенка и как просто сломать детскую психику. Знаю, чего никогда нельзя делать в отношении ребенка и каких ошибок в воспитании я ни в коем случае не хочу допускать. Понимаю, какой мамой я НЕ ХОЧУ БЫТЬ. Потому что на собственной шкуре все это испытала.

А не было б у меня такого в детстве - то откуда я бы это все узнала? Как Вы думаете, это слишком большая плата за психическое здоровье вашего ребенка?

#23

автор,они специально так делали,раз вы русским по белому не понимали,они вас стыдили,что б уж дошло наконец что можно а что нет.

и это не они плохо объясняли,а вы не могли этого понять нормально и если,простите,до ребенка никак не доходит,то надо ставить в угол,а прилюдно-это что б быстрее осозналось и действительно так не делалось

Автор
#24

просто теперь маме хочется понимания и любви , но я ей это дать не могу

#25
Автор

значит плохо объсняли

Это значит, что ВЫ плохо поняли.

Автор
#26

23вы хоть раз стояли в углу прилюдно??

У вас дети есть?

Lizz
#27

Овен, вы знаете выражение - не бывает плохих учеников, бывают плохие учителя. Так же и тут. Я считаю, что дети не должны потом всю жизнь расхлебывать воспитательную несостоятельность своих родителей. Имхо, конечно.

Автор
#28

Знаете я считаю наказывать надо так , что бы помнили не наказание , а то что делать нельзя.

#29

детей нет,в углу стояла за всю жизнь 2 раза дома,наверное по тому,что хорошо понимала то,что мне говорят. а,еще 1 раз в дет.саду стояла,но там мы с девочкой сцепились и нас по углам развели

Lizz,а плохих учеников,значит,не бывает?

автору ж по нес-ко раз объясняли...

#30

ну а как вам надо было объяснять,что б вы поняли??? давайте поговорим об этом,раз тему развели.

1.сколько вам было лет когда в гостях наказывали?

2.за что наказывали и каким образом предупреждали?

3.делали ли вы после наказания то,за что наказывали раньше(не обязательно в тот же день)

#31

27, родителей нужно слушать, чтобы в углу не стоять. Если перед наказанием автору пять раз было сказано так не делать, а она продолжала то, я считаю, родители были правы. Она в углу прилюдно не единожды постояла, а значит прекрасно знала чем ей грозит ее непослушание и всё равно лезла на рожон.

Lizz
#32

Значит плохо объясняли. Раз уж 2-м взрослым людям захотелось почувствовать себя большими и взрослыми родителями, то надо понимать всю ответственность этого шага и вести себя соответственно. Не умеешь объяснять - учись, читай книжки по детской психологии, консультируйся со специалистами. Если Вы, простите, пойдете работать поваром не умея готовить, то после нескольких ляпов Вас попросту уволят - у работодателя есть выбор. А вот у ребенка его нет...

парусекундная
#33

прилюдно решать проблемы в семье не позволительно. этим все сказано. согласна с автором.

#34

32, автору наверное сейчас лет около 30-и, посчитайте в каком году ее родили. Какие в то время книги по психологии, Вы о чем? Большинство детей тогда так воспитывали и ничего, никто таких комплексов не нажил. Просто одному ребенку достаточно один раз оказаться наказанным, чтобы в последствии чутко прислушиваться к предупреждениям, а другому всё время кажется, что когда мама говорит строгим голосом - это она так шутит и "в игрушки играет" и ничего за этим не последует. Вот автор, имхо, из вторых.

Однако
#35

все таки как много зарождается в личности в детском возрасте и как много зависит от родителей, стала я это понимать уже сейчас будучи зрелым человеком, надеюсь все ошибки совершенные моей матерью не повторю и новых не совершу!

Автор
#36

30 отвечаю

не в гостях а при гостях дома наказывали

в угол ставили как себя помню и класса наверно до седьмого

мама говорила один раз и дальше шло наказание

Автор
#37

А долго стоять в углу это нормально , вмесно зарядки они наверное так думали.

Автор
#38

а может просто что бы не мешалась

#39

а что вам мешало понять ее с первого раза?

#40

38-может,вы ведь мешали. лезли куда не просили,мешали...

Гость
#41

Вас в угол ставили, а меня пороли до синих рубцов. И стыдно было говорить другим людям, что пороли, за это могли бы и забить. Постоянно внушлось чувство вины.

Сейчас я выросла, своих детей имею и прекрасно понимаю, что наказывать меня было не за что. Просто родители так вымещали свое зло.

Унижения прилюдно также имелись. Любящие родители так не поступают.

#42

Блин, ну, это пятилетний может с первого раза не понять, что ему говорят, но до СЕДЬМОГО класса?!!!! Жесть! У Вас проблемы с восприятием устной речи или родители предупреждали на иностранном языке?

Гость
#43
О В Е Н

а что вам мешало понять ее с первого раза?

есть такие рдители, которые не разбираясь сразу наказывают. Так им легче. Значит не нашли нужных слов, чтобы ребенок понял. Значит могли бы подобрать другое наказание, лишить телевизора и прогулок. В угол то прилюдно зачем???????

А не понимала она, потому что ребенком была. Многие дети балуются и очень активно. Воспитывать нужно, а не унижать.

#44

Play off во-во

Lizz
#45

34, я уже писала, что людям свойственно ошибаться. И никого не в чем не обвиняю, как родители нас воспитывали - это им перед своей совестью отвечать, не в этом суть. Я лишь констатирую факт того, что за выстраивание отношений родитель-ребенок ответственность в первую очередь (и во вторую, и в третью тоже) несет родитель, как несравнимо более опытный и мудрый участник этих самых отношений. И родителю следует всегда об этом помнить и вести себя соответственно.

Сейчас - куча литературы на эту тему и куча возможностей к самообучению. Да, это требует времени и сил, но никто не обещал, что будет легко, ребенок - это такой проект, который на пол пути не бросишь. Поэтому давайте не повторять ошибок наших родителей на наших детях.

Гость
#46

Есть ли тут такие, кого на работе прилюдно ставят в угол? Понравилось бы вам это? Скорее всего наказывают штрафами. Так почему же над детьми можно проводить унизительные эксперименты? Они что, не люди? а ведь к детям нужно иметь гораздо больше терпения. И еще уметь им объяснять так чтобы они поняли и устыдились своих поступков. на то родители и даются чтобы растить детей, учить их разумному.

#47

да вот они и воспитывали. у них способ такой.а автор уж до 7го класса могла понять что по чем.

Lizz
#48

Плау-офф и Овен, на мой взгляд, ваша ошибка в том, что вы считаете ребенка таким же взрослым и состоявшимс человеком, как и вы сами. С такой же сформированной психологией и такими же реакциями как у взрослых людей. Это в корне не верно. У детей немного другое ощущение времени, событий, слов, эмоций, да-нет, можно-нельзя и т.п. Это надо учитывать.

#49

я не хочу их оправдывать,тк и вправду прилюдное наказание это жестоко,но я и не хочу сейчас жалеть автора

#50

45, Вы правильно написали "Сейчас - куча литературы", подчеркиваю сейчас! А в конце 70-х, начале 80-х не было такой литературы в свободном доступе, не было. Я не говорю, что чуть что - сразу по ж*пе и в угол, но если из раза в раз повторяется одно и то же, нужно продолжать разговоры разговаривать и по головке гладить? Человек до седьмого(!!!!!) класса в углу стоял - это о чем-то да говорит.