Гость
Статьи
Новогодние пожелания - …

Новогодние пожелания - чушь и бессмыслица

Вот часто думаю, какой смысл в пожеланиях ? Для чего люди желают чего-то друг другу ? Всё равно ничего не сбывается .Тогда,зачем ? Чтобы выпендриться, показать себя с хорошей стороны-мол, вот какой я добрый и великодушный , я тебе желаю так много всего хорошего . Или просто дурацкая традиция, привычка ?
Это не только про "Новый год", но и про "День Рождения" и прочее . Я уже перестала читать на открытках после фразы "желаю тебе.."
Ну, желают там здоровья, счастья "в семейной и личной жизни")), денег желают - и что ? Типо, колдуны что ль, маги какие - всё исполнится ? Глупо .

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А к чему говорят "будь здоров", когда чихаешь? Если не болеешь, а если болеешь, никакие пожелания не помогут.

К чему говорят "с легким паром", когда выходишь из бани?

К чему говорят "как дела", хотя на самом деле, не хотят тебя слушать?

Это просто слова, автор, традиция, что ли. Не раздражайся.

Автор
#2

Гость-1,это вежливость и не более.А вот пожелания на НГ,ДР вроде как с каким-то смыслом делают).

Мик
#3

Автор,

доброе слово и кошке приятно. Слова обладают действием, нам не нужно быть магами, достаточно быть людьми.

В вашем тексте есть негативная составляющая, мол, глупая традиция, люди притворяются...

Конечно, есть и традиция, и есть осмысленное или не очень следование традиции. Но вот что интересно: ваше недоверие к силе пожелания не стопроцентно, вы сомневаетесь. И правильно поступаете. Самые простые примеры, являющие силу слов:

гипноз, молитва, клятва.

Автор
#4

Мик,про гипноз,молитву и клятву - понятно.Но,пожелания-это не гипноз,не молитва.

Вообще,эти пожелания больше похожи на сглаз )).Вслух произносится то,что произносить нельзя-это сокровенное,интимное даже.Каждый должен себе что-то желать САМ.

Автор
#5

Мик,может быть замечали,что часто люди пишут друг другу в пожеланиях(не осознанно)то,что они желали бы СЕБЕ ?))То,что ИМ не хватает (типа,как по Фрейду)). В итоге пожелание "силы слова" не имеет,а иной раз даже работает наоборот)).

Мик
#6

4, Автор,

да, пожелание "плохого" наверно, можно назвать сглазом, порчей или проклятием.

Насчёт сокровенного, к самому себе обращенного - тут полностью с вами соглашусь. Помните у Стругацких в "Пикнике на обочине" просьбу-молитву-крик души сталкера, добравшегося до сердца Зоны?

Мне кажется, что в обсуждении вашей темы ключевым моментом является слово. Пожелания, проклятия и прочее облекаются в слова.

Раньше я думал, что слово значит не так много, как смысл, который я хочу передать, вроде как смысл это тело, а слово это одежда на теле. Теперь я так не думаю: слово это больше, чем просо одежда, если вернуться к моему примеру.

Вы в курсе, Автор, что в психологии есть такая штука, которая называется логотерапией? (Логос = слово)

Мик
#7

5, Автор,

"То,что ИМ не хватает (типа,как по Фрейду)" -

да, мысли хорошо бы формулировать в утвердительной форме.

"Мик,может быть замечали,что часто люди пишут друг другу в пожеланиях(не осознанно)то,что они желали бы СЕБЕ ?))" -

об этом знаю давно. При этом становится понятной мысль: человек или любит - и тогда он любит и себя и других -, или наоборот, он не способен любить, и он не любит ни себя, ни других.

Валли
#8

5. - Фигня. Мои личные желания тут не при чём.

Все мои пожелания всегда индивидуальны. То есть я желаю человеку всегда того, что для него на данный момент наиболее важно и актуально: у одной подруги финансовые сложности - желаю ей найти новую хорошую работу, другая забеременеть не может - желаю, чтобы их дом в этом году посетил аист и т.д.

Желаю всегда искренне, верю, что мысль материальна.

Мик
#9

4, Автор,

"Каждый должен себе что-то желать САМ" -

каждый из нас - источник пожелания (молитвы, угрозы и т.д.), но каждый также и цель, тот, кому адресованы слова.

Почему же, например, я не могу пожелать вам здоровья и благополучия в Новом году? Атвор, вот совершенно искренне, от всего сердца хочу пожелать вам всего самого доброго. И себе мысленно желаю того же.

Гость
#10

Мысли, слова всё-таки материальны, не важно, ЧТО сказать, важно-КАК сказать!

Насчёт глупых пожеланий-полностью согласна, очень часто желают не мне, а себе, по своим вкусам...

Вот что мне желали:

...чтобы хорошо кушала...

...чтобы училась на пятёрки...(в детстве)

...чтобы была хорошей девочкой...(в детстве)

...чтобы вышла замуж...

...чтобы радовала родителей...(тоже в детстве, самолюбие так и лезет)

Список можно продолжать, НО НЕ БРЕД ЛИ ЭТО???

Даже логигески подумать: человек, как бы он не любил другого и не старался для него, исходит из своих предпочтений: желает, выбирает подарки и т.д... У каждая своя правда жизни, для себя он прав...

P.S. Если человек захочет найти любовь, "своего" человека, уехать в другую страну, детей, и т.д., а желающий против, никогда не дождёшься заветных слов... увы...

Гость
#11

Самое актуальное пожелание, имхо: ИСПОЛНЕНИЯ ТВОИХ ЗАВЕТНЫХ ЖЕЛАНИЙ! Ну и не важно, что они не сбудутся, главное, что человек не лезет в твою душу и внутренний мир... а я там нажелаю себе...))

марьванна
#12

Автор,у вас даже не пессимизм,а негатив к окружающим.

пожелания,как правилор,добрые.

я тоже верю,что мысли\ пожелания могут материализоваться.

часто пмшу " желаю,чтобы у тебя\вас было всё то,что сами хотите".

и чем плохо пожелания здоровья и благополучия?

не общайтесь с теми,кому не верите.

Гость
#13

согласна с вами, автор ) я тоже параллельно к таким пожеланиям отношусь... не читаю открытки, смс-ки и тд. с пожеланиями ) глупо все , но понятно, что это элементарная вежливость..

Автор
#14
Мик

И себе мысленно желаю того же.

вот это основное и ключевое).Эту фразу честнее ставить в начале,всё остальное-после).

Автор
#15
Гость

но понятно, что это элементарная вежливость..

если слова-это магия,то элементарной вежливости в данном случае(пожелания) быть не должно.

Автор
#16
марьванна

не общайтесь с теми,кому не верите.

не то,чтобы не общаюсь,просто эти пожелания пропускаю мимо ушей.

А вы правда верите в то,что люди искренне желают другому материального благополучия,на пример ?))Ужель,кому-то приятно,что тот,другой разбогатеет,а ты-нет ?))

Как бы человеку не хотелось мнить себя хорошим,в душе каждый-эгоистичен(и часто-завистлив).

Жужу
#17

А у меня очень хорошие друзья и они действительно пожелания говорят искренне, а я искренне желала им. Ничего не эгоистичен, я хочу, чтобы не только я богатела, хорошела и тп, но и мои друзья, я правда искренне этого желаю!

Мик
#18
Автор

Мик

И себе мысленно желаю того же.

вот это основное и ключевое).Эту фразу честнее ставить в начале,всё остальное-после).

-

чтобы быть правильно понятым: какими бы ни были обстоятельства моей жизни сейчас и вообще, мне не всё равно, как живётся другим людям, и будь у меня выбор - хорошего ли, плохого ли я желаю людям, или же мне всё равно - я несомненно пожелал бы всем только хорошего.

Найдите в нете стих, называется "Круговая порука добра", написан монахиней. Не могу отнести себя к верующим, но этот стих для меня звучит как вечная истина.

Автор
#19

Мик,желать другому хорошее - выгодно ).По закону "бумеранга".Ты посылаешь в мир добрые мысли-тебе всё возвращается.Тут главное - желать искренне.Вы мне симпатичны(по другим темам тоже),поэтому как интроверт интроверту))Я и ВАМ желаю позитива !:)Хотя он в Вас и без того присутствует).

Автор
#20
Жужу

я хочу, чтобы не только я богатела, хорошела и тп, но и мои друзья, я правда искренне этого желаю!

"мои друзья"-это тоже "моё"(т.е эгоистичное)).То есть,"мои друзья" - это то,что МЕНЯ касается,МОЁ окружение )).

Вот,если б искренее желалось ВСЕМ)),а и то и врагам тоже...;)

Автор
#21

...А,вообще-то,желай-не желай,а Карму не обманешь !:)Каждый всё равно получает то,что заслужил,а не то,что ему пожелали.

Если человек достоин любви,то Судьбой ему любовь будет дана и т.п.

Мик
#22

19. Автор,

"Вы мне симпатичны(по другим темам тоже),поэтому как интроверт интроверту))Я и ВАМ желаю позитива !:)Хотя он в Вас и без того присутствует)" -

спасибо, "не притворяюсь ли я...?" Насчёт интроверта - в точку.

Гость
#23
Автор

...А,вообще-то,желай-не желай,а Карму не обманешь !:)Каждый всё равно получает то,что заслужил,а не то,что ему пожелали.

Если человек достоин любви,то Судьбой ему любовь будет дана и т.п.

Вот уж фигня, что любовь даётся достойным Полно кругом достойных женщин, которых никто не любит, а у любого алкаша, есть любящая женщина

Малу
#24

Вообще-то когда чихаешь, нельзя говорить "будь здоров" или еще что. По правилам этикета, нужно не обращать внимания. Человеку и так может неловко.

Автор
#25
Гость

Вот уж фигня, что любовь даётся достойным Полно кругом достойных женщин, которых никто не любит, а у любого алкаша, есть любящая женщина

это сложный вопрос..Всё-от Бога.И мы не знаем,что там у них тянется из прошлых жизней)).Есть ещё испытания,которые нужно пройти.Певица Валерия десять лет терпела побои и унижения от своего первого мужа.А теперь с Пригоженым-идилия .Наверно,заслужила).

Автор
#26
Малу

Вообще-то когда чихаешь, нельзя говорить "будь здоров" или еще что. По правилам этикета, нужно не обращать внимания. Человеку и так может неловко.

обычно,люди ждут,когда им скажут "будь здоров")).Могут и обидиться,если не скажешь))

Автор
#27
Мик

"не притворяюсь ли я...?"

Вы ? Не думаю).Я-тоже не притворяюсь.Только ники меняю и всё)).

золотой телец
#28

я тоже так считаю, а все потому что большинство людей говорят слова не вкладывая в них души, как бы потому что так принято, поэтому лично я пожеланий никаких не делаю, только в тех случаях когда человек мне правда дорог я сначала продумаю что ему пожелать а потом от души произнесу так, что бы это прозвучало установкой на будущее, а не пустым звуком

Сара
#29

Сначала было слово......Помните из библии. Ни одно слово в никуда не уходит!Пожелание с плохой энергетикой, вернётся обратно,это следует помнить желающим -нажелать-. А вот если от души,это другое дело.Сила слова велика и перед тем как сказать,нужно подумать. Не удивляйтесь потом,почему то или это не так,ведь всё возвращается.

Автор
#30

Вот сегодня у меня хорошее настроение).И пока у меня хорошее настроение,я хочу этим воспользоваться и искренне всем пожелать:ЗДОРОВЬЯ !!!:)

Рыбка
#31

А я тоже не люблю все эти банальные пожелания. Просто поздравляю близких, обнимаю и целую. Подарок от души и искренняя улыбка - лучше пожеланий, сто раз сказанных.

А мой муж - это просто чудо! Он умеет такие пожелания сказать, что от них слезы на глаза наворачиваются. Каждый раз искренне, от души, но не банально. : )

Автор
#32

31,Рыбка - это здорово !:)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: