Гость
Статьи
Что делать,как …

Что делать,как избавиться от комплексов

Так получилось,что пару лет назад мы вынуждены были затянуть поясок потуже., переехали из большой квартиры в квартиру намного меньше и дешевле. Был неприятный стресс, но что делать. Со всяким может случиться. Сейчас медленно зализываем раны и смотрим в будущее с оптимизмом. Любой опыт полезен,я так считаю. Но вот уже почти два года мы никого не приглашаем ,хотя любим встречать гостей и всегда делали это с удовольствием.
. Мужу всё равно,а у меня появился какой-то пунктик. Как посмотрю на обстановку,а нам пришлось многое продавать,некуда было девать,даже просто отдавали. ( У всех наших друзей всё нормально, а у меня пока вечный вопрос,как бы с долгами рассчитаться.)
И дело,как мне кажется , не в экономии. Я могу "из ничего" сделать прекрасный стол, мы не жадные, всегда покупаем хорошее вино. Если даже и потратимся,то всегда можно впоследствии где-то и сэкономить на любых мелочах. Но не могу я смотреть на нашу тесноту. Не знаю, встречаться стали всё реже, муж упрекает , мол это всё из-за меня, из-за моих комплексов, никого мол в гости не зовём. Один раз позвали,так у меня всё либо сгорело, либо не дожарилось, настроение не гостевое было и страшная усталость, пока готовила. На пианино люблю и умею играть. Сейчас не могу, совсем. "Ну кому нужны такие гости?" - вот мои мысли каждый раз.
Как себя переубедить? Совсем замкнусь скоро.

автор
7 ответов
Последний — Перейти
Aluette
#1

Ниче не поняла. в чем проблема то у вас? бедная обстановка что ли дома?

Гость
#2

Если вы дружите с людьми, которые обращают внимание на габариты вашего жилья и обстановку, то это ваш выбор. Люди и раньше и теперь живут в бараках и коммуналках и о вашей тяжкой доле даже не мечтают, ибо там же и помрут.

Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней -золотые слова.

В каждом минусе можно найти плюсы. Вот, например, убирать ваше новое жилье много проще. И расходов на его содержание меньше.

Гость
#3

Встречайтесь в кафе

Гость
#4

Таки крайзис щёлкнул по носу некоторых паразитов? Смиритесь. Выпали вы из той страты, ищите новых знакомых, соответствующих вашему нынешнему статусу.

Не ангел
#5

это гордыня, дорогая. Вы считаете, что если вы не можете сейчас предоставить гостям такую обстановку, чтоб они обзавидовались (ну или по крайней мере сказали "ох-ах!"), то и в гости звать не следует - вам от отсутствия их комплиментов (вашей обстановке, я имею в виду) тошно. И ещё вы считаете, что только вы одна вся такая чуйствительная и т.п., а люди, с которыми вы дружили раньше - не должны обижаться на то, что вы их не зовёте в гости, а кроме того, мужа подводите (который скучает по гостям, как я поняла). Ведь на самом деле - все люди, все могут понять изменения ситуации (а кто не может понять - пусть поскорее из вашей жизни вымётывается). Прям берите и искореняйте в себе это - сиё грех :)

автор
#6

Не ангел,спасибо. Будем искоренять. Действительно,делаю хуже и себе и другим. Насчёт обстановки не люблю разговоров,не нужны мне ох и ах,но раньше было много места,а теперь тесновато. Вот и психую,хотя можно собирать и небольшую компанию.

Кактус
#7

Автор, прежде всего - не стоит переживать из-за этого.У вас теперь жилье меньше прежнего - но вспомните, что многие вообще остались без крышы над головой!Вы боитесь позволить себе прежний роскошный прием - пригласите друзей на модную теперь чашечку чая!Повод? - Да какой угодно!Хотя бы - испытание нового рецепта кекса или рулета...

Кстати,одна моя знакомая недавно пригласила меня на чашку чая по случаю своего дня рождения .На столе были: чай,лимон и сладкая выпечка.Очень мило посидели...Было хорошо и уютно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: