Гость
Статьи
Случался ли в вашей …

Случался ли в вашей семье финансовый крах?

Я имею ввиду ситуацию, когда ваше материальное положение существенно изменилось в худшую сторону, вы даже и близко не можете себе позволить свой прежний образ жизни, экономите на всем... У нас сейчас случилось именно так. Бывали и раньше сложности, но так серьезно впервые и я даже не знаю, что можно сделать, как выходить из этого положения. А как сложилось у вас, удалось ли выбратьс, долго ли было тяжело?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мы с мужем оба потеряли работу, в разницей в один месяц, были сбережения, на них продержались полгода, муж быстро нашел другую работу, очень тяжелую, но с хорошей оплатой, поработал там 3 месяца и ушел, плохие очень условия. постепенно стали налаживать маленький семейный бизнес, раскручиваем его, есть результаты. но 2 года не были в отпуске - пока не по карману тот отдых, что хочется.(((( но я не жалею ни о чем - раньше могли себе позволить элитный отдых, экзотические страны, райские острова. при этом приходилось пахать на дядю год, чтобы потом 2 недели испытать блажество. на фиг(((

Гость
#2

Даже смешно тут писать по этому поводу.. Еще какие были перепитии, слава богу все сейчас наладилось. А когда было совсем хреново, я пошла цветами торговать у метро, зато каждый день деньги приносила, на это и жили. Сейчас я начальник отдела продаж в крупной фирме, да и муж поднялся, но ежели чего.. пойду опять торговать хоть чем-то у метро или на рынке, на кусок хлеба с маслом хватит.Не пропаду уже, жизнь кидала еще не в те ситуации.

Bruxelles
#3

Было и ещё как.Главное, когда это произойдёт не осволочится и не идти ради денег на явные подлости.Это единственно правильный совет.

персидская
#4

дикие 90-е, когда еда только то, что вырастишь, а одежда то, что перешьешь, кризис 98 - когда украли мою халтуру, зарплата на проезд, а родителям пенсию задерживают, половина 2005 - когда рассрочка за квартиру, день просрочки = расторжение договора, а зарплату задерживают, за аренду платить надо, типа муж копейки не дал - я и не просила, пшено варила и ела, конец 2008 - с работы вылетела, от чужих огромных долгов отбивалась как могла, деньги были - но из них ничего взять не могла, чувствовала себя не вправе тратить, пока не зарабатываю.

гость
#5

В январе 95 г. мужа сократили, я тогда не работала (учитель и в середине уч.года устроиться не могла), 2 детей. Частный дом выручил. Ели пшено, сою и все, что подешевле, потом с огорода питались, что-то огородное продавали. В октябре муж устроился на хорошую работу, жизнь стала налаживаться, но начались задержки с з/пл по 3-6 мес., но к этому мы уже были готовы... Главное- не опускать руки: черная полоса обязательно сменится белой! На себе проверено.

Лой Ивер
#6

Мы с этого начинали семью :)) У меня развод, зарплата 20ка, ребенок, муж (тогда мой МЧ) вообще третий год без работы был. А потом как то все наладилось, я сменила место работы, смерилась со своим положением, перешла в семейный бизнес, муж работу нашел быстро (появился повод :), и как то проекты с ним закрутили совместные, жизнь наладилась. Самое главное, что финансов было по нулям почти, все в расход, на долгах жили все вместе, а потом как то закрыли долговые ямы, вылезли, денег прилично заработали, свадьбу сыграли, три раза заграницу прошлый год ездили, машины купили две за год, потом правда на бизнесе потеряли тысяч 200, но это не так много. Сейчас опять немного кризисно, у мужа пару проектов подвисли, без работы пока, а мне в декрет. Но я точно знаю, там где есть любовь, деньги обязательно появятся! Главное в семье поддерживать друг друга и советы давать дельные, слушать друг друга, и вместе переживать трудные времена на двоих, без обвинений в них кого-то одного.

гостья
#7

у меня даже на трамвай когда-то денег не было. шла пешком.

а сыр с дырками и ветчина были мечтой ╧ 1.

главное не сдаваться, и все наладится

Гость
#8

У нас сейчас так - отобрали бизнес, и это на фоне долгов и ипотеки. А жить привыкли хорошо. Все рушится...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: