Гость
Статьи
Должна ли девушка …

Должна ли девушка готовить в доме парня?

У меня ситуация. Сын встречается с девушкой около года. Сейчас в отпуске, а потому пригласил её пожить вместе у нас. Девушка не работает, пишет диплом, т.*****. они постоянно дома. Я работаю, и приходя с работы должна готовить ужин, естественно. Но вот почему то на исходе второй недели стала задумываться, а почему бы девушке не позаботиться об этом. С одной стороны - она ему не жена, значит, не должна, а с другой - кушать-то она садится, можно и помочь... Мне интересно мнения и молодых, и свекровей, и тех, у кого, может быть, была такая ситуация.

Рыжая
116 ответов
Последний — Перейти
Lawyer
#1

Всё от девушки зависит, но вот лично я бы готовила. Они могли бы, кстати, вместе с сыном готовить.

Гость
#2

а с вами согласна! странно что она сама этого не понимает! писать диплом это конечно важно, но два часа на приготовление жратвы не убьет никого! может она не умеет?

#3

я иногда ночую у МЧ (постоянно живем отдельно у меня), когда ночую спрашиваю у его мамы надо ли что-то делать или нет, если до могу приготовить, если нет, то просто помогаю ей что-нибудь салат порезать еще что-либо. Ну без фанатизма)А вы с ней как ладите? Может в дружеской форме сказать, опять же может она загружена дипломом очень)А может с сыном поговорить спросить у него как может отнестись девушка и от результат уже отталкиваться.

#4

может она зашла как то в кухню, а вы зыркнули на нее собственническим взглядом..вот она и боится)

Кстати, а что, они только ужинают?)

#5

Конечно должна либо полностью готовить ужин либо помогает!Вы ей намекните или прямо скажите, а насчет жена не жена не партесь, живет то она сним как жена, значит пусть помогает!!

#6

сын маме не торопится помочь... и девушка такая же

гость
#7

А вы ей скажите, что холодильник в ее распоряжении. А то я у своего парня вообще на кухню не захожу, хз какие там порядки. Он продукты покупает и достаточно. Вот еще буду супы варить)))Я даже кусок хлеба без спросу не возьму.

И еще меня лично отталкивает, когда мне начинают говорить, как правильно резать картошку в суп, помидор в салат и т.д. Если уж такие мелочи существенны, то чужую кухню лучше вообще не трогать, готовьте сами как хотите.

Гость
#8

Я тоже думаю, что они должны вместе с вашим сыном готовить.

Гость
#9

я бы готовила))

гость
#10

Да и вообще может она не любит,или не умеет готовить. Вы сыну скажите, что если что, то может хозяйничать на кухне, а он с ней это обсудит.

Сто Лет Одиночества
#11

Девушка вообще не должна готовить. Плохо это у девушек получается. У некоторых вообще никак.

#12

Скорее всего девушка боится сделать что-то не так, боится, что приготовит что-то, а получится невкусно итд. Или даже может быть сын ее предупредил, что на кухне - вы хозяйка, лучше не лезть.

Можно ее как-то мягко подтолкнуть, если вы считаете, что это надо.

Ну например - Машенька, я картошку почистила, ты ее к моему приходу свари, чтобы горяченькая была...

АлекСандра
#13

обожаю готовить!

еще скажу, я б напротив спрашивала о помощи и о позволении немного похозяйничать в доме ;)

все зависит от человека.

а она хоть какуй то проявляет активность? может боится взять и что то делать, т.к. не знает вашей реакции.

стоит аккуратно поинтерисоваться, попросить помощи, вот когда вы будете готовить на всех совместный ужин ( или как вы ужинаете, отдельно?)

Ольга
#14

Попросите незатейливо помочь её, но не вешайте всю готовку на неё, а лучше скажите что устали и пусть они сами разбираются

пимс
#15

Я так понимаю, что и сын, и девушка сидят дома. Только сын ничего не делает, а девушка диплом пишет. Возникает вопрос- почему сын бездельник? Пригласил гостью, должен принимать участие в ее обслуживании. Вообще, вероятно, девушка стесняется предложить помощь.

#16

Я тоже думаю что девушка стесняется :) Она же не дома и не хозяйка, а в гостях, в конце концов. Нужно попросить помощи у неё и сына :)) Чтоб все вместе, сообща.

#17

да... сынок молодец)

попросите обоих Вам помочь сегодня с ужином... что-то типа: "Ох, так много работы, дома буду поздно... вы уж приготовьте что-нибудь к ужину. Приду очень уставшая и голодная((( Холодильник, кастрюльки и тп в вашем полном распоряжении, не стесняйтесь)))"

и главное, как-то ласково на них смотреть)))) ну и похвалить, конечно, за ужин)

Кириллица
#18

Да не в девушке проблема, а в сыне, который родительскую квартиру без зазрения совести в коммуналку превращает. Девушка, раз на такой расклад соглашается, вряд ли коварна и расчетлива. Скорее всего просто стесняется и боится.

Мдяяяя
#20

Девушка может и стесняться хозяйничать на чужой кухне. Что мешает вам показать ей все, что где лежит и сказать, что вы абсолютно не против, если она будет днем готовить. Только приготовьтесь к тому, что половники будут лежать в непривычном месте:))

Я готовила, когда приезжала в гости к родителям тогда еще не мужа. После того, как спросила, нет ли возражений против моего хозяйничания.

#21

я бы на месте девушки очень стеснялась сама по себе брать вещи и что-то готовить на чужой кухне... вдруг, Вы что-то не любите есть) или любите салат кубиками, а я б нарезала соломкой)))) или у Вас есть "священная сковородка", которая Вам досталась в наследство от мамы (бабушки, дедушки и тп)...

в общем лично меня такая ситуация стесняла бы ужасно) не зря я, видимо, в свое время никогда ни у кого не жила...

#22

21, а я почти никогда не готовила :)))

Гость
#23

Никогда на чужой кухне не полезу в шкафчики. Было время, жили у свекрови, у меня хозяйничал муж, я была на подхвате.Потому как это не мой дом, и не я в нем хозяйка.

На свою кухню свекровь тоже не пущу. Пусть садится и ест то, что я приготовлю. Собственно оно именно так и бывает. Если хочет чем-то удивить, в виде пирогов, то пусть готовое из своего дома несет.

Рыжая
#24

Спасибо за комментарии. Отвечу на вопросы. Девушка готовить умеет, на праздники помогала всегда. Готовит очень даже неплохо. Сын тоже готовит, по крайней мере завтраки всегда сам делал даже без девушки. Она, когда приезжала на выходные, только разогревала обеды и ужины, т.к. я не лезла к ним (я считаю, что пусть сами кушают, им же наверное вдвоем хочется побыть). Ко всяким мелочам я отношусь легко, у меня полно своих дел и на мелочи я не обращаю внимания и всегда говорю, уходя:"Хозяйничайте" Насчет зыркнула...Даже не знаю..Вроде у нас хорошие отношения, я такая современная мамашка, не кусаюсь. Вот не могу понять... Сказать прямо: а вдруг подумает, что хочу на неё быт свалить, а сама самоустраниться?

Рыжая
#25
Гость

Никогда на чужой кухне не полезу в шкафчики. Было время, жили у свекрови, у меня хозяйничал муж, я была на подхвате.Потому как это не мой дом, и не я в нем хозяйка. На свою кухню свекровь тоже не пущу. Пусть садится и ест то, что я приготовлю. Собственно оно именно так и бывает. Если хочет чем-то удивить, в виде пирогов, то пусть готовое из своего дома несет.

И Вас не угнетает, что Вы приходите с работы, а взрослые дети ждут, когда им кушать преподнесут?

Гость
#26

А вообще странная постановка вопроса. Почему в своем доме для собственной матери и для себя не готовит сын, а претензии к незнакомой девушке, которая даже не жена.

Гость
#27

25, меня угнетает, почему сын не готовит???? При чем тут посторонняя девушка?

Рыжая
#28
Кость

я бы на месте девушки очень стеснялась сама по себе брать вещи и что-то готовить на чужой кухне... вдруг, Вы что-то не любите есть) или любите салат кубиками, а я б нарезала соломкой)))) или у Вас есть "священная сковородка", которая Вам досталась в наследство от мамы (бабушки, дедушки и тп)... в общем лично меня такая ситуация стесняла бы ужасно) не зря я, видимо, в свое время никогда ни у кого не жила...

Кость, я тоже никогда не жила, поэтому и не знаю, как поступить. К парням только в гости до свадьбы ходила, и, естественно, никуда не лезла.

Гость
#29

ОНА В ГОСТЯХ!!!!!!!!!!!!!!!!!все претензии к сыночку...она не жена не невеста ..она гостья...какго блин она будет хохяйничить???

Брэдди
#30

Вообще непонятно зачем чужих баб, которых еще вагон будет, дома селить. А вы тут спрашиваете должна готовить-не должна. Это примерно как болея сифилисом, просить у врача лекарство от метеоризма.

Гость
#31

Вы знаете я даже себе представить такой ситуации не могу. Допустим, мой муж пригласит к себе в гости друга(или родственника) на месяц пожить, и этот друг будет лазить по шкафам и ящикам, что-то там готовить к моему приходу. Мне кажется это противоестественно и неприлично.

Либо пусть муж сам готовит, он в этой квартире живет, нечего чужих пускать шариться по столам и полкам. Либо я сама приду да приготовлю.

#32
Гость

ОНА В ГОСТЯХ!!!!!!!!!!!!!!!!!все претензии к сыночку...она не жена не невеста ..она гостья...какго блин она будет хохяйничить???

ага пусть тогда и приходит в гости, а не живет у людей!!А коли жить разрешено то помогай чем можешь!!

Рыжая
#33
Кириллица

Да не в девушке проблема, а в сыне, который родительскую квартиру без зазрения совести в коммуналку превращает. Девушка, раз на такой расклад соглашается, вряд ли коварна и расчетлива. Скорее всего просто стесняется и боится.

Кирилица, да причем тут коммуналка, я совсем не против, и девочка точно не расчетливая. Не надо всех под одну гребенку. Они только пытаются быть вместе, а после свадьбы(если до нее дойдет), им будет, где жить. Тут дело совсем в другом: я пытаюсь разобраться: должна ли она что-то делать или она гость и я не имею права что-то ждать от нее.

Гость
#34
opypencek1985

Гость

ОНА В ГОСТЯХ!!!!!!!!!!!!!!!!!все претензии к сыночку...она не жена не невеста ..она гостья...какго блин она будет хохяйничить???

ага пусть тогда и приходит в гости, а не живет у людей!!А коли жить разрешено то помогай чем можешь!!

Помогай, но не заменяй собой хозяйку дома. В доме сын живет, почему ОН не готовит? Девушка может хлеб порезать, да предложить свою мелкую помощь, когда на кухне СЫН все делает.

Рыжая
#35
Гость

ОНА В ГОСТЯХ!!!!!!!!!!!!!!!!!все претензии к сыночку...она не жена не невеста ..она гостья...какго блин она будет хохяйничить???

Вы считаете нормально месяц чувствовать себя в гостях?

Гость
#36

Девочка должна помогать по мелочи, но не готовить. Если бы она у вас год жила, другое дело.

Вы так и не ответили на вопрос, почему сын, зная что вы голодная и весь день на работе не готовит вам ужин? Он сидит и ждет сложив лапки? Тогда почему вы к девушке такие вопросы предъявляете?

Гость
#37
Рыжая

Гость

ОНА В ГОСТЯХ!!!!!!!!!!!!!!!!!все претензии к сыночку...она не жена не невеста ..она гостья...какго блин она будет хохяйничить???

Вы считаете нормально месяц чувствовать себя в гостях?

Это уж как сын ей преподнес сам. Он же ее на время отпуска пригласил? Значит в гостях.

Рыжая
#38
Брэдди

Вообще непонятно зачем чужих баб, которых еще вагон будет, дома селить. А вы тут спрашиваете должна готовить-не должна. Это примерно как болея сифилисом, просить у врача лекарство от метеоризма.

Да в том то и дело, что не водил раньше. Когда спрашивала "почему не знакомишь?", отвечал, что познакомит, когда жениться соберется. А тут на месяц привел. Улавливаете? Естественно, я подозреваю в ней потенцияльную невестку, потому и "принюхиваюсь".

#39

Автор, вам не нужно не чего стесняться, скажите девушке своего сына русским языком, можете при сыне сказать, что бы он тоже слышал! Скажите все это в нормальном тоне, не агрессивном, мол раз детки живем все вместе то и хозяйство ведем вместе. Ни кто в дом. работницы не нанимался, все хотят после работы отдохнуть. Давайте день я хозяйка на кухне, день вы с сыном. Будем готовить и друг друга удивлять приготовленным, делиться рецептами!! Также скажите это и посуды касается!! День вы моете, день они, все таки их двое им проще. Автор скажите а деньги они вам на питание дают?

Гость
#40

39, смысл верный, только для первого бы раза, я сказала сыну: дорогой я работаю, "маша" занята дипломом, мы обе были бы очень рады твоей заботе, приготовь нам на ужин то-то и то-то. "Маше" неловко в чужом доме хозяйничать все незнакомое, возьми готовку под свою ответственность, не держи девушку голодной.

Брэдди
#41

38, вот вы сначала и проясните для себя этот вопрос. А то замучаетесь под всех следующих подстраиваться в своем доме.

Гость
#42

а я бы вообще в чужом доме, на кухню стеснялась бы лишний раз выйти...((

Рыжая
#43
Гость

Девочка должна помогать по мелочи, но не готовить. Если бы она у вас год жила, другое дело. Вы так и не ответили на вопрос, почему сын, зная что вы голодная и весь день на работе не готовит вам ужин? Он сидит и ждет сложив лапки? Тогда почему вы к девушке такие вопросы предъявляете?

Вот тут вопрос на засыпку. Так приучила. Я всегда приходила с работы раньше всех, и к приходу мужа и сына ужин был готов. Сын, если останеся один, с голоду не помрет, но готовить что-то существенное не умеет. Вы считаете, мне, прежде чем его женить, нужно научить готовить? Чтобы жена с голоду не померла?)))) Кстати, на кухне-то они всегда вместе, он всегда рядом с ней, как голубки. Даже ревную потихоньку.

#44
Гость

39, смысл верный, только для первого бы раза, я сказала сыну: дорогой я работаю, "маша" занята дипломом, мы обе были бы очень рады твоей заботе, приготовь нам на ужин то-то и то-то. "Маше" неловко в чужом доме хозяйничать все незнакомое, возьми готовку под свою ответственность, не держи девушку голодной.

а если парень не умеет готовить?пусть тогда девушка готовит, а он помогает,режит, моет и т.д.

#45
Рыжая

ГостьДевочка должна помогать по мелочи, но не готовить. Если бы она у вас год жила, другое дело. Вы так и не ответили на вопрос, почему сын, зная что вы голодная и весь день на работе не готовит вам ужин? Он сидит и ждет сложив лапки? Тогда почему вы к девушке такие вопросы предъявляете?Вот тут вопрос на засыпку. Так приучила. Я всегда приходила с работы раньше всех, и к приходу мужа и сына ужин был готов. Сын, если останеся один, с голоду не помрет, но готовить что-то существенное не умеет. Вы считаете, мне, прежде чем его женить, нужно научить готовить? Чтобы жена с голоду не померла?)))) Кстати, на кухне-то они всегда вместе, он всегда рядом с ней, как голубки. Даже ревную потихоньку.

вот и замечательно раз на кухне всегда в двоем, готовить в двоем веселее и быстрее!!))

Гость
#46

Уметь готовить должен любой человек:))) Он же у вас не инвалид, и не дурачок, верно?:) Мой муж всегда готовит, когда раньше меня домой приходит. Всю мою беременность готовил, и когда дети родились. А куда деваться то?:) К маме же не побежишь за тарелкой с едой? Или он будет сидеть и ждать прихода жены? А если она в больницу попадет, или в командировку уедет или к маме в гости.....он чем будет себя и своих детей кормить?

Рыжая
#47
opypencek1985

Автор, вам не нужно не чего стесняться, скажите девушке своего сына русским языком, можете при сыне сказать, что бы он тоже слышал! Скажите все это в нормальном тоне, не агрессивном, мол раз детки живем все вместе то и хозяйство ведем вместе. Ни кто в дом. работницы не нанимался, все хотят после работы отдохнуть. Давайте день я хозяйка на кухне, день вы с сыном. Будем готовить и друг друга удивлять приготовленным, делиться рецептами!! Также скажите это и посуды касается!! День вы моете, день они, все таки их двое им проще. Автор скажите а деньги они вам на питание дают?

Может быть так лучше. Только я скорее одному сыну скажу, ну неудобно мне с ней об этом говорить. А посуду у меня сын моет, это его обязанность. Продукты тоже сын покупает, я только список ему пишу. Ну, денег иногда подкидываю, как же без этого.

Гость
#48

конечно сначала наедине скажите, может ему перед девушкой стыдно будет, вы с глазу на глаз такой вопрос решите.

А готовить научите, обязательно. Как то даже неловко, что мужчина этого не умеет. Образ диванного подкаблучника не нужно на мальчишку вешать.

Рыжая
#49
Гость

Уметь готовить должен любой человек:))) Он же у вас не инвалид, и не дурачок, верно?:) Мой муж всегда готовит, когда раньше меня домой приходит. Всю мою беременность готовил, и когда дети родились. А куда деваться то?:) К маме же не побежишь за тарелкой с едой? Или он будет сидеть и ждать прихода жены? А если она в больницу попадет, или в командировку уедет или к маме в гости.....он чем будет себя и своих детей кормить?

Гость, я же написала, он с голоду не помрет, элементарные блюда готовит умеет. Когда я болела, считал своим долгом мамке чай с бутером принести, типа позаботился.

Просто я сейчас подумала, что если бы я оказалась в такой ситуации (на месте девушки), то мне было бы стыдно сидеть ждать, когда прийдет мама парня и приготовит еду. А спросить, где что лежит можно у парня же.

Брэдди
#50

Мда, колхоз дело добровольное, что ваш, что приживалкин. Ноу комметс.