Гость
Статьи
Как помириться с мамой …

Как помириться с мамой и простить обиду?

Девочки, нужен ваш совет. Я решила прекратить общение с родителями. Объяснила причину, 3 недели не снимаю трубку телефона. Хотела проучить мать, но мучаюсь сама. Переживаю, болею от разрыва отношений. Ситуация такая: мне 30, проживаю в малюсенькой однушке, которую родители обещали оформить на меня, но под различными предлогами уклоняются от этого (хотя мать - риэлтор, и сама процедура переоформления - не проблема). сами родители и сестра проживают в трешке в новом доме. в своё время под давлением матери я отказалась от своей доли в общей семейной собственности, для того, чтобы они смогли купить эту трешку. мне была обещана доля в новой квартире. сейчас они мне в этом отказывают. хотят в старости ни от кого не зависеть, наверное. боятся, что я стану их притеснять? родным и знакомым говорят, что отдали мне эту 1но ком-ую квартиру. в докризисные времена я могла продав однушку внести первоначальный взнос за двушку. но они все тянут и тянут. предлоги самые нелепые. я не знаю причины, но ощущение такое, что мать до самой своей смерти хочет мной манипулировать. может грубо прозвучало, но она всю жизнь меня подавляла. Мне очень плохо, когда звонит телефон, а я не снимаю трубку. Но делать вид, что ничего не происходит, я тоже не могу. Обида глубокая. Сестре и машину купили и учебу оплачивают, а со мной никаких хлопот. Я давно работаю и обеспечиваю себя сама. Но девочки, я не в состоянии заработать себе на квартиру. А без крыши над головой я боюсь даже задумываться о ребенке. И вроде не обязаны они мне ничего давать, наверное, но почему всем вокруг родители дают все что могут, а ко мне такое отношение? Мать делает вид, что не замечает, что я несчастлива. Сейчас из-за кризиса большие проблемы на работе, сплошной нервяк. А она о своей старости печется, в то время как моя жизнь проходит мимо.

Лиз
80 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сестре машина и учеба, вам-квартира. Где проблема?

Это я
#2

Тетке тридцатник, а она все на мамину помощь рассчитывает. Да уж до такой степени, что и мать, и сестру ненавидит. Ужас.

Гость
#3

Да уж, не позавидуешь вам.

Ну поговорите с ней, раз вам так плохо. Скажите, что вас очень обижает её поведение и поступки. Дайте понять, насколько она вас задела и как вам это все уже надоело. Дело не сколько в квартире, сколько в том, что вас обида гложет-сестре все, вам ничего) Либо это пройдет, либо так и умрете с этим)

Гость
#4
Это я

Тетке тридцатник, а она все на мамину помощь рассчитывает. Да уж до такой степени, что и мать, и сестру ненавидит. Ужас.

Да п-ц, 30 лет, уже полжизни прожила, опыт огромный, должна уже все сама-все сама.

Больная вы, однако..)))

Эженъ
#5

Знакомо. Нормального выхода из ситуации не вижу. Его просто нет. Ищи наиболее приемлимый, а не нормальный. А так мысли твои правильные, автор. Кстати, маман наверняка манипулирует отцом, да и вообще окружающими. Хреново это все. В любом случае будешь плохой. Старайся разрулить как сможешь. А не сможешь ты никак. Не задумано, чтоб смогла. Рассчитано так. Радуйся, что хоть где-то живешь, расти профессионально, зажимай бабло, не ленись. Все на танцы - ты на курсы. Все домой - ты паши. Это твоя карма детка. Прими свой жребий с достоинством.

Мимо пробегала
#6

Противно слушать такое нытье. Это ж надо- маму она простить хочет. А, может, это матери надо прощать дочку-вымогательницу? Захочет ли? "Купите мне квартиру, а то не буду с вами общаться!" Ну все виноваты - мама, папа, сестра - кроме самого автора.

Я б на месте папы сняла ремень, да и всыпала б вам по первое число, мало он вас драл в детстве. "Мама о старости печется!" А о чем ей еще печься, раз дочь выросла махровой эгоисткой. Мама пашет, а дочь сидит ждет. "Сдохни, мама, а то у меня жизнь проходит!"

Никаких хлопот с вами, ага, никаких, только шантаж, недовольная морда и вселенская обида, хотя причина только в вашей голове. Я б вас выгнала и на порог бы не пускала больше.

Гость
#7

А без крыши над головой я боюсь даже задумываться о ребенке.

А от кого ребёнка то планируете? Может к нему и переедете?

Эженъ
#8
Мимо пробегала

Противно слушать такое нытье. Это ж надо- маму она простить хочет. А, может, это матери надо прощать дочку-вымогательницу? Захочет ли? "Купите мне квартиру, а то не буду с вами общаться!" Ну все виноваты - мама, папа, сестра - кроме самого автора.

Я б на месте папы сняла ремень, да и всыпала б вам по первое число, мало он вас драл в детстве. "Мама о старости печется!" А о чем ей еще печься, раз дочь выросла махровой эгоисткой. Мама пашет, а дочь сидит ждет. "Сдохни, мама, а то у меня жизнь проходит!"

Никаких хлопот с вами, ага, никаких, только шантаж, недовольная морда и вселенская обида, хотя причина только в вашей голове. Я б вас выгнала и на порог бы не пускала больше.

Но, согласись, государство почему-то считает своим долгом обеспечить детдомовцев жильем. Есть ли логика в поступках государства, и, если есть, то какая? То есть почему государство более гуманно иногда, чем родители? Нет ли тут скрытого смысла? Только не надо бегать от правды, ок?

Гость
#9

Отказалась от СВОЕЙ доли в общей семейной собственности, мне БЫЛА ОБЕЩАНА ДОЛЯ...послушайте автор, ето имущество заработано Вашими родителями, вот когда сами заработаете, тогда и будете делить на доли... Они хотят ни от кого не зависеть в старости, а кто хочет?

Гость
#10
Эженъ

Мимо пробегала

Противно слушать такое нытье. Это ж надо- маму она простить хочет. А, может, это матери надо прощать дочку-вымогательницу? Захочет ли? "Купите мне квартиру, а то не буду с вами общаться!" Ну все виноваты - мама, папа, сестра - кроме самого автора. Я б на месте папы сняла ремень, да и всыпала б вам по первое число, мало он вас драл в детстве. "Мама о старости печется!" А о чем ей еще печься, раз дочь выросла махровой эгоисткой. Мама пашет, а дочь сидит ждет. "Сдохни, мама, а то у меня жизнь проходит!" Никаких хлопот с вами, ага, никаких, только шантаж, недовольная морда и вселенская обида, хотя причина только в вашей голове. Я б вас выгнала и на порог бы не пускала больше.

Но, согласись, государство почему-то считает своим долгом обеспечить детдомовцев жильем. Есть ли логика в поступках государства, и, если есть, то какая? То есть почему государство более гуманно иногда, чем родители? Нет ли тут скрытого смысла? Только не надо бегать от правды, ок?

А никто и не бегает...Вы в курсе, сколко детдомовцев в процентном соотношении на самом деле получает ети квартиры...? Государство считает своим долгом...бред, ето у нас долг перед ним, а так дааа, оно считает и будет считат, пока счётчик не сломается))))

Гость
#11

Мне кажется странной такая постановка вопроса. С вами несправедливо обошлись, а вы жаждете помириться и простить. Перестаньте с ними общаться, рассчитывать на них, вынесите наконец урок из этих отношений. А мириться с вами они должны - и на ваших условиях.

Эженъ
#12
Гость

Мне кажется странной такая постановка вопроса. С вами несправедливо обошлись, а вы жаждете помириться и простить. Перестаньте с ними общаться, рассчитывать на них, вынесите наконец урок из этих отношений. А мириться с вами они должны - и на ваших условиях.

А мне и такая постановка вопроса кажется странной.

Я сторонник вот какой идеи: родители обязаны дать возможность стать человеку на ноги. Необязательно это квартира. Можно дать неплохие мозги, либо неплохое образование, либо еще что-то. Но некоторые предпочитают держать ребенка на крючке, не дают ни того, ни другого, ни третьего. Типа вырастили - благодари. А отблагодарить возможности нет. Ибо первое, что должен и хочет сделать нормльный человек - продлить род, а потом уже благодарить.

Гость
#13

сейчас в вас,автор,тут культивируют комплекс неполноценности и впадете вообще в депресняк.у меня вот маман тоже с прибабахом,хороша только для чужих,а в семье-трендец че творит. поэтому я вас очень даже понимаю. не хотите-пока не общайтесь,если время вылечит вас-найдете способ связаться и начать общаться как будто ничего не было,но пока этого нет даже не старайтесь себя пересиливать.странно, что ваши родственники, сестра или папа, даже не пытаются как-то сгладить напряжение между вами.

Мимо пробегала
#14
Эженъ

Мимо пробегала

Но, согласись, государство почему-то считает своим долгом обеспечить детдомовцев жильем. Есть ли логика в поступках государства, и, если есть, то какая? То есть почему государство более гуманно иногда, чем родители? Нет ли тут скрытого смысла? Только не надо бегать от правды, ок?

Детдомовцы отличаются от детей, выросших в семье, как небо и земля. И не надо мне приплетать детдомовцев. Обеспечивают не всех, только тех, у кого на момент изъятия из семьи не было никакой жилплощади, то есть это подкидыши, отказники и дети бомжей. Если ребенок был прописан где-то, то этот угол за ним и закрепляется, и государству с высокой стройки коммунизма, что это не угол, а хлев.

Детдомовцы обделены судьбой намного больше автора, так что не надо делать из нее бедненькую. Ее родители вырастили, выучили, кормили, поили 18 лет. И не бросали. Она умеет работать, умеет жить в обществе, имеет образование и не отстает в развитии. Так что не надо детдомовцев приплетать. Инвалиды у нас тоже имеют льготы. Вот детдомовцы- те же инвалиды.

Авис
#15

Лиз,

Вы просто очень устали. Видимо, и общее состояние нервозности сказывается, и проблемы на работе, и страх одиночества, всё вкупе вылилось в отчаяние. И причина не в маме, мама просто попалась под руку...

Уверена, что и маму и папу и сестру Вы очень любите. А поведение "Вот не сниму трубку, пусть попереживают" очень похоже на детское "Вот умру, пусть поплачут! А потом всё им выскажу!".

Прежде всего Вам нужно привести себя в порядок.

Поймите, вне зависимости от того, что у Вас с квартирой, Вы проживаете свою жизнь. И каждый день уходит в никуда и не вернётся. И мамы однажды тоже не будет. Это естественно, от этого никуда не дется, но слишком мало времени на то, чтобы не брать трубку телефона, когда звонит мама, которую вы любите...

Вы взрослая женщина. А ведёте себя, как маленькая обиженная девочка.

Никто Вам никакого совета дать не сможет.

Вы сами только можете попытаться изменить ситуацию, прежде всего - объяснившись с родителями. Без истерии , слёз, претензий, а объяснив им чётко, по полочкам разложив - суть Вашего недоумения из-за сложившейся ситуации. Только для этого Вы точно должны знать сами, КАК именно эта ситуация должна стать правильной.

А пока что - ощущение того, что обида у Вас есть, а вот представления о том, что должно быть,чтобы обиды не было - нет.

May
#16

Не поняла, зачем понадобился ваш отказ от своей доли собственности, чтобы купить трешку? Странная логика: отказ - покупка нового без вас - оформление снова в совместную собственность (обещали).

А по поводу разрыва общения... Родители вообще-то в курсе, почему вы молчите? Мож, они думают, что вы заболели или уехали? Мне кажется, нужно прояснить все по поводу однушки. О доле в трешке, видимо, придется забыть: скорее всего, она достанется сестре и ее семье. Так что лучше задать прямой вопрос: почему не переоформляют однушку, назначить число для оформления. А тогда уже будете делать окончательные выводы.

Лиз
#17
Эженъ

Знакомо. Нормального выхода из ситуации не вижу. Его просто нет. ...Кстати, маман наверняка манипулирует отцом, да и вообще окружающими.

Я так и чувствую, что выхода нет. Не могу с матерью общаться, словно все в порядке, вот и решила прекратить общение. Но от этого мне плохо. Может это неправильное решение?

Лиз
#18
Гость

А без крыши над головой я боюсь даже задумываться о ребенке. А от кого ребёнка то планируете? Может к нему и переедете?

У моего гр.мужа тоже нет своей квартиры.

Лиз
#19
Гость

Отказалась от СВОЕЙ доли в общей семейной собственности, мне БЫЛА ОБЕЩАНА ДОЛЯ...послушайте автор, ето имущество заработано Вашими родителями, вот когда сами заработаете, тогда и будете делить на доли... Они хотят ни от кого не зависеть в старости, а кто хочет?

Нет, это имущество им досталось от бабушки с дедом.

Лиз
#20
Мимо пробегала

Противно слушать такое нытье. Это ж надо- маму она простить хочет. А, может, это матери надо прощать дочку-вымогательницу? Захочет ли? "Купите мне квартиру, а то не буду с вами общаться!" Ну все виноваты - мама, папа, сестра - кроме самого автора. Я б на месте папы сняла ремень, да и всыпала б вам по первое число, мало он вас драл в детстве. "Мама о старости печется!" А о чем ей еще печься, раз дочь выросла махровой эгоисткой. Мама пашет, а дочь сидит ждет. "Сдохни, мама, а то у меня жизнь проходит!" Никаких хлопот с вами, ага, никаких, только шантаж, недовольная морда и вселенская обида, хотя причина только в вашей голове. Я б вас выгнала и на порог бы не пускала больше.

Я не вымогательница. У меня была доля. Я считаю, что меня обманули, заставив отказаться от нее в обмен на обещания.

Лиз
#21
Гость

Мне кажется странной такая постановка вопроса. С вами несправедливо обошлись, а вы жаждете помириться и простить. Перестаньте с ними общаться, рассчитывать на них, вынесите наконец урок из этих отношений. А мириться с вами они должны - и на ваших условиях.

Спасибо. Я не рассчитываю, но все еще надеюсь, что совесть у них проснется. Пусть дадут что обещали, остального не надо.

Лиз
#22
Гость

сейчас в вас,автор,тут культивируют комплекс неполноценности и впадете вообще в депресняк.у меня вот маман тоже с прибабахом,хороша только для чужих,а в семье-трендец че творит. поэтому я вас очень даже понимаю. не хотите-пока не общайтесь,если время вылечит вас-найдете способ связаться и начать общаться как будто ничего не было,но пока этого нет даже не старайтесь себя пересиливать.странно, что ваши родственники, сестра или папа, даже не пытаются как-то сгладить напряжение между вами.

Спасибо! Сестра и папа не против "поделиться", но они не станут перечить матери. Все полностью в ее руках.

Лиз
#23
Авис

Лиз, Вы просто очень устали. Видимо, и общее состояние нервозности сказывается, и проблемы на работе, и страх одиночества, всё вкупе вылилось в отчаяние. И причина не в маме, мама просто попалась под руку... Уверена, что и маму и папу и сестру Вы очень любите. А поведение "Вот не сниму трубку, пусть попереживают" очень похоже на детское "Вот умру, пусть поплачут! А потом всё им выскажу!". Прежде всего Вам нужно привести себя в порядок. Поймите, вне зависимости от того, что у Вас с квартирой, Вы проживаете свою жизнь. И каждый день уходит в никуда и не вернётся. И мамы однажды тоже не будет. Это естественно, от этого никуда не дется, но слишком мало времени на то, чтобы не брать трубку телефона, когда звонит мама, которую вы любите... Вы взрослая женщина. А ведёте себя, как маленькая обиженная девочка. Никто Вам никакого совета дать не сможет. Вы сами только можете попытаться изменить ситуацию, прежде всего - объяснившись с родителями. Без истерии , слёз, претензий, а объяснив им чётко, по полочкам разложив - суть Вашего недоумения из-за сложившейся ситуации. Только для этого Вы точно должны знать сами, КАК именно эта ситуация должна стать правильной. А пока что - ощущение того, что обида у Вас есть, а вот представления о том, что должно быть,чтобы обиды не было - нет.

Спасибо! Все объяснила без истерик. Отец и сестра не возражают, а мамины мотивы отказа не ясны. Просто этот вопрос уже много лет никак не решается.

Лиз
#24
May

Не поняла, зачем понадобился ваш отказ от своей доли собственности, чтобы купить трешку? Странная логика: отказ - покупка нового без вас - оформление снова в совместную собственность (обещали). А по поводу разрыва общения... Родители вообще-то в курсе, почему вы молчите? Мож, они думают, что вы заболели или уехали? Мне кажется, нужно прояснить все по поводу однушки. О доле в трешке, видимо, придется забыть: скорее всего, она достанется сестре и ее семье. Так что лучше задать прямой вопрос: почему не переоформляют однушку, назначить число для оформления. А тогда уже будете делать окончательные выводы.

Такие условия ипотеки. Деньги, вырученные от продажи двушки пошли в качестве первоначального взноса за трешку в новостройке. В собственность ипотечную квартиру можно было оформить только на того, кто брал ипотеку, на одного человека. На отца оформили. Все обсуждалось.

Лиз
#25

Девочки. Сестра у меня сводная. Отчим удочерил. А могло быть все иначе. Я могла бы сейчас общаться с родным отцом. Он не плохой человек. Просто мать от него ушла, настояла на его отказе от меня, на удочерении. Она манипулятор. Заставляла меня жить как ей угодно. Я еле вырвалась! Мне кажется что квартира осталась для нее единственным способом мной манипулировать.

Лиз
#26

Квартира, в кот. я живу оформлена на сестру. А переживаю я потому, что неизвестно, сколько еще мне будет позволено в этой квартире жить. А злым анонимам хочу сказать, что пустили меня в эту квартиру жить только с условием, что я сделаю ремонт за свой счет. Коммунальные платежи естесственно тоже я плачу. Мне сказать им "спасибо", что денег за аренду с меня не берут?

Авис
#27

Лиз,

в какой квартире Вы зарегистрированы (прописаны)?

Coldi
#28

А мое мнеие что мать вам почему то не очень доверяет вот и не оформила квартиру на вас!А сестра видно послушне и смикалистие вот они ее и поддерживают. Глупо не брать трубку поговорите еще раз с матерью ищите компромисс!

Лиз
#29

Авис, в той, в которой проживаю.

Лиз
#30

Coldi,согласна, что глупо. Но что удивительно, похоже их эта ситуация не беспокоит. Звонки довольно быстро прекратились.

Лиз
#31
Coldi

А мое мнеие что мать вам почему то не очень доверяет вот и не оформила квартиру на вас!А сестра видно послушне и смикалистие вот они ее и поддерживают. Глупо не брать трубку поговорите еще раз с матерью ищите компромисс!

Может и не доверяют. В истории нашей семьи были прецеденты, когда законное наследство уплывало в чужие ловкие липкие руки. Отчасти поэтому я и боюсь остаться на улице в один "прекрасный" день.

Лиз
#32

трубку не беру, потому что переговоры зашли в тупик. в открытую не говорят, что отказывают, но я уже нашла и договорилась где за деньги можно быстро подать документы на переоформление, а у матери левые отмазки, почему она туда не хочет идти. я просто уже не верю, что мне удастся чего-то добиться. а дальше играть роль доброй дочери я не могу, обида душит.

Лиз
#33

а когда сестра сказала, что может на переоформление сама сходить (она же собственник!), то мать сказала, что не позволит этого (документ на квартиру у нее). а на словах перед родными и знакомыми они мне квартиру отдали как бы. лицемеры.

Авис
#34

Лиз,

с юридической т.з. Ваша ситуация вообщем какая-то стрёмная...

Однокомнатная квартира - в собственности сестры.

Трёхкомнатная квартира - в собственности отчима.

Вы зарегистрированы в квартире сестры.

Т.е. прав на недвижимость у Вас никаких нет.

Как так могло получиться - чесслово, загадка...

Перерегистрировать на Вас квартиру можно или по дарственной или через договор купли-продажи.При КП - возникнет налог , при дарении - налога не будет, т.е. бюджет семьи не пострадает.

ИМХО, у Вас единственный выход - методично и планомерно поднимать эту тему, давить морально , хоть жалостью, хоть как, т.к. на сегодняшний момент Вы действительно в ситуацию фиговой.

Но Ваш игнор никак ситуацию не прояснит и не переломит в Вашу пользу. Живёте Вы в чужой квартире. В этом положении игнор бесполезен. Даже вреден.

Лиз
#35

Авис, неужели они легко смогут не общаться со мной и не видеть меня, лишь бы не переоформлять квартиру? А на счет того, что надо методично и планомерно поднимать тему, так уже много лет не могу ничего добиться. Больше не хочу унижаться, понимаете?

Авис
#36

Понимаю.

А Вы не унижайтесь.

Можно вести беседу унижаясь. А можно - достойно.Как и что мы выбираем - зависит только от нас.Прописная истина.Но факт.

Но Ваш путь - игнор - в данной ситуации просто смешно выглядит.

Если игнор - значит собрать вещи, освободить квартиру, плюнуть раз и навсегда.

Но к этому Вы не готовы .И никто Вас за это не осудит.

У Вас вообще была доля в какой либо квартире? Если - да, куда она испарилась-то?

Лиз
#37

Авис, была доля в двушке, которую продали, чтобы сделать первоначальный взнос в трешку. Не могу достойно. Никак больше не могу. Чувствую себя попрошайкой. Как тут написали "вымогательницей". Собрать вещи и уйти в теории могу. Будем значит тысяч 25 платить за съем. Тяжело, но возможно, конечно. Просто я считаю, что прошу у них того, что мне по праву полагается. Они обещали! Мне что, расписку с родителей надо было требовать? Мне тогда лет 18-19 было. Фактически я была против, но они на меня надавили. Мол: "Не вставляй нам палки в колеса!" - говорили. Очень мать хотела улучшить жилищные условия. Думаю сестра скоро закончит учиться и замуж выйдет. А они с отцом пусть живут вдвоем в трешке.

Лиз
#38

А своим молчанием я добиваюсь общественного порицания. Спросят у них, например: "Какие новости от Лиз?" и пусть объясняют всем друзьям и родственникам, почему я с ними не общаюсь. может хоть это возымеет действие?

Авис
#39

Да, Вы абсолютно правы. Вы требуете то, что Вам полагается.

Но при этом чувствуете себя - попрошайкой и вымогательницей, ещё и шантажисткой пожалуй, впридачу :).

Но это ведь не так!

Не попрошайничайте, а конкретно говорите о том, что было так так и так, они обещали то то и то.

На сегодняшний момент учитывая, что в квартире Вы всё таки зарегистрированы - уходить не нужно, конечно. Это я сказала к тому, что если игнор - то реальный, а не игра в игнор, как сейчас.

Вам бы с юристом проконсультироваться по жилищным вопросам.

В принципе ведь Вас реально принудили к тому, что Вы передали долю.

Лиз
#40

Авис, думаю, доказать давление будет не реально. Спасибо Вам огромное за поддержку!) Поживем - увидим. Я надеюсь немного успокоиться. Надеюсь от мамы какой-то отклик получить. Надеюсь.

Авис
#41

В Вашей ситуации оказаться - никому не пожелаешь.

Но помните поговорку "На обиженных воду возят."

Ничего не будет предпринимать - ничего не изменится.

По какой причине она так себя ведёт - знает только она.

Вам нужно чётко поставить себя так, чтобы отчим и сестра себя чувствовали виноватыми (а они виноваты, косвенно ли, прямо ли ) перед Вами.

Маме объясните , и ещё раз и в двадцать пятый то, что Вас против Вашего желания реально оставляют без права собсьвенности на жилплощадь. Это афёра. Это против всех правил семейной морали.

Он должны себя чувствавать виноватыми перед Вами. А не наоборот, как сейчас.Вы не виноваты ни в чём.

Но я думаю, всё образуется.

А сейчас - Вам нужно успокоиться и отвлечься.

Гость
#42
Лиз

Гость

А без крыши над головой я боюсь даже задумываться о ребенке. А от кого ребёнка то планируете? Может к нему и переедете?

У моего гр.мужа тоже нет своей квартиры.

Ну и что, что нет, то ест вы должны сами целиком и полностю решат жилищный вопрос...что он то думает по поводу сложившейся ситуации?

Лиз
#43
Гость

Лиз

Гость А без крыши над головой я боюсь даже задумываться о ребенке. А от кого ребёнка то планируете? Может к нему и переедете? У моего гр.мужа тоже нет своей квартиры.

Ну и что, что нет, то ест вы должны сами целиком и полностю решат жилищный вопрос...что он то думает по поводу сложившейся ситуации?

Как при нынешней ситуации на рынке жилья решать этот вопрос? Хотя бы намекните? Он обычный парень. Обворовывать работодателя мы не умеем и не хотим. Вы считаете, что честным путем можно заработать на квартиру будучи обычным человеком со средними способностями? Или нам влезть в кабалу долгов? У нас не США, где на 40 лет в кредит дают квартиры. У нас отдавать надо будет за гораздо более короткий срок с ежемесячными выплатами гораздо большего размера. При этом надо будет во всем себе отказывать. О путешествиях по миру вообще надо будет забыть и ни о чем не позволять себе мечтать. А ребенка в нищете и стрессе растить. Советчики, млин.

Лиз
#44

42. Гость, сами на квартиру заработали? Поделитесь, пожалуйста.

Эженъ
#45
May

Не поняла, зачем понадобился ваш отказ от своей доли собственности, чтобы купить трешку? Странная логика: отказ - покупка нового без вас - оформление снова в совместную собственность (обещали).

А по поводу разрыва общения... Родители вообще-то в курсе, почему вы молчите? Мож, они думают, что вы заболели или уехали? Мне кажется, нужно прояснить все по поводу однушки. О доле в трешке, видимо, придется забыть: скорее всего, она достанется сестре и ее семье. Так что лучше задать прямой вопрос: почему не переоформляют однушку, назначить число для оформления. А тогда уже будете делать окончательные выводы.

кстати правильно

Гость
#46
Гость

сестре машина и учеба, вам-квартира. Где проблема?

Вы хоть внимательно авторский пост читайте. А то такое впечатление, что вы неадекватны.

"проживаю в малюсенькой однушке, которую родители обещали оформить на меня, но под различными предлогами уклоняются от этого".

То есть НЕТ у автора квартиры. Вы что, этого не поняли?

2." в своё время под давлением матери я отказалась от своей доли в общей семейной собственности, для того, чтобы они смогли купить эту трешку".

Т.е. это АВТОР сделала ододжениие своей матери. Могла бы и не отказываться от своей доли, и хрен была бы у них квартира.

надо было, кстати, так и сделать, а потом свою долю продать либо разменять. Некоторые мамы не способны оценить дочерние чувства.

Как тут не вспоменить библейское "не мечите бисер перед свиньями, да не попрут они его ногами своими..."

Я считаю, что автору ни в коем случае не надо делать первый шаг к примирению - не оценит этого "мама", а будет еще больше гнобить дочь.

А таких "мам" здесь, как видно, пруд пруди. которые считают, что в 30 лет дочь прожила уже половину жизни, а у них самих в 65 еще "вся жизнь впереди")))))

Гость
#47
Это я

Тетке тридцатник, а она все на мамину помощь рассчитывает. Да уж до такой степени, что и мать, и сестру ненавидит. Ужас.

Ну мама же рассчитывает на помощь дочки. И пользуется ею без зазрения совести. Почему бы и дочке не рассчитывать на помощь мамы? Почему сестре привилегированные условия? Однушка, я так подозреваю, тоже сестре отойдет.

Бывают с*ки, а не мамы. и отношения к себе они заслуживают соответствующего.

Гость
#48
Гость

Мне кажется странной такая постановка вопроса. С вами несправедливо обошлись, а вы жаждете помириться и простить. Перестаньте с ними общаться, рассчитывать на них, вынесите наконец урок из этих отношений. А мириться с вами они должны - и на ваших условиях.

+100

Как говорится, ни убавить, ни прибавить.

Гость
#49
Мимо пробегала

Противно слушать такое нытье. Это ж надо- маму она простить хочет. А, может, это матери надо прощать дочку-вымогательницу? Захочет ли? "Купите мне квартиру, а то не буду с вами общаться!" Ну все виноваты - мама, папа, сестра - кроме самого автора. Я б на месте папы сняла ремень, да и всыпала б вам по первое число, мало он вас драл в детстве. "Мама о старости печется!" А о чем ей еще печься, раз дочь выросла махровой эгоисткой. Мама пашет, а дочь сидит ждет. "Сдохни, мама, а то у меня жизнь проходит!" Никаких хлопот с вами, ага, никаких, только шантаж, недовольная морда и вселенская обида, хотя причина только в вашей голове. Я б вас выгнала и на порог бы не пускала больше.

А я б такую маму на х**й послала. Причем глядя в глаза и четко произнося каждое слово.

Гость
#50
Лиз

Мимо пробегала

Противно слушать такое нытье. Это ж надо- маму она простить хочет. А, может, это матери надо прощать дочку-вымогательницу? Захочет ли? "Купите мне квартиру, а то не буду с вами общаться!" Ну все виноваты - мама, папа, сестра - кроме самого автора. Я б на месте папы сняла ремень, да и всыпала б вам по первое число, мало он вас драл в детстве. "Мама о старости печется!" А о чем ей еще печься, раз дочь выросла махровой эгоисткой. Мама пашет, а дочь сидит ждет. "Сдохни, мама, а то у меня жизнь проходит!" Никаких хлопот с вами, ага, никаких, только шантаж, недовольная морда и вселенская обида, хотя причина только в вашей голове. Я б вас выгнала и на порог бы не пускала больше.

Я не вымогательница. У меня была доля. Я считаю, что меня обманули, заставив отказаться от нее в обмен на обещания.

Правильно считаете. Ну и не ползите мириться с ними, сволочами такими. Пусть подавятся украденной у вас долей. Думайте о себе и о своей дальнейшей жизни, они о себе уже позаботились за ваш счет, вы им ничего не должны.