Гость
Статьи
Как общаться с …

Как общаться с патологическими лжецами?

Я имею в виду тех людей, которые врут постоянно, без особых причин. Пример - недавно в компании познакомились с молодым парнем лет 25, очень приятным. И он рассказывал шокирующие истории, как был в Чечне, как воевал там, про грузовики с оружием, базы американские, про чеченских детей, которые стреляли в него, как он умер и видел свет в тоннеле, а потом его везли на вертолете в госпиталь и т.п. И так натурально, с подробностями, мы просто в шоке были от всего. А потом подошел к нам его же младший брат и сказал - не слушайте его, он вам сейчас наговорил небось про Чечню, про клиническую смерть - все это брехня, нигде он не был и ничего подобного не случалось, и потом еще один парень нас предупредил не верить никаким его историям. Мы даже опешили, т.к. тот МЧ так искренне рассказывал, как будто сам верил. Вам когда-нибудь попадались такие люди? И если да, как вы с ними общаетесь - сразу даете понять, что вы не верите, высмеиваете их, или слушаете из вежливости? И как думаете, что ими движет, почему они не просто врут, а фантазируют, даже зная, что их слова легко проверить и открыть правду?

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Брэдди
#1

Врите первой :)

*
#2

Может он нездоров? Строить жизнь с таким точно проблема.

#4

Да полно таких людей)))

у некоторых просто богатая фпнтпзия,они в таких случаях в историях не повторяются,просто моментально выдумывают в зависимости от ситуации для красного словца.

#5

А если уж одну историю про себя всем-всем-то это да,уже псих. отклонение

Гость
#6

у меня была такая подруга. врала что папа богатый, что дом у них двухэтажный, во всем короче врала. я то верила, а когда все открылось я просто перестала с ней общаться, ничего ей не сказала. просто даже не приятно с такими людьми разговаривать. это наверно с головой что то у таких врунов

Станиславский
#7

6, интересная подруга, подросток наверное. Обычно врут наоборот, что бедные, нищие, живут на содержании у родственников.

Гость
#8

с головой нормально.выпендрится оч хочется вот и врет.

Гость
#9

ну да. это было когда я в школе училась. зато уже после универа, она меня нашла в одноклассниках и опять давай писать как она живет замечательно и какой у нее муж богатый, и няня сидит с ребенком а она ходит на курсы какие то. как будто дело мне есть до этого всего

#10

Все гораздо проще - с ними НЕ общаются.))

пуфик
#11

а у моего мужа друг постоянно врёт о стоимости купленных вещей, причём цену завышает в десятки раз, про поездки в дальние страны тоже врёт и про свою крутую маму тоже, его уже никто всерьез не воспринимает и называют Мультиком

Гость
#12

Я с зеркалом не общаюсь.

Гость
#13

Ещё один из Афганистана, Чечни, короче, любой горячей точки по вкусу ))

котенок
#14

Это заболевание редкое, если не соврет хоть раз то ломка сразу

Гость
#15

У моего мужа такой брат,болтун ужас,любит девушкам мозги пудрить,у него есть коронная фраза-вот летим мы с Лешкой и нас подбивают и дальше разные подробности в которых он герой,вообщем даже не заморачивайтесь,есть такие типажи,хорошо что вас во время предупредили.Они пустословы и ненадежные!

ЧелЛов
#16

Знал такого, ппц полное, такого нанесет и главное глазом не моргнет,и как-то в морду дать не удобно он же искренне от души врет.

Ташка
#17

С юмором

Гость
#18

А мой бывший МЧ говорил, вот когда я получил первый миллион... Все верили, и я поначалу. Только вот ни гроша нет у него.

#19

У меня таких друзей, слава Богу, нет.

Синичка
#20

Эт у меня муж такой.Когда познакомились,врал о себе приукрашивая.Когда узнала о вранье,была в шоке.Никогда до этого с такими людьми сталкиваться не приходилось(ну,может и врал кто,но на лжи пойман не был)). Не понимаю я этого...Это слабость человеческая и глупость.Не может признать себя никчёмным,не может добиться реально того,чего хочет.Я перестала его уважать,некое презрение появилось.Сейчас,вроде,уже так не врёт,не сочинет про себя)).Может,повзрослел)).А,вообще,кто так безбожно врёт...не нормальные они и несчастные.Не хотелось бы с такими дел иметь.

MordoVorot
#21

Как общаться с патологическими лжецами?

Легко и просто!

Вот мне отец рассказывал, что в далеком детстве (в 50-е годы ХХ в.) он жил у своего деда с бабкой. И дед посылал его по утрам к почтовому ящику за газетой. И всегда, раскрывая газету "Известия", произносил одну фразу: А вот посмотрим, что сегодня эта сволочь нового для нас придумала!"

Так и в данном случае. Настраивайтесь на любой сказочный сюжет. И вы его наверняка получите. Даже с избытком. Главное - никогда и ничему не доверять, кроме собственного опыта.

La Luna
#22

У меня есть такая знакомая, очень приятная девушка, пудрила голову всему окружению. Если честно так никто ничего и не знает ни о том, кто ее родиетли, ни о том, из какого она социального класса и где училась, и учиться, и где работает, ну рассказывала все в красках.

La Luna
#23

Могла в красках рассказывать о своих якобы знаменитых очень друзьях (называла конкретные имена с нашей поп сцены), все в мельчайших подробностях, где и как познакомились и как отношения развивались. Причем если ее ловили на лжи, она начинала выкручиваться и врать еще больше и более нелепо. Ну никогда не признавалась. Тяжело с такими. Лучше подальше держаться, мало ли, я считаю, что отклонение от нормы, либо слишком творческие личности.

#24

Это не нормально. Исключение - подростковый возраст. тчк.

Цербер
#25

Это не возраст и не болезнь.Училась со мной похожая девушка.Врала постоянно,причем про то,что я легко могла проверить.Все замечали эту ложь и т.д.Это такой тип личности.Самое удивительное,что они реально ВЕРЯТ в то,что говорят.

#26
Цербер

Это не возраст и не болезнь.Училась со мной похожая девушка.Врала постоянно,причем про то,что я легко могла проверить.Все замечали эту ложь и т.д.Это такой тип личности.Самое удивительное,что они реально ВЕРЯТ в то,что говорят.

Ха-ха!)) Верят в то, что говорят! Психи тоже искренне верят и доказывают что они Наполеоны, и что вместе с президентом скоро править будут!

Цербер
#27

26;Они не психи,это такой определенный тип личности-демонстрационный(если не ошибаюсь)Скорее всего у многих есть такие знакомые.НЕприятно,конечно,общаться таким образом,но эти люди адекватны.

Гость
#28
Цербер

26;Они не психи,это такой определенный тип личности-демонстрационный(если не ошибаюсь)Скорее всего у многих есть такие знакомые.НЕприятно,конечно,общаться таким образом,но эти люди адекватны.

Да адекватны и даже очень,поэтому и вводят в заблуждение,для них это крючок для наживки,очень не опытной наживки...

Цербер
#29

28;Не знаю...Я тоже думала сначала,что это какие-то интриги.Искала подвох и умысел.Потом поняла,что они так живут.Для них это также естественно как дышать.Переделать их нельзя.

Xo
#30
MordoVorot

Как общаться с патологическими лжецами? Легко и просто! Вот мне отец рассказывал, что в далеком детстве (в 50-е годы ХХ в.) он жил у своего деда с бабкой. И дед посылал его по утрам к почтовому ящику за газетой. И всегда, раскрывая газету "Известия", произносил одну фразу: А вот посмотрим, что сегодня эта сволочь нового для нас придумала!" Так и в данном случае. Настраивайтесь на любой сказочный сюжет. И вы его наверняка получите. Даже с избытком. Главное - никогда и ничему не доверять, кроме собственного опыта.

:)) респект деду!

#31

есть такой знакомый... просто очень неуверенный в себе неудачник. всё пытается показаться эдаким успешным мачо. я делаю вид, что верю ему(ну комплексы у человека, что ж поделаешь?), так теперь масштаб его лжи принимает размер типа "рыбалки с президентом". начинаю задумываться о его психическом состоянии...

#32

Знала пару таких людей. Просто выслушивала, по ходу рассказа наблюдая за мимикой и жестами и делая выводы для себя. Этим врунишкам ничего не докажешь и не проучишь их - пусть живут так, как им удобно, они же ничего плохого по сути и не делают. Но вот более тесно общаться с такими людьми не стану - противно потому что знать, что врет в глаза и не стесняется.

#33

У мужа такой приятель был- вроде взрослый дядя, а такую муйню нес:( Я сначала тоже его неадекватом и больным на голову считала, поэтому не реагировала. А потом такой интерес исследовательский проснулся- стала его в угол загонять его враньем и смотреть, как он выкрутится. После этого он при мне уже свои байки не рассказывал, из чего я и сделала вывод- что они (вруны) в большинстве своем адекватны и различают, кому можно врать, а кому - не стоит, себе дороже. Наверное, психотип такой у них. Как клептомания- жизнь клептоману не мила, если не сопрет чего. А эти без вранья не могут. Как к ним относится? Если вы вынуждены с ними контактировать- то пропускайте мимо ушей, а если есть альтернатива- то смысл с таким общаться?

Сурикатиус Сапиенс
#34

Моя лучшая подружка врала постоянно. Думаю, чтоб подняться в глазах окружающих. То ей предложили работать на РЕН-ТВ, но она не пошла туда по идеологическим соображениям (сидела без работы до этого полгода), то ушла из универа из-за идеологических разногласий с деканом (просто отчислили за неуспеваемость), то специально завалила последний экзамен в МГУ (ну-ну, так мы и поверили в это!), то полгода жила в Европе (была в Самаре, так как в Москве жить было негде) и всё в таком духе. Я к человеку всей душой, всю подноготную ей выложила, а она... Вспоминать противно, не общаюсь с ней.

Саша
#35

Мне кажется это у одиноких людей бывает, ну у тех у кого нет друзей. Они таким образом хотят подняться в глазах своих потенциальных друзей, придать себе вес. Это от неуверенности в себе, что их полюбят такими лохами какие они есть на самом деле. Это психическая болезнь, т.к. просто закомплексованный человек вранье тщательно фильтрует и не врет так часто и так неправдоподобно.

Когда пытаешься прижать таких людей, начинаешь их высмеивать - они жутко злятся, как алкоголики, у которых бутылку отобрали. Могут проявлять агрессию. Отсюда вывод - это все-таки психическая болезнь. Что-то типа клептомании, алкоголизма, наркомании.

Зоя
#36

У меня БМ такой был. А я как человек доверчевый сначала вообще не понимала, что врет. А потом столько узнала о нем, думаю, что с головой у него точно не все в порядке было. Тоже жутко злился, когда уличала его. И друзьям врет, а все думают какой он интересной жизнью живет.

Kassandra
#37

Мне такие люди попадались. С ними надо очень соторожно себя вести. И перестать общаться при первом удобном случае.

Бегите автор и подальше
#38

С такими людьми лучше вообще не общаться.

Саша
#39

Причем заметьте, такое вранье нацелено придать себе вес, крутизны.Никто не врет из таких людей какой он бедный несчастный неудачник, одинокий и нелюбимый. Все вранье сосредаточено вокруг какихто благ: крутые развлечения, крутые путешествия и поездки, крутые друзья, приобретения, материальные вещи (дома, машины, рестораны). То есть эти люди так пониают систему ценностей, причину, основание уважения. Это очень похоже на воровство. При воровстве человек присваивает себе материальную вещь, при патологическом вранье человек присваивает себе уважение, заслуги. Это глубоко безнравственные люди.

Гость
#40
котенок

Это заболевание редкое, если не соврет хоть раз то ломка сразу

вот и так думаю. но верится с трудом.Есть у меня знакомая- ладно врала бы что папа богатый. она врет что у нее спид и в этот же день врет что анализы не подтвердились. врет что от тебя залетела. говорю вот баночка пописай я тест проведу полосками. сразу врет что уже аборт сделала. рет что проститутка-даже знакомого подговорила чтоб подыграл мол сутенер. (по косвенным признаком видно что не какой он не сутенер). врет что вены резала,даже повязку одевала. подруга ее на след день встречала и говорит не какой повязки нет и не царапины. врет что с мужем разводится. врет что ее в сизо посадили. врет что скоро в тюрьму посадят. врет что болеет гриппом. что температура под 40. а приехал здорова как бык.

и не вкоем случае не признается. даже если ее за руку на вранье поймал. просто будет врать и врать...

ну вот что же это такое??? Иногда даже веришь. а потом дусаешь а как же анализы она узнала если утром в 7часов 8 марта сказала спид а в 16 часов сказала не подтвердилось. а я сказал а у меня подтвердилось. а она такая а как ты узнал ведь 8 марта полликлинники не работают. )))

Гость
#41
Саша

Причем заметьте, такое вранье нацелено придать себе вес, крутизны.Никто не врет из таких людей какой он бедный несчастный неудачник, одинокий и нелюбимый. Все вранье сосредаточено вокруг какихто благ: крутые развлечения, крутые путешествия и поездки, крутые друзья, приобретения, материальные вещи (дома, машины, рестораны). То есть эти люди так пониают систему ценностей, причину, основание уважения. Это очень похоже на воровство. При воровстве человек присваивает себе материальную вещь, при патологическом вранье человек присваивает себе уважение, заслуги. Это глубоко безнравственные люди.

уже писал про подругу что про спид вралва. так она врет что денег нет что бедная несчастная,что долги у нее... ужас . а вы говорите не врут

Гость
#42
Цербер

Это не возраст и не болезнь.Училась со мной похожая девушка.Врала постоянно,причем про то,что я легко могла проверить.Все замечали эту ложь и т.д.Это такой тип личности.Самое удивительное,что они реально ВЕРЯТ в то,что говорят.

не восприимчивость реальности тоесть если врет и верит это называется научным словом шизофрения классическая. вот что пишет по этому википедия

Шизофрени́я (от др.-греч. σχίζω ≈ раскалываю и φρήν ≈ ум, рассудок) ≈ полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств[1], связанное с дезинтеграцией процессов мышления и эмоциональных реакций[2]. Шизофренические расстройства в целом характеризуются фундаментальными и характерными расстройствами мышления и восприятия, а также неадекватным или сниженным аффектом. Наиболее частыми проявлениями болезни являются слуховые галлюцинации, параноидный или фантастический бред либо дезорганизованность речи и мышления на фоне значительной социальной дисфункции, нарушении работоспособности. Первые симптомы обычно появляются в начале взрослой жизни[3]; в целом риск заболевания, по данным исследований, составляет 0,4≈0,6 %[4][5]. Мужчины и женщины заболевают примерно одинаково часто, но у женщин имеется тенденция к более позднему началу болезни.

одним словом это не вранье, (враньё это когда ты знаешь и четко понимаешь свою мотивацию(зачем врет) и то что это действительности является не правдой не имеет общего с реальностью. он понимает и может признаться в том что лгёт.

а ежели он или она считает правдой придуманное или пытается выдать безпричинно за правду и по ходу обманывает сама себя это называется бред или галюцинации или галюциногенный бред.

застигнутый в расплох больной шизофренией начинает врать дальше и сильнее и если это все доказать что это неправда начинается агрессия, дипрессивное состояние, и другое неадекватное поведение....

Гость
#43

Никакая это не шизофрения.Это тип людей такой.Плохо когда они еще и про других гадости говорят.Причина одна,зависть,в детстве гнобили родители,наказывали часто незаслуженно ,дети выросли,ничего не достигли,комплекс

Гость
#44

Как бы банально не звучало - просто не воспринимать их всерьез. Если это близкий родственник и вы его никак не вычеркните то не обращать внимания, если друг/ подруга то лучше прекратить общение.
Была у меня такая подруга: чего только в ее жизни якобы нет: бренды создают коллекции в ее честь и дарят ей особые экземпляры; и бизнес у нее процветает по 100 миллионов в день она делает; и мужчины балуют дорогими подарками; и машина у нее в гараже секретном стоит ради безопасности; и отель она держит в Турции как второй бизнес; и участвовать ее зовут в различные шоу и тд
В итоге выяснилось, что у нее просто болезнь и она сама верит в то, что придумывает. Врет она даже в мелочах и родителям в том числе все придумки вываливает. Ее никто всерьез не воспринимает как раз таки.
Потому что как может человек работая в найме за 30к в месяц и живет с родителями может быть тайным владельцем нескольких бизнесов и все бренды и телевидение работают на эту личность, хотя никто ничего про нее по телеку и нигде не видел 😁

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: