Гость
Статьи
Чем больше ДАЕШЬ - тем …

Чем больше ДАЕШЬ - тем меньше ПОЛУЧАЕШЬ - почему?

У меня по жизни всегда было так, что начиная с университета, у меня никогда не было нормальных подруг, да, и мужчины не особо жаловали вниманием. Внешность у меня очень хорошая, многие девушки мне завидовали, а парни боялись. Но я не считала себя выше или лучше других, не акцентировала внимание на внешности, т.к. это не моя заслуга, это - природа и родители, всегда держалась со всеми просто, дружелюбно.
В школе у меня еще были какие-то подружки, потом все разлетелись, я поступила в университет, но там ситуация повторилась. Приятельницы у меня, конечно, были, а вот нормальную подругу так встретить и не удалось. Во втором ВУЗе было то же самое. Замуж я вышла в 29 лет, не потому что это была любовь, а от отчаяния просто. Муж у меня хороший, но это единственный человек в этом мире, который у меня есть. Живу я в Европе. Тут я ходила на множество курсов, встречала множество русскоязычных, но хорошей крепкой дружбы у меня так ни с кем и не получилось. Я, честно говоря, даже не знаю в каком направлении двигаться, чтобы что-то изменить.

FLORA
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Чем больше вы грузитесь на тему сколько я для людей делаю, тем больше осознанно или не очень ждете ответной реакции. Люди чувствуют, что от них что-то хотят и ждут. Им это не нравится не потому что они не хотят отдавать, а потому что чувствуют неискренность вашей отзывчивости. Именно чувствуют, но часто возможно не понимают что, как и почему. Просто чувстуют, что с вами им дружить не хочется. Приятельствовать - да, но не более того. Я так это вижу.

Ира
#2

Интересная тема, у меня похожая ситуация, только мне 23 пока. Может еще можно исправить что-то?

Гость
#3

Вот люди странные. Тетке тридцатник, а она все все еще о каких-то подружках лепечет. Школу даже вспомнила. Еще бы детский сад приплела.

Старая перечница
#4

А что вы хотите получить взамен? Человек который делает что-то ради выгоды или из расчета получить что-либо взамен, вероятнее всего ничего не получит. Тот кто делает ради удовольствия, как минимум получит удовольствие!

Мур
#5

Автор, настоящей дружбой не каждый может похвастаться! подружки...явление временное...по интересам в большей степени. Вы же живете с мужем, у вас есть семья! это самое главное! радуйтесь, а не ищите подружек, все равно это не искренне! дружбы среди баб нет!

Гость
#6

Девушка, зачем вам искусственно как-то искать подруг?

Друзья - это единомышленники, как любовь - близкую душу можно встретить, а не найти по заказу.

Еще не ясно чем вы не довольны? У меня нет подруг и вряд ли будут. Это не главное в жизни. Лучше с мужем дружите и с мамой!

SF Girl
#7

Автор, похоже, что Ваши попытки завести подруг очень напористы и отпугивают потенциальных подруг. Расслабтесь, относитесь к этому проще, и не ожидайте много от других людей. Постарайтесь быть открытой и доброжелательной, и не лезте людям в душу. Будьте искренны и люди к Вам потянутся. Не пытайтесь сразу грузить людей своими проблемами, а больше слушайте других людей. Все люди любят поговорить о себе, если Вы искренне проявите интерес к другим людям и поговорите о них и их проблемах, Вас будут считать очень интересным человеком. У меня была одна знакомая, у которой не было подруг, и она очень хотела дружить со мной. Вскоре после нашго знакомства она начала мне рассказывать очень личные детали про свою жизнь, чем меня и спугнула. Обычно люди сначала сближаются, а потом дойдя до определённого уровня общения и поняв, что у них похожие взгляды на жизнь, считают себя близкими подругами и могут делится очень личной информацией. А моя знакомая думала, что поделившись такими деталями, мы сразу должны будем стать близкими друзьями. После такого разговора, я стала её просто избегать. Кстати, среди вашего русскоязычного окружения наверняка есть женщины, ищущие хороших подруг и удивляющиеся, что их нет. Посмотрите вокруг, найдите симпатичного вам человека, и проявите искренний интерес к её персоне, но не грузите информацией о себе и о том, что у вас нет и не было подруг, просто послушайте её. Скорее всего, ей будет очень приятно с Вами общаться.

арго
#8

Автор,я, конечно, могу ошибаться, но по вашему стилю рчи в посте сложилось ощущение плохо скрытоговыскомерия. вы глубоко убждены в своей неземной красе, и хотя "вы и держите себя просто" по вашим же словам, меня удивляет сама постановка этого вопроса. Вы внутри сея считаете выше осальных, но вроде как спускаетесь до таких малокрасивых и приземленных, а они, надо же не оценили вашего дара. То есть текст письма:"Я, такая королевна, и духовная ибо столько даю окружающим, и красивая, и несмотря на красу свою держу себя "просто "(то есть настаиваете на своих исключительных человеческих качествах) - а никто не оценил. Гордыня!!! Как говорила Арбатыва - если в 4 браке бьют по морде. то дело уже не мужчине, а в морде. Если за такой долгий период времени школа-сад-институт- другая страна вы так никого и не нашли - это ваша вина.

Гость
#9

Согласна с автором. Тоже хотела создать такую тему, потому что тоже задумалась над этим. Меня воспитывали в духе "Делиться и помогать", так я жила до недавнего времени, пока две самые близкие подруги меня не предали. Задумавшись почему так я поняла, что они, в основном, были способны только брать и там где их личные амбиции встали в разрез с нашей дружбой, она была предана. Тут писали про гордыню, а мне вот интересно, много ли вы знаете людей способных искренне дружить? Сейчас я считаю, что в основном люди думают только о себе и о своем благополучии и вы со своей искренней дружбой лишь помогаете им в ИХ делах. Помогут ли они вам-большой вопрос.

Гость К
#10

Автор, а чего вы такого особенного делали для людей, я не поняла, что аж в заголовок это вынесли? Ну были веселы и дружелюбны, и что такого?

Гость
#11
FLORA

Живу я в Европе. Тут я ходила на множество курсов, встречала множество русскоязычных, но хорошей крепкой дружбы у меня так ни с кем и не получилось.

Не поняла, почему вы именно русскоязычных подруг ищете? Европейские подруги вас не интересуют? Может быть, вы вообще не слишком интересуетесь другими людьми, а только себя преподносите в дар великодушно? Тогда не удивляюсь, что люди проходят мимо.

снежинка
#12

Автор! Давайте дружить. Я хороший друг, я честная, умная, интеллигентная русская девушка, буду рада с вами познакомиться. У меня в жизни постоянно такая же ситуация, как у вас, я для всех дойная корова, добрая и наивная. Мой выход был такой- я произвела зачистку, то есть исключила из жизни всех плохих людей, теперь я свосем одна, подруги разъехались по другим странам, а я так хочу общаться и дружить! Характер у меня легкий, веселый, вселяю в людей радость и оптимизм( они так отзываются).

Буду рада помочь вам обрести веру в людей, я настоящий подлинный человек.

снежинка
#13

9- вы тоже можете писать мне, если захотите. нужно радоваться жизни вместе с хорошими верными подругами, а не унывать

Линда
#14

не поняла, а ЧТО Вы кому сделали хорошего? А выводы глобальные делаете

алмазик
#15

девочки, а что для вас дружба? и может ли она быть дистанционно? мне бы вот хотелось бы и выпить с подружкой, и прогуляться по парку, по магазинам. а здесь придется только пересказывать прожитый день или что-то обсуждать.

Бэйби
#16

Я вот лично не понимаю,"на фига козе боян" ? ))То есть,на фига замужней женщине подруги ?))Женской дружбы не существует в природе.Я когда вышла замуж,отшила всех подружек,в первую очередь-холостых)).Только и совали свои носы,куда не просят.

Автор,бабы только и делают,что завидуют друг дружке,ещё и мужика могут увести.Оно вам надо?

У меня тоже нет подруг и зато нет проблем,которые с этими подружками-срушками связаны.

Автор,вы не в том направлении движетесь,мне кажется.Будьте самодостаточней.Одиночество не всегда плохо.

гость
#17

Автор, подруга становится подругой, когда пережито и переживаемо вместе некое явление жизни, когда вы обе живете процессом, состоянием, во что-то вовлечены и вместе это переживаете.

Найдите себе что-то трудное, из спорта, из языков, из курсов каких-нибудь ( прыжки в воду, парапланеризм, самолето вождение, конный спорт, ...), и вместе живите этим . В подругу надо вкладываться именно потому, что тогда Вы и ощущаете дружбу как явление. Не ждите отклика равного Вашему, дружите от души, это Вас обогатит и наполнит.

Бэйби
#18
FLORA

Чем больше ДАЕШЬ - тем меньше ПОЛУЧАЕШЬ - почему?

Из поста Автора и правда не понятно,чего такого она всем даёт).Вообще,существует закон равновесия,и получаешь ровно столько,сколько отдаёшь (или чуть больше даже).Возможно, не сразу в тот же миг,но со временем-точно !

Сам ваш вопрос говорит об ожидании отдачи,когда вам будут отдавать.А вы не думайте об этом.Давайте не для того,что б получать,а просто так:).А Бог всё видит).

Бэйби
#19

Я на днях чужому ребёнку дала всего лишь конфетку,так на следующий день на меня посыпались подарки !=)))Закон работает !)))

OOps
#20

Не согласна с Бэйби. По жизни именно согласна с автором. Просто надо снять розовые очки и увидеть, если тебя прикрываясь дружбой начинают нагло использовать. У меня принцип дружбы работает так, что я с каждым дружу по мере его "полезности" (не только материальной) в моей жизни. А если идет перекос в одну сторону, то я таких- сразу в сад, пусть других лохушек ищут.

Потом, очень советую, если любите бескорыстно помогать, идите во всякие общественные организации. Там чаще встречаются действительно хорошие люди.

Бэйби
#21
OOps

я с каждым дружу по мере его "полезности" (не только материальной) в моей жизни.

офигенно !=))))Вы такая суперская подружка !))Я б такую себе точно не хотела,сразу б отшила.

Бэйби
#22

Вот поэтому и не дружу с бабами,они все ищут себе полезную дружбу)).

Бэйби
#23

Автор,Вы хотели б себе такую подружку как "OOps" ?)))

автор, вам нужна такая подруга?
#24

снежинка | 26.03.2010, 08:10:22 [2322120286] не верю никому из написавших, кроме ЖКХ, она всё честно ответила.

Те,которые пишут - дети нужны, почему-то делают аборты( а почему, если они им так нужны?) и трясутся от зависти к незамужним 22летним девочкам( а почему, спрашивается???). Те, у которых дети взрослые, понимают, что выросло НЕ ТО, что они планировали, выросло чужое существо с другим менталитетом, и когда вы будете умирать, этих существ не будет рядом, потому что ваши дети из общества потребителей.

Женщины рожают, чтобы удержать мужчину или чтобы на них пальцем не показывали- вот идет бездетная физически неполноценная( по Фрейду). Это мне рассказывали матери, коорые честно отвечали о причинах деторождения. Остальные лгут, и лгут прямо не краснея.

автор, вам нужна такая подруга?
#25

снежинка | 26.03.2010, 08:13:40 [2322120286] Одна девочка честно ответила - я хотела в жизни ребенка лишь 1 раз - когда полюбила мужчину, первая любовь, но ребенка ей хотелось не ради ребенка, а чтобы этот парень был РЯДОМ, ходил с ней по улице, держась за ручку, чтобы он удержался ребнком. Больше детей ей не хотелось никогда, потому что замуж за кого-то больше не захотелось. И другая жнещина то же рассказывала честно - что родила 2 детей, потому что оба мужа ЗАСТАВЛЯЛИ это делать, им нужны наслденики. Спасибо им за честность.

Гость
#26

24-25, это вы удачно скопировали, браво!

Бэйби
#27

24-25,это вы к чему?))Все бабы-с*ки и дружить ни с кем не стоит ?))

FLORA
#28

ПРОДОЛЖЕНИЕ.

1. У меня 2 высших образования, я разбираюсь во многих вещах, могу дать совет, подсказать. При этом, не зазнайка и негорделива.

2. Я всегда в первую очередь слушаю собеседника, своими проблемами не гружу. Если мне рассказывают что-то очень личное, я держу это при себе, т.е. умею выслушать и не болтушка.

3. Стараюсь помочь, подсказать, посоветовать, решить чужую проблему, поддержать морально.

4. Очень дружелюбна, порядочна, честна, никогда не полезу на чужого мужа, не буду искать выгоду для себя в плохом смысле этого слова.

5. Не критикую ни в глаза, не за глаза, не злобствую, не сплетничаю.

В ответ вижу либо сплетни, зависть, злословие, либо безразличие, либо реальное, либо напускное. Тогда получается, что чем больше отдаешь, пытаешься быть хорошнй - тем меньше получаешь хорошего, но чаще получаешь по морде???

Хочу сразу оговориться, что я не жду конкретно от всех моих псевдоподруг отдачи, вернее, я вообще ничего ни от кого не жду. Просто хочу встретить очень хорошую подругу, почти как сестру, чтоб любить ее, быть ей опорой и поддержкой, и она чтобы тоже относилась ко мне, как к почти сестре.

Скажите, в чем я не права? Может, мне что-то не видно со стороны? Почему Бог мне не посылает хорошего человека, видя, как я страдаю от нехватки родственной души?

Всем спасибо, что дочитали мой длинный текст до конца.

FLORA
#29

Девочки, прочитайте продолжение, пожалуйста, чтоб не было домыслов и кривотолков.

Вчера просто весь мой текст в один пост не прошел.

снежинка
#30

Флора, у меня то же самое. Я очень добрая, честная, великодушная. Давайте дружить и забудем о злых и подлых людях - это признак их глупости и физической неполноценности. Хорошие люди должны объядиняться!

снежинка
#31

Дружить могут лишь полноценные люди. Я из таких. Большинство современников - неполноценны. Мой менталитет - девицы из 19 века, и поэтому я никогда не могла общаться с молодежью, меня воспитывали русские старики. Если хотите, предлагаю вам это, я никогда не брошу и не предам.

снежинка
#32

9, ответьте мне!

Гость 1
#33

Ну теперь все ясно. Я, например, избегаю людей, которые готовы в любое время дня и ночи дать совет. Хорошая подруга это та, которая умеет выслушать, а не та, которая лучше тебя знает, как тебе жить.

Гость
#34

снежинка, я не знаю, куда!!

Гость
#35

Это было от 9)

Бэйби
#36

28,FLORA ,ну Вы такая идеальная прям вся,аж противно)).Куча достоинств и не одного недостатка !И такая она и такая,со всех сторон просто ангел)).Да Вам место в Раю,а не на земле)).Может,Вам в монастырь податься,там будете среди своих-чистых духом?))

Бэйби
#37
FLORA

Тогда получается, что чем больше отдаешь, пытаешься быть хорошнй - тем меньше получаешь хорошего, но чаще получаешь по морде???

Мне больше всего понравилась фраза "пытаешься быть хорошей")).Ути-пути,собачка прям.Пытается она быть хорошей.Какая хорошая деваська)).Знаете,Автор,такое ощущение-что Вы очень нудная,любите поныть,прилипчивая и не видите в себе недостатков)).Видимо этим и раздражаете людей и они от вас бегут.Напишите нам теперь,чего в Вас есть ПЛОХОГО)).

Она ещё и претензии к Богу предъявляет !))Ну,почему Он такой-сякой ей не даёт родственную душу ?!Бог даёт каждому то,что ему действительно нужно.Значит,Вам на данный момент нужно одиночество,может быть-научиться быть САМОДОСТАТОЧНОЙ,самокритичной,перестать ныть и не требовать от людей,что они должны быть такими,как вам хочется и соответствовать ВАМ.

Лапочка
#38

по поводу того, что автор - отпугивает потенциальных подруг не совсем согласна. Очень многие сами не хотят ни с кем дружить и поддерживают чисто приятельские отношения ПОСТОЛЬКУ ПОСКОЛЬКУ (...учитесь сейчас вместе...работаете..или есть какие-то общие интересы...например беременность...маленький ребенок) и как только этот интерес (учеба, работа...) перестает пересекаться - ни сами прекращают все контакы и начинают даже избегать.

приведу пример. Я закончила институт еще до появления сайта Одноклассники. С его появлением большинство одногруппников нашла там. и всех кого нашла написал коротенькое письмо со смыслом: как жизнь, уже легче без вечерней учебы? (получилось немного с юморком, т.к мы действительно много говорили на тему очень тяжело учится после работы) И знаете, мне отписали ,хотя бы пару слов, лишь единицы. Остальные - проигнорировали.Одна (с красным дипломом) ничего не ответила, но зато через месяц прислала "письмо счастья" - "отправь 10 друзьям и у тебя все будет супер-пупер" - просто тупо переслала письмо, даже не ответив на мое (для приличия!). Я, думаю, если бы во времена нашей учебы появился этот сайт, то никто бы не посмел не ответить(ну сами понимаете...без различного рода поддержки одногруппников еще никто не обходился). Я это сужу по своей сестре, у которой вся группа "в друзьях".

Вот оно - потребительское отношение....А Вы говорите...автор-автор чего-то требует...

Лапочка
#39

Второй пример. тоже немного связанный с оноклассниками.ру. я после 8 класса переехала в другой район. в первой моей школе были 2 подружки - не разлей вода, друг у друга дома ели, ночевали, уроки вместе делали и тд. На вумене года 1,5 назад кто-то создал ветку про подруг в фильме "Москва слезам не верит" и про то встречается ли такая дружба сейчас, -И почти все сошлись во мнении,что сейчас это бошльшая-большая редкость и чуть ли не нонсенс. И я , читая ветку, как-то вспомнила этих двух...думаю - ну вот наверное это и есть тот самый редчайший случай.

Чуть позже я как-то зашла на указанный выше сайт и написала коротко одной из них. Но ответа не последовало. У втроой тоже нашла там анкету и тоже написала. - Результат - один и тот же. В ппапку "друзья" они друг друга не добавили. Чуть позже выяснилось от другой бывшей одноклассницы сказала, что они после школы перестали общаться. ну видимо потому что книжки-атласы добывать-доставать (в то время не так просто это было)уже не надо. а в институте у них разные книжки.

Поэтому вывод: люди сами дружат и приятельничают до тех пор пока в Вас есть интерес.

И еще...спросите у Людмилы путиной сколько у нее было друзей до того, как муж стал Президкентом(или почти Президентом, ну помните эту историю). Или представьте на секундочку, что Медведев развелся с женой и женился на Вас ,ну представьте такое.- Вы даже не сможете сейчас представить сколько у Вас будет друзей, в т.ч. среди Ваших вчерашних бывших приятелей. И Вы сейчас даже не сможете представить своих одноклласников, которые еще в прошлом году Вам не соизволили потратить 1 минуту, чтоб ответить как у них дела, но зато завтра полезут целовать вас взасос.образно.

короче, кормушка появится - друзья найдутся. вернее - "друзья".

а настоящих друзей, которые могут и главное - хотят дружить по настоящему - единицы из тысячи, если не десятков тысяч.

Бэйби
#40

Лапочка,всё верно.У моего мужа такие "друзья".Как им что надо-приди помоги.И муж с радостью.А когда нам помощь нужна-фиг кого допросишья.Но,я ж не могу ему запретить общаться)).Хотя противно,что используют родного человека.И в то же время,если б ему это не нравилось,он бы им не помогал,так ? ))А женщины в этом плане ещё хуже)).Поэтому дружить с ними-себе дороже)).Я понимаю дружбу,как отношения с открытым сердцем.Но,кого можно впустить в своё сердце ? Пусть лучше моё сердце останется мне )).

FLORA
#41
Гость

Вот люди странные. Тетке тридцатник, а она все все еще о каких-то подружках лепечет. Школу даже вспомнила. Еще бы детский сад приплела.

Мне 37. Я только не вижу ничего странного с желании общаться. Я - Близнецы по гороскопу, очень общительная, коммуникабельная, я без людей просто не могу. Мы же все разные, даже работу выбираем себе в зависимости от характера: кому-то лучше сидеть в бюро за компом и не общаться весь день с людьми, а кому-то - наоборот.

FLORA
#42
Мур

Автор, настоящей дружбой не каждый может похвастаться! подружки...явление временное...по интересам в большей степени....дружбы среди баб нет!

Я тоже все больше прихожу к этому выводу. Кажется, что женщины дружат, только когда их объединяют общие проблемы. Вернее, даже не дружат, а кучкуются: у кого-то муж гуляет, у кого-то проблемы со свекровью или с лишним весом.

FLORA
#43
Гость

Еще не ясно чем вы не довольны? У меня нет подруг и вряд ли будут. Это не главное в жизни. Лучше с мужем дружите и с мамой!

Я с мужем итак дружу, мы хорошо понимаем друг друга, можно сказать, что с ним мы единомышленники. Но все таки, он - мужчина, у него другой возраст и другой менталитет. К тому же, есть такие темы, на которые можно говорить и с мужчиной, но все же, они типично женские: мода, косметика и прочие "женские заморочки".

А мама до недавнего времени и была моей лучшей подругой, но пару лет у нас с ней прохладные отношения, т.к. она разболтала одну мою тайну. После этого я ей больше не доверяю. О "погоде, о природе" поговорю, а сокровенное никогда не расскажу.

FLORA
#44

SF Girl,

спасибо, очень все понятно написали.

FLORA
#45
арго

Если за такой долгий период времени школа-сад-институт- другая страна вы так никого и не нашли - это ваша вина.

Арго, ну не совсем все так. Есть у меня одна подружка со школы, одна с университета, с одной познакомились на эзотерических курсах. Они все в России, мы перезваниваемся. когда я приезжаю в Россию раз в год - видимся. Но двух из них я теряю, одна увлеклась женатым любовником, и ей все больше не до меня, а другая подалась в свидетели Иеговы...

Здесь, во Франции, у меня тоже появлялись русскоязычные знакомые. Только с одной из них я поддерживаю отношения более-менее. А остальные не интересны для меня, а я для них. Были такие, которые меня просто грузили своими проблемами по телефону, все в одностороннем порядке, конечно же. Одна была очень язвительна, могла в лицо сказать гадость, но очень тонко. Одна была необязательна, могла договориться встретиться и не явиться вообще или опоздать на 40 минут. Были также болтушки и врушки. Одна приятельница звонила моему мужу только в мое отсутствие и любезничала.

гостья
#46

Девочки, кому не хватает подруг! Давайте дружить! Я бы тоже хотела подружиться с интересными девушками.

FLORA
#47

Гость 9,

подписываюсь под каждым словом.

FLORA
#48
Гость

Не поняла, почему вы именно русскоязычных подруг ищете? Европейские подруги вас не интересуют? Может быть, вы вообще не слишком интересуетесь другими людьми, а только себя преподносите в дар великодушно?

Я не ищу именно русскоязычных подруг. Но русскоязычными общаться проще, привычный язык, привычный менталитет, не надо объяснять простые вещи.

К тому, же в Европе другое представление о дружбе, тут люди особо не сближаются, только если есть выгода. Достаточно лицемерные, в лицо улыбаются, за глаза говорят гадости. Русские люди более простодушные и сердечные.

Кстати, такое отношение не только к иностранцам. Сами французы строят друг други козни, пить депрессанты и уходить на больничный по причине депрессии, стресса здесь(т.к. начальник вывел) - это норма.

FLORA
#49

[quote=" снежинка]Буду рада помочь вам обрести веру в людей, я настоящий подлинный человек.[/quote]

Снежинка, какая Вы светлая и позитивная!!! Спасибо большое. Куда Вам писать?

FLORA
#50
алмазик

девочки, а что для вас дружба? и может ли она быть дистанционно? мне бы вот хотелось бы и выпить с подружкой, и прогуляться по парку, по магазинам.

В идеале я тоже бы так хотела. Но знаю, что дистанционно общаться тоже можно весьма успешно, самое главное, чтоб общение было приятно для обеих сторон, взаимно обогащало. А-то с некоторыми поговоришь, и чувствуешь себя, как выжитый лимон, мусорку, в которую слили весь негатив.

Кстати, для меня не затруднительно звонить, у меня звонки бесплатны по Европе и в Россию.