Гость
Статьи
Заставлять или не …

Заставлять или не заставлять?

Есть ли смысл кому-то про что-то долго и планомерно капать на мозг? Примеров масса. Мужу уже десять лет объясняю что место носков не на кухне, не под кроватью, не гулькой в кресло заткнутые - а в корзине для белья. Бесполезно. Мне муж долго доказывал что одна группа (название опущу) не бессмысленный и громкий шум (особенно вечером после работы), а интересная вполне себе, бодрая музыка. Ну, я ее оценила, в результате. В машине она отлично слушается. Или в наушниках, на пешем ходу. Ну и про книги-фильмы, когда настоятельно рекомендуешь, и человек сдается в конце, и смотрит-читает. И хвалит. Бывает и такое. Хотя несколько раз было - ну так настырно заставлял - от одного названия фильма трясучка начинается. Хотя может и фильм-то неплохой. Или вот еще пример. Жила много лет с бабушкой и дедушкой. Каждое утро дедушка меня поднимал в шесть утра, как гимн по радио заиграет. И то что меня от этих побудок трясло, что я пыталась доспать в туалете или в ванне - фигня! С утра зарядка и обливания холодной водой! Ну, это он из лучших побуждений, как я сейчас понимаю. Приучал к здоровому образу жизни. Как и бабушка, за чашку из-под чая и назправленную кровать скандалила - к порядку приучала. Результат противоположный. Вырвавшись от них я с удовольствием спала до обеда, разводила вокруг себя свинюшних, а вместо обливаний холодной водой - сидела в горячем душе, грелась по утрам. И только годам к тридцати я сама, своим умом и своим желанием - встаю утром пораньше, чтобы зарядку сделать, намываю квартиру - потому что самой в чистоте приятно. Но это я САМА дошла, а не потому что заставляли. Так что правильнее? Своих-то детей как воспитывать?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
*>*
#1

излили душу?

#2

хм... а как насчет золотой середины? "кнут и пряник"?

Гость
#3

группа король и шут поди ...? )))

а по теме, это зависит от отношения вашего мужа к вам и вашего авторитета в целом. Моему, достаточно сказать 1 раз, ну в крайне тяжелых случаях 3 раза. Живем 10 лет, проблем с ним вообще не знаю . Еще в первый год совместной он "выучил" так сказать все "правила" и мои требования...

Автор
#4

Нет, группа другая ))) Достаточно новая и редкая. Шумная, но к ней надо "прислушаться" и тогда с нее действительно "прет". Никому из друзей она не понравилась категорически, хотя в остальном вкусы схожи.

Гость
#5

Да, со мной всё то же происходит - бывает хуже: отрекомендует близкий чел чё-нить этакое, замечательное и милое - в моём цвете, вкусе, запахе - знаем-то друг друга давно, ещё со дня моего рождения - скажешь близкому человеку "спасибо", вежливость между родственниками всё же обязывает, и закинешь рекомендацию на завтра, послезавтра, а скорее - на никогда. Отрекомендуй мне то же чужой дяденька с чужой тётенькой - помру, но добуду.

Наверное, мы им не верим, нашим близким - доверяем, но не верим, если, конечно, такое сочетание возможно. "Дающий" мне, бывает, "отбирает" у меня - ссорится со мной, ругается, дуется зачем-то... не спешит с оправданием моих надежд, ожиданий, отказывает в сладком... как это по-человечески, как это, на мой взгляд, несправедливо, неправильно. Жить вместе, жить рядом - не только брать-давать, часто - это отбирать). Я вот с удовольствием отбираю, злюсь и дуюсь, выгляжу несправедливой и неправильной). Плохо тут с авторитетами).

Отранжированных в качестве "авторитетов" мудрых тётенек/умных дяденек стараюсь держать на "безопасно-авторитетном" расстоянии, не сближаться с ними - человеков много, "авторитетов" мало), год-два общения: уже пора списывать, оформлять их по числу близких, с "небес" на "землю" - что значит, из "авторитетов" долой).

Гость
#6

А чё за группа?

Мик
#7

Автор,

нет смысла тратить драгоценное время своей жизни на ненужных тебе людей в попытках донести что-то своё. Ну разве что, если вы учитель.

"Истина должна быть пережита, а не преподана" (Герман Гессе).

Вы можете делиться мыслями со своими людьми, но теперь мне кажется, чтогораздо ценнее попытаться понять другого, чем втолковать ему своё вИдение.

Наши дети проникаются не столько тем, что мы им говорим, сколько семейной атмосферой, тем, как мы живём. Если вы читате, есть вероятность, что дети тоже будут читать. Если дома звучит музыка, не насилующая ничьих ушей, дети также будут слушать музыку, хотя и свою.

Идеал - когда каждый в семье имеет максимум личной свободы, не ущемляя при этом свободы живущих рядом.

" С утра зарядка и обливания холодной водой! Ну, это он из лучших побуждений, как я сейчас понимаю. Приучал к здоровому образу жизни. Как и бабушка, за чашку из-под чая и назправленную кровать скандалила - к порядку приучала. Результат противоположный" -

да. Помните слова Костика в "Покровских воротах": осчастливить насильно нельзя...

#8

Автор,

я считаю, что однозначно не заставлять, но любить своиx детей и давать им право самим выбрать, что для ниx лучще. Если иx не пресовать, то они смогут смотреть на вещи обэктивно и в конце концов выберут разумно. А если заставлять, то упрутся и скорее всего сделают на зло и скорее всего глупость.. Может к 30 годам и они поймут, что сглупили, но зачем же столько времени зря тратить.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: