Гость
Статьи
Обижаются ли люди, …

Обижаются ли люди, когда их не называют по имени?

Вроде как нет ничего прекрасного для уха челвоека, чем его собственное имя. Как часто в разговоре с челвоеком надо называть его по имени? У меня есть в этом некоторые сложности, в частности - в общении с мужчинами. Не всегда могу называть по имени. Прям всячески избегаю этого. Хотя мне самой очень приятно, когда произносят моё имя в диалоге.

Гость
25 ответов
Последний — Перейти
#1

а как вы их называете, если не по имени? О_о

эй, ты, как там тебя?

В бане
#2
Грин

а как вы их называете, если не по имени? О_о эй, ты, как там тебя?

+1

#3

имена произносить полезно. Об этом многие пишут, включая классику в лице Дейла Карнеги.

А что именно смущает в произнесении имени? Боитесь ошибиться? или имя не нравится?

Булавка+
#4

хотите располагать к себе людей, неизменно называйте их по имени и почаще.

Гость
#5

Интересно, как Вы избегаете называть человека по имени? "Эй, ты"? Я бы обиделась)))

Fake
#6

Я общаюсь с человеком примерно год и за этот год,он меня по имени назвал-3-5раз!Как же это меня бессит!Я могу спокойно называть мужчину по имени,а вот эти зая,шмая и тд и тп не моя тема)

Passi
#7

Преодолейте барьер, людям правда это очень приятно. Я сама недавно окликнула МЧ по имени, он сказал, что это первый раз за 4,5 года, несказанно удивился))) Я как-то даже не закмечала раньше. Обращалась обычно к нему прямо, без обращения. Подходу и говорю, а тут по имени, он аж расцвел)

FireFoxy
#8

Меня лично раздражает,когда меня часто называют по имени,сразу какое-то недоверие к человеку появляется.

мариша & Ко
#9

Помню,как-то на улице познакомилась с парнем, а на следующий день он позвонил и пригласил на свидание. Я пошла, и по дороге забыла, как его звать))) Шла в кафе и вспоминала)) Так и не вспомнила. А спросить постеснялась) Посидела с ним тогда часа два и больше не виделись. Хотя неплохой вроде парниха был)

Гость
#10
FireFoxy

Меня лично раздражает,когда меня часто называют по имени,сразу какое-то недоверие к человеку появляется.

То же самое. Вообще, все хорошо в меру.

Бес
#11

Грин

а как вы их называете, если не по имени? О_о эй, ты, как там тебя?

Можно никак не называть. И с обращением нет проблем. А вы каждое предложение любому человеку говорите, обращаясь к нему по имени? Есть обращения: -Слушай...., - А знаешь..., - Я подумала..., - А сколько?... и т.д. Информация или вопрос оглашаются просто, без имени.

Мелисса
#12

Ну, допустим, далеко не всем нравятся их имена, поэтому никак нельзя утверждать, что людям это однозначно приятно. Я очень рада, что муж обращается ко мне по имени только, когда мы где-то на людях, когда он не может просто так крикнуть "Любимая".

И у меня, кстати, тоже вызывают недоверие люди, которые обращаются по имени слишком часто - сразу возникает ассоциация с продавцами, которые пытаются всучить тебе ненужный товар:-))

Гость
#13

Почитайте Карнеги. Там всё написано))

Нитка
#14

одно могу сказать точно, что по правилам вежливости в присутсвии человека если вы говорите что-то он нем нужно обязательно называть имя, например: вот Наташа купила, или Вася сделал, а не она купила, он сделал и при этом еще тыкать пальцем. меня жутко бесить когда люди так говорят по отношению ко мне, а особенно мои друзья

Гость
#15

Мой муж в течении семи лет ни разу не назвал меня по имени.Имя нормальное.Я думаю, что люди, которые не могут назвать кого то по имени с комплексами, потому что другого объяснения уже не нахожу...

Гость
#16
Fake

Я общаюсь с человеком примерно год и за этот год,он меня по имени назвал-3-5раз!Как же это меня бессит!Я могу спокойно называть мужчину по имени,а вот эти зая,шмая и тд и тп не моя тема)

Так обычно называют, если боятся перепутать нескольких женщин, зовут всех одинаково.

#17
Гость

Так обычно называют, если боятся перепутать нескольких женщин, зовут всех одинаково.

И мужчин, кстати, тоже называют "милый", "дорогой", чтобы не ошибиться. :)

Гость
#18

А как быть, если в разговоре с чужими людьми меня, например, устраивает по имени-отчеству (издержки производства, но по-другому не могу) и жутко раздражает. когда начинается панибратство типа Маня, Феня...

К мужу это не относится. Мы после свадьбы сразу придумали друг другу уменьшительно-ласкательные производные от наших имен, смешно, конечно, но продолжаем так друг друга называть до сих пор.

Гость
#19
Красотко

И мужчин, кстати, тоже называют "милый", "дорогой", чтобы не ошибиться. :)

Очень мудрое решение.

Гость
#20

Я очень люблю, когда ко мне обращаются по имени, мне кажется, что тогда человек мне становится ближе и общается действительно со мной, а когда без имени, то как-будто ему просто захотелось высказаться или вообще не важно - я перед ним или кто-то другой, т.е. из эгоистческих побуждений.

Но в общении я не заметила, что для кго-то играет такую же роль, как для меня.

Гость
#21

Я мужчин всегда называю по имени, им это нравится. Ненавижу, когда начинают путть, забывать моё имя или переименовывать, типа, у тебя имя некрасивое, давай я тебя буду звать так.

Справедлив и умен.
#22

Называть нужно по имени людей, к которым обращаешься, всё остальное - это невоспитанность (странность) и не уважение к собеседнику.

ольга
#23

Познакомилась на одном мероприятии с девушкой, она мне как дочка, и дома у меня бывала, подружились с ней и в интернете в друзьях - стали общаться. Я её всегда называю Танечка, Танюша или просто Таня, а она меня - никак, просто ВЫ... Взрослая она, уже сама мама, боюсь её обидеть сделав замечание какое-либо... и иногда чувствую, что уже вообще не хочу с ней общаться: не приятно мне такое её обращение ко мне... никакое.

Олег
#24

Я считаю, что данное безобразие, может иметь прямое отношение к недостаточно хорошему воспитанию человека, к низкому уровню его культуры. Убеждён в том, что воспитанный человек всегда будет обращаться к своему собеседнику по имени! Ведь это норма!..Это то естественное, сродни аксиоме, не требующей каких-либо доказательств!

Гость
#25

Я иногда вообще забываю как меня зовут, на работе и друзья просто обращаются на "ты", смотря в глаза, а дома называют Марусей, хотя я Рита.
Думаю, если меня назовут по имени, то буду в шоке 😂

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: