Гость
Статьи
Чайлдфри …

Чайлдфри "самоотверженных" профессий. Тоже эгоисты, не имеющие смысла в жизни?

Я ЧФ, заканчиваю медицинский вуз. Часто слышу, что чайлдфри - эгоисты, живущие только для собственного удовольствия, а значит, не имеющие смысла в жизни. Но неужели это относится и к ЧФ, которые работают врачами, преподавателями, спасателями, пожарными или имеют другую профессию, относящуюся либо к спасению людей, либо к серьезной помощи им? Или, чтобы иметь смысл жизни, нужно обязательно родить своего, кровного ребенка, а лечение или воспитание чужих не в счет?

Гость
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам, такой якобы умной и продвинутой не надоело на саму себя и на остальных ярлыки вешать? Или это очередной разводняк, что бы гамно лилось на пиццот страниц?

Гость
#2

У каждого смысл жизни свой. Почему вы так зависите от мнения других? Вам скажут сейчас, что да. вы эгоистка. надо рожать ребенка, побежите выполнять?

Кириллица
#3

Стандартные приверженцы идеологии ЧФ не будут чужих не лечить, не воспитывать. Т.к. ЧФ в первую очередь не в восторге от детей, и, как следствие, не хотят собственных (что логично). Смысл, будучи ЧФ, идти самоотверженно работать с теми, кого не любишь? Это род мазохизма такой? А про то, что смысл жизни, по-любому в детях, - не родить, так хоть воспитывать и лечить, вообще сильно далеко от ЧФ идеологии. Что-то, Автор, у Вас нестыковочки сплошные.

Гость с соседней ветки
#4
Гость

Вам, такой якобы умной и продвинутой не надоело на саму себя и на остальных ярлыки вешать? Или это очередной разводняк, что бы гамно лилось на пиццот страниц?

:)))

А чем отличается желание доктора или преподавателя иметь или не иметь детей от желания женщин других профессий?

Гость
#5

Никакая автор не ЧФ,просто молодая еще.Не определилась в жизни,чего ей надо.

Еще нарожает от врача или медбрата кучу детишек.И будет вам счастье.

юстина
#6
Кириллица

Стандартные приверженцы идеологии ЧФ не будут чужих не лечить, не воспитывать. Т.к. ЧФ в первую очередь не в восторге от детей, и, как следствие, не хотят собственных (что логично). Смысл, будучи ЧФ, идти самоотверженно работать с теми, кого не любишь? Это род мазохизма такой? А про то, что смысл жизни, по-любому в детях, - не родить, так хоть воспитывать и лечить, вообще сильно далеко от ЧФ идеологии. Что-то, Автор, у Вас нестыковочки сплошные.

Неправильно. ЧФ не обязательно должны не любить детей.

Доброво́льная безде́тность, чайлдфри (англ. child-free ≈ свободные от детей[1]) ≈ отсутствие детей и сознательное нежелание когда-либо иметь их.

Термин ╚childfree╩ возник в противовес слову ╚childless╩ (╚бездетный╩), которое, по мнению некоторых, означает, что детей ╚недостаёт╩ и они желанны. Чайлдфри утверждают, что их жизнь может быть полноценной и без потомства. Некоторые из них могут любить детей, некоторые остаются безразличными, некоторые испытывают неприязнь, но общими для всех чайлдфри являются: отсутствие ребенка и нежелание становиться родителем.

Гость
#7

Юстина,все правильно,все по полочкам.

Все мы в чем-то фри.

Автор
#8

Кириллица, ну вы неправы. В школу ребенок идет уже подросшим и набравшимся ума и получившим хотя бы минимальное воспитание, он уже личность, с ним интересно. А младенцы и трехлетние карапузы омерзительны. Первые - невозможностью с ними полноценно общаться, вторые - гиперактивностью.

Автор
#9

2, да я просто недоумеваю, почему люди считают, что среднестатистический чайлдфри - это офисный планктон, помешанный на собственной персоне. У меня и пара знакомых пожилых женщин-медиков есть, которые сознательно решили не рожать еще задолго до появления термина "чайлдфри". Одна вообще акушер-гинеколог, как ни странно.

Гость
#10
Автор

Кириллица, ну вы неправы. В школу ребенок идет уже подросшим и набравшимся ума и получившим хотя бы минимальное воспитание, он уже личность, с ним интересно. А младенцы и трехлетние карапузы омерзительны. Первые - невозможностью с ними полноценно общаться, вторые - гиперактивностью.

А у вас дети есть?

Гость
#11
Автор

2, да я просто недоумеваю, почему люди считают, что среднестатистический чайлдфри - это офисный планктон, помешанный на собственной персоне. У меня и пара знакомых пожилых женщин-медиков есть, которые сознательно решили не рожать еще задолго до появления термина "чайлдфри". Одна вообще акушер-гинеколог, как ни странно.

Акушер точно рожать сам не захочет после таких картин.

юстина
#12
Автор

Одна вообще акушер-гинеколог, как ни странно.

Наверное, насмотрелась на последствия родов.

юстина
#13
Гость

Автор

2, да я просто недоумеваю, почему люди считают, что среднестатистический чайлдфри - это офисный планктон, помешанный на собственной персоне. У меня и пара знакомых пожилых женщин-медиков есть, которые сознательно решили не рожать еще задолго до появления термина "чайлдфри". Одна вообще акушер-гинеколог, как ни странно.

Акушер точно рожать сам не захочет после таких картин.

Мы с вами одновременно))))))))

юстина
#14
Гость

Часто слышу, что чайлдфри - эгоисты, живущие только для собственного удовольствия, а значит, не имеющие смысла в жизни.

Автор, забей на тех от кого такое слышишь. Живи как тебе нравится. Но и активно афишировать свою чайлдфришность не советую. Во-первых, зачем, во-вторых, многие не поймут, зато осудят - тебе нужен этот негатив?

Автор
#15

Не надо думать, что я вообще не знаю детей. У моего отца от второго брака близнецы, мои, получается, брат и сестра, насмотрелась на них - видеть не могу. Уже молчу о детях дальних родственников и знакомых.

Гость
#16
Автор

Не надо думать, что я вообще не знаю детей. У моего отца от второго брака близнецы, мои, получается, брат и сестра, насмотрелась на них - видеть не могу. Уже молчу о детях дальних родственников и знакомых.

Значит,в вашей родне дети невоспитанные.Бывает.

Lisa
#17

Автор вы наверно очень молода, если нет то глупа.Я например абсолютно равнодушна к чужим детям, но моих дочек обожаю. Я не знаю ни одной женщины (нормальной) сознательно отказавшейся от собственных детей или это женщины с психологическими проблемами как правило с детства, или проблемы с здоровьем, или нет подходящего мужика, или у неё реально нет денег содержать ребёнка.Есть которые хотят, но имеют мужа эгоиста и придурка который не хочет иметь детей и жене внушает что без детей лучше.

Гость
#18
Кириллица

Стандартные приверженцы идеологии ЧФ не будут чужих не лечить, не воспитывать. Т.к. ЧФ в первую очередь не в восторге от детей, и, как следствие, не хотят собственных (что логично). Смысл, будучи ЧФ, идти самоотверженно работать с теми, кого не любишь? Это род мазохизма такой? А про то, что смысл жизни, по-любому в детях, - не родить, так хоть воспитывать и лечить, вообще сильно далеко от ЧФ идеологии. Что-то, Автор, у Вас нестыковочки сплошные.

Тут вы зря. Необязательно детей не любить. Но для меня определяющим является нежелание именно рожать, мучиться, портить фигуру, тратить кучу денег и времени на это. Но я сама учитель младшеклассников, у меня очаровашка-племянница, мне с ними весело и интересно. Но ради своего такого пройти процедуру родов я не хочу.

Гость
#19
Кириллица

Стандартные приверженцы идеологии ЧФ не будут чужих не лечить, не воспитывать. Т.к. ЧФ в первую очередь не в восторге от детей, и, как следствие, не хотят собственных (что логично). Смысл, будучи ЧФ, идти самоотверженно работать с теми, кого не любишь? Это род мазохизма такой? А про то, что смысл жизни, по-любому в детях, - не родить, так хоть воспитывать и лечить, вообще сильно далеко от ЧФ идеологии. Что-то, Автор, у Вас нестыковочки сплошные.

Бред. Я ЧФ и учитель при этом. Родители в восторге дифирамбы распевают, дети обожают, по народному телефону масса желающих со мной заниматься появилась, только я репетиторство не люблю и берусь редко в особых случаях.

Liora
#20

Автор,по-моему самое правильное в жизни - это "живи и не мешай жить другим!" С чего вы взяли,что обязаны отчитываться за свои личные предпочтения перед окружающими?

Какая глупость!
#21
Lisa

Автор вы наверно очень молода, если нет то глупа.Я например абсолютно равнодушна к чужим детям, но моих дочек обожаю. Я не знаю ни одной женщины (нормальной) сознательно отказавшейся от собственных детей или это женщины с психологическими проблемами как правило с детства, или проблемы с здоровьем, или нет подходящего мужика, или у неё реально нет денег содержать ребёнка.Есть которые хотят, но имеют мужа эгоиста и придурка который не хочет иметь детей и жене внушает что без детей лучше.

вам наверное приятно так думать =) вы удивитесь, но есть состоятельные пары, в которых чудесный муж пылинки с жены сдувает, и они не хотят нарушать гармонию своих отношений появлением других людей в их семье =)

Автор
#22

16, дело не в воспитании, просто у них природа такая. Человек, к сожалению, не рождается умным и самостоятельным, ему надо пройти сперва период полной беспомощности, потом период познавания мира, причем в шуточно-игровой форме. Ни на то, ни на другое я заморачиваться не хочу.

#23
Lisa

Я не знаю ни одной женщины (нормальной) сознательно отказавшейся от собственных детей или это женщины с психологическими проблемами как правило с детства, или проблемы с здоровьем, или нет подходящего мужика, или у неё реально нет денег содержать ребёнка.

Да, представьте себе, среди ЧФ немало тех, кто мозгом отлично понимает, что ребенку дать полноценное воспитание-образование дать не сможет по материальным соображениям - и поэтому они осознанно становятся ЧФ. Зато всякие овуляшки при решении таких вопросов мозг не включают и спокойно рожают пятерых, живя в однокомнатной квартире. По-вашему, кто более достоин уважения?

Эйва
#24
Кириллица

Стандартные приверженцы идеологии ЧФ не будут чужих не лечить, не воспитывать. Т.к. ЧФ в первую очередь не в восторге от детей, и, как следствие, не хотят собственных (что логично). Смысл, будучи ЧФ, идти самоотверженно работать с теми, кого не любишь? Это род мазохизма такой? А про то, что смысл жизни, по-любому в детях, - не родить, так хоть воспитывать и лечить, вообще сильно далеко от ЧФ идеологии. Что-то, Автор, у Вас нестыковочки сплошные.

Да нет, есть у меня чалд-фри знакомая, которая работает учителем французского. Вот она считает что детей ей в жизни достаточно и на работе. Мне кажется это совершенно логичным

типа Наташа
#25
Автор

2, да я просто недоумеваю, почему люди считают, что среднестатистический чайлдфри - это офисный планктон, помешанный на собственной персоне. У меня и пара знакомых пожилых женщин-медиков есть, которые сознательно решили не рожать еще задолго до появления термина "чайлдфри". Одна вообще акушер-гинеколог, как ни странно.

а я вообще заметила такую вещь, что мои знакомые ЧФ - это люди как раз таки "самоотверженных" профессий. В школе была учительница литературы, отличная учительница, до сих пор ее вспоминаю. Мой отец долгие годы работал с женщиной-физиком, которая ради науки отказалась от рождения детей. Даже от мужа ушла сама. кгда он стал на этом настаивать. Пара моих знакомых: он - бывшый спортсмен а теперь тренер, она - врач. Еще знакомая из не такого близкого круга - воспитатетльница в детдоме. Нет ни одного ЧФ - представителя офисного планктона. Мне кажется если человек избрал такую профессию сознательно и всего себя отдает, то это логично - отказ от детей

Линда
#26

Автор, а причем здесь ваша профессия? Это все лишь работа, за которую Вы будете получать деньги. А внутренний эгоизм - это совсем другое! Ищите себе логическое оправдание?

Grammar Nazi
#27

Я вообще не связываю ЧФ и эгоизм. Так что не ищите себе оправданий и забейте на общественное мнение.

Пыжик
#28
Кириллица

Стандартные приверженцы идеологии ЧФ не будут чужих не лечить, не воспитывать. Т.к. ЧФ в первую очередь не в восторге от детей, и, как следствие, не хотят собственных (что логично). Смысл, будучи ЧФ, идти самоотверженно работать с теми, кого не любишь? Это род мазохизма такой? А про то, что смысл жизни, по-любому в детях, - не родить, так хоть воспитывать и лечить, вообще сильно далеко от ЧФ идеологии. Что-то, Автор, у Вас нестыковочки сплошные.

По моему скромному мнению, "стандартных ЧФ" небывает. Как небывает стандартных людей вобще. У всех свои особенки, мотивы, обстоятельства.

"ЧФ идеoлогии" на самом деле просто нет. Как нет идеoлогии у людей, имеющих детей: каждый имеет, или не имеет потомство по своим, очень личным, соображениям, чувствам, возможностям.

Поэтому, думаю, что Автор права, пытаясь разобраться с ярлыками, чтобы (повидимому) от них избавиться.

Гость
#29
Lisa

Автор вы наверно очень молода, если нет то глупа.Я например абсолютно равнодушна к чужим детям, но моих дочек обожаю. Я не знаю ни одной женщины (нормальной) сознательно отказавшейся от собственных детей или это женщины с психологическими проблемами как правило с детства, или проблемы с здоровьем, или нет подходящего мужика, или у неё реально нет денег содержать ребёнка.Есть которые хотят, но имеют мужа эгоиста и придурка который не хочет иметь детей и жене внушает что без детей лучше.

Иногда никаких причин нет. У меня например со всем что вы написала все хорошо. Я просто не хочу иметь детей, вот и все. Почему все так любят причины искать?

#30
Автор

Не надо думать, что я вообще не знаю детей. У моего отца от второго брака близнецы, мои, получается, брат и сестра, насмотрелась на них - видеть не могу. Уже молчу о детях дальних родственников и знакомых.

Автор, ну теперь-то понятно где корень зла и почему такой негатив, да у вас банально жуткая ревность. Вы ревнуете отца к его детям от второго брака и подсознательно переносите неприязненные ощущения на всех детей. И не надо тут из себя героиню строить и о спасении людей говорить, так будто вы такой человеколюб, готовый жизнь за другого отдать. Не надо прекрываться громкими словами, суть от этого не поменяется. Ведь можно не хотеть своих детей и это ваше право, к ним можно быть равнодушными, или даже испытывать раздражение, но с таким презрением называть их омерзительными, это уже патология.

#31
Хреногубка

Lisa

Я не знаю ни одной женщины (нормальной) сознательно отказавшейся от собственных детей или это женщины с психологическими проблемами как правило с детства, или проблемы с здоровьем, или нет подходящего мужика, или у неё реально нет денег содержать ребёнка.

Да, представьте себе, среди ЧФ немало тех, кто мозгом отлично понимает, что ребенку дать полноценное воспитание-образование дать не сможет по материальным соображениям - и поэтому они осознанно становятся ЧФ. Зато всякие овуляшки при решении таких вопросов мозг не включают и спокойно рожают пятерых, живя в однокомнатной квартире. По-вашему, кто более достоин уважения?

Люди не пасующие перед трудностями.

Эйва
#32
Миледи

Автор

Не надо думать, что я вообще не знаю детей. У моего отца от второго брака близнецы, мои, получается, брат и сестра, насмотрелась на них - видеть не могу. Уже молчу о детях дальних родственников и знакомых.

Автор, ну теперь-то понятно где корень зла и почему такой негатив, да у вас банально жуткая ревность. Вы ревнуете отца к его детям от второго брака и подсознательно переносите неприязненные ощущения на всех детей. И не надо тут из себя героиню строить и о спасении людей говорить, так будто вы такой человеколюб, готовый жизнь за другого отдать. Не надо прекрываться громкими словами, суть от этого не поменяется. Ведь можно не хотеть своих детей и это ваше право, к ним можно быть равнодушными, или даже испытывать раздражение, но с таким презрением называть их омерзительными, это уже патология.

вылезли доморошенные психологи.

#33
Эйва

Миледи

Автор Не надо думать, что я вообще не знаю детей. У моего отца от второго брака близнецы, мои, получается, брат и сестра, насмотрелась на них - видеть не могу. Уже молчу о детях дальних родственников и знакомых. Автор, ну теперь-то понятно где корень зла и почему такой негатив, да у вас банально жуткая ревность. Вы ревнуете отца к его детям от второго брака и подсознательно переносите неприязненные ощущения на всех детей. И не надо тут из себя героиню строить и о спасении людей говорить, так будто вы такой человеколюб, готовый жизнь за другого отдать. Не надо прекрываться громкими словами, суть от этого не поменяется. Ведь можно не хотеть своих детей и это ваше право, к ним можно быть равнодушными, или даже испытывать раздражение, но с таким презрением называть их омерзительными, это уже патология.



вылезли доморошенные психологи.

Видимо вы, как доморощенная феминистка, отстали от жизни... А посему спешу вас обрадовать, что женщина давно имеет право на высшее образование и "доморощенность" нынче не в моде.

Эйва
#34

Психолог это профессия, требуюшая образования. Феминизм это не профессия, а вгляды на жизнь. Вывод: феминистка не может быть доморошенной. Вы хотите сказать что имеете образование психолога? Не смешите, ни один профессионал не быдет делать такие выводы на основании тех данных которые вы получили здесь об авторе.

#35
Миледи

ХреногубкаLisa

Я не знаю ни одной женщины (нормальной) сознательно отказавшейся от собственных детей или это женщины с психологическими проблемами как правило с детства, или проблемы с здоровьем, или нет подходящего мужика, или у неё реально нет денег содержать ребёнка.

Да, представьте себе, среди ЧФ немало тех, кто мозгом отлично понимает, что ребенку дать полноценное воспитание-образование дать не сможет по материальным соображениям - и поэтому они осознанно становятся ЧФ. Зато всякие овуляшки при решении таких вопросов мозг не включают и спокойно рожают пятерых, живя в однокомнатной квартире. По-вашему, кто более достоин уважения?

Люди не пасующие перед трудностями.

Конкретно из этих двух случаев - кто?!

Старушка
#36

Зачем этот вопрос вообще? Ну даже если эгоисты, то что с того? Они ведь не выбирали какими им быть. Или типа, у них проблемы с детства, все ясно. Ну, допустим, есть такая проблема: не хотят детей потому что сами натерпелись. Ну логично, по-моему, не рожать своих. Ан нет, согласно вуменовской логике, должен пойти к шарлатану именующему себя психологом чтобы тот якобы вылечил - заставил хотеть иметь детей. Любой адекватный психолог скажет что раз не хотите иметь детей и вас это не беспокоит, то и не надо!!! А вот рожать детей которых откровенно не хочешь или в лучшем случае просто не интересуешься детьми вприниципе только для того чтобы кто-то там тебя эгоистом не обозвал это точно лечиться надо. Тем более умные люди понимают все плюсы и минусы рождения ребенка и осуждать не будут, а всякие ***-тетки и к даме с детьми найдут повод дое**ться.

Автор
#37

С чего бы мне ревновать? С ними просто неимоверно тяжело общаться. И не только с ними двумя, а практически со всеми детьми. Интеллект ниже плинтуса, внешность и голос неприятные, нормальной деятельностью заниматься не могут, все время бегают и играют. Противно. Может, это я зануда, что мне скучно играть с детьми и неприятно слушать чепуху, которую они несут. Но как бы ни было, мне крайне тяжело общаться общаться с детьми и я по доброй воле этим не займусь.

Гость
#38

Я тоже ЧФ, но тщательно от всех это скрываю. Боюсь негатива со стороны.

#39
Эйва

Психолог это профессия, требуюшая образования. Феминизм это не профессия, а вгляды на жизнь. Вывод: феминистка не может быть доморошенной. Вы хотите сказать что имеете образование психолога? Не смешите, ни один профессионал не быдет делать такие выводы на основании тех данных которые вы получили здесь об авторе.

Эйва, неужеле вы не поняли иронии про доморощенную феминистку? Так наивно приняли все всерьез и стали рассказывать мне что феминизм это не профессия.))) Расслабьтесь и не принимайте все так близко к сердцу.))) А по поводу профессианализма, так мы не у меня в кабинете и здесь я могу делать любые выводы, какие мне только вздумается.

Гость
#40
Гость

Я тоже ЧФ, но тщательно от всех это скрываю. Боюсь негатива со стороны.

Может не в тему,я раньше тщательно скрывала,что не люблю цветы.

Ой,как это было тяжело,придешь кому-нибудь в гости,а тебе-У меня какая то там фиалка зацвела,такая прелесть,пойдем покажу!

И вот я иду,вымучиваю улыбку,выражаю восхищение.

Гость
#41
Lisa

Автор вы наверно очень молода, если нет то глупа.Я например абсолютно равнодушна к чужим детям, но моих дочек обожаю. Я не знаю ни одной женщины (нормальной) сознательно отказавшейся от собственных детей или это женщины с психологическими проблемами как правило с детства, или проблемы с здоровьем, или нет подходящего мужика, или у неё реально нет денег содержать ребёнка.Есть которые хотят, но имеют мужа эгоиста и придурка который не хочет иметь детей и жене внушает что без детей лучше.

Lisa, это вы невероятно тупы.

Ох люблю я Вуман)
#42

Детсад, уймитесь, брысь под лавку! ))

Такое чувство, что провели интернет в рабовладельческое государство. Древний Египет, млин.

Да делайте вы что хотите, кто вам может запретить? Рабовладелец ваш? В чем ваша проблема и в шем смысл темы? Коротко и ясно: делайте. Что. Хотите. Ваша жизнь, ваша ответственность.

Не нравится? Уверена, что нет. Слишком просто для вас? Потому что вы мусолите эту тему НЕ по причине каких-то глубоких соображений о материнстве и деторождении, а вы просто отдаете дань МОДЕ и хотите особенными быть. Другого-то ничего нет, чем выделиться, ни в голове ни за душой.

У меня для вас, девчоночки, новость: такие как вы дурехи, бегущие, сломая ноги, за однодневками, были, есть и будут. Их миллионы и вы не оригинальны, вы просто повторяете как попугаи то, что диктует соцяльная мода.. Раньше были хиппи, тоже все митинговали, протестовали, в одной руке косяк, в другой - плакат про Права! Человека! обкуриваться до нечеловеческого состояния. Ну домининговались, теперь все имеют доступ к чудо-траве, колесам, во многих странах полулегально и даже легально. И ходят эти бывшие непонятые борцы за справедливостьи Человеки с большой буквы - с обтерханными седыми немытыми и нечесанными патлами,в кожаных житетках и грязных опорках. Помятые лица, кроличьи глаза профессии нет, образования нет, интеллект прокурен. Волна прошла, опни уже не в моде, курить и шляться босиком, оказывается не значит быть человеком с большой буквы и никому они не нужны- Курите, шляйтесь, кому какое дело?

Ох люблю я Вуман)
#43

Так же и вы. Не хотите детей - да ваше право, живите как хотите, жизнь все сама расставит по местам. Но что вы кудахчете об этом на всех форумах, как курица над первым яйцом? ;))

Да потому что вам надо всех убедить. что вы особенные, современные, крытые и непонятые. А мы не верим. Вы простые как пять копеек, обыкновенные средненькие существа женского пола, которые не могут выделиться чемьнибудь хорошим, стоящим, созидательным и пробуете выделиться... тем что вы НЕ делаете)))) Я крута, потому что я НЕ рожаю.

Это уржаться. Попробуйте СДЕЛАТь что-нибудь хорошее, создат&ъ180; и тогда гордитесь этим. А неделанием годрятся только дураки.

Ох люблю я Вуман)
#44

крытые = крутые ;) гы, сорри.

Ох люблю я Вуман)
#45

Добавочка: вы купились на заморское слово чайлдфри,

а по-русски это называется просто и негламурно - пустоцвет.

Ох люблю я Вуман)
#46

Да еще почитайте, если есть желание, про планы иллюминатов

о депопуляции планеты Земля, о м@ с о ском заговоре.

Почитайте, кто диктует эту моду и зачем и почему.

Модные вы наши.

Ох люблю я Вуман)
#47

м@ с со н ском

Гость
#48

При чём тут мода,я не поняла? Вот не люблю я детей и всё. Нет у меня материнского инстинкта, наверное, род уже наш всё отработал (по Рериху, почитайте - попросвещайтесь). Ещё не люблю сладкого, а люблю колбасу. Немодно, да, любить колбасу? А я люблю!

MataHari
#49

Ох люблю я Вуман,

А вам-то что за дело? Ну пускай себе живут, как хотят. Почему поступать "как все" - это правильно? Лично мои знакомые, которые реально чего-то добились в жизни и могут похвастаться многим, - все бездетные. А вот разные бездарности, проживающие на улице или в однокомнатной квартире, усиленно плодятся. Видать, это их единственное развлечение в жизни. Бездарности постигли смысл жизни! Как растения, как одноклеточные. Воспроизводство таких же тупых особей - вот она - высшая цель.

Тоже гостья
#50
Автор

2, да я просто недоумеваю, почему люди считают, что среднестатистический чайлдфри - это офисный планктон, помешанный на собственной персоне. У меня и пара знакомых пожилых женщин-медиков есть, которые сознательно решили не рожать еще задолго до появления термина "чайлдфри". Одна вообще акушер-гинеколог, как ни странно.

Ваш текст

А у меня несколько знакомых с диагнозом Стерил. Либо жена, либо муж.И бесплодие, к сожалению слишком частый диагноз.По этому,я думаю, для окружающий эти люди придумывают себе защитную версию, что они чайлфри.Просто стыдно и неприятно посторонним людям объяснять, что они не могут иметь детей.