Гость
Статьи
"Доска позора" в …

"Доска позора" в супермаркете. Что думаете?

Навеяно темой про детей, пьющих сок в Ашане. В супермаркете рядом с моим домом везде натыканы камеры, и такого просто не бывает - всё отслеживается. А ещё там есть такая замечательная штука, как "доска позора". Каждого, кого уличили в воровстве или поступке вроде описанного в той теме (он приравнивается к воровству), фотографируют, а фото помещают на большой доске у входа, под ним клеят бумажку, где указано, как человека зовут (полное ФИО), что он украл и на какую сумму, какого числа и в какое время. Фотографий уже штук 50, а живи мы в большом городе, было бы и того больше. Магазин существует два года. Первое время фотки появлялись регулярно, а сейчас редко. В него можно безбоязненно ходить, зная, что не найдёшь там ничего надкусанного. Хотя есть люди, которые возмущаются. Недавно даже свекровь моя, придя из магазина, возмутилась: рассказала, что там поймали старушку за попыткой вынести из магазина спрятанные в рукаве сырки, видно было, что старушка сильно бедствует, покупатели возмущались, кто-то хотел оплатить ей эти сырки, но охрана отказала и повела её фотографироваться, старушка плакала. Свекровь даже говорила, что не пойдёт больше в этот магазин. Но пару раз оказавшись обманутой на рынке, пошла. А я считаю, что они правы, никто не имеет права воровать. И вообще, ввели бы эти "доски позора" во всех магазинах. А вы как думаете, действенная ли это практика?

Гость
396 ответов
Последний — Перейти
Студентка ВУЗа
#1

мне кажется, это противозаконно. Есть спец закон о персональных данных, так вот там четко указано, что получение, распространение или использование персональных данных (в том числе ФИО) без согласия лица не является законным. Я не помню, кажется, в УК есть даже статья соответствующа для нарушающих.

Тут непаханное поле для экзерсисов, очень интересно было бы послушать практикующих юристов,если такие есть на вумане.

Lemonka
#2

А каким образом они заставляют людей фотографироваться? И почему те соки к воровству приравниваются? Если бы я воду маленькому ребенку открыла глотнуть, собираясь ее оплатить позже на кассе, это воровство? Как бы они меня повели фоткаться? Очень интересно

Гость
#3

Я полностью ЗА! только мне кажется это не законно принуждать человека к фотографированию и т п так же как и воровать!

Джонни
#4

нечто подобное есть на западе. Там если ловят то фоткают, и фотку ставят на входе. Плюс потом вводят запрет на посещение этого магазина.

Автор
#5

Охрана просто берёт под руки и тащит фотографироваться.

Они там дюжие мужики, сопротивляться им никто не решается.

А что, ребёнок не потерпит? Я не знаю человека, у которого покупка продуктов занимает больше 20-30 минут, даже если на кассе очередь.

Эн
#6
Студентка ВУЗа

мне кажется, это противозаконно. Есть спец закон о персональных данных, так вот там четко указано, что получение, распространение или использование персональных данных (в том числе ФИО) без согласия лица не является законным. Я не помню, кажется, в УК есть даже статья соответствующа для нарушающих. Тут непаханное поле для экзерсисов, очень интересно было бы послушать практикующих юристов,если такие есть на вумане.

А воровать законно? Я думаю правильно сделали. В СССР были такие доски на ж\д вокзалах на виднымх местах и фото там висели только синяков.

Эн
#7
Джонни

нечто подобное есть на западе. Там если ловят то фоткают, и фотку ставят на входе. Плюс потом вводят запрет на посещение этого магазина.

Правильно делают.

Гость
#8

Мне кажется это ненормально, мне бы неприятно было увидеть такую доску позора, а уж случай со старушкой вообще вопиющий!

П.С. Я в супермаркете открываю воду, пью, на кассе потом показываю бутылку, оплачиваю.

night
#9
Автор

Охрана просто берёт под руки и тащит фотографироваться.

Они там дюжие мужики, сопротивляться им никто не решается.

А что, ребёнок не потерпит? Я не знаю человека, у которого покупка продуктов занимает больше 20-30 минут, даже если на кассе очередь.

Вы радуетесь беззаконию охраны? Они обязаны вызвать милицию и уже ее сотрудники должны разбираться с воришками. Вы прямо описываете наш ***-народ в действии. Старушку тащат здоровенные лбы и никто не вмешался, хотя достаточно было сделать звонок в милицию. Да, за воровство человек должен отвечать, тем более он пойман с поличным. Но и магазин-преступник тоже должен отвечать за беззаконные действия своих сотрудников.

З.Ы. Если что я против воровства в магазинах и никогда этого не делала и, надеюсь, не придется, но я против таких примитивных карательных мер. Ваш магазин ничем не лучше воров, а скорее даже хуже.

Гость
#10
Студентка ВУЗа

мне кажется, это противозаконно. Есть спец закон о персональных данных, так вот там четко указано, что получение, распространение или использование персональных данных (в том числе ФИО) без согласия лица не является законным. Я не помню, кажется, в УК есть даже статья соответствующа для нарушающих.



Тут непаханное поле для экзерсисов, очень интересно было бы послушать практикующих юристов,если такие есть на вумане.

а то, что воруют, законно??? насмешила

Автор
#11

8, а зачем в супермаркете пить воду? Мне просто интересно.

Студентка ВУЗа
#12
Эн

Студентка ВУЗа

мне кажется, это противозаконно. Есть спец закон о персональных данных, так вот там четко указано, что получение, распространение или использование персональных данных (в том числе ФИО) без согласия лица не является законным. Я не помню, кажется, в УК есть даже статья соответствующа для нарушающих. Тут непаханное поле для экзерсисов, очень интересно было бы послушать практикующих юристов,если такие есть на вумане.

А воровать законно? Я думаю правильно сделали. В СССР были такие доски на ж\д вокзалах на виднымх местах и фото там висели только синяков.

ну, надо снчала еще ДОКАЗАТЬ, что это была именно кража, что предполагает наличие УМЫСЛА на завладение чужим имуществом с целью распоряжения им по своему усмотрению. Преступление считается оконченным в момент, когда у лица появилась реальная ВОЗМОЖНОСТЬ распоряжения похищенным имуществм (а пока лицо находится в магазине, такой возможности у него нет).

В общем, магазину было бы очень проблематично доказать, что это именно воровство.

Кроме того, у нас существует презумпция невиновности - то есть, лицо признается невиновным до того момента, пока его виновность не будет доказана он не будет признан виновным вступившим всилу приговором суда.

#13

правильная практика имхо

Студентка ВУЗа
#14

а за применение силы охранниами их самих можно привлечь по ряду статей. Охранник необладает правомочиями незаконно вас задерживать или лишать свободы передвижения, обыскивать или принуждать к чему бы то ни было. Максимум, что он может сделать - это вызвать милицию. И то вы ее не обязаны дожидаться.

Гость
#15
Автор

Охрана просто берёт под руки и тащит фотографироваться.

Они там дюжие мужики, сопротивляться им никто не решается.

А что, ребёнок не потерпит? Я не знаю человека, у которого покупка продуктов занимает больше 20-30 минут, даже если на кассе очередь.

30 минут? да я сама тридцать минут не вытерплю, если умираю от жажды в жару и зашла купить воды. Воду спокойно открываю и пью в очереди в кассу

#16

Я в магазинах не ворую и пакеты до оплаты товара не открываю, на доски позора я не смотрю. Мне всё равно кто там висит. А эти старушки, которых все жалеют, частенько подворовывают, пару раз видела как их ловят, причем воруют не социальные продукты (хлеб, молоко), а конфеты, лимонады.

Гость
#17

Бывает, на работе нет времени даже попить, потом пока доедешь по пробкам, да пока всё купишь, мне реально пить хочется! Но в супермаркете администрация не имеет ничего против этого.

Гость
#18
Автор

8, а зачем в супермаркете пить воду? Мне просто интересно.

автор, а пить хочется, представляете себе))

особенно если делаешь покупки на две недели и провести нужно в супермаркете еще часа полтора

Студентка ВУЗа
#19
Автор

8, а зачем в супермаркете пить воду? Мне просто интересно.

а если пить хочется? А тем более ребенку! Мало какая мать устоит, чтобы не дать своей кровиночке глоток воды, если кровиночка просит.

А что касается охранников, которые "тащат", так они тащат только тех, кто позволяет себя тащить. Меня вот н разу не тащили. Хотя я и пила в супермаркетах, и ела, и чего только ни делала.

Автор
#20

Офигеть, какие все неженки.

А если в супермаркете писать захочется?

Ursa
#21

Впервые я видела такую доску в супермаркете в Вологде, лет пять назад была в этом городе в гостях. Разные там были фото, и подростки, и таджики какие-то. Одно фото помню до сих пор - мелкая старушка в зеленом пальто. Украла апельсин стоимостью в 4 рубля. Честно скажу - мне стало мерзко. Конечно, никто не вправе поощрять воровство. Но если бы у этих пенсионеров была бы достойная более-менее обеспеченная старость, стали бы они воровать эти мелочи у магазина, который, возможно, наутро спишет гораздо больше испорченного товара.

Гость
#22

Так понятно, что на конфеты у них и не остаётся денег после покупки т.н. "социальных" продуктов, они что, не люди? Я бы тоже предложила оплатить её товар, как правило, там копейки для работающего человека. Правда, не всегда знаешь как предложить такое((, чтобы не обидеть.

Гость
#23
Студентка ВУЗа

а за применение силы охранниами их самих можно привлечь по ряду статей. Охранник необладает правомочиями незаконно вас задерживать или лишать свободы передвижения, обыскивать или принуждать к чему бы то ни было. Максимум, что он может сделать - это вызвать милицию. И то вы ее не обязаны дожидаться.

А зачем тогда охрана - если вы можете воровать и не дожидаться милиции?

Студентка ВУЗа
#24
Гость

Студентка ВУЗа

мне кажется, это противозаконно. Есть спец закон о персональных данных, так вот там четко указано, что получение, распространение или использование персональных данных (в том числе ФИО) без согласия лица не является законным. Я не помню, кажется, в УК есть даже статья соответствующа для нарушающих. Тут непаханное поле для экзерсисов, очень интересно было бы послушать практикующих юристов,если такие есть на вумане.

а то, что воруют, законно??? насмешила

а это было доказано, что именно ВОРУЮТ?

Было заведено дело, был суд, его решение вступило в законную силу???

Не смешите меня.

От того, что наш наод не знает своих прав, его и "тащат" все кому не лень куда угодно

Гость
#25

Так в супере и туалет есть)) Зачем терпеть? Ну да, если для вас пописать в туалете, а не под кустом признак изнеженности, то да, неженка я.

Эн
#26
Студентка ВУЗа

ну, надо снчала еще ДОКАЗАТЬ, что это была именно кража, что предполагает наличие УМЫСЛА на завладение чужим имуществом с целью распоряжения им по своему усмотрению. Преступление считается оконченным в момент, когда у лица появилась реальная ВОЗМОЖНОСТЬ распоряжения похищенным имуществм (а пока лицо находится в магазине, такой возможности у него нет). В общем, магазину было бы очень проблематично доказать, что это именно воровство. Кроме того, у нас существует презумпция невиновности - то есть, лицо признается невиновным до того момента, пока его виновность не будет доказана он не будет признан виновным вступившим всилу приговором суда.

Разумеется доказать можно, задержав такого человека сразу после прохождения кассы и показав видеозапись.

Вот если введут практику таких досок, воровство поуменьшится.

Любитель
#27

пока вы товар не оплатили, это собственность магазина, употреблять его вы права не имеете, и теоретически можно привлечь за воровство:)

Студентка ВУЗа
#28
Айгуль

Я в магазинах не ворую и пакеты до оплаты товара не открываю, на доски позора я не смотрю. Мне всё равно кто там висит. А эти старушки, которых все жалеют, частенько подворовывают, пару раз видела как их ловят, причем воруют не социальные продукты (хлеб, молоко), а конфеты, лимонады.

а вы думаете, им е хочется конфет и лимонада???

вы думаете, что вам гарантирована безбедная старость, в которой вы сможете себе позволить все, что захотите?

Или вы точно знаете, что в старости вы не захотите конфет, на которые у вас ПРОСТО НЕ БУДЕТ ХВАТАТЬ ДЕНЕГ?

Очень быстры вы на осуждение.

Гость
#29

таким, как автор, нужно регулярно подсовывать товары, которые выпил сам и незаметно бросать в корзинку автора ))) вот хохма будет! %)

Гость
#30

а что такого если до кассы ребенок съест булочку, например, или воду выпьет. потом ведь можно спокойно оплатить на кассе и все. и ничего такого нет и везде это делают, только в россии как собакам надо терпеть до выхода. а эти доски позора вообще незаконная лабуда. и я не понимаю чего они тут большинству нравятся. и поверьте мне, магазин не сильно обиднеет если кто-то сопрет оттуда сырок.

#31
Студентка ВУЗа

а вы думаете, им е хочется конфет и лимонада???



вы думаете, что вам гарантирована безбедная старость, в которой вы сможете себе позволить все, что захотите?



Или вы точно знаете, что в старости вы не захотите конфет, на которые у вас ПРОСТО НЕ БУДЕТ ХВАТАТЬ ДЕНЕГ?





Очень быстры вы на осуждение.

Вы их оправдываете?

#32
Студентка ВУЗа

а вы думаете, им е хочется конфет и лимонада???



вы думаете, что вам гарантирована безбедная старость, в которой вы сможете себе позволить все, что захотите?



Или вы точно знаете, что в старости вы не захотите конфет, на которые у вас ПРОСТО НЕ БУДЕТ ХВАТАТЬ ДЕНЕГ?





Очень быстры вы на осуждение.

поэтому они должны воровать?

night
#33
Автор

Офигеть, какие все неженки.

А если в супермаркете писать захочется?

Если очень писать захочется (ну, вдруг припрет), подходишь к сотруднику и просишь пустить в туалет. Это если магазин маленький. Если это, например, АШАН, оставляешь тележку где-нибудь в уголке, выходишь из торгового зала и идешь в туалет. Можно тележку с продуктами оставить рядом с сотрудниками, ничего страшного в этом нет.

Работала в студенчестве в небольшом магазине, зашел мальчишка и просит в туалет, говорит, не вытерплю, пустите пожалуйста. Ну и что? Пустила, что он не человек что ли? Не каждый же день об этом просят.

Брэдди
#34

Это противозаконно.

Студентка ВУЗа
#35
Автор

Офигеть, какие все неженки. А если в супермаркете писать захочется?

а если ребенку писать захочется, мама может подойти к кому-то из персонала и попросить показать, где туалет, объяснив ситуацию. И если ей откажут, то у нее есть полное право спросить у них ФИО (котороеони обязаны сообщить, так как при исполнении) и написать на них жалобу в жалобную книгу, которую ей обязаны предоставить по первому требованию.

Вы, автор, из какого города, кстати? Что у вас там в супермаркете отовариться ЛЮБОМУ человеку хватает 20-30 минут, включая очередь в касу? Может, мы с вами просто на разных языках говорим?

Гость
#36

да у нас в стране воруют миллиардами и все знают воров в лицо. а тут блин сырок сперла старуха - и все закудахтали.

Брэдди
#37

Если в туалет захочется - то везде должны быть нормальные туалеты. Хотя почему-то в некоторых бывших советских странах считается, что люди в туалет не ходят.

Автор
#38

В московских или питерских супермаркетах, может, и есть туалеты.

У нас - нет. Точнее, есть в двух крупных торговых центрах, на первых этажах которых расположено по супермаркету.

В том, о котором идёт речь, туалета нет, он расположен в пристройке к жилому дому.

Но неужели люди настолько разучились терпеть, что от 10 минут в очереди и 10 минут пешком до дома мочевой пузырь лопнет? Или во рту пересохнет до паралича языка?

А что касается полутора часов при закупке на 2 недели... Не верю. Если заранее, хотя бы по дороге, рассчитать, чего купить и сколько, то процесс занимает от силы минут 15 - обежать магазин по периметру да побросать в тележку всё необходимое.

Или мы не только нежные, но и мнительные? :) По полчаса решаем прямо на месте, с клубникой йогурт купить или с персиком? :)

#39
Автор

В московских или питерских супермаркетах, может, и есть туалеты.

У нас - нет. Точнее, есть в двух крупных торговых центрах, на первых этажах которых расположено по супермаркету.

В том, о котором идёт речь, туалета нет, он расположен в пристройке к жилому дому.

Но неужели люди настолько разучились терпеть, что от 10 минут в очереди и 10 минут пешком до дома мочевой пузырь лопнет? Или во рту пересохнет до паралича языка?

А что касается полутора часов при закупке на 2 недели... Не верю. Если заранее, хотя бы по дороге, рассчитать, чего купить и сколько, то процесс занимает от силы минут 15 - обежать магазин по периметру да побросать в тележку всё необходимое.

Или мы не только нежные, но и мнительные? :) По полчаса решаем прямо на месте, с клубникой йогурт купить или с персиком? :)

автор, вы видели по настоящему большие магазины? там 15 минут только на кассе стоять

Студентка ВУЗа
#40
Ursa

Впервые я видела такую доску в супермаркете в Вологде, лет пять назад была в этом городе в гостях. Разные там были фото, и подростки, и таджики какие-то. Одно фото помню до сих пор - мелкая старушка в зеленом пальто. Украла апельсин стоимостью в 4 рубля. Честно скажу - мне стало мерзко. Конечно, никто не вправе поощрять воровство. Но если бы у этих пенсионеров была бы достойная более-менее обеспеченная старость, стали бы они воровать эти мелочи у магазина, который, возможно, наутро спишет гораздо больше испорченного товара.

а за таджиков, так же как и за старух, прсто заступиться некому. Вот их фотки и вешают. А здоровых лбов фото вы не видели? Уверена, что нет. Но не потому, что они не "воруют", а потому, что с ними охранники просто боятся связываться. А старушка, она че, она в дыню не даст с ноги.

Вот от чего по настоящему мерзко. Что у нас культ силы, и если хочешь выжить, то должен быть сильным. А если ты сильный, то можешь хоть воровать, хоть убивать - никто тебе слова грубого не скажет....

night
#41
Любитель

пока вы товар не оплатили, это собственность магазина, употреблять его вы права не имеете, и теоретически можно привлечь за воровство:)

Да, но пока вы не вышли за территорию касс не оплатив товар, за воровство привлечь нельзя! В крупных супермаркетах не требуют, а просят не вскрывать упаковку и в некоторых местах пишут, что за вскрытую упаковку придется заплатить. Но никак не приравнивают данное действие (вскрытие) к воровству. Если человек выходит после кассы все оплатив, значит он не вор.

Гость
#42
Автор

8, а зачем в супермаркете пить воду? Мне просто интересно.

Автор, вы с приветом) Ну потому что хочется пить!) В жару всегда так делаю, беру сначала воду и пока выбираю другие продукты, пью её. На кассе по барабану пустую бутылку им даешь пробивать или полную.

Гость
#43
Автор

В московских или питерских супермаркетах, может, и есть туалеты.

У нас - нет. Точнее, есть в двух крупных торговых центрах, на первых этажах которых расположено по супермаркету.

В том, о котором идёт речь, туалета нет, он расположен в пристройке к жилому дому.

Но неужели люди настолько разучились терпеть, что от 10 минут в очереди и 10 минут пешком до дома мочевой пузырь лопнет? Или во рту пересохнет до паралича языка?

А что касается полутора часов при закупке на 2 недели... Не верю. Если заранее, хотя бы по дороге, рассчитать, чего купить и сколько, то процесс занимает от силы минут 15 - обежать магазин по периметру да побросать в тележку всё необходимое.

Или мы не только нежные, но и мнительные? :) По полчаса решаем прямо на месте, с клубникой йогурт купить или с персиком? :)

Автор, вы, видимо, ни разу не были в большом супермаркете вечером перед выходными. где толпы народа, очереди в кассу, к мяснику и т.п. зачем терпеть если хочется пить? какая разница, когда я попью, если я собираюсь это оплатить? и да, представьте себе, люди и правда иногда хотят пописать - больные, беременные, дети и т.п.

Гость
#44

Во-первых, ваше какое дело, мнительные мы или нежные?????

Во-вторых, привыкли терпеть - терпите наздоровье!

В-третьих, если есть возможность НЕ терпеть, то почему бы ею не воспользоваться?

Студентка ВУЗа
#45
Гость

Студентка ВУЗа

а за применение силы охранниами их самих можно привлечь по ряду статей. Охранник необладает правомочиями незаконно вас задерживать или лишать свободы передвижения, обыскивать или принуждать к чему бы то ни было. Максимум, что он может сделать - это вызвать милицию. И то вы ее не обязаны дожидаться.

А зачем тогда охрана - если вы можете воровать и не дожидаться милиции?

охрана - именно для устрашения таких, которые не знают законов и своих прав. Ну, и для старушек, конечно.

Автор
#46

Студентка ВУЗа, не исключено.

Супермаркет не самый крупный, раньше был обычным промтоварным магазином в пристройке к обычной пятиэтажке. В обычном маленьком городе на границе Московской области.

Apelsin
#47

Большинству магазинных воришек пофигу, вывесят их фотографии на доску позора, или нет. Вывесили бы мою - сгорел бы от стыда. Но я и без всяких досок стремаюсь что-то украсть.

night
#48

Если охрана видит на камерах, что человек что-то стянул с полки и сунул в сумку/ спрятал в одежде, они никогда не пойдут с разоблачением до кассы. Только после того, как он выйдет. Потому что нет закона регламентирующего, куда покупатель обязан складывать покупки. Может ему удобно рассовывать по карманам (ну, это хохма, конечно, понятно, что чел ворует), а на кассе он все достанет и оплатит.

Гость
#49
Р░Р╡С┌Р╬С─

В московских или питерских супермаркетах, может, и есть туалеты.

У нас - нет. Точнее, есть в двух крупных торговых центрах, на первых этажах которых расположено по супермаркету.

В том, о котором идёт речь, туалета нет, он расположен в пристройке к жилому дому.

Но неужели люди настолько разучились терпеть, что от 10 минут в очереди и 10 минут пешком до дома мочевой пузырь лопнет? Или во рту пересохнет до паралича языка?

А что касается полутора часов при закупке на 2 недели... Не верю. Если заранее, хотя бы по дороге, рассчитать, чего купить и сколько, то процесс занимает от силы минут 15 - обежать магазин по периметру да побросать в тележку всё необходимое.

Или мы не только нежные, но и мнительные? :) По полчаса решаем прямо на месте, с клубникой йогурт купить или с персиком? :)

Ну живёшь в деревне,смирись!

Ну не добегу я да АШАНА за 15 мин.И не пройду я по нему за 15.И АШАН большой и бегать не хочу!

Ну до чего ограниченный народ,блин!

Гость
#50

согласна с 49