Гость
Статьи
"Попросить" отца в …

"Попросить" отца в комуналку из его квартиры на старости лет ради собственного счастья?

Снимаем с мужем жилье, скоро планируем купить в рассрочку хрущевку, продав жилье мужа. Моя мать развелась с отцом и живет в своей квартире, но намерена делить двушку, где живет отец (их совместно нажитое). Деньги от раздела она хочет отдать мне на улучшение жилищных условий (поменять хрущ на нормальную квратиру). Причина развода мамы и почему мы не можем жить с отцом -его алкоголизм (умеренный, но делающий невозможным совместное существование). Я отца люблю и хочу, чтоб он счастлив был. И вот мне кажется это немного диким, ведь при разделе лучшее на что он сможет рассчитывать -комната в коммуналке. Отец добровольно не захочет меняться со мной (хрущ на его двушку) -он очень любит ту квратиру и вообще живет прошлыми воспоминаниями, даже надеется, что мать вернется, но лечиться не хочет.

Таша
115 ответов
Последний — Перейти
Таша
#1

Со мной разговаривала мама и друзья семьи: все меня убеждают, что так будет правильно. Что мама имеет право на вторую часть и ей решать как распоряжаться, успокаивают, что я не выселяю отца на улицу, а просто получаю долю матери. Мне же отца очень жалко, он делал ремонт там , жил всю жизнь там, это все что у него осталось за всю его жизнь. С другой стороны, все меня убеждают, что в коммуналке ему будет не скучно, что будут люди, кот. смогут ему подать стакан воды всегда и пр. Также гвоорят, что ему будет легче избавиться от воспоминаний о матери и прошлой жизни и может быть, он захочет изменить свою жизнь -бросить пить, увлечься чем то....

#2

Так у мужа же есть жилье,зачем вы снимаете?...

Гость из Таганрога
#3

ну вам же это кажется "диким" - вот и не делайте такого.

Лично я бы - попросил. Все равно он сам живет, какая разница где ему бухать с собутыльниками - в двушке или коммуналке?

Таша
#4
FireFoxy

Так у мужа же есть жилье,зачем вы снимаете?...

Жилье в области, мы живем и работаем в городе.

Гость
#5

Кто-кто будет подавать стакан воды????? Соседи по коммуналке????? Т.е. уход за отцом в старости вами вообще не рассматривается? Браво, браво! Особенно красиво это звучит на фоне "я отца люблю и хочу, что бы он счастлив был"...

Теперь о размене квартиры. Только через суд и длится это может очень долго.

Bacalhau
#6

То есть как бы если человек - алкоголик, с ним в принципе можно и не считаться - пусть хоть в мусорном баке живёт? Автор, а чего бы Вам с Вашей мамой его не отравить или придушить уже сразу - какая разница, он же алкоголик всё равно. А Вы зато жилищные условия улучшите.

Гость из Таганрога
#7
Гость

Кто-кто будет подавать стакан воды????? Соседи по коммуналке????? Т.е. уход за отцом в старости вами вообще не рассматривается? Браво, браво!

я тоже так подумал что не собираются. Но жилплощадь у него какая-то есть, может завещать кому-то за уход.

Таша
#8

А как я буду подавать ему стакан, если жить буду отдельно? Я же не говорю о тех случаях, когда человек лежачий больной в атких случаях понятно, либо к себе забирать, либо сиделка.

Я пишу о рядовых ситуациях: приболел, перепил. Ну, люди увидят, что он перепил -скорую вызовут в конце концов. Все равно как-то спокойнее, когда кто-то рядом с ним, чем он один. Но свою семью рушить и жить с ним не буду, будущее моих детей важнее. Не хочу, чтобы дети росли с алкоголиком, как я когда-то.

Трррам
#9

А отец к вам как относится? хорошо? наверно, лучший выход-это всетаки уговорить его поменяться с вами, вряд ли человек в возрасте захочет переезжать в коммуналку к незнакомым людям

вот вот
#10

Автор, уберите из своего текста все сюси пуси и оставьте суть. Так вот по сути и по закону, если мать имеет долю в их совместно нажитом имуществе, то предоставьте маме решать как они будут пилить квартиру и куда её муж будет выселен. Именно "её муж", ибо с отцом отношения строятся иначе. Ждете когда мама принесет вам наличные, добавляете к имеющейся сумме и покупаете на эти средства жилье какое хотите и где хотите.

Таша
#11

Ещё раз повторяю: заботится о пожилом больном человеке и заботиться об алкоголике, отрывая его от бутылки и поднося тазик -это разные вещи. Те, кто знаком, что такое алкоголизм в семье думаю понимает.

колбасятка
#12

какая нечеловечность

Гость
#13
Таша

А как я буду подавать ему стакан, если жить буду отдельно? Я же не говорю о тех случаях, когда человек лежачий больной в атких случаях понятно, либо к себе забирать, либо сиделка.

Я пишу о рядовых ситуациях: приболел, перепил. Ну, люди увидят, что он перепил -скорую вызовут в конце концов. Все равно как-то спокойнее, когда кто-то рядом с ним, чем он один. Но свою семью рушить и жить с ним не буду, будущее моих детей важнее. Не хочу, чтобы дети росли с алкоголиком, как я когда-то.

Вы думает соседи будут в восторге от такого соседства и близко примут к сердцу то, что он перепил? Гарантирую, в 9 случаях из 10 скорую никто вызывать не будет в расчете на то, что он сдохнет и перестанет доставать своим пьянством. Извините, что грубо получилось, но вы видимо еще розовые очки не разбили.

Гость
#14

Если квартира, в которой живет отец, приватизирована, то можете расслабиться, автор, вместе с вашей мамочкой. Без согласия отца, принудительный размен невозможен.

Да и всегда, вроде бы, двушка менялась на однушку и комнату. Почему это отец должен в коммуналку идти? Пусть переезжает в однокомнатную отдельную квартиру. Если согласится, конечно. А вам для улучшения ваших жилищных условий хватит и стоимости комнаты.

А то ишь, понимаешь.

Таша
#15
Трррам

А отец к вам как относится? хорошо? наверно, лучший выход-это всетаки уговорить его поменяться с вами, вряд ли человек в возрасте захочет переезжать в коммуналку к незнакомым людям

Отец меня очень любит и я его. Хотя мать говорит, что любит он меня только на словах, то есть глобально ради меня ничем пожертвовать никогда не мог, что образование, например, у меня есть только благодаря ей.

Меняться он не будет. Он за эту квратиру держится обеими руками. Я же говорю -верит, что она вернется. Считай ему уже к полтиннику, дочь замуж вышла ушла, жена бросила -ничего кроме этих стен родного не осталось. Просто мать будет делить квратиру в любом случае. Это её решение. От меня зависит только возьмем ли мы с мужем эти деньги на улучшение своих условий или она купит ещё себе комнату и будет сдавать, либо продаст одну из комнат в этой квартире и также будет сдавать.

Гость
#16

И еще неизвестно, что там за "умеренный алкоголизм" у отца. Может, там за бутылку пива по воскресеньям мать весь мозг ему выносила. И что теперь, он из-за этого должен в коммуналке оказаться?

Таша
#17
Гость

Если квартира, в которой живет отец, приватизирована, то можете расслабиться, автор, вместе с вашей мамочкой. Без согласия отца, принудительный размен невозможен.



Да и всегда, вроде бы, двушка менялась на однушку и комнату. Почему это отец должен в коммуналку идти? Пусть переезжает в однокомнатную отдельную квартиру. Если согласится, конечно. А вам для улучшения ваших жилищных условий хватит и стоимости комнаты.



А то ишь, понимаешь.

Там двушка недорого стоит. маме по закону положена половина квартиры. Скорее всего она отсудить себе 1 из комнат и продаст её.

Гость
#18

Таша, квартира приватизирована или нет?

Отчаянная
#19
Таша

Со мной разговаривала мама и друзья семьи: все меня убеждают, что так будет правильно. Что мама имеет право на вторую часть и ей решать как распоряжаться, успокаивают, что я не выселяю отца на улицу, а просто получаю долю матери. Мне же отца очень жалко, он делал ремонт там , жил всю жизнь там, это все что у него осталось за всю его жизнь. С другой стороны, все меня убеждают, что в коммуналке ему будет не скучно, что будут люди, кот. смогут ему подать стакан воды всегда и пр. Также гвоорят, что ему будет легче избавиться от воспоминаний о матери и прошлой жизни и может быть, он захочет изменить свою жизнь -бросить пить, увлечься чем то....

Если любите отца, подумайте о нем,что будет с ним через несколько лет. Хоть и пишите, но чувствуется, Вам отец тоже не нужен.Гавное -это Ваш брак

Гость из Таганрога
#20
Гость

И еще неизвестно, что там за "умеренный алкоголизм" у отца. Может, там за бутылку пива по воскресеньям мать весь мозг ему выносила. И что теперь, он из-за этого должен в коммуналке оказаться?

эт типа деда моего - неделю пьет, две недели отходит. В итоге напился, заснул на снегу и помер.

Таша
#21
Гость

И еще неизвестно, что там за "умеренный алкоголизм" у отца. Может, там за бутылку пива по воскресеньям мать весь мозг ему выносила. И что теперь, он из-за этого должен в коммуналке оказаться?

Умеренный это значит: человек вроде работает, то етсь не полная деградация. готовит еду. Но пьет очень много и почти каждый день -литр вина минимум, бывает лит перцовки, бывает два, водку тоже пьет. Только крепкие напитки. Иногда допивается до чертиков, то есть съезжает крыша и угрожает всех убить, может что-то разгромить в квартире. но сам по себе человек он добрый. Просто жизнь так вот распорядилась... не знаю я кто виноват, что так вышло и он пьет. У него нет хобби, увлечений, ничего в жизни не интересно. Важно: привычный уклад, бутылка и телевизор.

Таша
#22
Гость

Таша, квартира приватизирована или нет?

приватизирована.

Гость
#23
Таша

Умеренный это значит: человек вроде работает, то етсь не полная деградация. готовит еду. Но пьет очень много и почти каждый день -литр вина минимум, бывает лит перцовки, бывает два, водку тоже пьет. Только крепкие напитки. Иногда допивается до чертиков, то есть съезжает крыша и угрожает всех убить, может что-то разгромить в квартире. но сам по себе человек он добрый. Просто жизнь так вот распорядилась... не знаю я кто виноват, что так вышло и он пьет. У него нет хобби, увлечений, ничего в жизни не интересно. Важно: привычный уклад, бутылка и телевизор.

Таша, перечитайте этот ваш пост. Неужели вам его не жалко? Несчастный он мужчина. Бедняга. С женой не повезло. А тут еще и дочура любимая подбирается к нему.

Гость
#24

Легко сказать "отсудит и продаст". Продавать придется сначала тому же отцу, по закону он имеет первоочередное право на покупку и только после его письменного отказа можно будет выставлять комнату в свободную продажу. По цене не выше той, по которой предлагали купить отцу, иначе сделку могут признать недействительной. Найдутся ли покупатели на соседство с алкоголиком - большой вопрос. Или цену надо будет делать минимальную или скрывать от потенциальных покупателей правду. Думаю, что отец приложит все усилия, что бы эта правда не была секретом.

Гость
#25

Если квартира приватизирована, значит, принудительный обмен невозможен. Матери присудят 1/2 стоимости квартиры и пусть она сидит с этой долей сколько хочет. Она может, конечно, продать свою долю каким-нибудь чуркам, но это будет в разы меньше, чем реально стоит полквартиры. Так поступают только чтобы насолить и отомстить второму сособственнику, но никак чтобы получить в деньгах половину стоимости квартиры.

Таша
#26

Я думала предложить папе продать квартиру их, поделить деньги пополам с мамой и мы с мужем добавим ему на однушку, ну хоть студию -хоть что-то свое чтоб было. Говорила ему что мама по-любому продаст свою часть и ему придется жить в коммуналке (ведь если мама продаст комнату в их квартиру -она тоже станет коммуналкой, хоть и двухкомнатной). Отец не хочет такой вариант. Он не верит, что мама так сделает, верит, что она вернется. Но я то знаю её планы. И получается между двух огней. И отца жалко и вроде как мать имеет законную долю там и хочет мне помочь. У меня с ней был разговор, где я говорила, что будет лучше оставить все как есть, что у нее есть где жить, у отца тоже, а мы сами как-нибудь. Она говорит -что мол я знаю ты отца любишь, но это полностью моя инициатива и я имею там долю и все равно сделаю, то что задумала.

Гость
#27

Да, правильно, гость 24 прав, еще и перед продажей мать обязана предложить отцу купить ее долю. Он имеет преимущественное право покупки, причем за ту цену, выше которой она потом не может продать.

В общем, вы сходили бы сначала к юристу, что ли, со своей мамашей, а то ишь, губы раскатали обе уже.

Гость
#28

Сволочь ты, авторша

Гость
#29

Самое противное, когда люди делают гадости под флагом помощи кому-то. Типа все делаю только ради тебя, но при этом "это полностью моя инициатива и я имею там долю и все равно сделаю, то что задумала". Фу. Лицемерие.

Таша
#30
Гость

Если квартира приватизирована, значит, принудительный обмен невозможен. Матери присудят 1/2 стоимости квартиры и пусть она сидит с этой долей сколько хочет. Она может, конечно, продать свою долю каким-нибудь чуркам, но это будет в разы меньше, чем реально стоит полквартиры. Так поступают только чтобы насолить и отомстить второму сособственнику, но никак чтобы получить в деньгах половину стоимости квартиры.

Она и хочет так сделать. Но не чтобы насолить, просто потому что, отец не хочет все решать с ней "по мировому", везде препятствует в судах и пр. Даже развод затягивал как мог, врал суду и пр.

Гость
#31

Делайте, как знаете, автор, только знаете, когда лет через 20-30 ваши дети поступят с вами так же, как вы сейчас хотите поступить с отцом, не удивляйтесь и не вопрошайте патетически: "За что?"

Гость
#32

у меня одна знакомая вообще выселила отца вместе с его семьей в общагу, а сама продала квартиру)))) а вы тут еще о чем то говорите)))

Автор я считаю что квартиру можно разменять, но честнее будет отдать отцу однокомнатную а продать комуналку)) Выселять его в комуналку это все таки жестко.

Гость
#33

25 Гость абсолютно прав, а вы уже делите шкуру неубитого медведя.

Гость
#34

Таша, вы копия своей мамы. Она на словах делает все "ради вас", а на самом деле это не так. Это их старые счеты с отцом, она ему жизнь испортила и продолжает портить.

И вы так же, как и она, говорите, "мне ничего от него не надо, это все мама, все равно она так сделает, это ее воля", а на самом деле, уже губу раскатали на эти деньги. Фу. Зарабатывайте сами. У вас муж. Не пьяница. Не старый. Отстаньте от отца. Он вас любит. Не лишайте его последней радости в жизни. Я даже не квартиру имею в виду. А иллюзии, что у него есть дочь, которая его любит.

Таша
#35
Гость

Да, правильно, гость 24 прав, еще и перед продажей мать обязана предложить отцу купить ее долю. Он имеет преимущественное право покупки, причем за ту цену, выше которой она потом не может продать.

В общем, вы сходили бы сначала к юристу, что ли, со своей мамашей, а то ишь, губы раскатали обе уже.

Я не в курсе. Мама с юристами решает раздел имущества. Наверно они ей сказали на что она имеет право, на что нет. Я знаю только одно: мама будет продавать свою долю. У меня только два варианта: 1. принять её деньги и помочь отцу с приобретением однокомнатной квартиры (возьмем кредит на себя с мужем) (но сейчас по его словам он этого не хочет и будет думать что я с мамой заодно); 2. отказаться от денег и она продает свою долю -отец живет с чурками, мама покупает себе комнату ( я не при делах, но отцу ещё хуже чем в первом варианте). и взять кредит ради улучшения его условия я не смогу, так как придется с мужем самим тянуть ипотеку.

Таша
#36

Люди, не тупите! Читайте внимательно мои посты! Я описываю ситуацию реально! Говорю же не претендую на деление той квартиры. По мне пусть живут так как живут. Люблю отца и действительно хочу, чтоб ему было лучше. Но лучше ему будут только в том случае если он останется при квартире и если мать к нему вернуться. А этого точно не будет по словам матери. Ещё раз повторяю какие у меня варианты: "Я знаю только одно: мама будет продавать свою долю. У меня только два варианта: 1. принять её деньги и помочь отцу с приобретением однокомнатной квартиры (возьмем кредит на себя с мужем) (но сейчас по его словам он этого не хочет и будет думать что я с мамой заодно); 2. отказаться от денег и она продает свою долю -отец живет с чурками, мама покупает себе комнату ( я не при делах, но отцу ещё хуже чем в первом варианте). и взять кредит ради улучшения его условия я не смогу, так как придется с мужем самим тянуть ипотеку."

Слонятинка
#37

Я пишу о рядовых ситуациях: приболел, перепил. Ну, люди увидят, что он перепил -скорую вызовут в конце концов. Все равно как-то спокойнее, когда кто-то рядом с ним, чем он один.

Безумно жалко будущих соседей по коммуналке. ДОстанется же кому-то такое приданое. Россия - страна выродков моральных.Принято жалеть алкашей, а не нормальных людей.((((

Чижик
#38

Автор, если у вас нормальные отношения с отцом и вы хотите их сохранить - не выселейте! Понятно, что в матери говорит обида, но если он как отец вас любит, не делайте этого. Поймите, с горя он может напиться и умереть, совсем опуститься, не общаться с вами, считать что вы его предали. Поживите пока в хрущевке, вам всё равно отцова двушка вам достанется и будет у вас 2 квартиры, для себя и будущего ребенка. Я бы в вашей ситуации не стала, ведь вам есть где жить.

Чижик
#39

Отговорите мать

Таша
#40
Чижик

Автор, если у вас нормальные отношения с отцом и вы хотите их сохранить - не выселейте! Понятно, что в матери говорит обида, но если он как отец вас любит, не делайте этого. Поймите, с горя он может напиться и умереть, совсем опуститься, не общаться с вами, считать что вы его предали. Поживите пока в хрущевке, вам всё равно отцова двушка вам достанется и будет у вас 2 квартиры, для себя и будущего ребенка. Я бы в вашей ситуации не стала, ведь вам есть где жить.

Чижик почитайте посты -номер 35 особенно! Я не собираюсь отца выселять! Я хотела бы , чтоб он жил там где живет, а мама там где она живет и считаю это по справедливости. Я просто так тему назвала, чтоб побольше народу зашло), но ситуацию вроде всю обрисовала объективно.

Гриб
#41
Гость

Делайте, как знаете, автор, только знаете, когда лет через 20-30 ваши дети поступят с вами так же, как вы сейчас хотите поступить с отцом, не удивляйтесь и не вопрошайте патетически: "За что?"

Хороший ответ.

А что, коммуналки еще есть?

Гость
#42

Таша, вы тоже не тупите и читате внимательно наши посты. Сходите к юристам и риэлторам и узнайте сколько РЕАЛЬНО будет стоить доля матери, если ее продавать чуркам. Я говорю вам, что это копейки. Выплатите матери эту сумму и пусть она продаст вам его свою половину. И отцу эту ситуацию объясните. Пусть он поймет, что вы его спасли от коммуналки или, что еще хуже, от смерти в канаве, которая происходит с одинокими алкоголиками - владельцами какой-никакой недвижимости. Мало того, что вы и так его наследница, и рано или поздно квартира все равно будет ваша, если у него других наследников нету, так еще и можете его упросить его долю на себя оформить, дабы ему же спокойнее было, вы ж его не бросите никогда - любимая дочурка.

Рупрехт
#43

навеянно темой: "какие хорошие дети в детстве", а потом лет в 20-30 "просят" родителей уйти в коммуналку -)Ы, жесть))))

Автор, как бы тебе не аукнулась, когда твои дети подрастут и продавят из собственной квартиры)))ы

Гость
#44

Короче все кончится тем, что мать продаст свою комнату за копейки, которые вам не сильно помогут в покупке собственного жилья. Зато вы потратите намного больше, что бы потом переселить отца из новоиспеченной коммуналку в отдельное жилье. Вывод - шкурка не только не стоит выделки, но и вообще смысла снимать такую шкурку нет.

Таша
#45
Чижик

Отговорите мать

Аргументы?

мои такие:

- ты живешь отдельно и счастлива, оставь его в покое -пусть живет тоже и строит свою жизнь

- мне таких жертв не надо, я на эту квратиру не заработала и не претендую

её аргументы:

-ты молода, глупа и многого ещё не понимаешь

- я сама решу что делать со своей долей

- это несправедливо что он живет там один, а о тебе и твоей семье не думает, любит лишь не словах ( я думаю что у нее ещё могут говорить обиды, что я всегда больше отца любила и его любовь проявлялась в мелочах, но была видна -сок там купит, подарок, сдачу отдаст, денег даст; а она все выбивала для меня глобальное: универ получше, английский с репиторами и все меня заставляла. и у меня всегда был папа хороший, а мама плохая). возможно она хочет показать "как он меня на самом деле любит".

- он приводит туда теток, они там все украдут, пропишет ещё кого и вообще ничего не останется

- не надо жертвовать своей жизнью ради него, втсанешь на ноги будешь помогать

Гость
#46

ваша мать права. нечего жалеть алкоголика, даже если это ваш отец. алкоголики только на жалость давить любят - типа доченька, родненькая. но поставь перед ним ящик водки - забудут как тебя и звать.

Таша
#47
Гость

Таша, вы тоже не тупите и читате внимательно наши посты. Сходите к юристам и риэлторам и узнайте сколько РЕАЛЬНО будет стоить доля матери, если ее продавать чуркам. Я говорю вам, что это копейки. Выплатите матери эту сумму и пусть она продаст вам его свою половину. И отцу эту ситуацию объясните. Пусть он поймет, что вы его спасли от коммуналки или, что еще хуже, от смерти в канаве, которая происходит с одинокими алкоголиками - владельцами какой-никакой недвижимости. Мало того, что вы и так его наследница, и рано или поздно квартира все равно будет ваша, если у него других наследников нету, так еще и можете его упросить его долю на себя оформить, дабы ему же спокойнее было, вы ж его не бросите никогда - любимая дочурка.

Мать писала на независимом юр. сайте (где он-лайн консультации) именно долю оценили в 700-800 тысяч, можно купить комнату в нашем городе (не лучший естесственно вариант), если же продавать комнату а не долю, то это 1800-1900.

С чего я выплачу эту сумму? Мы с мужем сразу же после покупки хруща собираемся его продавать и брать ипотеку лет на 20. Была бы возможность - я бы всем по дворцу купила)))

Таша
#48
Гость

Короче все кончится тем, что мать продаст свою комнату за копейки, которые вам не сильно помогут в покупке собственного жилья. Зато вы потратите намного больше, что бы потом переселить отца из новоиспеченной коммуналку в отдельное жилье. Вывод - шкурка не только не стоит выделки, но и вообще смысла снимать такую шкурку нет.

Вполне возможно и так((((((((((

:)
#49

это в каком городе половина стоит 800??

Гость
#50

Таша, ну все же ясно, как божий день:

Ревность к вам, что вы его любите больше, вот странно, она же такая "хорошая", а он "плохой";

и ревность к теткам, которых он туда водит, вместо того, чтобы давно уже сдохнуть под забором.

Молода/глупа - ничего себе, у вас уже своя семья!

Жертвовать? А кто предлагает жертвовать, я что-то не пойму?

Таша, не берите грех на душу. Не играйте в этой игре на стороне матери.